Аметист

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Аметист

Сообщение Натуле4ка » 19 ноя 2013, 15:24

Аметист - камень, оберегающий от опьянения.
Аметист - ametists.jpg
Аметист - ametists.jpg (22.98 КБ) 977 просмотров
Аметист представляет собой разновидность кварца фиолетовых оттенков. Встречается чаще всего в виде кристаллов, друз и щеток.
Состав

SiO2

В Древнем Китае из аметиста резали флаконы и небольшие шкатулки. В Древней Греции и Риме из аметиста вырезали геммы и печатки.

Из работ классической древности на аметистах знаменит бюст Траяна, некогда принадлежавший прусской короне, но во время Наполеоновских войн увезенный Наполеоном во Францию.
Аметист - ametist.jpg
Аметист - ametist.jpg (22.11 КБ) 977 просмотров
Одним из лучших резчиков по камню был римлянин Диоскорид. Из уцелевших камней его работы наиболее известен перстень с аметистом, на котором вырезан портрет императора Августа. В глиптотеке Эрмитажа есть всемирно известные предметы из аметиста: гемма с изображением римского императора Веспасиана и амулет-лягушка III века до нашей эры.

Позже аметист стал символом богословских идей и образов. В христианской вере аметист был камнем апостола Матфея. Епископ Андрей Кесарийский писал, что пламенный аметист похож на апостола Матфея, речи которого были наполнены небесным огнем и горячим желанием служить господу. Аметист входил в число 12 священных камней, украшавших пектораль Аарона, он один из библейских камней. В наши дни аметист по-прежнему служит Церкви и украшает крест и перстень католических епископов и православных архиереев, а потому называется епископским камнем.

Другие названия

Архиерейский камень - старорусское название аметиста.
Вареник - старорусское название аметиста в XVI в.
Камень апостола Матфея - название аметиста в христианской традиции.
Камень Бахуса - старинное название аметиста в Европе.

Цвет:
Аметист - ametist-shkatul.jpg
Аметист - ametist-shkatul.jpg (17.71 КБ) 977 просмотров
Пламенный агатВарьируется от почти бесцветного бледно-фиолетового, голубовато-фиолетового до пурпурного, темно-фиолетового, почти черного. Под действием солнечного света аметист постепенно теряет свою фиолетовую окраску и обесцвечивается. При нагревании до температуры 300 градусов Цельсия он полностью утрачивает свой прекрасный фиолетовый цвет.

Характерная примета аметиста — фиолетовая окраска, которая может варьировать от темно-пурпурной до розовой. Русский писатель А. И. Куприн отмечал, что цветом аметисты похожи на фиалки, распускающиеся в лесах у подножия Ливийских гор.

Происхождение названия и описание:
Аметист - ametist-prirod.jpg
Аметист - ametist-prirod.jpg (27.46 КБ) 977 просмотров
Название минерала связано с древнегреческим мифом о нимфе Аметис, спасавшейся от посягательств бога виноделия Диониса. Ее покровительница Артемида превратила нимфу в драгоценный камень, который стал считаться оберегом, амулетом против опьянения (греч. ametistoz — «не пьяный»). Не исключено, впрочем, что аметист назван так из-за лилово-фиолетового цвета, напоминающего сильно разбавленное красное вино, от которого уже нельзя опьянеть. Возможно, поэтому аметист считали также символом преданности и талисманом, укрепляющим волю. Иначе аметист называли «камнем Бахуса».

Аметист — разновидность кварца. В природе аметисты обычно встречаются в виде кристаллов и друз. При нагревании до +200°С фиолетовая окраска аметистов пропадает, восстанавливаясь при охлаждении. В воде природные аметисты (в отличие от искусственных) обесцвечиваются по краям.

Соответствие знаку Зодиака:
Аметист - ametist-kameia.jpg
Аметист - ametist-kameia.jpg (29.57 КБ) 977 просмотров
Козерог, Овен, Весы, Близнецы, Водолей, Рак, Скорпион, Стрелец, Рыбы.

Связь с именами

Арсений, Аркадий, Андрей, Евгений, Леонид, Максим, Роман, Антонина, Виолетта, Елизавета, Марина

Стихия

Воздух

Планеты


Венера,Сатурн,Нептун

Влияние на чакры

Аметист воздействует на лобную чакру (аджна) - чакру Третьего глаза. Очищая ее и коронную чакру, делает цвета ауры более ясными, способствует внутреннему видению.

Энергия


Восприимчивая Инь (поглощает энергию). Обладает способностью превращать негативную энергию в позитивную, а флюиды Инь – во флюиды Ян.

Фэн-Шуй

В даосской практике фэн-шуй к аметисту относятся с большим уважением. Он особенно ценится для привлечения больших богатств и укрепления брачных уз. Кристалл аметиста, положенный под кроватью в ногах, символически связывает супругов друг с другом.
Аметистовые кристаллы крайне эффективно привлекают материальное благополучие. Для этого достаточно разместить их в Юго-Западном секторе вашего жилья.


Лечебные свойства:

Считается, что аметисты обладают воспреимчивой энергией Инь и способны воздействовать на чакру Аджна. Созерцание аметистов снимает нервное напряжение, вызывает успокоение и поэтому хорошо при борьбе с бессонницей. Вода, в которой лежали аметисты, полезна для восстановления мозгового кровообращения.

Он хранит от опьянения, им гладят морщины, чтобы они не углублялись, сводят веснушки, лечат ожоги, лечат нервные расстройства. Сегодня в литотерапии аметист используется для улучшения мозгового кровообращения, лечения бессонницы, беспокойства, нервных срывов. Считается, что носимый на безымянном пальце правой руки аметист укрепляет иммунитет, а ношение его в серьгах помогает улучшить зрение.

Магические свойства:
Аметист - ametist-shar.jpg
Аметист - ametist-shar.jpg (14.18 КБ) 977 просмотров
Аметист — камень чистоты и непорочности. В средние века он был камнем любви. В Древнем Египте аметист был символом счастья и здоровья, в Европе — искренности и чистосердечия, в Индии — миролюбия.

В Индии аметист считался одним из сильных магических камней. Кристалл аметиста, положенный между бровями, успокаивает сознание, способствуя достижению внутреннего покоя. Считается, что аметист инициирует раскрытие «третьего глаза» — то есть помогает погрузиться в подсознательную область всевидения. В этот момент совершается переход от материального уровня к высшим силам Вселенной. Своим целебным фиолетовым цветом аметист гасит душевную боль и тревогу, успокаивает и очищает мысли, наполняет ауру положительной энергией и добрыми намерениями. В индийской «Аюрведе» сказано, что аметист помогает контролировать эмоции.

Аметист принято дарить любимым, это камень любви. По преданию, святой Валентин носил кольцо с аметистом, на котором был вырезан маленький Амур. Аметист в форме сердца, оправленный в серебро, считается лучшим подарком невесты своему жениху. Такой талисман приносит новобрачным благословение, счастье и спокойствие на многие годы.

Считается, что аметист наделяет человека проницательностью и помогает контролировать злые мысли. Есть мнение, что кольцо с аметистом приносит удачу в спортивных состязаниях. Однако сила аметиста проявляется, если его носят временами, а не постоянно. Этот камень очень любили путешественники, так как изменение его цвета днем обычно предвещало бурю и сильный ветер.

О необычайных свойствах этого камня упоминают шумерские надписи на глиняных табличках, расшифрованные английским археологом Бредисом. На одной из табличек начертано предостережение: аметист способен вызвать любовь к дарящему даже в том случае, если принявший дар до этого был влюблен в другою. Аметист имеет власть забывать прежнюю любовь и открывать сердце для новой любви. "Остерегайтесь его, женщины, обрученные или замужние" - такие слова были вырезаны на одной из глиняных табличек шумерским жрецом еще 30 столетий тому назад.

Талисманы и амулеты:
Аметист - ametist-kulon.jpg
[/b]
В качестве талисмана аметист служит защитой от гнева и недовольства высокопоставленных лиц. Является также амулетом от пьянства. В прошлом считалось, что оберег аметист способен защитить своего владельца от заразы.

Если аметисту придать форму сердца и оправить его в золото или серебро, он будет лучшим подарком новобрачным. Камень принесет им благословение, счастье и спокойствие до конца их дней.

Украшения с аметистами кладут под подушку, чтобы видеть хорошие сны.

Полагают также, что украшения из аметиста следует регулярно очищать, снимая с них негативную энергию.
Livin' the dream

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»