Гелиотроп.

Закрыто
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Гелиотроп.

Сообщение Орешник » 20 ноя 2013, 00:42

Гелиотроп
Минерал группы кварца, непрозрачная тёмно-зелёная разновидность скрытокристаллического кремнезёма, по большей части плотного тонкозернистого кварца, иногда с примесью халцедона, оксидов и гидроксидов железа и других второстепенных минералов, с ярко-красными пятнами и полосами. Окраска не устойчива на свету.
Гелиотроп. - гелиотроп.jpg
Гелиотроп. - гелиотроп1.jpg
Иногда его называют камнем мудрости. В древности считался символом воинской доблести и удачи в сражениях, а также атрибутом мудрецов и философов.
Название переводится с древнегреческого как «поворачивающийся вместе с солнцем» (назывался так ещё в сочинениях Плиния; I век н. э.).
Кровавой яшмой минерал называют в ювелирной торговле за его цвет. На самом деле яшмой он не является. В англоязычных странах гелиотроп часто называют «кровавым камнем». В некоторых исторических источниках называется «восточной яшмой».
Лечебные свойства гелиотропа:
В Литотерапии считается, что Гелиотроп имеет свойство останавливать кровотечения, может способствовать увеличению в крови гемоглобина и благотворно влиять на всю кровеносную систему в целом. Сам камень помогает очистить кровь. Возможно, подобные свойства увязаны с необычной окраской Гелиотропа с кроваво-красными вкраплениями. Камень улучшает питание внутренних органов при атеросклерозе и болезнях обмена веществ, связанных с пониженной проницаемостью сосудов. Гелиотроп также считается стимулятором иммунной системы при борьбе с инфекциями или отравлениями.
Свойства "Восточной яшмы" сильнее проявляются тогда, когда её носят на обеих руках в виде браслетов.
Магические свойства
В Средние века камню придавали мистические свойства, связывая красные пятна в нём с кровью Иисуса Христа, использовали в церковной утвари и при украшении облачений священников. Гелиотроп увязан с христианскими традициями, согласно которым красные пятна и полосы символизируют «кровь Христову», поэтому и сам камень "окрестили" "кровавым". Он считается лучшим христианским оберегом. В Древнем Египте камень также наделяли особыми магическими свойствами - перед его владельцем все двери будут открытыми. Древние греки считали, что камень, названный гелиотропом, может влиять на положение солнца на небе.
Использовали Гелоитроп еще в древности и астрологи, и прорицатели, и жрецы, и маги. Помогал он им в раскрытии тайн Вселенной, в постижении влияния космического пространства на человека и раскрывал познания в кармических законах.
Данте Алигьери в «Божественной комедии» пишет о том, что гелиотроп делает человека невидимкой и предохраняет от действия яда. Владелец этого камня имеет способности к изучению иностранных языков, философии, психологии, медицины.
Гелиотроп является талисманом волевых людей, которые имеют ярко выраженную конкретную цель и никогда он не станет камнем фанатов. В Индии например, его считают камнем мудрости и храбрости. Своему владельцу Гелиотроп придаёт мужества и сил, что позволяет отнести его к талисманам воинов, причём любого ранга. Это камень практикующих алхимиков и магов и как ни странно - священников и миссионеров.
Он дарит своему владельцу возможность реализовать задуманное и устранить ненужные препятствия. Он в состоянии смягчить нрав начальников и правителей.
Однако Гелиотроп не потерпит суеты владельца, он будет помогать только усердному труженику в достижении успехов по работе, только так он сможет сделать его счастливым.
Астрология
Астрологи говорят, что гелиотроп одновременно связан с Сатурном, Луной и Венерой, поэтому он наделяет своего владельца способностью влиять на других людей, на живую и неживую природу. Его нужно носить Львам, Тельцам и Ракам. Ни в коем случае нельзя иметь Скорпион}', Стрельцу и Овну. Для остальных знаков зодиака этот камень будет обычным украшением, поскольку они его не интересуют.
Талисманы
Гелиотроп с выгравированным на нем голубем человека жестокого делает мягкосердечным, больного– здоровым, несчастного– счастливым. Девушкам предвещает счастливое супружество, родителям обеспечивает уважение со стороны детей.
Метафизические свойства Гелиотропа:
Гелиотроп усиливает интуицию и творческие способности. Прекрасный "заземляющий" камень, защищает своего владельца от нежелательных влияний.Обладает мощным очищающим и стимулирующим действием.
Гелитороп придает смелость и учит, как избегать опасных ситуаций, наделяя гибкостью и предусмотрительностью. Помогает действовать в настоящем моменте.
Успокаивает ум, рассеивает сомнения и облегчает процесс принятия решений. Он освежает сознание при умственных истощениях. Помогает быстро адаптироваться в непредвиденных обстоятельствах.
Снижает раздражительность, агрессивность и нетерпение. Помогает привнести "духовность" в повседневную жизнь.
Влияние на чакры:
Очищает нижние чакры и энергетически обновляет их.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Закрыто

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»