Гематит.

Закрыто
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Гематит.

Сообщение Орешник » 20 ноя 2013, 15:06

ГЕМАТИТ , от греч. “айма” — кровь. Назван так из-за красного цвета, часто присутствующего в его образцах. Второе название - кровавик."Кровавиком" называют также и другой минерал - гелиотроп, но это разные минералы.
Цвет камня зависит от его состава и присутствия в нём трёхвалентного железа. Ещё его очень часто называют черным жемчугом, красным железняком и железной почкой.
Гематит обрабатывается кабошоном и в виде плоских вставок. Из него делают крупные камни бриллиантовой огранки и мелкие огранкой роза. Шарики из гематита имитируют чёрный жемчуг, из них делают бусы, браслеты, крестики. В Древнем Риме он ценился на уровне самородного серебра. Геммы и ювелирные изделия с кроваво-красным гематитом периодически были в моде, начиная с эпохи Возрождения.
Гематит. - гематит.JPG
Гематит. - гематит1.jpg
Гематит. - гематит2.JPG
Древние люди верили, что гематит образуется там, где земля была орошена большим количеством крови во время войн. Первым сегодняшнее название камню дал, вероятно, греческий философ Теофраст, живший в IV в. до н. э. Именно он отметил, что внешне минерал напоминает окаменевшую кровь.
В античный период гематит использовали для изготовления ювелирных украшений, а наиболее хорошо отшлифованные камни - в качестве зеркала. Гематит считался талисманом воинов - перед выходом на тропу войны индейцы раскрашивали себя порошком из этого камня.
Согласно поверью, бытовавшему в средневековой Европе, гематит реагирует покраснением на присутствие в воздухе взрывоопасного газа метана. Благодаря этому свойству (которое, впрочем, сомнительно) гематитовые пуговицы пришивали на робы средневековых шахтеров с целью уберечь внутри копей.

Другие названия

Название гематита происходит от греческого слова "гема" – кровь, и связано с красно-бурым цветом растёртого в порошок минерала.
Другие названия гематита: Аляскинский алмаз, железная почка, железная слюдка, железная сметана, железный анатаз, железный глазок, железный красный блеск, зеркальная руда, красная руда, красный железняк, красный охристый железняк, кровавик, кровавый камень, сангвин, чёрный алмаз.

Разновидности

Спекулярит, он же железный блеск – крупнокристаллическая разновидность гематит.
Красная стеклянная голова – радиально-волокнистая разновидность гематита.


Лечебные свойства:
С древних времен бытует мнение, что гематит очищает кровь, укрепляет кровоочищающне органы — почки, печень и селезенку. Его рекомендуют класть над органами, в которых происходит слабое кровообращение.Людям с повышенным артериальным давлением следует его использовать очень осторожно и учитывать фазы луны. Часто можно видеть людей с гематитовыми браслетами на запястьях. Носят их, как правило, для снижения артериального давления. Гематит действительно может менять артериальное давление на 10-15 единиц. Камень начинают носить в первую половину лунного месяца при пониженном артериальном давлении и во вторую половину - при повышенном. Элифас Леви упоминает о способности гематита исцелять "некоторые специфические болезни мужчин". Говорят, он дает возможность избежать мочеполовых расстройств, помогает при непроизвольном извержении семени.
Гематиту приписывают такие свойства как помощь при излечении от нервных заболеваний.

Астрология
Особая популярность гематита у астрологов, в качестве талисмана, связана якобы с тем, что в нём заключена сила планеты Марс. Считается, что он позволяет родившимся под знаком Скорпиона своей аурой воздействовать на других людей. Это счастливый камень для Раков. Лучше не украшать себя гематитом людям слабым, а также Близнецам, Девам и Рыбам.

Связь с именами

Никита, Павел, Наталья, Раиса

Стихия

Земля,Эфир (Пространство)

Планеты

Марс


Влияние на чакры

Гематит воздействует на Муладхару и Свадхистану.

Энергия

Проективная Ян (выделяет энергию, активизирует)

Магические свойства.
С древности гематит считался талисманом чернокнижников. Люди верили, что сила его способна подчинять духов планет. В Вавилоне на этих камнях вырезали магические круги и тайные знаки. Перстни из гематита надевали при жертвоприношениях. В Древнем Египте гематит использовали в качестве магического камня во времена мистерий. Египтяне считали, что амулеты из гематита позволяли его владельцу находиться под защитой потусторонних сил. Этот камень широко применяли и в средневековой магии для защиты от энергетических атак темных сил. Маг не вызывал духов, не имея на пальце перстня с гематитом. Сегодня этот камень считается лучшим оберегом от энергетических вампиров. Плиний Старший писал, что гематит дарует благосклонность правителей и счастливый исход судебных дел.
Кровавик - камень волевых, настойчивых и сильных людей, главное достоинство которого избавлять своего хозяина от необдуманных действий и приступов гнева. Гематит способен помочь накопить и применить накопленную им энергию на усмотрение своего владельца, вплоть до возможности воздействия на других людей.
В древности Кровавик очень ценился, так как считался сильнейшим из магических амулетов.В Древнем Египте жрицы Исиды украшали себя гематитом во время совершения ритуалов, так как считалось, что гематит не только защищает их от темных сил, но и охраняет богиню, спускающуюся во время обряда на Землю. Его почитали в древних цивилизациях Рима и Греции. Из истории известно, что когда римские легионеры отправлялись в свои военные походы, то обязательно брали с собой маленькую статуэтку домашнего божка, вырезанную из Гематита. Они были убеждены, что такой волевой минерал придаст им в трудную минут храбрости и мужества. Поэтому и по сей день Кровавик является мужским оберегом и достойным оберегом воинов. Ранее ратнику перед выступлением в бой зачитывали заговор на персональный Кровавик в надежде, что тот обязательно поможет воину остаться живым и здоровым и вернуться домой невредимым.
Кроме того считается, что Гематит может защищать своего обладателя от любых астральных посягательств и нападений.
Для женщины Гематит служит в качестве талисмана в профессиональной деятельности, в обучении и при начале любого дела.


Талисманы и амулеты
Как амулет он обеспечивает воинам неуязвимость в бою и сдерживает вспышки гнева. Носить гематитовое кольцо рекомендуется на указательном пальце (правой руки - мужчинам, левой руки - женщинам). Носить гематит следует в серебре, но для магических целей использовалась оправа из меди или ее сплавов - латуни и бронзы.
В прежние времена кусочки этого камня зашивали в одежду, вешали на шею, прятали в обувь. Уходящему на войну ратнику делали обережный заговор на кровавик и верили, что он непременно поможет воину вернуться не только живым и здоровым, но и ослабит силу врага.
Метафизические свойства Гематита:
Гематит обладает выраженными защитными качествами. Устраняет негативные воздействия и препятствует проникновению нежелательных энергий в поле человека. Если использовать Гематит в качестве оберега для дома, он станет прекрасным охранником очага и пространства от деструктивных воздействий из вне.
Гематит способствует направлению внутренней энергии и эмоций человека к гармонии разума, души и тела. Используется во время медитативных практик, оберегает от постороеннего вмешательства во время трансовых состояний и внетелесных практик и поддерживает связь с физическим телом.
Этот камень носит ярко выраженный Ян элемент и восстановливает баланс Инь-Ян энергий.
В психологическом плане гематит придает уверенность и укрепляет волю. Этот минерал помогает устранить внутренние запреты и осознать, что единственные ограничения, которые существуют - это те самоограничивающие представления человека, которые имеют место быть в его уме. Очень эффективен дляпреодоления всякого рода чрезмерных пристрастий и зависимостей, в том числе переедание, курение и т.п. Направляет внимание к базовым потребностям, помогая отсеять наносные проблемы.
Гематит способствует принятию собственных ошибок и восприятию их как естественного элемента обучения, а не повода для расстройства.
Гематит иногда называют камнем для ума, он эффективен, когда необходима концентрация и сосредоточение, улучшает память и побуждает к нестандартному мышлению.
Этот минерал хороший помощник в изучении математических наук и технических предметов.
Считается что гематит может оказать полезную службу в решении юридических вопросов.

Нумерологическая вибрация: 9
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Закрыто

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»