СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 20 апр 2021, 00:14

DevaS писал(а):
19 апр 2021, 22:13
другое дело, насколько вниз глубоко можно опуститься и будет ли оттуда выход потом, предусмотрены ли такие варианты, и затрагивает ли Эволюция глобально такие возможные лифты опускания-поднимания, или это уже окончательный конец, если вниз пошел...
Нет, не конец. Предусмотрены.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение DevaS » 21 апр 2021, 19:29

Marianna_ писал(а):
20 апр 2021, 00:14
Нет, не конец. Предусмотрены.
Ну это вроде и неплохо и дает шанс тем, кто медленнее развивается, а после Ночи Брамы продолжит может развитие в следующем Дне Брамы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение DevaS » 23 апр 2021, 18:07

Marianna_ писал(а):
17 апр 2021, 16:52
Нет, не так. Карма сама не выпустит из капкана. Придется именно изменить свои установки и свое восприятие и именно изнутри.
Все равно вот думаю над этим, но есть одна деталь, но с другой стороны - Вы писали ранее вроде, что есть допустим долговой счет, и пока он не будет погашен, то тоже не получится выйти из капкана, долги же тоже нужно гасить в полном объеме, и в этот счет могут быть включены также обстоятельства, которые не дают измениться какое-то время - давление какое-то, тяжелые условия и обстоятельства, работа, тяжелое психоэмоциональное состояние и прочее, так что тут с двух сторон надо видимо это дело как-то состыковывать, чтобы сошелся "баланс" в конечном итоге, ведь ту же обиду далеко не сразу удается отпустить, ну и так далее с другими обстоятельствами, хоть прорабатывай их, а вот держат и все тут какое-то время. То-есть, мне хотелось просто понять, где же та тонкая грань, которая состыкует между собой личные проработки и кармические долги, точка же соприкосновения тоже должна быть. Я что-то сомневаюсь, что если даже что-то прорабатывать, то оно отступит ранее положенного кармического времени, будет ведь держать столько, сколько нужно, и если это не так, тогда придется признать, что временные отрезки кармических долгов не работают, а этого ведь нельзя не учитывать. То-есть, понятное дело, что если ничего не прорабатывать и ничего не менять, то вообще ничего никогда не изменится, потому что будут одни и те же ошибки, но если прорабатывать и менять, то тоже не все сразу будет и придется платить за прошлое. Такие вот мысли.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2021, 18:30

DevaS писал(а):
23 апр 2021, 18:07
То-есть, мне хотелось просто понять, где же та тонкая грань, которая состыкует между собой личные проработки и кармические долги, точка же соприкосновения тоже должна быть.
Есть такая буддийская мудрость "если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношения к ним". Вот это и будет та самая стыкующая грань. Ведь пока не изменишь внутреннее отношение, не изменишь и внешнее, потому что будешь злиться и творить все новые и новые минусы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение DevaS » 23 апр 2021, 18:59

Marianna_ писал(а):
23 апр 2021, 18:30
Есть такая буддийская мудрость "если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношения к ним". Вот это и будет та самая стыкующая грань. Ведь пока не изменишь внутреннее отношение, не изменишь и внешнее, потому что будешь злиться и творить все новые и новые минусы.
ну вообще-то да, может быть в этом и урок - измениться внутри сначала, а не гоняться за чем-то внешним, думая, что только лишь в этом выход

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Дина Д » 23 апр 2021, 19:51

Marianna_ писал(а):
23 апр 2021, 18:30
Есть такая буддийская мудрость "если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношения к ним". Вот это и будет та самая стыкующая грань.
насколько я поняла, смысл Буддизма не в изменении, не в Карме. а в достижении Абсолюта.
Когда твоё Я сотрется совершенно..и ты станешь сам огромным чудом, творцом, абсолютом.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2021, 22:53

Дина Д
Цель целью, а дорога к ней очень длинная. Нет смысла декларировать пока недостижимые цели, есть смысл кропотливо двигаться по намеченному Пути.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Дина Д » 23 апр 2021, 23:40

Marianna_ писал(а):
23 апр 2021, 22:53
недостижимые цели
в том то и дело, что цели есть, и вполне достижимые. это индивидуальность. это достижения внутри Рода. Это поддержка и достижения родовые, и стремление жить эту жизнь достойно памяти богов и предков. Это разве пустое?
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 24 апр 2021, 00:03

Дина Д
Я отвечала исключительно на вопросы DevaS, которые она адресовала именно мне. Не вижу смысла устраивать флуд на тему "чьи цели лучше". У Вас свои духовные приоритеты, у меня свои. Я их никому не навязываю. И мне тоже не нужно ничего навязывать и вступать в пустопорожние споры. Тема рода и богов меня не интересует.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение DevaS » 25 апр 2021, 23:28

Marianna_ писал(а):
18 апр 2021, 16:50
Но процесс изменения сознания начинается сразу (Криямана-карма), и именно он приведет к тем или иным последствиям в будущем.
Могли бы Вы уточнить более конкретно, что здесь имеется в виду? Что надо делать, чтобы сразу начало меняться сознание? Сам процесс. Допустим, люди пребывают в привязках, люди делают какие-то неправильные вещи, сознание одно, а чтобы изменилось, нужно перестать это делать и делать другим образом? Ведь можно общаться и что-то понимать, как вот тут на форуме общаемся, сознание прокачивать, только этого мало, а восприятие все равно не будет меняться, все будет на уровне рассуждений - мол, ааа, ну да, понятно то или иное. Ну Вы поняли я думаю. Правильно ли я понимаю, что чтобы сознание поменялось не только пониманием ситуации, а именно иным восприятием каких-то одних и тех же вещей, нужно прекратить делать неправильные, ошибочные вещи, выйти из каких-то ненужных связей и т.д. и начнется реальный процесс изменения в какую-то иную сторону? Мне это важно понять.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 26 апр 2021, 00:04

DevaS писал(а):
25 апр 2021, 23:28
Могли бы Вы уточнить более конкретно, что здесь имеется в виду? Что надо делать, чтобы сразу начало меняться сознание?
Имелось в виду, как то или иное событие воспринимает сам человек, как это воспринимает его сознание. Это происходит автоматически, но вот в какую сторону - это большой вопрос, потому что на одну и ту же ситуацию у разных людей может быть диаметрально разное восприятие.
DevaS писал(а):
25 апр 2021, 23:28
Правильно ли я понимаю, что чтобы сознание поменялось не только пониманием ситуации, а именно иным восприятием каких-то одних и тех же вещей, нужно прекратить делать неправильные, ошибочные вещи, выйти из каких-то ненужных связей и т.д. и начнется реальный процесс изменения в какую-то иную сторону? Мне это важно понять.
Проблема в том, что пока не изменится сознание, человек не прекратит делать неправильные вещи, и он так и будет долбиться лбом в ту же стену и наступать на одни и те же грабли.
Сознание же начинает меняться, когда человек глубоко задумывается о вещах, которые с ним происходят, причем задумывается с точки зрения, в чем его ошибки и недоработки, а не кто в этом виноват. Пока человек ищет виноватых, сознание не изменится.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение DevaS » 27 апр 2021, 12:05

Marianna_ писал(а):
23 апр 2021, 18:30
Есть такая буддийская мудрость "если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношения к ним". Вот это и будет та самая стыкующая грань.
то-есть, когда начнет наконец проявляться Криямана – карма в тех же условиях и начнутся изменения согласно ей, наверное так

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 30 апр 2021, 17:15

DevaS писал(а):
27 апр 2021, 12:05
то-есть, когда начнет наконец проявляться Криямана – карма в тех же условиях и начнутся изменения согласно ей, наверное так
Почему в тех же? Криямана-карма как-раз способна изменить сами условия, в этом ее главная состовляющая.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение DevaS » 15 май 2021, 14:45

Marianna_ писал(а):
23 апр 2021, 18:30
Есть такая буддийская мудрость "если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношения к ним". Вот это и будет та самая стыкующая грань.
еще раз думаю над этим, что первичнее - Карма или выбор человека, хотя видимо это и есть стыкующая грань, когда человек что-то меняет, отрабатывает, понимает, осознает и меняется его Карма. Ведь допустим на таком примере профессий - не у всех есть возможность нормально самореализоваться, иначе бы не было плохих работ, где ходишь только за получку, а так может кто-то и туалеты где-то моет и это не может нравится, условно говоря, хотя это и не условно, а вполне реально и полно такого вокруг. Это же тоже какая-то отработка, получается, а как получить тогда что-то лучшее - видимо, нарабатывать и пытаться вылезти из этого. Ведь взять те же эгрегоры различные, мини-эгрегоры деградирующего толка, которых немало, так если приглядеться, кто там варится, так это те, кто не имеет собственной самореализации нормальной. В ту же церковь ходят много тех, кто не устроен в жизни, как мне показалось, потому находят себя в чем-то другом. Ведь в чем одна из радостей и целей - в нахождении собственного успешного пути, а если нет этого, то будут стремиться куда-то в стадо. Чем и поясняется, что нормалным людям некогда на лавках сидеть и говорить ни о чем, потому что это неинтересно, они идут своим путем, и это может заряжать получше на огонек к каким-то достижениям. Так вот просто интересно, есть ли такая кармическая обсусловленность на отсутствие на нормальную самореализацию, закрыты пути и все, и человек варится в чем-то тяжелом и выживальческом. Или такого жесткого барьера нет и все в руках человека.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 15 май 2021, 15:02

DevaS писал(а):
15 май 2021, 14:45
еще раз думаю над этим, что первичнее - Карма или выбор человека,

Побуждения и выбор определяет карму.
DevaS писал(а):
15 май 2021, 14:45
Так вот просто интересно, есть ли такая кармическая обсусловленность на отсутствие на нормальную самореализацию, закрыты пути и все, и человек варится в чем-то тяжелом и выживальческом. Или такого жесткого барьера нет и все в руках человека.
Есть. Но исключительно как временное явление, возникшее в следствие собственных недоработок в прошлом. Чем выше развитие, тем шире горизонты.
Как только человек начинает это сознавать, у него меняется отношение к происхдящему и исчезает чувтво обделенности и саможаления. Он понимает, что на самом деле все зависит от него, меняет ориентар восприятия и включает свои скрытые ресурсы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Parzifal » 21 май 2021, 23:46

Marianna_ писал(а):
15 май 2021, 15:02
Чем выше развитие, тем шире горизонты.
Как только человек начинает это сознавать, у него меняется отношение к происхдящему и исчезает чувтво обделенности и саможаления.
Но в этом мире тяжёлой, плотной и инертной Материи и инертных условий люди должны проживать свои жизни, которые они заслужили, но могут осознавать, что не просто так здесь оказались, что это погружение в Материю - временное явление, так как теперь такой общий Цикл Эволюции... но и в этом Цикле каждый попадает в те условия, которые предназначены лично для него. Человек создаёт своё будущее непрестанно, силой своей мысли и побуждениями, и, когда он это понимает, сначала может ужаснуться, но потом, по-моему, приходит радость творчества...
Существуют Миры, в которых Материя тяжелее и плотнее, как и физические законы, но существуют и такие Миры, в которых Материя легче, прозрачнее и пластичнее... касается ли это и Кармы? Она может быть другой в других Мирах? Более пластичной, не такой железной?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 22 май 2021, 01:30

Parzifal писал(а):
21 май 2021, 23:46
Существуют Миры, в которых Материя тяжелее и плотнее, как и физические законы,
Да, это уже инфернальные Миры. Наш считается самый плотным из неинфернальных.
Parzifal писал(а):
21 май 2021, 23:46
но существуют и такие Миры, в которых Материя легче, прозрачнее и пластичнее... касается ли это и Кармы?
Просто напрямую.
Parzifal писал(а):
21 май 2021, 23:46
Она может быть другой в других Мирах? Более пластичной, не такой железной?
Не может, а должна. Но чтобы это произошло, задача выйти в эти Миры, а не присесть в этом на миллионы лет по кругу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение DevaS » 25 май 2021, 18:15

Marianna_ писал(а):
18 апр 2021, 16:50
Инсценировочные относятся к Криямане, поэтому они "тонкие" и вполне изменяемые.
как думаете, могут ли ВС отвечать на запросы? К примеру, вопрос ставишь получится ли что-то или правильная ли мысль в голову пришла в качестве такого мини-озарения сознания, и каким-то знаком ответ допустим получаешь в виде чисел или чего-то еще. Или надо быть Магом, чтобы такое получать? Я не могу понять, кажется ли мне иногда, что знаки или не кажется.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 25 май 2021, 23:19

DevaS писал(а):
25 май 2021, 18:15
как думаете, могут ли ВС отвечать на запросы?
Да, могут.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение DevaS » 13 мар 2022, 17:28

Marianna_ писал(а):
01 сен 2020, 15:14
Не зря в эзотерике она изображается, как кольца огромной змеи - удава, кусающего себя за хвост.
Где-то Вы наводили пример, но не в этой теме, что это значит - сегодня одни отрабатывают долги, а другие их "наказывают", потом все может поменяться местами - вторые становятся должниками первых, и так по кругу, это было на примере незаконного обогащения - одни обворовывают других, другие отрабатывают свою Карму, потом первые становятся должниками тех, кого обдирали. Но учитывая, что Карма индивидуальна, это немного и непонятно в то же время. К примеру, как можно нанести ущерб кому-то и стать его прямым должником, если незаслуженно нанести ущерб никому нельзя, а если ущерб можно нанести, значит, он там проходил и человек отрабатывал свою личную карму. Понес ущерб - значит отработал именно свое, и почему должен быть ему кто-то должником. А тому, кто нанес ущерб, нанесет кто-то другой потом. Тут, по моему, какая-то несостыковка происходит. Именно почему возникают некоторые долговые связи из-за особенностей индивидуальной Кармы и тезиса о том, что каждый отрабатывает только свое. То-есть, вопрос в том, почему существует прямой кармический должник, если либо вообще нельзя провести что-то плохое кому-то, если человек не заслужил, либо если это можно провести, значит, отрабатывал кто-то лично свою Карму, и компенсировать ему нечего посредством прямого должника. Тот за свое заплатит потом отдельно. Непрямых должников, я так понимаю, не бывает? Якобы кто-то отрабатывает вообще "чужому" человеку, с которым даже не стыкался в прошлых жизнях. Вообще сложная система, конечно, кто и кому должен отрабатывать, и по каким причинам.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»