Новая религия... Какой будет?

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение ATOR » 22 фев 2015, 20:58

Marianna_ писал(а):Сама пришла к такому выводу посде длительного изучения и анализа, потому как осточертел навязаный Бог

Сами пришли? Ну и хорошо..

Тему насчет - безличный Бог - не может обладать разумом по определению - развивать не буду.

Тем, более, когда сам Бог "навязываемый" вам так "осточертел".. )

@}->--

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Marianna_ » 22 фев 2015, 21:05

ATOR
Да, сама пришла. Потом получила подтверждение и доказательство из такого источника как Буддизм.
Людям нужен Бог-персона, я понимаю. Мне - не нужен. Это как знающему, что такое роза, не нужен сам цветок, чтобы определить его наличие по аромату.

Осточертел мне не Бог, а те, кто вещает от его имени. Если Вы не видите разницы, значит и этот разговор продолжать не имеет смысла.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение ATOR » 22 фев 2015, 21:07

Marianna_ писал(а):Если Вы не видите разницы, значит и этот разговор продолжать не имеет смысла.
Я даже и за непродолжение будущих разговоров. Гипотетических пока еще.

@}->--

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Hanna890 » 23 фев 2015, 14:48

Здравствуйте, интересная тема, просто выскажу предположение.
Возможно в будущем (просто предполагаю) сфера веры и религии несколько сместиться к политике, общественной жизни и экономики. Людям и правда нужен некий объективный Смысл, только не после смерти, а прямо сейчас. Т.е. люди больше не хотят нести свои копеечки-молитвы в храм и складывать в некое мифическое хранилище, которое якобы очень пригодиться потом за чертой. Люди хотят идти на выборы и голосовать за Смысл, покупать продукты в которых Смысл, есть спать со Смыслом (ну и прочее). Может будущем будет некий атеистический строй (вроде коммунизма, только не то), который позволит людям находить Смысл не где-то там за чертой, а прямо тут и сейчас.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение ATOR » 23 фев 2015, 15:30

Ну так было уже, в том же язычестве.
Потом преобразовалось в т.н. западные ценности.
Есть, спать, покупать продукты и т.д...
На какое-то время может и работает.
А потом понимание бессмысленности жизни наступает, при таком подходе, после чего - всякие нехорошие дела уже. Смысл продуктов какой? Напитать тело. Смысл сна - восстановить тело. Смысл ради тела, которое в прах уйдет?

Смысл - это центр, вокруг которого крутится остальная жизнь человека. Каким он будет выбран - такая будет и жизнь. Проблема в реальной ценности, весомости этого смысла. Иначе - это может и не центр будет.
Не сможет вокруг себя все остальное удерживать.
И внутренняя вселенная станет хаотичной, как часто ныне бывает.
А приятного в этом мало.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Marianna_ » 23 фев 2015, 19:15

Hanna890 писал(а):Здравствуйте, интересная тема, просто выскажу предположение.
Возможно в будущем (просто предполагаю) сфера веры и религии несколько сместиться к политике, общественной жизни и экономики.
Это абсолютно разные испостаси. Одна не заменяет другую
Hanna890 писал(а):Людям и правда нужен некий объективный Смысл, только не после смерти, а прямо сейчас.
Не получится, если люди не захотят ДУМАТЬ.
Hanna890 писал(а):Т.е. люди больше не хотят нести свои копеечки-молитвы в храм и складывать в некое мифическое хранилище, которое якобы очень пригодиться потом за чертой.
Ну, просто не нужно мыслить такими примитивными категориями, тогда и копеечки не придется складывать. :smile:
Hanna890 писал(а):Люди хотят идти на выборы и голосовать за Смысл, покупать продукты в которых Смысл, есть спать со Смыслом (ну и прочее).
Т.е. все низвести до уровня продуктовой корзины? Это уже происходит, только СМЫСЛА от этого не прибавляется, да и не может прибавиться по определению 8)
Hanna890 писал(а):Может будущем будет некий атеистический строй (вроде коммунизма, только не то), который позволит людям находить Смысл не где-то там за чертой, а прямо тут и сейчас.
Это называется "ходьбой вокруг столба с ночевкой" :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Hanna890 » 23 фев 2015, 20:45

ATOR, вы правы, как раз дело в том, что человек и понимает большую часть своей жизни как бессмысленную. Тело ради тела, которое уйдет в прах. Однако, обычный человек действительно слаб, и большую часть своей жизни как раз и живет ради этого тела. Только представьте, большая часть его жизни сейчас бессмысленна, а тут вдруг у этого всего появится каким-то образом смысл. В противном случае и правда, как вы уже отметили, человек обречен на внутренний хаос, который сейчас у большинства так заметен.

Marianna_, и правда эти ипостаси разные, однако почему они не могут объединиться? ну правда, ведь что-то подобное было некогда с египетским жречеством (правда не совсем то, но все же). А люди и правда, как вы отметили, не хотят думать. И только представьте, что некая система будет давать им выбрать (еду, одежду, жилье, смысл жизни, и все все) не из огромной кучи всякого в большинстве мусора, а именно из чего-то более стоящего. Все начинается с малого, и кто-знает, но мне хочется верить что с новой религией (общественным строем) или без нее у людей есть шанс на лучшее)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Marianna_ » 23 фев 2015, 21:09

Hanna890 писал(а):Marianna_, и правда эти ипостаси разные, однако почему они не могут объединиться? ну правда, ведь что-то подобное было некогда с египетским жречеством (правда не совсем то, но все же).
И что же там было такого ценного? И, главное, когда? В эпоху какой именно династии? Что-то я не припоминаю. Был один, Аменхатеп 4, он же Эхнатон, который пытался что-то там объединить. И чем все это закончилось...? Жрицы его и убили, а потом и его сына в придачу. Так что я не очень бы уповала на "светлое жречество" 8)
Hanna890 писал(а):А люди и правда, как вы отметили, не хотят думать. И только представьте, что некая система будет давать им выбрать (еду, одежду, жилье, смысл жизни, и все все) не из огромной кучи всякого в большинстве мусора, а именно из чего-то более стоящего.
Что-что? Система будет давать? Т.е. система будет давать, а пипл будет хавать. Так что ли? Ну так вы опоздали, такая система уже была создана и отлично работает - в США, например.
Hanna890 писал(а):Все начинается с малого, и кто-знает, но мне хочется верить что с новой религией (общественным строем) или без нее у людей есть шанс на лучшее)
Шанс есть всегда. Но нельзя сделать человека счастливым из вне. В рай строем не заходят. Каждый сам творец своего счастья и своего будущего.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение ATOR » 23 фев 2015, 22:12

Hanna890 писал(а):Однако, обычный человек действительно слаб, и большую часть своей жизни как раз и живет ради этого тела.
Да я как-то давно уже не делю людей на обычных и на необычных. Человек и все. Главное, что не животное, в человеческом облике. (тут четкие различия есть). А необычный? Человек-ли это вообще тогда? А если нет - то кто? Бог? Слишком самонадеянно. Значит... Снова животное?

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Hanna890 » 24 фев 2015, 16:22

Marianna_, в рай и правда строем не заходят, и это очень грустно. На мой взгляд не стоит пускать в рай (или куда-то там) тех, кто идет туда не оглядываясь на тех, кто остался сзади и не думает о том, что с остальными.
И при "светлом жречестве" и правда не было, как вы отметили "ничего ценного", оно вообще приводилось больше для примера, чтобы объяснить саму идею. Человеку нужен некий Смысл в существовании, и если современные религии плохо с этим справляются, то вполне логично, что некая другая система может взять эти функции на себя.
Систему в США (да можно сказать как и везде) с "хавающим пиплом" как раз можно назвать примером того, что людям дают выбирать из "кучи мусора". Сама система не есть плохо, без нее хаос. Как вы отметили, в "рай строем не заходят", и слабо вериться, что в один прекрасный день все люди проснуться просветленными и тому подобное. А пока этого нет, нужна некая система, хотя бы для взаимопомощи и некой коммуникации.
ATOR, зря я наверное употребила именно "обычный" человек))) может и правда вышла некая двусмысленность, которая даже не подразумевалась. Просто хотела отметить, что люди в большинстве живут некими материалными проблемами, проблемами своего физического плана, телесной оболочки или как сказать)))) От этого сложно отвернуться, не обращать внимания, однако существующие религии как-будто чудесным образом это самое и умудрились сделать) Может быть поэтому думается, что новая религия (или то, что придет ей на смену) будет несколько ближе и терпимее к самому человеку.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение ATOR » 24 фев 2015, 17:10

Hanna890 писал(а):и если современные религии плохо с этим справляются, то вполне логично, что некая другая система может взять эти функции на себя.
Точно религии плохо справляются? А не люди?
А пока этого нет, нужна некая система, хотя бы для взаимопомощи и некой коммуникации.
Я не верю в безличность Бога. Именно поэтому система и есть, и она работает. Т.е. это не какая-то энергия, которая... А коль так - то был и план, т.е. архитектура по которой создавался и мир - и люди. А для этого нужна Личность.
Другое дело, что людям не делается лучше, если они активно и массово начинают отходить от нее. А потом еще и обвинять в этом кого-то, но не себя. Что касается США - выбор там есть, да... Как выбор между демократами и республиканцами. )) Очень большой. Но дело-то не в выборе. А попытках создать систему, при которой человек уже и не очень думает о выборе, и теряет потихоньку способность быть человеком. А что отличает по ключевым пунктам человека от животного? Сознательное умение отличать добро от зла. Как только эта функция сбивается - все. Начинаются совсем другие дела. Что и имеем сейчас.
Просто хотела отметить, что люди в большинстве живут некими материалными проблемами, проблемами своего физического плана, телесной оболочки или как сказать))))
Я понял, про эту обычную систему обычных людей, вы выше и написали, предложив ее за будущую и даже новую. Но в этом еще одно отличие человека от животного - у него есть не только тленная телесная оболочка. Проблемы-то с оболочками для многих государств начинается с того, что появляются особо избранные жрецы, которые столько прилагают усилий для своей оболочки, что оттягивают кучу ресурсов на свою бренную тушку. Которая потом может влезть почему-то головой в черный шарфик и т.д. Понимаете, об это давно и много думали, на протяжении веков и мало того, что поняли, но и доказали - только (и излишнее) ублажение тушки - не приводит к покою, счастью, радости и полноте бытия.

От этого сложно отвернуться, не обращать внимания, однако существующие религии как-будто чудесным образом это самое и умудрились сделать) Может быть поэтому думается, что новая религия (или то, что придет ей на смену) будет несколько ближе и терпимее к самому человеку.
Что они умудрились сделать? А чего ждать? Есть уже хорошая новая религия. Тоже западного производства. Называется позитивная психология. Каждый адепт - любого возраста, уровня и развития может купить книжек, и узнать - что он совершенен, что это надо только осознать, что он всего достоин (как вот Секрет этот), и главное - каждый день себе все это повторять. Тут да - очень вразрез с некоторыми религиями идет. Которые считают - что вот заложено в тебе семечко божественного (не факт, что от рождения, в отдельных вариантах), так его еще вырастить надо, от вредителей оберегать, и вообще - пахота это очень сложное дело, требующее постоянного контроля над собой. Ну и что выберет современный среднестатистический человек? Какой вариант? Конечно, лучше сидеть в клубах фимиама, и считать - насколько он хорош. Только вот развитие реальное - на этом тут же и завершается. И начинается совсем другой процесс.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Marianna_ » 24 фев 2015, 19:04

Hanna890
Давайте снимем розовые очки и задумаемся: а что есть система, из кого состоит, как функционирует? И сразу становится понятно, что под некой обезличенностью вырисовываются кто..? Чиновники! А где это Вы видели, чтобы чиновники были особо озабочены нуждами людей?.. 8) Для них люди - это так, муравьи. :smile: Так что я бы не уповала на какую-то архи- систему, вдруг соткавшуюся из воздуха. За любой системой всегда будут стоять сильные Мира сего, которых интересуют только они сами, ну и их отпрыски .Это человеческий фактор.

Никто не придет и никто ничего не даст. Человек сам должен заниматься своим развитием. Если этого не происходит, он превращается в мясо.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Hanna890 » 24 фев 2015, 19:39

ATOR, согласна с вами том, что человеку важно самостоятельно отличать зло и добро, и не терять эти ориентиры. В этом как раз слабость всех подобных систем, однако что делать - если пока без системы никак (а уже в том, насколько она будет давать человеку простор мыслить - другой вопрос). Недаром про ту же существующую демократию иногда можно услышать, что она "лучшее из худшего". Может в будущем у человечества будет нечто особенное, за рамками всех систем - на то оно и будущее, кто знает? Человека и правда отличает от животного то, что он не просто бренная оболочка, однако эти два аспекта (т.е. духовный и физический) как-то должны гармонировать что-ли. И с этим всем никак не помогают справиться именно религии, а не люди) Даже скорее не сами религии, а их представители в своем большинстве. Авторитет духовного человека все меньше. Люди в большинстве предпочтут сходить на какое-нибудь полезное для материального мероприятие, чем на духовное, и в этом (лично на мой взгляд) больше вины священников и т.п., чем людей. "Ублажение тушки" и правда к хорошему не приведет, однако и имелось в виду совсем не это. Может моя идея выглядит на сторонний взгляд несколько так себе)), однако хочется верить, что в будущем свое материальное люди будут строить на духовном. Т.е., просто к примеру, выбирать свой дом из разных вариантов экологически чистого безотходного и удобного для саморазвития жилья и т.п. Так и в остальном. Хотя кто знает), на то оно и будущее, и, как говориться, поживем увидим. Однако и правда хочется верить в лучший вариант для человечества.
Marianna_, это уже другой вопрос)) Есть идея о том, что пока люди будут тем самым мясом, любая из систем обречена) Это и правда наверное основная проблема и бич каждой из систем - сами люди))) Может я безнадежный оптимист, но мне хочется надеяться, что в будущем люди проникнуться важностью духовного пути развития (кто знает, может чиновники или то, что их будет заменять, напрямую будет взаимодействовать с носителями духовных ценностей). Хотя кто знает)) На то и будущее, поживем - увидим))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение ATOR » 24 фев 2015, 19:57

Hanna890 писал(а):Может в будущем у человечества будет нечто особенное, за рамками всех систем - на то оно и будущее, кто знает?
Отсутствие системы - хаос. И он уже кое-где есть. Но радоваться его распространению не надо. Знаете, даже у маленьких народцев, живущих вдалеке от городов - есть и система, пусть и примитивная, и табу. Если из гильзы высыпать порох - то проку от него не будет. Полыхнет и все. А если он в патроне, то...
Человека и правда отличает от животного то, что он не просто бренная оболочка, однако эти два аспекта (т.е. духовный и физический) как-то должны гармонировать что-ли.
Как может вечное гармонизировать с бренным? Бренное - сближает нас с животными - есть у нас и у них. Вечное - сближает с Богом. Земля и Небо. Между ними человек. Рождается - ближе к земле, по ходу жизни, к моменту расставания с телом - к небу ближе должен быть, имхо. Вот и все. Если это развитие не происходило - то какой смысл вообще жизни?
Даже скорее не сами религии, а их представители в своем большинстве. Авторитет духовного человека все меньше.
Для этого надо не переносить инфу о духовных авторитетах по форумам, а общаться, стараться - с первоисточниками. Равно как и религии стоит изучать. Для кого - меньше такой авторитет, для кого - наоборот больше. Чем измеряется то? Общими фразами голословными? Про попов на машинах типо джип? Ну да.. Если у него еще 20 деревень вокруг по бездорожью, а там - похороны, а за 70 км - на крестины ждут. И надо ему ножками, ножками.. Это не значит, что туда случайные люди не попадают. Но это не значит, что их большинство.

Люди в большинстве предпочтут сходить на какое-нибудь полезное для материального мероприятие, чем на духовное, и в этом (лично на мой взгляд) больше вины священников и т.п., чем людей.
Люди могут делать что угодно. Силком никого никуда не тянет. Главное - чтобы на пользу. Что лучше всего получается у людей - это находить много оправданий для себя. Кивая в сторону кого-нибудь.
Т.е., просто к примеру, выбирать свой дом из разных вариантов экологически чистого безотходного и удобного для саморазвития жилья и т.п.
Да разумеется! Саморазвитие в парниках - оно очень хорошо. Только вот овощи, которые оттуда - мало кто любит есть. Невкусные они. Им стараться не надо. А куда без этого?
Однако и правда хочется верить в лучший вариант для человечества.
За Россия я более или менее спокоен.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Marianna_ » 24 фев 2015, 20:20

Hanna890 писал(а):Может я безнадежный оптимист, но мне хочется надеяться, что в будущем люди проникнуться важностью духовного пути развития (кто знает, может чиновники или то, что их будет заменять, напрямую будет взаимодействовать с носителями духовных ценностей).
Это уже не оптимизм, а какая-то романтическая утопия. Вы социалистов-утопистов что ли начитались? Я прямо словно не Вас, а Сен-Симона перечитываю сижу :smile:
Знаете, я не любитель разговоров ни о чем. Привыкла трезво смотреть на вещи и здраво анализировать происходящее без розовых пузырей.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Parzifal » 24 фев 2015, 20:52

В любой религии наличествует некая непреодолимая Сила, которую люди начинают боготоворить... какой в наши дни и в не очень далёком будущем может стать новая полноценная религия? Условия-то - другие да и люди теперь гораздо больше знают о других религиях, народах, наука продвинулась в материальном плане... я не знаю, какое чудо должен совершить новый пророк, чтобы оказать яркое впечатление на массы и на человечество, чтобы это стало основанием нового (или забытого) старого Учения... по нынешним условиям, новая религия должна охватить в той или иной мере всё человечество, проникнуть во все страны, материки, социальные слои, языки, сферы жизни... конечно, можно считать религией шлагер, который держится в "топах" четыре месяца... или напиток "Кока-Колу"... :smile:

Интересные вещи ныне происходят, люди объединяются, невзирая на расовые и культурные признаки, языки, страны... по-моему, вырисовывается такая картина: одни - за сохранение Земли, другие же живут по принципу "после нас - хоть потоп"... и эта тенденция будет усиливаться, разделение этих двух групп будет усиливаться... вот тогда уж будут ещё более глобальные перемещения масс людей... ратующие за Хаос и живущие этим днём будут яро отстаивать свои интересы... в конце концов, их потеснят, думаю, они поселять на каком-то острове или нелюдном материке... дальше будет нечто похожее на повторение судьбы Атлантиды - только, может быть, в более глобальных масштабах... что-то такое мне видится. И сегодня - трудные времена (а когда они были лёгкими?), но в будущем они будут ещё "интереснее".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение OldMan » 24 фев 2015, 21:15

Позволю себе не больший комментарий к диспуту, который начался так давно.
Марианна, на самом деле абсолютно права на счет того, что Бог (хотя наверно лучше просто бог, так будет правильнее). Не имеет определенной личины, он без лик. Зачем лик тому - кто является всем и в тоже время ничем?
Еще Вербер высказал в своей серии книг " тантонавты" такую теорию - "Образ бога, мы придумываем сами себе. Бог не создал человека по своему подобию, а совсем на оборот. Бог сделал себя по образу своего творения. "
И это разумное предположение. Понимаете загвоздка в том большинства известных нам религий в том что, они очень противоречивы сами себе. Забавно, но если вникать в суть то противоречий между учениями гораздо меньше.
На пример: Если мы обратимся к православию, то услышим - "На все воля Божья!"
Если обратимся к буддизму, то услышим - "карма, судьба"
То есть фактически что мы получаем, что бы не вытворял человек, в всем виноват кто то другой. Бог, карма, судьба и т.д. Давай те же рассмотрим это более фундаментально... Если на все "Воля Божья!" или "Судьба", то в конце жизни когда мы умрем старыми пердунами, а возможно и не очень старыми. Мы попадаем в рай где нас судят, точнее не в рай, а в чистилище. Получается, что нас будут судить за "Волю Божью" или за "судьба". Я лично слабо верю, что Бог (по сути папа) страдает маразмом. :smile: Конечно я не говорю о том, что этого нет, но это всего лишь общий чертеж, некие фундаментальные точки отсчета.
Так вот, как гласит всем знакомая фраза - "Человек, кузнец своего счастья". Никто не в праве отвечать за наши проступки, кроме нас самих. Потому - что только мы несем за них ответ.
Теперь вернусь к главному, образ человека это образ, который легче всего воспринимается нами. Вспомним ту же Библию, как бы отнеслись к тому, что с вами начал разговаривать куст? Или на пример, автобусная остановка? Да да, это тоже материя и "Бог везде, все что нас окружает".
А новая религия, ее не будет. По одной просто причине, что большая необходимость в религии отпала. Это уже не очень эффективный инструмент управления массами. Или вы думаете, что религию дал Бог? Вы правда считаете, что ему нужно признание? :smile: Не много ли почести для человека? Планета, галактика, да и все может прекрасно продолжать существовать без человека.
Это спектакль не более, если вам будет угодно "Спектакль развлекающий Бога" :smile:
Так вот на вопрос о новой религии я отвечу следующим образом - Что было в начале, до бытия? Все имеет свойство возвращаться на круги своя.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Sinais » 24 фев 2015, 21:28

Религия, религия, а кто-нибудь знает зачем человеку Бог нужен? именно в случаях персонифицированного Бога. Что такого главного он дает человеку, что тот держится за него и верит, зачастую не имея никаких материальных доказательств его существования?
Это, кстати, есть и во всех авраамических религиях
Новая или старая религия, а если этого основного не будет - не будет и религии, как таковой

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение OldMan » 24 фев 2015, 21:35

Sinais
Все просто, что бы было на кого свалить вину и под чьим именем можно скрыть свои маленькие грязные инсинуации.

P.S. - Кстати мысль о Боге - унитазе меня очень забавляет. :wink:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Новая религия... Какой будет?

Сообщение Sinais » 24 фев 2015, 21:37

OldMan
не, ответ неверный :smile:
под эти нужды много чего можно использовать, хотя бы даже окружающих)
я говорю о настоящем качестве, когда реально человек верит

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»