Александрит

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Александрит

Сообщение Натуле4ка » 19 ноя 2013, 14:50

Александрит - камень сильных людей
Александрит - aleksandrits1.jpg
Александрит - aleksandrits1.jpg (23.09 КБ) 461 просмотр
Самая крупная друза кристаллов александрита массой около 5 кг (25x15 см) находится в московском Минералогическом музее им. Ферсмана, а самый большой ограненный александрит массой 66 каратов хранится в США, в знаменитом Смитсоновском институте (Вашингтон).

В наши дни александриты ценятся весьма высоко, уступая лишь алмазу, рубину, изумруду и сапфиру. Даже небольшая подвеска со скромным натуральным камнем может оцениваться в сотни долларов США.
Александрит - aleksandrit1.jpg
Александрит - aleksandrit1.jpg (23.8 КБ) 461 просмотр
Цвет:

Александриты имеют зеленую окраску при дневном свете и становятся фиолетово-красными при искусственном освещении. Впервые эту особенность камня заметил финский минералог Н. Норденшельд. В апреле 1834 г. в 85 верстах к востоку от Екатеринбурга, в россыпи на реке Токовой он нашел новый минерал. Его зеленоватый цвет в пламени свечи становился кроваво-красным. Подмечая эту особенность александрита, Н. С. Лесков писал, что в этом камне зеленое утро сменяется кровавым вечером.
Лучшие образцы при дневном свете демонстрируют красивую зеленую окраску, которая при искусственном освещении (кроме флуоресцентного) меняется на красный цвет бургундского вина.

Происхождение названия и описание:

«Александритом» камень был назван — в 1842 г. в честь совершеннолетия цесаревича Александра, ставшего в 1855 г. российским императором Александром II. После его убийства в 1881 г. украшения с александритами стали особо популярны среди русских монархистов.

Александрит - самая ценная форма хризоберилла. Изменчивостью своей окраски александриты обязаны примеси трехвалентного хрома. Смену окраски минералов при изменении освещения ювелиры называют «реверсом» (лат. versum — «поворачивать»). Александрит обладает этой особенностью в полной мере.
Александрит - alexandrit-prirod.jpg
Александрит - alexandrit-prirod.jpg (13.47 КБ) 461 просмотр
Порой александриты называют «уральскими хризобериллами». До начала XX в. на Урале было добыто около 80 кг этих драгоценных камней. Долгое время александрит считался чисто русским минералом; лишь позже его месторождения были открыты за пределами России. Теперь александриты добывают в Бразилии, Замбии, Зимбабве, Индии, на Мадагаскаре, территории США, в Танзании и Шри-Ланке.

Соответствие знаку Зодиака:

Скорпион.

Лечебные свойства:

Александрит обладает проективной энергией Ян и способен оказывать влияние на чакру Анахата. Камень положительно влияет на нервную систему человека. Считается, что двойственность цвета александрита магически связана с двумя типами крови человека — венозной и артериальной. Поэтому верят, что александрит улучшает кроветворение, очищает кровь и укрепляет сосуды. Литотерапевты считают также, что александрит может помогать в лечении селезенки и поджелудочной железы. Индусы верят, что александриты предохраняют от алкоголизма, чесотки и даже от проказы.
Перстень с этим камнем перед сном необходимо снимать. Его обычно кладут на ночь в воду и утром отпивают несколько глотков.

Магические свойства:

Иногда александрит может специально принести владельцу тяжкие испытания, чтобы проверить его на прочность. Александрит называют камнем сильных людей, поскольку только волевой человек может преодолеть все тяготы судьбы и затем получить заслуженное вознаграждение, которое опять же дарует ему изменчивый камень.
Александрит - aleksandrit-shar.jpg
Александрит - aleksandrit-shar.jpg (15.73 КБ) 461 просмотр
За свою изменчивую окраску александрит в Европе считался символом влюбчивости и ревности. В Шри-Ланке и на территории Индии александрит — камень везения, процветания и долголетия. Медиумы используют александриты для усиления способности интуитивно прозревать будущее.

В тибетском трактате «Чжуд-Ши» упоминается легендарный камень вайдуриам. Это редкий вид александрита с эффектом кошачьего глаза. Вайдуриам – поистине священный камень. Он помогает магам понимать язык птиц и животных, а обычным людям дарует душевное спокойствие, исцеление от всех болезней и проницательность.

Талисманы и амулеты:

Согласно поверью, появление желтого оттенка в окраске камня предупреждает его владельца об опасности или болезни. Именно поэтому александрит иногда называют «русским вещим камнем». Считается, что украшения с александритами способствуют духовному обновлению владельца, уравновешивая его разум и эмоции.
Livin' the dream

Закрыто

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»