Змеевик (серпентин).

Закрыто
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Змеевик (серпентин).

Сообщение Орешник » 20 ноя 2013, 19:19

СЕРПЕНТИН от лат. “серпенс” — змея, по сходству расцветки. Отсюда и русское название змеевик. Издавна в Уральских горах покровительницей рудобоев считалась хозяйка Медной горы, а хранителем золота - Полоз Великий. Жители окрестных сел верили, что тому, кто увидит гигантского огненного змея, откроются золотоносные жилы. А в местах, где Полоз кожу сбрасывает, найти можно змеевик камень зеленовато-желтого цвета с искорками золотистыми.
Серпентин групповое название близких по составу и строению минералов: антигорита, лизардита и хризотила, которые обычно входят в состав горной породы серпентинита - поделочного камня, пользующегося широким распространением. Серпентин имеет несколько разновидностей. Благородный серпентин или офит (серпофит) — массивный, просвечивающий, с неяркой зелёной окраской. Серпентинит или змеевик — массивная горная порода, часто окрашена примесями глинистых минералов — Ni-сод. гарниерита, ревдинскита и др. Для неё характерно многообразие различно окрашенных разновидностей — белого, желтого, зелёного разных оттенков, красноватого, голубоватого, иногда сиренево-синего цвета. В Китае светлые разновидности змеевика называют "новый жад", в Корее "жад корейский". Нефритоподобный серпентин яблочно-зеленого цвета называют бовенитом. Его часто выдают за нефрит.
Змеевик серпентин . - серпентин.jpg
Змеевик серпентин . - серпентин1.jpg
Змеевик серпентин . - серпентин2.jpg
Змеевик серпентин . - серпентин2.jpg (29.15 КБ) 675 просмотров
Змеевик серпентин . - серпентин3.JPG
Серпентинит как поделочный камень был известен древним цивилизациям в III тыс. до н.э. Он был одним из первых материалов для резьбы цилиндрических печатей. В странах Востока до настоящего времени он пользуется популярностью для имитации более дорогих и трудоёмких в работе — нефрита и жадеита. В доколумбовой Америке из серпентинита вырезали амулеты и ритуальные изделия. В Европе благородный серпентинит начали применять более 400 лет тому назад в Саксонии, где у Цёблица были его м-ния. Он получил здесь назв. аптекарский камень, т.к. из него делали аптекарскую посуду. В последующее время стали вытачивать более изящные вещи. В Дрезден. музее “Зелёный свод” в Германии экспонируется ваза высотой 15,5 см из серпентинита работы немецких мастеров 1500 г. В Нац. музее ест. ист. в Париже хранится кружка из серпентинита, сделанная в Германии в 1628 г. В Польше из серпентинита сделан прекрасный амвон в церкви Св. Магдалены во Вроцлаве. В Павловском дворце С.-Петербурга имеется целый сервиз из этого камня.

Лечебные свойства:
Современные литотерапевты считают, что змеевик помогает от головной боли, ускоряет сращивание костей, а также способен пробудить от летаргического сна. Этот камень помогает при нестабильном артериальном давлении, при простудных заболеваниях, воспалительных процессах в почках и пищеварительной системе, снимает повышенную возбудимость и нервозность, сглаживает эмоциональные всплески. Змеевик также называют аптекарским камнем, поэтому считается, что он усиливает действие лекарств.
Согласно библейской легенде Адам откусив яблоко, полученное от змея-искусителя, подавился им и выплюнул и оно превратилось в змеиный камень. Поэтому серпентин в древности считался у многих народов востока и Средиземноморья одним из самых мощных противоядий, способным вытягивать яд из ран. нанесенных змеями, скорпионами и другими ядовитыми насекомыми. Для того, чтобы приготовить противоядия, из змеевика вырезались ступы или чаши в которых готовилось противоядие. Есть мнение, что по температуре камня можно судить о наличии болезни у человека: если камень теплый- со здоровьем все в порядке.

Магические свойства
серпентина в разных источниках оценивают по разному:
У многих народов змеевик считается камнем черной магии: якобы пользоваться змеевиком может только маг, а обычным людям он приносит множество испытаний в виде искушений.
Но есть также мнение, что это камень целителей, но работает он только в случае, если целитель щедро делится своим даром с людьми.
Обычный человек благодаря змеевику может узнать о ситуациях, которых следует опасаться. Украшения из змеевика нужно надевать и носить в тех случаях, когда человеку нужно узнать о том, чего ему следует избегать.
Не следует дарить свои камни, даже из самых добрых побуждений, так как серпентин никогда не забывает своего хозяина. Лучше, если камень передается по наследству кровным родственникам, в таком случае его действия усиливаются во много раз: камень уже знает проблемы Вашего рода и может наладить не только Вашу жизнь, но и жизнь дорогих Вам людей.
Серпентин способен забирать на себя негативную энергию, защищая тем самым своего хозяина, поэтому камень надо хотя бы раз в неделю класть минут на десять под проточную холодную воду.
Змеевик обладает мощной очистительной энергетикой, поэтому ювелирные украшения, особенно золотые, лучше всего хранить в шкатулках из змеевика.

Астрология.
Для людей, родившихся под знаком Девы, змеевик может стать символом познания. Носить его могут и Козероги. Не рекомендуется украшать себя змеевиками Скорпионам и Близнецам, а также Ракам и Рыбам. Но уж если Вам очень нравится этот камень, носите его, но не чаще нескольких раз в неделю.

Метафизические Свойства Змеевика:
Змеевик помогает в медитации и духовных исканиях.
Этот камень может быть использован для очищения всех чакр и особенно хорош для активации теменной чакры, способствует раскрытию психических способностей, помогает осознать духовную основу жизни.
Змеевик прекрасный помощник во время пробуждения энергии Кундалини. Он содействует раскрытию канала, по которому может идти подъем Кундалини, и снижает дискомфортные ощущения, которые порой при этом возникают. Если поместить этот минерал на теменную чакру, это обеспечивает движущую силу - импульс для побуждения к движению. Он помогаетобретению мудрости и восстанавливаетпамять о прошлых жизнях.
В психологическом плане Змеевик дает ощущение уверенности и контроля и осозание себя ответственным за происходящее в своей жизни.
Помогает скорректировать дисбаланс в эмоциональной и ментальной сферах. При этом желательно сознательное участие человека и осознанное направление энергии к проблемной ситуации.

Нумерологическая вибрация: 8

Чакра: Анахата
Влияние на чакры
Сердечную, оказывающую влияние на сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки; эта чакра способствует чувствительности;
Солнечного сплетения, которая влияет на органы пищеварительной системы; эта чакра связана с волей.

Энергия - Восприимчивая Инь.

Фэн-шуй
Применение в фэн-шуй: север (ду¬ховные искания); центр (гармония/ду¬ховность).
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»