САТАНИЗМ!!! Что это??? Вера или...?

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 01:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Wulf » 30 окт 2010, 20:07

Jasper
Для вас может и факт, для меня ничем не обоснованные слова. Христианство без сатанистов проживёт замечательно, а вот сатанистам без Христианства то как быть, от куда ритуалы брать и коверкать и т.д.
Факт, не может там быть или не быть, факт - это факт (Вера = ВЕ - знание Ра - свет = просветление знанием), а чтом Христианские под етим подразумевают - это искожение поняти, и это тоже факт. И к стати правда - это интропретация фактов. Исходя из интропретации этих фактов, можно сделать вывод, что вы просто фанатик христианства вот и всё. Вы даже скорее боитесь фактов и утешаете себя тем, что вам это ненужно. То есть получается, что факты вам не нужны, а бред всякий нужен. Про сатанизм и христианство я написал достаточно чтб было вам занятся исследованием данной темы, а вы пустомелите.
Больше не отвечаю безпочвенные веще, в этом сообщени да и вдругих всё написано руским языком и русскими буквами.
:yes: :yes: :yes:
Цвет Волшебства

Старожил
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Jasper » 30 окт 2010, 20:11

Wulf
я не фанатик, я обычный православный человек.
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 08 ноя 2010, 00:49

Wulf писал(а):
Черный Дракон
Вообще сатанизм сейчас так же вывернут и извращен как и христианчтво. Я читал Сатанинскую Библию. Презанятный труд.И вот хоть верьте хоть нет, ни слова там не нашел о распущенности, жертвоприношениях, немативированой жестокости и прочих "прелестях". Просто старика Лавэя никто не помнит, зато все знают Кроули, несравненного нашего Алестера, психопата этого бестолкового. Но эт у слову. А вообще, если есть последователи и эгрэгор, значит сатанизи - это религия.
Увы, то что вывернуто - это точно. Вот только Панизм и Сатанизм две разные вещи. Если как вы пишите, то получается Кроули больной по полной программе, только не забывайте, что все атребуты которые преписываются к сатанизму в кго действиях, не что иное как мистификаци, чтоб христианской церкви насолить. Он в детстве от родителей баптистов наелся "Христианства", вот и прикалывался, а овцы как обычно всё поняли как им их Пастыри преподнесли. Был бы он психом, не один таролог професионал не пользовался его колодой Таро. Извените, но все тарологи профессионалы на международном уровне пользуются Таро "Тота", они что получаются тогда больными. Это знают все, кто хоть иногда Таро интересуется. И если хотите, то Лавэй злился когда Кроули называли Сатанистом. :)
Ну, какой Саша Воронов ([Aleister] Edward Alexander Crowley) на фиг сатанист??! Он обычный эзотерик, причём, весьма умеренный во взглядах! В конце 1980-х - самом начале 90-х "позднесоветские экстрасенсы", скажем, в журнале "Свет" и прочих подобных писали такое, что Кроули просто Серафимом Саровским (по отношению к христианству) кажется на их фоне!
И никто в "сатанизме" их не обвинял!
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 08 дек 2010, 19:48

Можно мне высказать свою точку зрения на сей презанятный вопрос?

Я считаю, что понятие "сатанизм", равно как и понятие "язычество" - это общее определение. Совокупность огромного количества учений, направлений, школ и индивидуальных воззрений, по тем или иным признакам относящихся к Левому Пути.

Если отложить в долгий ящик решение самого скучного, но злободневного вопроса (дьяволопоклонники vs сатанисты) и поставить во главу угла тот культ ницшеанского человека, который был предложен в качестве основы главной концепции "современного сатанизма", то в итоге мы получим впечатляющую по степени воздействия на умы идеологию, приятно разбавленную оккультизмом. Который, впрочем, не является обязательной составляющей сатанизма.

ЛаВея помнят, но вот всерьез не воспринимают, особенно на постсоветском пространстве. И отчасти он сам в этом "виноват", поскольку писал сценарий своего шоу для носителей иного менталитета, менее критичных, более "легких" и открытых.

А Кроули пусть и был клиническим психопатом, однако без него не было бы ЛаВея в той роли Черного Папы, какую он выбрал для себя. А не было бы ЛеВея - было бы грустно. :)

Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:09
Репутация: 5

Сообщение Гунн » 11 дек 2010, 13:24

Низкий Всем поклон!
Были озвучены сатанизм, христианство, ислам. По сути официальные религии не могут существовать без Добра и зла. Убери зло и теряется смысл христианства как инструмента отупления человека не дающий думать и тем более решать, сплошные догмы, запугивание, фанатичность и плебейское отношение к себе. Вера построенная на без верии в себя. Во что верить пусть человек сам решает, но он должен сам придти к вера уже ОБОСНОВАННО-МОТИВИРОВАННЫМ в ДУШЕ, а в массовых религиях этого не нужно "священное писание" дали и иди "учи-зубри-молись-греши-кайся-бойся-плати" последние два в списке больше всего в почете =-0 :cash:

Domisol Сравнивать сатанизм и язычество всё равно что хрен с паровозом! Сорри за грубость. Язычество и есть вера человека, поскольку она построена именно на культурно-историческом этносе народов такие как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и т.д. или как у христиан это называется идолопоклоничество или ересью

А по теме "сатанизм=христианство". Почему именно так? Всё просто христиане и сатанисты верят и в Бога, и в Иисуса и в Дьявола, но почитают каждый своего.
В церкви можно свечу поставить на живого человека, как за упокой так и за здравие, можно перевернуть крест с Иисусом, прочитать имя Бога наоборот и т.д. Две стороны ОДНОЙ медали 8)
Сорри если кого задел

И модераторам просьба перенесите пожайлуста тему в свой родной раздел. Благодарю :flowers:

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 11 дек 2010, 14:50

Гунн
Вы не поняли, вера тут не при чем, я сравниваю эти понятия структурно, а не по сути. Структурно сатанизм является совокупностью учений, которые объединены по нескольким ключевым признакам. То же самое с язычеством.

Я надеялась, что так будет более понятно, видимо, не получилось.

Не все сатанисты верят в Бога, Иисуса или, только представьте, Дьявола. ;) Но нельзя говорить за всех сатанистов мира в целом, надо знать нюансы частных мировоззрений.
Сомненье - лучший антисептик от загнивания ума. (с) Губерман.

Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:09
Репутация: 5

Сообщение Гунн » 11 дек 2010, 16:03

Domisol писал(а):Гунн
Вы не поняли, вера тут не при чем, я сравниваю эти понятия структурно, а не по сути. Структурно сатанизм является совокупностью учений, которые объединены по нескольким ключевым признакам. То же самое с язычеством.

Я надеялась, что так будет более понятно, видимо, не получилось.

Не все сатанисты верят в Бога, Иисуса или, только представьте, Дьявола. ;) Но нельзя говорить за всех сатанистов мира в целом, надо знать нюансы частных мировоззрений.
Спорить нет смысла ввиду многогранности. Сатанизм в современном понимании это "антипод" христианства с этих позиций я выразился. А то что вы говорите про ньансы, как частное мировозрение которых тьма-тьмущая это как варить солянку или печь пиццу(количество иградиентов в начинке). Судя по источникам сатанисты это своего рода анархисты, пофигисты в древнем мире. У иудеев сатанистами называли оппозиционеров. У Бога это один из ангелов с особыми обязанностями. Так что тяжело сравнивать структурности как язычества основанное на вере, так и сатанизма основанном на без верии. Так что я наверное в какой-то мере правильно поставил знак равно между сатанизмом и христианством и там и там отсутствует понятие вера... правильные сатанисты не верят в Бога, а христиане не верят в себя... если учесть, что человек создан по образу и подобию Бога и имеет божественное начало, т.е. косвенное отрицание Бога христианами... Короче тавтология или солянка :D Спасибо за диспут Domisol :flowers:

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 11 дек 2010, 16:14

Всегда пожалуйста. :flowers: =)

Вообще, если упростить, то можно выделить классический сатанизм и современный сатанизм. К классическому можно смело отнести все культы дьяволопоклонничества, к современному - направления, основанные на концепции ницшеанского человека. В классическом роли христианских Бога и Сатаны прописаны достаточно четко, в современном - кто во что горазд, но именно иррациональная вера, как таковая, из данной философии исключена полностью, и в этом ее изюминка, на мой взгляд. Она развивается (с переменным успехом) именно как сильная идеология, имеющая под собой основы, более прочные, чем вера в высших покровителей. Современный сатанизм вообще никакого отношения к христианству не имеет, здесь совсем другой Сатана и нет Бога. А между классическим (дьяволопоклонничеством) и христианством можно смело ставить знак равенства, здесь вы, конечно, правы.

З.Ы. Бывают исключения. Я была знакома с семьей, где уже в третьем поколении "исповедуют" нечто, напоминающее гибрид лавеевского сатанизма и классического.
Сомненье - лучший антисептик от загнивания ума. (с) Губерман.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 01:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Wulf » 13 дек 2010, 03:00

Гунн :yes: респект :flowers: Вам!!!
Гы!!! :yes:
Цвет Волшебства

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Репутация: 0

Сообщение Fess » 01 янв 2011, 01:13

Мне понравилась фраза одного из форумчан, про резание черных кошек)Сразу видно человек полный профан, и тут только ради развлечения. А так просто прочитайте книги: " Книга Времен или Апокалипсис тьмы" , " Книга Лжи " , " Книга Отречения " , тот, кто будет ИСКАТЬ смысл в этих книгах, его найдет, а человек, который убежден , что Тьма-Зло, а Свет-добро может даже не искать эти книги.
Сатанизм истинный, а не псевдосекты проповедует , что человек и только человек себе БОГ, Тьма-путь познания и свободы.
Я высказал свое мнение :yes:
Ощутить себя...

Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:10
Репутация: 0

Сообщение БратЪ » 07 янв 2011, 22:27

"Сатанизм" - безусловно продукт жизнедеятельности христианского общества.

Христиане раздувают эгрегор своего Бога как только можно, приплетая его везде. Как звёзды шоубизнеса раздувают вокруг себя скандал. Нельзя оставлять ни одной вещи, которая бы не обьяснялась христианством. То, что половина из них противоречит другой половине - это неважно.

Сатана - в этом случае - инструмент. Его приплетают туда, куда нельзя приплетать Бога(потому что он "благой" его нельзя роднить с "чёрными" делами, поэтому с ними роднят Сатану... а раз Сатану - соответственно и Бога Яхве). Это лучший способ сказать что ЭТО КАСАЕТСЯ БОГА, и Бог это осуждает.

То, что принято называть Сатанизмом - это вещи, которые были искажены в процессе раздувания хрюсами эгрегора христианства. В своё время Сатанизмом клеймили всё и вся.

Гараздо интереснее то, что было до того, как его исказили в процессе раздувания эгрегора. К примеру индийских Тантриков 100% сделали бы Сатанистами, как и язычников, избравших Шуйный путь("ошую" - по левую руку, или же "путь левой руки"... Кстати зметьте, Сатанисты так тоже иногда называют Сатанизм... соответственно "одесную" - по правую руку, "десница" - правая рука).
Нам важнее всего уметь
Из крови выходить сухим,
Одурачить немного смерть,
И растаять в ночи как дым...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 08 янв 2011, 04:53

Гунн писал(а):Domisol Сравнивать сатанизм и язычество всё равно что хрен с паровозом! Сорри за грубость. Язычество и есть вера человека, поскольку она построена именно на культурно-историческом этносе народов такие как индуизм
Это как минимум восемьсот течений.
Гунн писал(а):, брахманизм,
Это не язычество, а род монотеизма.
Гунн писал(а):буддизм,
Во первых, это "мировая религия", изначально не "построенная именно на культурно-историческом этносе народов". Во-вторых, в буддизме нет ни "монотеизма", ни "политеизма". По причине того, что там вообще нет "теизма"!
Гунн писал(а):даосизм,
Это не религия, а философия. Как "платонизм" или "сократизм".
Гунн писал(а):конфуцианство,
То же самое.
Гунн писал(а):синтоизм
Очень сложный момент.
На "детский" вопрос: "Скажите, а 神道 - это язычество, или где?" :yes: Вам не ответят и в Японии даже сами исповедующие данную конфессию.
Там присутствует куча элементов, которые, с точки зрения сравнительного и общего в религиоведения в язычестве никак присутствовать не могут.
Скажем, "монизм". Поскольку "философский монизм" в систему политеистических взглядов никак быть включён не может, то возникает сомнение: "А язычество ли это?"

Остаётся только разобраться, почему перечисляя "языческие религии" Вы упомянули: пару вариантов монотеизма, одну "нетеистическую релиигию" (баудха-дхарма, буддизм), пару просто философских школ и одну "сомнительно" языческую конфессию (щинто, Путь [Японских] Богов), но не назвали ни одной собственно _языческой_ веры (например, скандинавский "одинизм", асатруа)?
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:13
Репутация: 0

Сообщение VASYA111 » 15 янв 2011, 01:57

Бэнкэй писал(а):Мне хватает знания о том кто такой Сатана. Книги мне не нужны.
А вы мне так и не ответили - что в человеке развивает ето замечательное направление?
Эти несчастные глупо считают что способны освободиться от подчинённости Богу. Сердце грязное дальше разрушать помогает этот сатанизьм

Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:10
Репутация: 0

Сообщение БратЪ » 15 янв 2011, 06:01

VASYA111 писал(а):
Бэнкэй писал(а):Мне хватает знания о том кто такой Сатана. Книги мне не нужны.
А вы мне так и не ответили - что в человеке развивает ето замечательное направление?
Эти несчастные глупо считают что способны освободиться от подчинённости Богу. Сердце грязное дальше разрушать помогает этот сатанизьм
:D :D :D

Я надеюсь Вы шутите...

Настоящие Боги никогда ничего не требуют, но ВСЕГДА берут своё. А Ваш - только требует. И угрожает.

:D


А еще Вашу морально устарелое зомбилово может развинчать даже 5 класник:

1) Бог хочет искоренить зло, но не может... значит он - не всемогущ.
2) Может, но не хочет... значит он - жесток.
3) Может и хочет... почему тогда столько насилия?
4) Не хочет и не может... нафиг он тогда нужен?

:D :D :D

И всё... Вам тупо нечего ответить на это :D Ну кроме "пути господни неисповедимы" :D
Нам важнее всего уметь
Из крови выходить сухим,
Одурачить немного смерть,
И растаять в ночи как дым...

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:55
Репутация: 0

Сообщение dob-valerij » 15 янв 2011, 11:44

Проихождением сатанизма, если верить «хронологической пыли бытоописания Земли» мы в первую очередь обязанны Вавилону времён Нимврода, который ещё тогда объявил себя «князем мира сего», организовав первое государство в истории человечества, причем заточенное под мечту идиота о мировом господстве. И первое в истории государственное религиозное мировоззрение он организовал. Лозунг которого можно в трёх словах озвучить «да пошёл Бог на три буквы» Он нам не указ, мы сами с усами, себе счастье без сопливых добудем. И больше он нас не утопит как котят, вот мол Вавилонскую башню отгрохаем и спасёмся. Правда как прораб он несостоялся, а вот страницу нескончаемых войн, в последующей истории человечества , открыл. Так что, религиозное мировоззрение родом отдуда, это потом возникли Буддизм, иудаизм, Христианство, Ислам как опозиция сатанизму, причём богохульств нахватали от него, как вшивый пёс блох. Поэтому по информации из инета, сейча мы имеем ни много не мало, а аж 300 религий и 10 000 сект , которым единство только снится
Оптимистически настроенный обыватель здравого смысла

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 15 янв 2011, 12:03

а к википедии и официальной литературе обращаться не пробовали?
мне кажется, что это лучше, чем высказывать домыслы и мнения.

Википедия или любая другая энциклопедия скажет, что секта - это ответвление от основной крупной религии. А если пролистать выше, то можно будет прочесть "сатанизм - секта..."
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:10
Репутация: 0

Сообщение БратЪ » 15 янв 2011, 12:40

offRAdita писал(а):а к википедии и официальной литературе обращаться не пробовали?
мне кажется, что это лучше, чем высказывать домыслы и мнения.

Википедия или любая другая энциклопедия скажет, что секта - это ответвление от основной крупной религии. А если пролистать выше, то можно будет прочесть "сатанизм - секта..."
Вы путаете сухое с тёплым. Секта - это организация, а Сатанизм - это религия. Как православие - религия, РПЦ МП и УПЦ КП - организации. Одна религия может иметь много организаций.

Да и обращаться к "официальным" источникам за разЪяснением Сатанизма - всё равно что обращаться к Линину за разЪеснением Капитализма и Буржуазии.

Будет задействован механизм блокирования. Сатанистами будут выставляться откровеннные кретины и идиоты, с уровнем интелекта как у табурети, которые занимаются мелким вандализмом и режут котов, что бы обыватель увидил что Сатанизм - херня, все остальные Сатанисты будут игнорироваться.
Нам важнее всего уметь
Из крови выходить сухим,
Одурачить немного смерть,
И растаять в ночи как дым...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 15 янв 2011, 13:30

Толковый словарь русского языка Ушакова
Сатанизм

САТАНИ'ЗМ, а, мн. нет, м. (книжн.).
1. Культ сатаны (религ.). 2. перен. У романтиков и декадентов — преклонение перед злым началом в жизни (истор.).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B7%D0%BC
тут целая статья.
Впечатление, что Ваше мнение об энциклопедиях основано на статейках из желтой прессы и форумным разговорам. Читать нАдо. Без чтения вообще никуда.
Прежде чем оперировать понятиями, надо знать что они означают. Или укажите, аргументировано, со ссылками, где я выразилась неправильно.

добавлено спустя 21 минуту:

Секта
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%82%D1%8B

Обратите внимание, что далеко не всех определениях красуется "организация". Потому как секта не обязательно организация.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarckAngEl » 15 янв 2011, 13:46

* В каком-то смысле — гностицизм, с его концепцией «злого Демиурга».
* Средневековое дьяволопоклонничество, с черными мессами, сексом, адом и угаром, например.
* Более поздний «популярный сатанизм», например, ЛаВэевского толка, с попыткой создать некую «антихристианскую» мораль.

http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D ... 0%B7%D0%BC
"Человек всё равно одинок всегда, может в сердце любимые люди, но глубоко в душе вселенская грусть и одиночество..
потому как все люди разные, а понять друг друга на самом деле невозможно или сложно, а может и не нужно.. "

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:55
Репутация: 0

Сообщение dob-valerij » 15 янв 2011, 15:51

offRAdita писал(а):а к википедии и официальной литературе обращаться не пробовали?
мне кажется, что это лучше, чем высказывать домыслы и мнения.

Википедия или любая другая энциклопедия скажет, что секта - это ответвление от основной крупной религии. А если пролистать выше, то можно будет прочесть "сатанизм - секта..."
Пробывал, не один вы такой умный. Только одно маленькое но, и википедия и прочая другая любая энциклопедия писались и пишутся людьми научного мировоззрения, которые в свою очередь являются историческими оппонентами религиозного мировоззрения, и явно не подходят на роль арбитра в данном вопросе. Да и увы происхождением непогрешимым не могут похвастаться. Кстати из Вавилона времён Нимврода начался экспорт всяких магов,колдунов и ,которые превратились впоследствии в алхимиков, которые в свою очередь трансформировались в нынешнее научное сообщество.
Оптимистически настроенный обыватель здравого смысла

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»