Верить в Бога без религии

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Elena99

Верить в Бога без религии

Сообщение Elena99 » 28 июл 2019, 22:03

Простите, не знаю в какой теме лучше задать вопросы. Возможно ли верить в Бога и не относится ни к какой либо религиозной группе? Может ли это означать, что человек верит в какого то своего Бога? Могут ли при этом быть последствия отказа от жизни в религиозной группе? Насколько он становится уязвим? С практической точки зрения

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Jack » 29 июл 2019, 08:57

Elena99
Можно конечно
Обычно нас не спрашивают про веру, в детстве крестят и все. Поэтому с рождения нас покрестили и мы уже в какой то вере. А если в детстве нас никто ни в какую веру не посвятил, то получается что да, мы выбираем сами. По сути религия она и так одна - это любовь и сострадание т.к. Бог есть любовь.
Все остальное это соусы уже, кому какой нравится. А можно просто жить в любви, в сути этих религий.
Но вообще, лично я так думаю, что лучше когда у тебя есть учитель и путь, если уж Бога внутри себя ищешь. Но это сложно все, понимать многое надо.
А так в целом не хотите себя причислять к религиозным группам - нет проблемы, никто не заставляет. Не то чтобы вы стали уязвимы просто это как отказаться от телефона, если что случается то все звонят сразу "господи помоги", а вас неизвестно кто услышит т.к. у вас как бы нет этой связи вам тогда ее надо самостоятельно искать. Поэтому и защиты получается что нет, хотя Бог всех на самом деле слышит, просто чтобы слышал хорошо - надо быть чище искреннее и т.д. вам придется много стараться чтобы общаться с Богом напрямую без эгрегора.
Но это не плохо, это тоже можно делать. Религия это соус, блюдо это понимание сути того как устроен мир, это взаимодействие со своим сознанием. Можно взаимодействовать разными путями. Религия это принцип Бога, но не сам Бог, поэтому принцип любой можно выбрать и даже без него жить, просто это будет как слепой без поводыря.

Elena99

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Elena99 » 29 июл 2019, 11:10

Принцип Бога если религия, то Богу все равно как и что догматически, главное, чтоб было все структурировано и много народу? Я например обманываю себя, когда иду в церковь. Я изучала историю долго и понимаю, что все совсем не так, как написано. И вообще вопрос был ли Иисус или это греки суррогат придумали. Иконы-для меня это мертвые люди, духи, я их чувствую и мне плохо от спиритизма. Другие религии-набор мифов и философий...я для себя просто не нашла религию, которой я бы могла доверять. А с Богом то общаться как то надо)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Jack » 29 июл 2019, 16:30

Elena99
Принцип бога это то, как вы воспринимаете мир и себя в нем и свое сознание. Если считаете что бог все создал - это ваш принцип бога как внешнее явление.
Общайтесь словами без икон и церквей, молитесь своими словами.
Только не оскорбляйте религии, они тоже нужны и помогают людям. Верить им или нет это личное ваше решение но не надо их порицать, лучше уважать и оставить в покое, не следовать и все.

Elena99

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Elena99 » 29 июл 2019, 17:37

А кто спасает в критических ситуациях? Религия или Бог?

Elena99

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Elena99 » 29 июл 2019, 17:41

Если абстрагироваться от магии, что несомненно сложно, религии действительно нужны, я не оскорбляю их. Как мне сказал один священник когда то, религия-это костыль для человека. Мы слишком ничтожны для вселенной, нам нужна опора. Расчитывать только на себя - трудно, обременительно. Особенно тем, кто чувствует себя одиноким в семье, в социуме

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Parzifal » 29 июл 2019, 17:55

Elena99 писал(а):
28 июл 2019, 22:03
Возможно ли верить в Бога и не относится ни к какой либо религиозной группе? Может ли это означать, что человек верит в какого то своего Бога? Могут ли при этом быть последствия отказа от жизни в религиозной группе? Насколько он становится уязвим? С практической точки зрения
Да, возможно. А уж как Вы верите, придерживаетесь ли догматов Цервки или нет - Ваше дело. Но в таком своём Пути - сложнее, если человек не привык действовать самостоятельно и опасается неизвестности. Религия и дана для удобства человеку, кроме других целей. В самостоятельной вере меньше или совсем нету поддержки от социума, от Церкви, от религиозного Эгрегора (в том числе - материальной)... но зато больше открытий для себя.

Elena99

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Elena99 » 29 июл 2019, 23:25

Спасибо за ответы, за диалог!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Jack » 29 июл 2019, 23:54

Elena99


ниже приведу вам на эту тему цитату известного по всему миру буддийского мастера, есть над чем подумать.
Вовсе неважно считать себя последователем той или иной школы, традиции или точки зрения, и нет никакой разницы, считает ли кто-то себя буддистом или нет.

По существу, считать себя последователем чего-то - значит всего лишь ограничивать себя рамками; нам же нужно совсем другое: понять своё собственное состояние и открыть самого себя, избавившись от всех подобных преград.

Чогьял Намкай Норбу Ринпоче
Elena99 писал(а):
29 июл 2019, 17:37
А кто спасает в критических ситуациях? Религия или Бог?
я думаю, то во что мы верим дает нам силу. Наша вера нас спасает.
Бог конечно спасает, религия это просто способ общения так скажем. А вера - мостик по которому мы приближаемся к Богу. Вера может быть та или иная, это не важно. Важно чтобы был этот мостик, иначе без мостика не подобраться.
Elena99 писал(а):
29 июл 2019, 17:41
Если абстрагироваться от магии, что несомненно сложно, религии действительно нужны, я не оскорбляю их. Как мне сказал один священник когда то, религия-это костыль для человека. Мы слишком ничтожны для вселенной, нам нужна опора. Расчитывать только на себя - трудно, обременительно. Особенно тем, кто чувствует себя одиноким в семье, в социуме

ну тут все зависит от самого индивида, есть такие люди которые сам принцип бога рассматривают как способ или пример заглядывания в собственную суть, для таких бог это не внешний объект, это принцип взаимодействия со своей собственной внутренней сутью.
Так что видите, разные подходы есть.
Большинство людей видят Бога как объект отдельный, внешний. Но Это все зависит от глубины понимания, воззрения. Рано или поздно воззрение человека становится глубже.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Игрок » 30 июл 2019, 19:29

Elena99 писал(а):
28 июл 2019, 22:03
Возможно ли верить в Бога и не относится ни к какой либо религиозной группе?
К религиозной можно не относиться при этом, но вы будете относиться к группе верящих в бога и не относящихся при этом к какой-либо религиозной группе )).
Elena99 писал(а):
28 июл 2019, 22:03
Может ли это означать, что человек верит в какого то своего Бога?
А у нас у каждого он "какой-то свой" )). Причем не зависимо от того, состоит ли человек в религиозном, шаманском, магическом или каком-то еще эгрегоре или вообще не причастен к таковым.
Elena99 писал(а):
28 июл 2019, 22:03
Могут ли при этом быть последствия отказа от жизни в религиозной группе?
Последствия есть всегда и у всего. Дело не в религиозной группе, а в эгрегоре. При социализме как-то жило целое поколение без церковной религии и какой-либо эзотерической традиции. Но у них была своя "религия" при этом - коммунизм. Дух его эгрегора защищал тех, кто принимал коммунистические идеи.
Elena99 писал(а):
28 июл 2019, 22:03
Насколько он становится уязвим? С практической точки зрения
Болтаться по жизни самому по себе достаточно сложно, да и вряд ли это у кого-то получится. Нас в любом случае втягивают те или иные энергоинформационные структуры. Всегда выгодней выбрать более близкую себе и правильно с ней взаимодействовать.
Elena99 писал(а):
29 июл 2019, 11:10
я для себя просто не нашла религию, которой я бы могла доверять. А с Богом то общаться как то надо)
Бог в каждом из нас )). Он не во вне.
Elena99 писал(а):
29 июл 2019, 17:37
А кто спасает в критических ситуациях? Религия или Бог?
Эгрегор. Богу фиолетово. Он наблюдает и получает через нас опыт. Его устроит любой опыт.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 18:38
Репутация: 0

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Розалия 777 » 30 июл 2019, 19:44

религия не имеет отношения к Богу, любая религия живой организм, вампир.

Elena99

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Elena99 » 30 июл 2019, 19:54

Игрок
Если эгрегор спасает, а не Бог, то это меняет мир в корне. Значит ли это, что человек по имени Иисус, говоря: где двое-трое, там и я, создавал новый эгрегор таким образом? Ведь все его учение-это перефразированная Тора + Псалтирь. По крайней мере, те источники, которые дошли до нас. И другие проповедники, которые немного видоизменяли традиции и учения? И др Египет, и зороастры, вавилоняне, греки и тд

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Игрок » 30 июл 2019, 20:03

Elena99 писал(а):
30 июл 2019, 19:54
Значит ли это, что человек по имени Иисус, говоря: где двое-трое, там и я, создавал новый эгрегор таким образом?
именно

Библия это сборник адаптированный под нужды церковников.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Игрок » 30 июл 2019, 20:11

Вот вдумайтесь в принцип молитвы/прошения к богу. Это же по сути диалог с самим собой и своим высшим Я, своей совестью. Особенно если просить своими словами, а не твердить как тупой зомбик написанные кем-то молитвы.

Например. Боженька ну я же хороший, ну да, не совсем, там украл, там наврал, но я больше так не буду, прости, помоги мне, исполни мою просьбу, ну что мне нужно сделать, ну как поступать....

А дальше молящийся прислушивается ведь по идее. Он пытается воспринять ответ. А ответ откуда будет? От своей интуиции, от своей Души, от мира через других людей и ситуации. Ну а для него типа от Бога.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Elena99

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Elena99 » 30 июл 2019, 20:12

Игрок
Это ломает все стереотипы!))) Физика и метафизика))))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Jack » 30 июл 2019, 20:48

в идеале ответа нет никакого (если человек не шизонутенький и ему ничего не "слышится") - нужно помолится и пребывать в тишине и покое - такое пребывание и есть общение за пределами слов. И за пределами всего вообще.
Это называется пребывать в божьем присутствии. Просто быть с богом.

Elena99

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Elena99 » 30 июл 2019, 21:06

Это значит атеизм. Эгрегор работает вообще паразитически по моему....одного спасает, другого калечит, логики никакой. Дети спрашивают постоянно-почему не спасли детей Николая 2, они же верующие и хорошие)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Игрок » 30 июл 2019, 21:31

Jack писал(а):
30 июл 2019, 20:48
в идеале ответа нет никакого
В идеале ответ это решение проблемы.
Jack писал(а):
30 июл 2019, 20:48
Просто быть с богом.
Это как раз для шизиков больше подходит.))
Elena99 писал(а):
30 июл 2019, 21:06
Эгрегор работает вообще паразитически по моему....одного спасает, другого калечит, логики никакой.
Это если не уметь с ним взаимодействовать.
Elena99 писал(а):
30 июл 2019, 21:06
Дети спрашивают постоянно-почему не спасли детей Николая 2, они же верующие и хорошие)
Где подтверждение что их вообще убили? Где доказательства, что они хорошие? Где доказательства, что они остались бы хорошими, придя к власти?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Jack » 30 июл 2019, 21:33

Игрок писал(а):
30 июл 2019, 21:31
В идеале ответ это решение проблемы.
почему бог за нас должен решать нашу проблему - одно не могу понять. Долго мы будем на него их скидывать?))
Игрок писал(а):
30 июл 2019, 21:31
Это как раз для шизиков больше подходит.))
значит не так поняли эту фразу.
Быть в тишине и умиротворении и смотреть на свое состояние в этот момент - можно обнаружить весьма необычное состояние после молитвы, но действительно эта тема нуждается в толковании.
Действительно для тех кто не подготовлен может странно звучать, это христианский мистицизм, это сложно...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Верить в Бога без религии

Сообщение Игрок » 30 июл 2019, 21:37

Jack писал(а):
30 июл 2019, 21:33
почему бог за нас должен решать нашу проблему - одно не могу понять
А я писала разве, что бог за нас должен что-то решать. Читайте внимательно:
Игрок писал(а):
30 июл 2019, 19:29
Богу фиолетово. Он наблюдает и получает через нас опыт. Его устроит любой опыт.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»