Почему иудеи считают Иисуса - Лжехристом?

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 11 янв 2011, 03:38

Кстати, а потомки царя Давида
встречаются до сих пор?
Далеко ходить не надо. Мой хороший знакомый, недавно нашел своё генеалогическое древо составленное n-ое количество лет назад. И он таки потомок Давида!
Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:17
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Пиотровский Юрий » 12 янв 2011, 14:32

VechniAtom писал(а):
Бяка писал(а):
Нет у евреев в пророках никакого Иегошуа из Нацерета.
Кашмар! =-0 Иудеи Его даже в пророки не записали? Значит так, просто усно знают и всо.
Еврейская энциклопедия о Иисусе (Христе):

http://www.eleven.co.il/article/11776

Старожил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:47
Репутация: 5

Сообщение Anjolie99 » 10 мар 2011, 01:05

Шалом!ну или Вечер Добрый)

1) Иудеи не считают Исуса Мессией, так как он не соответствует предсказаниям Пророков и не выполнил своей миссии :

А) Он должен быть человеком обычным, из плоти и крови. ( Про то, что он должен быть сыном Б-га даже речи быть не может, так как в Священном Писании об этом нет ни слова. И сама эта идея не просто противоречит здравому смыслу и идеи монотеизма

Б) Он должен быть прямым потомком царя Давида по отцовской линии .

В) Он должен быть царем государства Израиль. Не духовным, а фактически и реально должен править страной.

Г) Он должен построить Третий Иерусалимский Храм. Не какой-то духовный, а настоящий из дерева и камня. Который описан пророками.

Д) Он должен собрать весь еврейский народ на Святой Земле.

Е) В результате его деятельности на Земле должны наступить мир и счастье.

2) Попытки христиан доказать , что Исус - мессия, сын Б-га или даже Б-г , всерьез рассматриваться не могут. Так как представляют собой произвольное толкование Св. Писания, что является с точки зрения иудаизма кощунственным. По той причине, что Моисей на Горе Синай получил не только
Тору , но и комментарии к ней. И от него, через пророков и мудрецов тянется цепочка передачи
этих толкований. Не зная Святого Языка и этих толкований , данных Б-гом, понять Св. Писание,
а тем более толковать его как вздумается- неприемлемо ни с какой точки зрения.

3) Утверждение , что якобы Исус отменил Тору ( Ветхий Завет, как назвали ее христиане)- неприемлем
совершенно, так как Б-г Сам многократно говорит, что Тора и Его законы даны навечно.
Тору и законы отменил Павел, чтобы облегчить как можно большему числу язычников из
окруж. народов принять новую веру. ( См. Новый завет )

4) Принесение Исусом себя в жертву ( или по приказу Б-га )- идея кощунственная и противоречит духу Св. Писания , как любое человеческое жертвоприношение.

5) Идея, что Исус своей смертью искупил все грехи всего человечества противоречит здравому смыслу и Св. Писанию , так как основная идея СВ. Писания- " Мера за меру ", т.е. КАЖДЫЙ САМ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ГРЕХИ .
И сам ИСКУПАТЬ свои грехи.

6) Ни о каком втором пришествии Исуса , как утверждают христиане, речи быть не может. Об этом в СВ. Писании нет ни слова. Настоящий Мессия должен выполнить свою миссию
" с первой попытки "

7) Иудаизм никогда не примет идею последователей Исуса, о том, что важны не поступки человека, а вера.
Б-г никогда не говорил : верь! Он всегда говорил ДЕЛАЙ !. И только по делам судится человек , -
и это вся Тора.

8 ) Иудаизм никогда не примет идею христиан, что человек греховен и порочен, что он окончательно проклят , и вовлечен во зло по своей природе. Св. Писание утверждает обратное : человек создан по образу и подобию, и только он САМ своими поступками делает себя грешником или праведником,
и в его руках его СПАСЕНИЕ.

9) Иудаизм не приемлет христианской идеи , что спасуться только уверовавшие в Исуса, об этом
в СВ. Писании нет ни слова. Согласно Торе спасутся ВСЕ, даже неверующие , но соблюдающие законы Б-га и ведущие праведный образ жизни.
Я знаю кто я, откуда пришел и куда уйду. Разве есть что-нибудь важнее. (с) Роберт Монро

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:15
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Quadosh III » 28 мар 2011, 03:37

Потому что Иисус это Люцифер. Ты не знаешь, евреи это прекрасно знают. Он и есть тот змей, которого они ненавидят. Посмотри на крест со змеем. Известно, что еврейский божок Яхве всего лишь покровитель Луны, а не Бог Всевышний. Евреи, да можете хоть взбелениться. Вы меня ни в чем не убедите.
Специалист по беспорядочным связям с общественностью.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение -=Drugaya=- » 28 мар 2011, 13:09

Бяка писал(а):Почему иудеи считают Иисуса - Лжехристом?
потому что изначально христианство было сектой, образовавшейся из отколовшейся от иудаизма части. место Иисуса в христианстве известно.

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 28 мар 2011, 13:11

Иисус-это не Люцифер 8)
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:15
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Quadosh III » 28 мар 2011, 14:07

Нео, "Я потомок и корень Давида, Звезда светлая Утренняя" (Откровение 22:16). "Звезда Утренняя" на латынь перевести?

добавлено спустя 1 минуту:

-=Drugaya=-
Иудаизм тоже изначально египетская секта, возглавляемая жрецом-расстригой Хозарсифом, которого вы Моше называете.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение -=Drugaya=- » 28 мар 2011, 14:12

Quadosh III писал(а):Иудаизм тоже изначально египетская секта
вопрос был о том, как относятся египтяне к нам или мы - к иисусу? :)

добавлено спустя 41 секунду:

"мы" - в смысле евреи

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 28 мар 2011, 14:28

Quadosh III перевод лишь игра слов и совпадения. Аналогии тут неуместны :)
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 28 мар 2011, 18:17

-=Drugaya=- писал(а):
Бяка писал(а):Почему иудеи считают Иисуса - Лжехристом?
потому что изначально христианство было сектой, образовавшейся из отколовшейся от иудаизма части. место Иисуса в христианстве известно.
я очень извиняюсь, но реплика, приписываемая как авторство Бяке...., ей не принадлежит. Бяка таких вопросов не задает...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 28 мар 2011, 18:22

Бяка
Другая, видимо из Вашего сообщения цитировала, где Вы ответ даете:)
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 28 мар 2011, 18:43

без проблем...
я вовсе не в обиде...
просто уточнила, что не я это... :bye:

добавлено спустя 10 минут:
Quadosh III писал(а):Иудаизм тоже изначально египетская секта, возглавляемая жрецом-расстригой Хозарсифом, которого вы Моше называете.
Ну, если так рассуждать, то иудаизм - это скорее мидьянитянская секта, т.к. в первоисточнике записано, что:
* Моше много лет прожил в стане у Итро (еще до выхода народа из Египта)
* Итро на самом деле был мидьянитянским жрецом
* Итро очень помог Моше с организацией правления и выработкой ритуалов после дарования Скрижалей и только потом вернулся к себе в Мидьян.
* Моше же, до выхода из Египта, не имел никакого религиозного сана
За эту версию говорят еще многие нюансы. Например, особая роль Итро отведена у мусульман и особенно у друзов.
Друзы вообще считают, что Итро (у них он зовется Шу"айба ) - это — "эманации света Создателя".

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:15
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Quadosh III » 28 мар 2011, 19:38

-=Drugaya=- писал(а):вопрос был о том, как относятся египтяне к нам или мы - к иисусу?
Красавица, а написать имя собственное с заглавной Вам западло?

добавлено спустя 7 минут:
Нео писал(а):Quadosh III перевод лишь игра слов и совпадения.
Нет. Ты ошибаешься. "Будьте мудры как змии и невинны как голуби" - Сказал бы Иисус такое, если бы Змий был сатаной? "Ваш отец диавол и вы хотите исполнять прихоти отца вашего" - сказал бы Иисус такое, если бы Яхве был богом?
Не бог израильтян, но Отец наш милостивый Небесный - вот кто мой бог. Когда-то и ты к этому придешь. ИАО его святое имя. А пока, ты ничего не понимаешь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 29 мар 2011, 19:42

Quadosh III писал(а):-=Drugaya=-
Иудаизм тоже изначально египетская секта, возглавляемая жрецом-расстригой Хозарсифом, которого вы Моше называете.
Quadosh III, я извиняюсь, но такого понятия как жрец-«расстига» в Древнем Египте не знали.
А фараон Энхатон (Аменхотеп Четвёртый) тогда, по-Вашему, кто?
«Фараон-расстрига», что ли??
:D :D :D
Бяка писал(а):у мусульман и особенно у друзов
Друзы - НЕ мусульмане, вообще-то.
А вот то, что "Мосё" - имя египетское и то, что Моше был соратником убитого путчистами Аменхотепа IV-го (Энхатона) - это факт.
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 30 мар 2011, 11:06

Ezekyle Abaddon писал(а):
Бяка писал(а):у мусульман и особенно у друзов
Друзы - НЕ мусульмане, вообще-то.
А вот то, что "Мосё" - имя египетское и то, что Моше был соратником убитого путчистами Аменхотепа IV-го (Энхатона) - это факт.
Скажи, если бы я написала: "у мусульман и особенно у христиан", то ты бы стал утверждать, что у меня написано, что христиане - это мусульмане?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 30 мар 2011, 12:24

Бяка писал(а): Скажи, если бы я написала: "у мусульман и особенно у христиан", то ты бы стал утверждать, что у меня написано, что христиане - это мусульмане?
Бяка, простите за пошловатость, но я с ВАМИ на брудершафт не пил и в одной постели тоже не «кувыркался».
Не надо мне тут устраивать стиль общения:
«Слышь, Михалыч!.. Ты это... двигай свои оглобли сюды!» и «Роднулька ты наша, Михаил Алексеич...»
:razz:

Кстати, по Саваофу и лингвистике я бы тоже мог Вас оспорить, но сейчас, простите, немного не до того...
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 30 мар 2011, 21:08

Ezekyle Abaddon писал(а):
Бяка писал(а): Скажи, если бы я написала: "у мусульман и особенно у христиан", то ты бы стал утверждать, что у меня написано, что христиане - это мусульмане?
Бяка, простите за пошловатость, но я с ВАМИ на брудершафт не пил и в одной постели тоже не «кувыркался».
Не надо мне тут устраивать стиль общения:
«Слышь, Михалыч!.. Ты это... двигай свои оглобли сюды!» и «Роднулька ты наша, Михаил Алексеич...»:razz:
Какой-то Вы непоследовательный, Ezekyle Abaddon.... То требуете от меня говорить как говорят евреи..., а когда я говорю, по Вашему требованию, именно с еврейским акцентом, то Вам сразу не нравится.... Ок!, буду опять говорить с Вами чисто по-русски..., нет проблем... (кстати, говоря с Вами на "Ты" я никакой фамильярности себе не позволяла. Выдержанность моей речи одинаково уважительна, и на "Ты", и на "Вы". Так что не надо фантазаровать про "Михайлыча и т.д.", ок!?)
Ezekyle Abaddon писал(а):Кстати, по Саваофу и лингвистике я бы тоже мог Вас оспорить, но сейчас, простите, немного не до того...
мне Вас не за что прощать...
не тратьте время зря оспаривая со мной момент с Саваоф (по-русски и на иврите). Я достаточно хорошо знаю иврит, чтоб слово Цваот грамотно читать и произносить на этом языке.

добавлено спустя 5 часов 38 минут:

Вот, нашла специально для Вас.
Это Молитвы из ТАНАХА
http://www.kirjasilta.net/tanakh/Teh.84.html
Если трудно читать на иврите, то вот:
Построчный перевод на русский молитвы номер 84
Это не адаптированный перевод на русский, а именно дословный:
http://www.kabbalah.info/ruskab/tehilim/81_90.htm
Тут видно, что когда к Б-гу обращаются в его качестве Цваот (предводитель небесного войска и каратель), то рядом со словом Цваот всегда стоит слово Г-сподь , т.к. на иврите это качество Б-га написано смихутом יְהוָה צְבָאוֹת.
И в переводе написано - Цваот, именно Цваот, а ни как-нибудь по-другому. Написано на сайте Каббалы. Возможно это убедит Вас, что на иврите именно так произносят (хотя, по мне, достаточно было прочитать ивритский текст с огласовками, чтоб исчезли все разночтения)
А вот если возьмете русский адаптированный перевод, то в этом случае будет только одно слово - Саваоф.
Более компетентного чем ТАНАХ источника найти просто невозможно..., т.ч. это последняя моя попытка объяснить очевидные вещи.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 31 мар 2011, 12:55

Бяка писал(а):То требуете от меня говорить как говорят евреи..., а когда я говорю, по Вашему требованию, именно с еврейским акцентом, то Вам сразу не нравится....
А Ви-таки с Дерибасовской? :-Р
Просто в Одессе - ДА, так могут общаться, но Вы себя так "невозбранно ближневосточно" позиционировали, что я Вас как-то даже и не проассоциировал с нравами "русской алии".
Бяка писал(а):Вот, нашла специально для Вас.
Это Молитвы из ТАНАХА
http://www.kirjasilta.net/tanakh/Teh.84.html
Если трудно читать на иврите, то вот:
Построчный перевод на русский молитвы номер 84
Это не адаптированный перевод на русский, а именно дословный:
http://www.kabbalah.info/ruskab/tehilim/81_90.htm
Тут видно, что когда к Б-гу обращаются в его качестве Цваот (предводитель небесного войска и каратель), то рядом со словом Цваот всегда стоит слово Г-сподь , т.к. на иврите это качество Б-га написано смихутом יְהוָה צְבָאוֹת.
И в переводе написано - Цваот, именно Цваот, а ни как-нибудь по-другому. Написано на сайте Каббалы. Возможно это убедит Вас, что на иврите именно так произносят (хотя, по мне, достаточно было прочитать ивритский текст с огласовками, чтоб исчезли все разночтения)
А вот если возьмете русский адаптированный перевод, то в этом случае будет только одно слово - Саваоф.
Более компетентного чем ТАНАХ источника найти просто невозможно..., т.ч. это последняя моя попытка объяснить очевидные вещи.
Бяка, без обид, я проконсультируюсь с профессиональными линвистами, знатоками иврит, и, если они скажут то же, что и Вы, то признаю свою неправоту.
Увы, это будет только тогда, когда вся эта "ботва" кончится, чем бы она не кончилась, но не ранее.
Ждите.
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 31 мар 2011, 14:07

Ezekyle Abaddon писал(а):
Бяка писал(а):То требуете от меня говорить как говорят евреи..., а когда я говорю, по Вашему требованию, именно с еврейским акцентом, то Вам сразу не нравится....
А Ви-таки с Дерибасовской? :-Р
Просто в Одессе - ДА, так могут общаться, но Вы себя так "невозбранно ближневосточно" позиционировали, что я Вас как-то даже и не проассоциировал с нравами "русской алии".
Вы опять ошибаетесь... Русская Алия до сих пор на "Вы" со всеми разговаривает, а вот у нас на Средиземноморье, в Ханаане, как раз-таки только на "ТЫ". Как говорили на Дерибассовской тоже не знаю, мои корни как раз с "невозбранно ближневосточного".

добавлено спустя 6 минут:
Ezekyle Abaddon писал(а):Бяка, без обид, я проконсультируюсь с профессиональными линвистами, знатоками иврит, и, если они скажут то же, что и Вы, то признаю свою неправоту.
Увы, это будет только тогда, когда вся эта "ботва" кончится, чем бы она не кончилась, но не ранее. Ждите.
Ezekyle Abaddon совершенно нет необходимости, чтоб Вы прзнавали свою неправоту. Получение правильных знаний намного важнее любых амбиций.
Удачи!!!
( только желательно, чтоб ваш лингвинист был не из ашкеназской синагоги, т.к. их произношение очень отличается от классического иврита) то, о чем я говорю можно наглядно прослушать вот тут, на примере прочтения на ииврите "Шма", в классическом произношении и в ашкеназском : http://www.jewishpetersburg.ru/modules. ... age&pid=64

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 31 мар 2011, 15:06

Бяка писал(а): ( только желательно, чтоб ваш лингвинист был не из ашкеназской синагоги, т.к. их произношение очень отличается от классического иврита) то, о чем я говорю можно наглядно прослушать вот тут, на примере прочтения на ииврите "Шма", в классическом произношении и в ашкеназском : http://www.jewishpetersburg.ru/modules. ... age&pid=64
Бяка, не мерьте всё на "синагогу города Бердичева". Вы так и не избавились от "мелкоеврейской местечковости"?
:razz:
Нет, именно лингвисты. Нормальные лингвисты. Доктор наук со списком работ по соответствующей тематике Вас устроит?
___________________________________

P.S.
И, немного, для разрядки напряжённости и повышения настроения (а то в теме про ФАЭС в "Узких темах" всё уж очень мрачно):

http://www.youtube.com/watch?v=BY9uSn7s ... r_embedded

Пародия на песню группы "Корни" "Ты узнаешь её".
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иудаизм»