МОНОТЕИСТИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

МОНОТЕИСТИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ

Сообщение Zeratulik » 09 сен 2008, 00:07

1. Бахаизм: время и место возникновения - 22 мая 1844 г. Шираз (Иран), основатель/пророк - “Баха-Улла” Мирза-Хусейн-Али Нури , священные тексты - послания Баха-Уллы , Высшие Боги/Начала - Единый Бог.

2. Брахманизм: время и место возникновения - ?; основатель/пророк - Риши, священные тексты – Упанишады, Высшие Боги/Начала -Брахма.

3. Буддизм: время и место возникновения - VII–VI или VI–V вв. до н.,. основатель/пророк - Будда Шакьямуни, священные тексты - Сутры, Высшие Боги/Начала — .

4. Даосизм: время и место возникновения - VII–VI вв. до н.э. (Китай), основатель/пророк - Хуан-ди / Лао-цзы , священные тексты - “Даодэцзин”, Высшие Боги/Начала - Дао .

5. Джайнизм: время и место возникновения - VI в. до н. э. (Индия), основатель/пророк - Махавира, священные тексты - Агамы, Высшие Боги/Начала — .

6. Зороастризм: время и место возникновения - ХV–ХII вв. до н.э, основатель/пророк - Заратуштра (Зороастр), священные тексты - “Авеста”, Высшие Боги/Начала - Ахура-Мазда.

7. Индуизм: время и место возникновения - Х в. до н. э., основатель/пророк – Риши, священные тексты - “Веды”, Высшие Боги/Начала - Тримурти.

8. Ислам: время и место возникновения - VII в. н. э., основатель/пророк – Мухаммед, священные тексты - “Коран” , Высшие Боги/Начала - Аллах .

9. Иудаизм: время и место возникновения -ХХ в. до н. э., основатель/пророк – Моисей, священные тексты - “Танак”, “Талмуд”, Высшие Боги/Начала - Яхве.

10. Конфуцианство: время и место возникновения - VI–V вв. до н.э. (Китай), основатель/пророк - Кун Цю (Кун Фу-цзы), священные тексты - “У-цзин”*, “Сышу”, Высшие Боги/Начала - Традиция и Предки.

11. Сикхизм: время и место возникновения - XV в., г. Пенджаб (Сев. Индия), основатель/пророк - Гуру Нанака, священные тексты - “Ади-Грантх”, Высшие Боги/Начала - Единый Бог

12. Христианство: время и место возникновения - I в. н. э., основатель/пророк - Иисус Христос, священные тексты - “Библия”, Высшие Боги/Начала - Троица.

ЗЫ. По поводу дат, есть разные источники, потому можно особо внимания не обращать))
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Vik
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:55
Репутация: 0

Сообщение Vik » 09 сен 2008, 00:46

Вряд ли конфуцианство можно назвать религией, скорее это философская система. Можно еще упомянуть Маздеизм, как предшественника Зороастризма. Ну и хоть даты не важны, но по поводу иудаизма - это слишком. Древнееврейские политеистические верования их жрецы превратили в монотеизм, по моему в 496 году до н.е.
Люди бывают двух национальностей - умные и дураки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 06 янв 2009, 23:25

Интересный список.
Но Будда всего лишь учил правильно жить в материи, и ни слова о высшем существе.Насколько я знаю.
И христианство создали апостолы, а не Иисус.Его назвали богом потом, а он себя называл - Сын.
Это так,мелочи. :yes:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 фев 2009, 15:40

МОНИЗМ -- основа всего! :yes:

И на этом можно заканчивать! (а то понасочиняли всяких буддизмов, исламов, иудаизмов, христианство какое-то... голова пухнет! ) :D
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Samid » 09 апр 2009, 22:49

...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 09 апр 2009, 23:13

Синтои́зм в списке-то отсутствует. :dont_know:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 03 июн 2009, 16:08

Не совсем понятно, каким образом Зороастризм попал в разряд монотеистических религий? Согласно зороастрийскому учению, судьбы Мира и отдельных людей определяются извечным противоборством двух равносильных начал - ахуров, возглавляемых Ахурамазда, и дэвов, возглавляемых Ангро-Майнью. Поэтому Зороастризм всегда считался дуалистическим учением.
Индуизм на всем протяжении своей истории всегда представлял собой комбинированный политеизм. В индуистском пантеоне насчитывается более 3000 богов. Вообще все индийские религии признают верховным принципом мироздания и человеческой жизни карму, как вариант Закона мировой справедливости, и сами Боги, включая верховного, подчиняются ей. Исключение составляет только сикхизм, который провозглашает карму, как установление всемогущего бога.
Что касается Буддизма, то там вообще нет ни слова ни о каком персонифицированном боге. Буддизм предполагает, что каждый человек может достичь состояния Нирваны, преодолев карму, в чем и заключается истинный Путь.
Таким образом, непонятно, почему эти религии оказались в списке монотеистических религий, если само слово "монотеизм" подразумевает "единобожие".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 25 май 2010, 11:11

Монотеизмом называем религию, где есть единый "главный" бог.. В буддизме нет бога, но есть скажем так "высшее Я", потому видимо его сюда и отнесли.. :dont_know:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 27 май 2010, 13:34

Marianna_ писал(а):Не совсем понятно, каким образом Зороастризм попал в разряд монотеистических религий? Согласно зороастрийскому учению, судьбы Мира и отдельных людей определяются извечным противоборством двух равносильных начал - ахуров, возглавляемых Ахурамазда, и дэвов, возглавляемых Ангро-Майнью. Поэтому Зороастризм всегда считался дуалистическим учением.
Марианна, это монотеизм дуалистического типа. В христианстве тоже были ереси, представлявшие Сатану равным Богу началом. Пример - богумилы со своим Сатанаилом. Однако от этого христианство не перестаёт быть монотеизмом.
К тому же, Ангро-Манью - это тень Ахура-Мазды и существовала зороастрийская ересь - зерванизм, говорившая, что это лишь два проявления единой сущности.

to Zeratulik

Касательно буддизма - это НЕтеистическая религия. Поэтому буддизм - не "язычество" и не "монотеизм". Там нет никаких "богов", а есть только человек (сильно упрощая).
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 08 авг 2010, 09:10

Атеизм - то же можно причислить к монотеистичоской религии, даже к пантеизму. Одна вечная материя, порождающая множество форм. Путь "освобождения" (счастья) - познание законов. :-Р
Ку

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:55
Репутация: 0

Сообщение Орел » 21 авг 2010, 08:15

Насколько я знаю ни буддизм, ни брахманизм, ни даосизм ни уж тем более синтоизм к этому списку не относятся...

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение LiBera » 11 дек 2011, 20:09

2. Брахманизм: время и место возникновения - ?; основатель/пророк - Риши, священные тексты – Упанишады, Высшие Боги/Начала -Брахма.
5. Джайнизм: время и место возникновения - VI в. до н. э. (Индия), основатель/пророк - Махавира, священные тексты - Агамы, Высшие Боги/Начала — .
7. Индуизм: время и место возникновения - Х в. до н. э., основатель/пророк – Риши, священные тексты - “Веды”, Высшие Боги/Начала - Тримурти.
11. Сикхизм: время и место возникновения - XV в., г. Пенджаб (Сев. Индия), основатель/пророк - Гуру Нанака, священные тексты - “Ади-Грантх”, Высшие Боги/Начала - Единый Бог
Индуизм - это не религия, а целое религиозное течение, как христианство с его католичеством, православием, протестанством, бабтистами и прочими, в состав которого входят различные религии и философии : Адвайта, вайшнавы, шиваиты, джаянисты, сикхизм, брахманизм и т.д., буддизм кстати тож выходец из индуизма, просто получил очень широкое распространение и был выделен в отдельное течение :) Мало того, некоторые из выше указанных течений, вообще не теистичны :)
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 00:46
Репутация: 0
Пол:

Re: МОНОТЕИСТИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ

Сообщение я не я и хата не моя » 19 окт 2012, 01:53

Какой бы ни была религия - она не является Истиной. Тогда какой смысл разбираться в еще одной лжи...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Re: МОНОТЕИСТИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ

Сообщение Zeratulik1 » 07 окт 2015, 17:09

я не я и хата не моя писал(а):Какой бы ни была религия - она не является Истиной. Тогда какой смысл разбираться в еще одной лжи...
Как и любое знание не является истинным, пока к нему не придешь самостоятельно.
Смысл любого учения - дать представление об истине через подобие, научить как найти истинное знание. Просто многие учения используют неправильно, удерживая людей от всего остального, тем самым лишая его возможности искать свой собственный путь к истине 8) Чем больше учений вы изучите и примите, тем легче найти то общее, к чему все они ведут :wink:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»