Иудеи - еретики?

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Бяка » 27 янв 2012, 19:41

К теологическиому посту Mossadа приведу в дополнение лишь пару примеров:

Геры (перешедшие в иудаизм) ничем от истинного еврея не отличаются. Об этом говорят такие примеры: Бабка царя Давида была Рут маовитянка, принявшая иудаизм, предки рабби Меира и рабби Акивы — величайших мудрецов Талмуда, тоже были герами.

Если еврей(иудей) не соблюдает законы Торы, он от этого не перестает быть иудеем, выкресты в иудаизме считаются погибшими (мешумадим) Но при насильственном крещении в Португалии и Испании образовалось, например, течение марранов, которые даже крестившись, втайне исповедовали иудаизм.
В Еврейской Энциклопедии говорится: "Следуя постановлению Гершома бен Иехуды Меор ха-Гола (запрещавшего укорять в отступничестве лиц, изменивших вере по принуждению, а затем вернувшихся к иудаизму), считали грешником лишь того, кто, имея возможность вернуться к вере отцов, не сделал этого. Но вместе с тем, согласно приведенному в Талмуде мнению (Санх. 44а), отступивший от иудаизма считается грешником, хотя продолжает быть евреем."

Хахам Саадия Ибн Данан, один из наиболее уважаемых сефардских мудрецов после изгнания писал в XVI веке:
"В самом деле, когда речь идет о кровном родстве, все в народе Израиля - братья. Мы все сыновья одного отца, бунтовщики (еретики/атеисты) и преступники, мешумадим (вероотступники) и анусим (принуждённые к перемене веры), и геры (пришедшие в иудаизм), все, кто привязан к дому Яакова. Все это израильтяне. Даже если бы они оставили Б-га или отреклись от Него, или они нарушают Его закон, тяжесть этого закона до сих пор на их плечах, и никогда не будет снята с них."

Раввин Моше бен Маймон (Маймонид), указанные в Мишне Тора Сефер Shofetím, Hilekhót Mumarím 3:03 писал:
"Но их дети и внуки [еврейских бунтовщиков], которые введены в заблуждение своими родителями... и воспитаны в их взглядах, подобны детям, взятым в плен язычниками и выросшим среди их законов и обычаев ("вэгидлу haгоим аль датам"), чей статус такой же, что у "анус" [тот, кто не исполняет еврейский закон под принуждением], который, когда потом он узнает, что он еврей, встречает евреев, наблюдает за их исполнением своих законов, должен рассматриваться как "анус", так как он рос и воспитывался на ошибочных путях его родителей... Поэтому следует приложить усилия, чтобы направить их к покаянию, приблизить их дружественным отношением, чтобы они смогли вернуться к дающему силы источнику , т. е. к Торе"

Правда, в законе о Возвращении, практикуемом в Израиле, немного другая трактовка того, кто считается евреем, но она, в принципе, не отличается от религиозной, она просто говорит о том, что для того, чтобы возвратиться в Израиль человек должен сначала возвратиться в иудаизм.

С полукровками же дело обстоит так: те, у кого мама еврейка и он не исповедует никакой другой религии кроме иудаизма (подтверждений, кроме слова самого человека, никаких не требуется) - считаются евреями. У кого папа еврей или же евреи только в третье поколении - считаются не евреями, но членами семьи еврея, по закону о Возвращении в Израиль (т.к. закон основан на практике истребления евреев во время Холокоста), но не по закону Торы. Если они хотят стать полностью частью еврейского народа им надо пройти гиюр и стать герами.

Кандидат, желающий стать иудеем обязан принять на себя все 613 заповедей Торы перед судом из трёх судей-иудеев. Если кандидат — мужчина, ему делается обрезание (Брит-Мила), после выздоровления — окунание в микве завершает процедуру. Женщина только окунается в микве. В древнее время кандидат также приносил жертву в Иерусалимский храм, сейчас же это не практикуется ввиду его отсутствия. Если кандидат уже обрезан — производят заменяющий ритуал — извлечение капли крови путём укалывания. (правда, на сегодняшний день, принимается только гиюр в рамках ортодоксального иудаизма)

Рав Адин Штейнзальц пишет:
"В связи с этим прозелитизм рассматривается как присоединение к некоей специфической семье сынов Израиля, подобно тому, как входят в чужую семью после замужества. Обрезание и погружение в воды миквы – это заповеди, относящиеся ко всему еврейству в целом; у них есть свой специфический смысл, никак не связанный с той концепцией рождения заново, которая характерна, например, для христианского обряда крещения. Приняв иудаизм, прозелит теряет не только свою расовую и национальную принадлежность, но и биологическую связь со своей прежней семьей. Вера и отношение к Б-гу не носят в иудаизме абстрактного или «религиозного» характера в том смысле, как это понимается в других религиях. Такое отношение само по себе служит базисом для сплочения и слияния еврейского народа. Это религиозное отношение – то, что называется «религией Израиля», – является поэтому лишь системой родственных отношений, семейных церемоний, принятых между отцом семейства и его детьми.

Обращенному в другую религию гиюр проходить не надо, для возвращения в иудаизм ему достаточно просто начать вести образ жизни предписанный Торой, а мужчинам пройти религиозный обряд обрезания (Брит-Мила).

По поводу вероотступников: атеистов/перешедших в др. веры Рав Адин Штейнзальц пишет:
"Какое они имеют отношение к еврею, раз не выполняют заповедей, какое они имеют отношение к еврею, раз иначе относится ко Вс-вышнему, раз они атеисты?!
Но, как уже говорилось, узел, связывающий евреев в единое целое, является не идеальным узлом, зависящим от приятия или неприятия некоторых идей, а «семейными узами», имеющими источником иные пласты души.
Сын может не постигать сущности своей связи с отцом, отрицать наличие такой связи или факт существования отца, – но при этом он остается его сыном.
Идеологические соображения могут быть не принимаемы в рассчет евреем, но он продолжает поддерживать семейные отношения, как и любые другие родственные связи, – эмоционально, бессознательно.
Отсюда этот фундаментальный национальный характер «царства священников и святого народа», это стремление быть священником и глашатаем борьбы за святое дело, за освобождение, за идеалы, принимающие обличья, которые навязывает время; это чувство долга и амбиции «сынов Б-га живого», выражающиеся тысячами способов, но имеющими под собой одну реальную подоплеку.
Отсюда же ощущение связи с другими евреями, ощущение непонятное, удивительное и вызывающее тревогу во времена кризиса, в пору поисков своего истинного места в мире, в пору, заставляющую еврея почувствовать, что он является сыном своего Отца и его место – рядом с другими Его сыновьями."

-----------------------
P.S. Сегодня день памяти жертв Холокоста. Да отомстит Всевышний за их кровь Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Mossad » 27 янв 2012, 20:07

смотрите,приведу вам понятный пример..
когда-то был царь,самый горячо любимый царь какого вы только можете себе представить,у этого царя было много детей,по какой-то причине один из детей стал очень известный ,и народ стал звать его принцем..однажды царь и принц приехали в деревню,все жители деревни были взволнованы,и вышли поприветствовать принца,как думаете, как чувствует себя царь?...вдумайтесь..о чем я...

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
у вы забавный, как может, так и может, родители живут где-нибудь в Европе или России, и принимают местные традиции, там уже дети, внуки даже и не думают почему так
вообще - то,я живу на кавказе,среди мусульман!!!и что то не я не моя семья ничего не забывают и хранят традиции!

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:07
Репутация: 0

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Kriemhild » 27 янв 2012, 20:22

Люди, занимающиеся политикой и религией, хитро-мудрят обычно. И такое название всё-таки неспроста евреям и их вере дано, хоть и исторически не к тому Иуде относится всё это (да и был ли он в их еврейской истории?), а название для православного неприятное. Разумный маркетинговый ход.

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Mossad » 27 янв 2012, 20:27

вообще не понял куда ты клонишь и о чем ты

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Бяка » 27 янв 2012, 21:19

господа, зачем выставлять себя некультурными..., заталкивая мухи в котлеты...
Йешу и Иехуда обыкновенные еврейские имена, которые и до сих пор в ходу в еврейской среде. Так же как и Иван, в русской, хотя один из них и был Грозный, а другой Павлов. Так же как Адольф, в немецкой, где один из них был Гитлер, а другой Адольф Антуан Жозеф Сакс.

и ни у кого никогда человек Иуда (Иехуда) не ассоциируется с Иудейским царством, а человек с именем Барух С нашим единым Б-гом, хотя все наизусть знают эти молитвенные слова:" Барух ата адонай алохену..." и т.д.

А если у кого-то что-то с ассоциациями не в порядке, то это личное....

В окружении Иисуса было два Иуды: Иуда Искариот и Иуда , сына Иакова.
Кстати, во времена Понтия-Пилата и соответственно Иисуса религия евреев называлась "йуда́исмос", на иврите эквивалентом последнего являлся יַהֲדוּת (яхадут).
Устанавливая в этой связи какие-то странные равенства - это сродни тому как сказать, что Моне и Мане - все едино...., раз и тот и другой художники.
Так что до прямой ассоциации с маркетинговым ходом тоже далековато..., во всяком случае для человека-разумного.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:46
Репутация: 0

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Бри » 28 янв 2012, 17:09

Бяка
вот вы написали как раз то, что надо, ответили! Спасибо вам!
Я белая и пушистая!

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Mossad » 28 янв 2012, 20:57

Бри писал(а):Бяка
вот вы написали как раз то, что надо, ответили! Спасибо вам!
а то)Бяка очень мудрая,умная,верующая! @}->--

Посетитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:44
Репутация: 6

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение AMNH » 19 фев 2012, 15:30

Mossad писал(а):иудаизм единственная религия которая не навязывала свое вероисповедание войнами как делали это другие,запомни это на всю свою жизнь.точка.
То есть вы делоете различие иудаизма от христианства..- иудаизму не надо было навязывать ничего, это за него филиал сделал- ХРИСТИАНСТВО." ...путь к отцу моему через меня лежит.."- откровенное посредничество ; псалмы Давида, которые все христиане упоенно читают, а там каждый псалом к Сутям ИЕГОВЫ?!
То что дал Иешу относилось только к иудеям, дабы исправить их в новом варианте жизни веры ИУДЕЙСКОЙ, поменять принципиально...но произошло то что произошло. Вот только иудеи напрямую к своему богу ходют, а христиане через его сына. Есть и ещё одно: а что сын у Бога только один, а остальные вроде как к богу и не относятся?!- бред полный как и "раб божий"- рабов никто не создавал, это уже дело религии. Да и храмы к богу маловато имеют отношения "разруби полено-я внутри его, подними камень-я под ним.."- это уже фазенды служащих тому кто в рубище да на осле.

Собеседник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:09
Репутация: 5

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение esmiralda » 05 апр 2012, 12:41

Я согласна с Амнхом, что все в библии написанно для евреев. Иисус Христос внес коррективы: ".. пришел не отменить закон, а исполнить.." То что некоторые иудеи остались верны старому завету... это их дело, а новый завет задал новый вектор жизни, причем не только евреям, но и всем кто желает следовать учению Христа. Все это хорошо изложенно в Евангелие от Иоанна.
Единственное, что хочу добавить, так ото по поводу выражения - раб. Я это понимаю , как несвободу от земных привязанностей, страстей, желаний, причем чрезмерных. Когда человек нарушает законы - осуждает. лжет, ворует, т.е., как говорится - грешит. Такой человек и есть раб, а кто еще? Он полностью несвободный, а это значит раб.
Все у нас получится

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:41
Репутация: 0

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Скар » 25 май 2012, 13:30

а вы не думали что это может читать иудей? И он может разозлится...
etis

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Бяка » 26 май 2012, 08:58

ну..., я еврейка...
А злиться то на что???
Пишут люди далекие от иудаизма,
для которых иудаизм сродни ритуальным пляскам папуасов "мумбу-юмбу".
И пишут они вовсе не об иудаизме, а о христианстве
Если модераторов это не трогает, то иудеев тем более...
(о своем христианстве христиане могут говорить как им хочется, иудаизм от этого не меняется)

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Шуламит » 31 май 2012, 20:00

Бяка
Вы правы.
А вообще, и иудаизм, и христианство уже трактованы вдоль и поперёк, и как угодно. И очень часто трактовки начинаются, когда больше заняться нечем или когда выгода нужна. Уже лозунг можно изобретать: "Хочешь показать себя крутым евреем - трактуй иудаизм с хорошей стороны, а христианство - как хочешь!"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Бяка » 01 июн 2012, 18:53

Шуламит писал(а):Бяка Вы правы.
А вообще, и иудаизм, и христианство уже трактованы вдоль и поперёк, и как угодно. И очень часто трактовки начинаются, когда больше заняться нечем или когда выгода нужна. Уже лозунг можно изобретать: "Хочешь показать себя крутым евреем - трактуй иудаизм с хорошей стороны, а христианство - как хочешь!"
А я Вам, Шуламит, могу объяснить почему так получается....
Каждый хороший еврей или просто еврей, обязан хорошо знать иудаизм и уметь его трактовать:
-Почему из всех религий мира наши предки выбрали именно иудаизм для себя и своих потомков. -Почему выбрали иудаизм не только как религию, но и как культуру, идеологию, образ жизни всего народа.
Даже если еврей не согласен выполнять все 613 заповедей и перешел в другую религию ( не совсем хороший иудей), то он все равно остается в иудейском культурном обществе, т.е. в иудаизме.
Конечно же я, например, как еврейка, считаю, что моя культурная среда задала мне правильное отношение к самой себе и другим людям и т.д. и т.п. Поэтому я просто не могу трактовать иудаизм с плохой стороны. Иначе получится, что я "плохой человек" или "плохо воспитанный человек" т.д. и т.п. Поэтому это никакая не крутость. Это мой образ жизни. Не худший из образов жизни на этой планете. И по мере своих...., я пытаюсь рассказать про этот милый мне иудейский образ, как и другие мои соплеменники.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение ATOR » 01 июн 2012, 19:04

Бяка писал(а):-Почему из всех религий мира наши предки выбрали именно иудаизм для себя и своих потомков. -
Не выбрали, а придумали! ) Используйте правильные термины..)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Бяка » 01 июн 2012, 19:16

ATOR писал(а):
Бяка писал(а):-Почему из всех религий мира наши предки выбрали именно иудаизм для себя и своих потомков. -
Не выбрали, а придумали! ) Используйте правильные термины..)
ОК!....
Правильными терминами в отношении религии и культуры будет : "ПРИНЯЛИ ИУДАИЗМ", "СОВЕРШИЛИ МАССОВЫЙ ГИЮР ВСЕГО НАРОДА", "ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР СО ВСЕВЫШНИМ"

а потом..., кто сказал, что используемый мной термин "ВЫБРАЛИ" - неправильный...
есть документальные доказательства????
мое СЛОВО против вашего, ATOR, равнозначны

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Шуламит » 01 июн 2012, 19:19

Бяка писал(а):Почему из всех религий мира наши предки выбрали именно иудаизм для себя и своих потомков.
Тут я согласна с ATOR. Религий тогда не было. Был Бог, был Моисей и так далее, но религию Иудаизм сформировали сами люди. И это нисколько её не умаляет.
Я к Иудаизму отношусь уважительно. Но, всё же, культура евреев и Израиля состоит не только из религии, хотя она занимает очень значительное место. Более того, не все евреи, даже живущие в Израиле, являются иудеями. Они могут не считаться "настоящими" гражданами, но еврей - это ведь не только мать и религия. Но на этот счёт, наверное, у каждого своё мнение.

Насчёт крутости - её действительно нет, когда об Иудаизме говорят со знанием дела и когда, наверное, не считают его единственным признаком еврея. При общении между собой российских евреев, к сожалению, иногда всё сводится к тому, кто что знает про Талмуд. При этом все остальные традиции и обычаи еврейской культуры, видимо, им просто не известны, потому как не обсуждаются. Вот это я и называю мнимой крутостью.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение ATOR » 01 июн 2012, 19:19

Выбрали - это когда есть выбор, а придумали, когда с нуля, а точнее - после набирания грамоты у египтян, свое замутили.. Вот Владимир - выбирал, к сожалению. А тут? Какой выбор? И получилось очень хорошо... ) А крутость была в одном - прописать себя "богоизбранным" народом, что повышает шансы на выживание, учитывая остальные факторы. Но вот щас люди как-то стали думать над всем этим... И не верят в Бога-расиста (в библейскую версию) и т.п. )

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Шуламит » 01 июн 2012, 19:24

ATOR писал(а):после набирания грамоты у египтян, свое замутили..
Религия древних египтян и иудаизм совершенно разные...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Бяка » 01 июн 2012, 19:50

ATOR, пока все хорошо..., ага..., говорят, что не верят в Б-га, но вот какая закавыка, есть очень правильное высказывание:"в окопах атеистов нет". Так вот, неспокойно у нас в Израиле.... И с каждым годом людей причисляющих себя к верующим в разных течениях иудаизма, становится все больше и больше, причем людей молодых и образованных, и все в того же Б-га, которого Вы называете расистом (могу найти ссылку на статистику). А когда разговор идет о выживании, то либерализм уходит в сторону, а мнимый "расизм" превращается самоидентификацию.

Шуламит, по религии иудаизм, даже перешедший в другую веру считается иудеем. И таки да, иудаизм это единственный признак еврея, от которого он никогда не может избавиться, даже перейдя в другую веру. Именно на этом аспекте была построена политика тотального уничтожения евреев Гитлером.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Иудеи - еретики?

Сообщение Шуламит » 01 июн 2012, 19:58

Бяка писал(а):Б-га, которого Вы называете расистом
Я думаю, что ни один умный человек такого не скажет. А глупых зачем слушать?
Бяка писал(а):И таки да, иудаизм это единственный признак еврея, от которого он никогда не может избавиться, даже перейдя в другую веру.
Ну а если еврей с рождения был, например, христианином? Таких ведь тоже много. Он что же - не еврей? Еврей и иудей ведь не синонимы. Очень многие евреи во всём мире вообще атеисты. И никогда не были иудеями, то есть не переходили в другую веру и не отказывались от неё, просто не верили никогда в Бога.

А насчёт Гитлера... Говорят, у него самого в семье были евреи, но он очень не любил об этом вспоминать.

Ответить

Вернуться в «Иудаизм»