Морфология сновидений

Интересные теории, статьи и научные исследования о сновидениях: ОС, управление сновидениями, как мы спим и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Морфология сновидений

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 05 фев 2014, 09:41

Решила завести тему, в которой буду делиться своими умозаключениями на тему сновидений. Какие они бывают, для чего снятся, нужно ли их трактовать. Информация будет пополняться по мере моего собственного обучения и продвижения по теме.

Начну с того, какие бывают сны. Приведенные названия можно заменить своими, более близкими к вашему восприятию, я использую их лишь для того, чтобы более точно идентифицировать одно понятие от другого, один тип сновидений от прочих.

Во-первых, все задаются вопросом, нужно ли трактовать увиденный сон и что он в себе несет. Нет, не все. Как разделяются сны - ниже. Список, выведенный мной на собственном опыте сновидений:
  • Сны-зеркала, отражения рельности. Их нужно понимать напрямую, не переводя образы в какое-то значение. Обычно такие сны являются вещими или информативными, то есть отражающими непосредственно информацию из реального мира. Например номер квартиры может оказаться реальным номером квартиры, а не каким-то вымышленным числом, и т.д. Они могут иметь отношение к настоящему, а могут к будущему, разной степени отдаленности, вплоть до десятков лет. Обычно характеризуются повышенным осязанием, обонянием и другими задйствованнными органами чувств во сне. Гиперреалестисны. Предполагаю, что могуть быть ОСами также:)
  • Сны-чистки. Могут представлять из себя сборище непонятных образов, событий, действий, вам не характерных. Отличительным признаком является обилие тех или иных эмоций и переживаний. Вы буквально "не узнаете себя". Вы бы никогда не поступили так в жизни, а во сне - это как-то очень естественно происходит. При пробуждении ваши действия вызывают у вас недоумение и удивление. Работают такие сны на прочистку тех или иных чакр, каналов, на очищение от энергетического мусора, накопленного негативными эмоциями, мыслями или решениями.
  • Сны-дефрагментации:) Позволяют подсознанию упорядочить опыт прожитого, распределить "по полочкам", чтобы в дальнейшем без проблем обращаться к нужным "секторам" при необходимости. То есть это упорядочивание черезчур насыщенных событиями, эмоциями периодов вашей жизни, когда подсознание в режиме реального времени не успевает упорядочить, то прибегает к помощи снов, где продолжается этот процесс. Характеризуются такие сны нечеткими "картинками", все как будто "в тумане", а также обрывки голосов, событий, действий, все перемешано в кучу и кажется каким-то сумбуром.
  • Сны-проводники в другие миры. Общение с душами других людей, помощь им, взаимодействие с ними. Например, помощь умершим облегчить свой груз. Они могут это делать, если выговариваются, рассказывают вам о своей жизни и смерти, повествуют, показывают что-то. Кого-то можно отвести, кто "заблудился" и не пришел туда, куда нужно, куда тянет его душу. Они могут приходить сами, видя вашу возможность помочь им, или вы можете сами увидеть их и возникает желание вступить в контакт. В таких снах часто возможно телепатическое общение - образами прямыми и обменом мыслей, как при ясновидении. Тут я пока сама до конца не разобралась, однако это имеет место быть.
  • Сны-перекрестные. Это когда ваш друг или знакомый спит и видит вас во сне (а может это работает и с незнакомыми людьми). В этот момент вы попадаете в его сон и смотрите с позиции себя на все, происходящее в ЕГО сне. При этом основные моменты и сюжеты обычно совпадают, детали могут различаться. Когда внимание вашего друга переключается с вас на что-то или кого-то другое, вы или продолжаете видеть сон уже по собственному сценарию, либо смотрите новый
  • Сон-отдых. Служит для вдохновения, разгрузки, восстановления сил психических и физических, для естественного течения потоков энергии. После таких снов можно сказать "я хорошо выспался/выспалась". Сюжет нейтральный, приятные картинки, ненавязчивые, нет никаких мыслей, просто красивый видеоряд, такой скринсейвер, заставка для сознания:) При пробуждении спокойное настроение, физически хорошее самочувствие и наполненность энергией, есть возможность для реализации намерений и целей, готовность "горы свернуть".
  • Сны-взаимодействия. С сутями тонкого мира. Например, суккубами и инкубами. Отличительным признаком является натуральность физических ощущений, уже и при пробуждении:) Могут быть и другие сущности, с которыми встреча. И от того, как проходили эти встречи, вы и получите те или иные ощущения - приятные или не очень. Как правило производят такие встречи неизгладимое впечатление:)
  • Сны "на заказ". Например, работали с рунами, задали вопрос - какие дары приподнести. И увидели как в рекламе бутылку пива, да во всех подробностях, с этикеткой блестящей и формой бутылки и тп.) При том что вы и пиво то особо не пьете. Трактовать тут нечего - нужно идти и покупать:)
  • Сны-обучения, сонастройки, подключения, напоминания Вам. Опять же, из тонкого мира. Например, когда во сне разговариваете с волхвом и он дает что-то понять или обучает Вас. Или другой персонаж, или просто голос или просто поток знаний. Которые нельзя перепутать с чем-либо)
  • Сны-регрессии. Просмотр прошлых жизней, моментов из прошлых жизней, мест, событий, людей, действительности. Обычно хорошо проверяется фактами в реале. Они должны совпадать с историческими - событиями или данными какими-то. Например, в таком-то году там то хлеб стоил столько-то :mail: и т.п. Хотя не всё можно проверить. Чем более известной и развитой личностью вы были, тем легче будет проверить какие-либо факты. Либо нужно анализировать общие данные страны, общества в целом в тот период
Добавлено спустя 4 дня 14 часов 25 минут 30 секунд:
Еще бывает такая разновидность сна, назову это
  • Сон-катарсис
    Это сон, через который возможно прохождение определенной ситуации заново (из реально существующей в прошлом) или просмотр этой ситуации с последующей переоценкой в настоящем. При этом настоящее может корнями уходить в эту ситуацию, может являться действием закона кармы, и разрешение этого вопроса может быть возможно через сон. Это буквально сон-подарок) Трактовать его привычным образом нельзя. Его нужно оценивать именно исходя из причинно-следственных связей, а не из полученных образов. Ключевыми моментами являются эмоции и события, а не знаки. Ситуация может уходить корнями в очень далекое прошлое (предыдущие воплощения) так и в ситуации прошлого из настоящего.
    Характерной особенностью является ощущение невероятного облегчения и радости, которые возникают после проведенной оценки и "инвентаризации" собственного опыта прошлого:)

    Ка́та́рсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление).
    Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.
    Понятие в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека. Термин «катарсис» употреблялся многозначно; в религиозном значении (очищение духа посредством душевных переживаний), этическом (возвышение человеческого разума, облагораживание его чувств), физиологическом (облегчение после сильного чувственного напряжения), медицинском.
    Термин, применявшийся Аристотелем в учении о трагедии. По Аристотелю, трагедия, вызывая сострадание и страх, заставляет зрителя сопереживать, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его.
    В современной психологии (в частности, в психоанализе, психодраме, телесно-ориентированной терапии) катарсис понимают как индивидуальный или групповой процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации или телесной экспрессии, ведущих к лечебному эффекту и лучшему пониманию себя.
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 07:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение Eliera » 17 мар 2014, 16:14

Уважаемая ПРО3ЕРПИНА,

у меня возникают разные осознанные сны, особое впечатление от снов-взаимодействий в вашем классификаторе..к чему такие сны, не подскажете?
Изображение

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 17 мар 2014, 17:55

Eliera
Если имеете в виду секс. контакты с инкубами - то тут на форуме об этом несколько тем есть:
viewtopic.php?f=15&t=74703 Любовь в астрале
viewtopic.php?f=118&t=35553 Суккубы и инкубы
viewtopic.php?f=15&t=26799 Инкуб или астролетчик

Ну и еще ряд тем, там все подробно на эту тему обсуждалось. Но главный ориентир - ваши ощущения, самочувствие, есть ли влияние на здоровье, объективность получаемой информации. Чтобы различать - действительно ли это контакт, или только игра воображения, не подкрепленная взаимодействием.

Почему это происходит - тут нужно индивидуально смотреть. Если с суккубами-инкубами - то чаще всего от нереализованной энергии свадхистаны, подкрепленное зажатостью муладхары (страхи, негативные убеждения). Но вариантов может быть масса. По одному вашему предложению это сложно сказать)

Если это просто сны - нужно более детальное описание сна. Я трактовкой не занимаюсь, но можно попробовать..)) В снах важны детали и эмоции.
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 07:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение Eliera » 17 мар 2014, 19:43

ПРО3ЕРПИНА
в общем сны такие:
периодически снится одна и та же сущность, но в разных воплощениях (чаще мужчина, но по ощущениям демон в его воплощении), чувства испытываю неописыуемые, одновременно и страх, что мне угрожает опасность и то что мне ничего не сделают. сны всегда осознанные, я всегда знаю что сплю и ко мне в очередной раз пришли пообщаться из другого мира, причем ощущение что я очень хорошо знаю ТОГО, кто приходит, но цели прихода не могу постичь, и ЭТОТ ОН начинает приходить и разными способами воздействовать чтоб я наконец что то поняла...когда я начинаю спрашивать что тебе надо? просыпаюсь..могу много чего описать из сна, так, к примеру в последний сон-я спряталась от него в чулан и закрылась, на что ОН только ухмыльнулся что легко может достать меня отттуда, но не стал..
Не похоже что это инкуб и ради секса..что еще написать?
Изображение

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 17 мар 2014, 19:52

Eliera
А как у вас с реализацией секса в реале дела обстоят?
Ну инкубы и суккубы они питаются энергией, энергией страха в перемешку с сексуальной. В любом случае нужно перестать бояться, ну а энергии сексуальной не позволять застаиваться - тут или секс (такой, который приносит вам удовольствие), или сублимировать ее в деятельность, или тантрические практики, энергетические практики..
Последний раз редактировалось ПРО3ЕРПИНА 17 мар 2014, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 07:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение Eliera » 17 мар 2014, 20:11

Очень странно, так как в реале с этим нормально все..но он не насиловать меня приходил, и упадка сил и энергии не было у меня, наоборот я весь день с чувством была как у цели я..чувства реально в перемешку и сексуальной и страха, но все же больше ощущение что он хочет чтоб я его узнала, и злится что не могу узнать, чувствую его чувства
Изображение

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 17 мар 2014, 21:18

Eliera
в след раз, когда придет, попробуйте - скажите, что не хотите его больше видеть и пусть уходит. А если не уйдет - попробуйте его полюбить)) Не получив того, что нужно - он уйдет сам.
Милана Сварожич, психолог

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 11:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение asetullaeva » 28 июн 2014, 02:15

извините...а классификация снов...выше сказанная она научная...и и в самом ли деле есть вещие сны...ну верить ли им..и стоит ли толковать их...и не грех ли это?

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 28 июн 2014, 22:57

asetullaeva писал(а):извините...а классификация снов...выше сказанная она научная...
если это вопрос, то нет, она не научная, она из собственного опыта составленная.
asetullaeva писал(а): в самом ли деле есть вещие сны...
Есть, если это подтверждается практикой.
asetullaeva писал(а):ну верить ли им..и стоит ли толковать их...
Это вопрос личного восприятия и отношения
asetullaeva писал(а):и не грех ли это?
это вопрос взаимоотношений с религиями, а не науки
Последний раз редактировалось ПРО3ЕРПИНА 29 июн 2014, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Милана Сварожич, психолог

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение Будда » 28 июн 2014, 23:22

ПРО3ЕРПИНА
Очень интересная классификация сновидений)))Эта тема мне очень близка.Много знаний, знаков и опыта получил из снов.Всегда интересно там.Процесс обучения непрерывен.Часто бывает что просыпаясь здесь, понимаю что реальность это такой же сон.Такое ощущение, что реально живу там, а тут наблюдатель за процессом по названию жизнь на планете Земля)))
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:59
Репутация: 3
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение ~Селена~ » 16 дек 2014, 02:55

ПРО3ЕРПИНА
Такая хорошая и толковая классификация :wink:
Мне самой очень нравятся сны-обучения.
Бывало, что снились такие сны сериями, учителя разные и необычного вида были.
Обучали управлению каким-то летающим аппаратом, показывали, как от людей при общении исходят токи энергий и куда направляются, водили по древним местам (вроде экскурсии было) - это я некоторые примеры привела.

А в детстве и подростковом возрасте частенько снилось, будто я веду автомобиль, причём от сна к сну управление им давалось мне всё лучше и уверенней..
Уж не знаю, к чему это, но желания сесть за руль машины в реальности пока не испытываю :smile:
Ещё изредка, когда начинаю просыпаться, приходит фраза короткая и довольно интересная по смыслу - она будто обьясняет смысл сновидения и подводит его итог.
Отзывы и благодарности:
viewtopic.php?f=53&t=114825&start=60

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 20 дек 2014, 02:29

~Селена~
Спасибо!
У меня таким же образом обучение во сне происходит в основном)
С вождением, кстати - с детства были сны про то, что сижу за рулем. Когда первый раз села за руль - ощущения совпали в 100%, я даже была немного в шоке..)
Пожалуй, обучения - одни из любимых снов, и одни из самых полезных :wink:
Милана Сварожич, психолог

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 16:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение Finca » 06 окт 2015, 17:12

Здравствуйте !!!
Сегодня приснился безумно странный сон и такое я думаю просто так не сниться, нопонять к чему это все ума не приложу(( очень надеюсь на помощь!! :read:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 23:50
Репутация: 41
Забанен: Бессрочно

Re: Морфология сновидений

Сообщение Edelweiß81 » 06 окт 2015, 21:01

Finca
И в чем именно необычность Вашего сна? В ощущениях, вызванных эмоциях, в необычных звуках, восприятии происходящего? Если просто необычный сюжет, то тема толкования снов здесь: viewtopic.php?f=12&t=77908
Вся земля сетями опутана, каждый расставляет сети: кто искусно и честно, а кто — грубо и подло. И никому своих сетей не миновать. (с)

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 16:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Морфология сновидений

Сообщение Finca » 06 окт 2015, 22:24

Edelweiß81 писал(а):Finca
И в чем именно необычность Вашего сна? В ощущениях, вызванных эмоциях, в необычных звуках, восприятии происходящего? Если просто необычный сюжет, то тема толкования снов здесь: viewtopic.php?f=12&t=77908

спасибо большое за подсказку - написала в указанном разделе - очень необычный сюжет был просто и хочется понять почему это все приснилось...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Все о сновидениях»