Новая религия... Какой будет?

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Новая религия... Какой будет?

Сообщение ATOR » 15 окт 2010, 14:35

Чувствуется, витает в воздухе появление, может не столь быстрое, но...
Может потому, что доступа к инфе стало больше, т.е. вот если почитать объективные (подтвержденные летописями) факты становления христианства на Руси, про влияние прежде всего политики-экономики, про монастырские земли, про компромиссы двоеверия и т.д. Не очень получается, короче...
Как-то все больше встречаю людей, которых не удовлетворяет то, что есть. Проще всего сказать - проблема в людях, но язык не поворачивается. Нормальные люди, и вера в них есть. Но посредникам все меньше доверяют. Библия, как основа, тоже очень много вопросов вызывает. Ветхий завет на фильм ужасов похож. Может потому и жизнь на земле такая, что прошито в головах так у людей? Все на страданиях...
Мне вот интересно, когда нынешние основные религии окажутся в окончательном тупике - что придет на их место? Или все реформами существующего завершится?

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 15 окт 2010, 14:43

ATOR скоро появится религия Проклятопоклонничество, последователи этой религии будут приносить в жертву мне Jack Daniels, и мечтать о моём благословение. :yes:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 15 окт 2010, 14:46

Проклятый писал(а):ATOR скоро появится религия Проклятопоклонничество, последователи этой религии будут приносить в жертву мне Jack Daniels, и мечтать о моём благословение. :yes:
Мечтать не вредно, но топик серьезный вообще-то. Просьба не флудить.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 15 окт 2010, 14:54

Извиняй ATOR, не удержался *)-

А если серьёзно то навряд ли появится что либо кардинально новое... Максимум какое нибудь неохристианство, или любое другое новое ответвление уже существующих религий.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 15 окт 2010, 15:03

Проклятый писал(а):Максимум какое нибудь неохристианство, или любое другое новое ответвление уже существующих религий.
За прошедшие века - все это уже было. В огромных количествах.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 15 окт 2010, 15:26

...и будет ещё. Многие пытаются говорить о несуществующем духовном росте человечества, но на практике всё выходит наоборот, люди всё больше переходят на уровень потребления и использования духовных ценностей прошлого, даже не пытаясь создавать ничего нового. Прекрасный пример явление массового увлечения эзотерикой, но не с целью само развития, а из меркантильных взглядов получения материальной выгоды.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 20:22
Репутация: 0

Сообщение orky » 15 окт 2010, 15:35

все новое придуманное со временм исчезает, а основные скажем так религии, как господствовали так и продолжают

а может и атеизм будет занимать со временем главенствующую роль
^__^

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 15 окт 2010, 15:39

А если копнуть чуть глубже. Что такое религия (любая) вообще? Некий свод правил поведения человека подкрепленный божьим авторитетом. И страхом. Это обязательно. Кто-то пугает кармой, кто-то адом - суть одна. И ответ на Ваш вопрос ATOR исходя из этого видимо будет таким. Если новая религия и появится, что сомнительно, то это будет незначительной перелицовкой уже существующих (существовавших).
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 15 окт 2010, 15:43

Прохожий за место ада, будут пугать расстрелом :)
Но это как бы уже проходили *)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 15 окт 2010, 16:26

ATOR писал(а):Библия, как основа, тоже очень много вопросов вызывает. Ветхий завет на фильм ужасов похож.
Конечно похож. психология у людей просто другая была. Это мы с вами, господа хорошие, гуманисты стали. да и то, по-моему, что сейчас творится, похуже тех событий будет.
ATOR писал(а):Может потому, что доступа к инфе стало больше, т.е. вот если почитать объективные (подтвержденные летописями) факты становления христианства на Руси, про влияние прежде всего политики-экономики, про монастырские земли, про компромиссы двоеверия и т.д. Не очень получается, короче...
выходит, переросли мы христианство? Мы? А вникали ли мы в его сущность, в вопрос спасения, в догматы веры??? Да и как его могли перерасти мы после более 80 лет, простите, тупизма. Сейчас в храмах кое-как научились свечки ставить, лет 5 назад даже этого не могли без суеверия сделать.
И в воросах веры надо прежде всего ссылаться на её ценность для души человека, а не на политику-экономику, крестьян и земли. деньги, власть....в разговоре о значении религии для народа это примитивно, господа. Даже в атеистических университетах в советское время учили, что влияние церкви через власть и деньги рассматривать не объективно.
Да и зачем придумывать "Новейший Завет от Святого Духа", когда ещё Новый не исполнили. Нету пока любви в народе, нету
Вампирятко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 19 окт 2010, 22:59

Прохожий писал(а):А если копнуть чуть глубже. Что такое религия (любая) вообще? Некий свод правил поведения человека подкрепленный божьим авторитетом. И страхом. Это обязательно.
Вот я бы назвал новое - религией для вменяемых, которым не нужен страх и хлыст, чтобы понимать элементарные вещи. И - опять-таки, таких людей все больше. Вы их не замечаете?
Какого-то вы совсем низкого мнения о людях. ) Я понимаю, что много стадных и т.д., но... и отбор идет нехилый сейчас.

добавлено спустя 6 минут:
Ксандр писал(а):Конечно похож. психология у людей просто другая была. Это мы с вами, господа хорошие, гуманисты стали. да и то, по-моему, что сейчас творится, похуже тех событий будет.
А может нынешние событие - прямое влияние именно той прошивки? Как насчет такого?
А вникали ли мы в его сущность, в вопрос спасения, в догматы веры??? Да и как его могли перерасти мы после более 80 лет, простите, тупизма.
Уверен, многие вникали, и до 80 лет, которые... Кончилось революцией, и 1666 год был, и много чего еще. Очень много святых людей было на Руси. Не думаю, что мы лучше Саровского вникнем.

А Европа и без 80 лет пришла к полному разложению. Показатель? Там тоже христианство. Как-то кажется, что религия должна работать на возвышение и улучшение человеческого духа. Или это потому, что из-под палки, страхом? В свое время?
И в воросах веры надо прежде всего ссылаться на её ценность для души человека, а не на политику-экономику, крестьян и земли. деньги, власть....
Вы о чем? Есть вопросы веры, есть вопросы религии. Имхо - несколько разные вещи. И именно религия оченно активно всегда участвовала в вопросах денег-земли, если вы историю церкви изучали. [/quote]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 20 окт 2010, 01:23

ATOR писал(а):Вот я бы назвал новое - религией для вменяемых, которым не нужен страх и хлыст, чтобы понимать элементарные вещи.
А зачем вменяемым религия? Они уже вменяемы и разумны.....
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 20 окт 2010, 14:23

ATOR писал(а):Есть вопросы веры, есть вопросы религии. Имхо - несколько разные вещи
меня несколько смущает данная постановка вопроса. простите, но это то же самое, что говорить, что рука и длань - это несколько разные вещи

добавлено спустя 4 минуты:
ATOR писал(а):А Европа и без 80 лет пришла к полному разложению. Показатель? Там тоже христианство. Как-то кажется, что религия должна работать на возвышение и улучшение человеческого духа. Или это потому, что из-под палки, страхом? В свое время?
просто христианство одно, но веры разные (именно веры). я не буду вдаваться в сравнительное богословие, это дебри не для этого форума. просто приведу пример: месса идёт 40 минут, литургия - 3 часа, причём, если мессу сидят, то литургию стоят на ногах! Вот вам уважение к Богу
Вампирятко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 20 окт 2010, 15:19

Прохожий писал(а):А зачем вменяемым религия? Они уже вменяемы и разумны.....
Иногда нужна основа, обрядовость даже. )

добавлено спустя 1 минуту:
Ксандр писал(а):я не буду вдаваться в сравнительное богословие, это дебри не для этого форума. просто приведу пример: месса идёт 40 минут, литургия - 3 часа, причём, если мессу сидят, то литургию стоят на ногах! Вот вам уважение к Богу
Вот тут и есть разница между религией и верой. По религии - вам не нравится то, что месса 40 минут, и сидят там. А по вере - можно сутки простоять, безо всякого уважения, чисто формально. А можно и 5 мин. просидеть, но с настоящей верой. Дело не в количестве. Сколько людей в храме - столько и вер, по сути. А религия - одна. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 21 окт 2010, 09:00

ATOR писал(а):
Прохожий писал(а):А зачем вменяемым религия? Они уже вменяемы и разумны.....
Иногда нужна основа, обрядовость даже. )
Обряд ... что же такое обряд в религии. Некая правильная с точки зрения жречества, последовательность действий, которая подтверждает в глазах бога веру прихожанина.
Меня всегда это улыбало ... ну бог же всеведущ, свободно читает в душе каждого, зачем ему эти придуманные доказательства? Жрецам да, жрецам эти доказательства очень нужны, это источник дохода, это святое в их глазах!
У обрядов есть и еще одна сторона. Зловещая. Ежедневное повторение годами одних и тех же действий и слов вырабатывает в человеке страшенную инерцию мышления. И он становится просто неспособным к анализу ...
Человек начинает свой день с " Иже еси на небеси" и вдруг ему говорят, что на небе бога нет! Он где-то в непонятном и еретическом ментале ... СЖЕЧЬ ЕРЕТИКА !!!!! - естественная реакция.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 08:13
Репутация: 0

Сообщение Антарес » 22 окт 2010, 16:09

Почитайте Таблички Жницы. Она придет и загасит тут всякое невежество. На корню. Вместе с людьми.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:04
Репутация: 0
Пол:

Сообщение TRIZNA » 23 окт 2010, 10:48

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

возможно - Изотерическая религия
Время покажет - кто, чего стоит!

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 23:30
Репутация: 0

Сообщение Mara_Verysexy » 18 ноя 2010, 04:08

TRIZNA писал(а): возможно - Изотерическая религия
В какой-то степени :yes: , которая будет основанна на справедливости :love:
Каждому есть что скрывать...чем ярче снимок, тем чернее негатив...

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 18 ноя 2010, 12:33

покуда Христос не придёт как Царь Вселенной, вера Православная не исчезнет с лица этого мира :wink:
Вампирятко

Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:18
Репутация: 0

Сообщение suffocate8989 » 04 дек 2010, 03:14

Мне кажется если и будет новая религия, то она будет основана на истинных чувствах, любви... это пойдет из современной культуры, которая идет в разрез с попсой и т.п.
это мое мнение, можете со мной поспорить, но по моему нету бОльшей основы. Тем более мир катится к материализму, а это единственное, что может спасти. Никакая мистика и эзотерика тут не нужна, люди на этом свихнулись (хотя что-то и есть, но знать нам это не надо, тем более в таком количестве, люди слишком любопытны)
А современные религии не будут в тупике просто потому что в каждой из них говорилось о чувствах, о любви, понимании, прощении, страдании.
В каждой по своему, но основой было что-то другое, не такое конкретное.
кто что на это скажет?

добавлено спустя 1 минуту:

основой будет любовь. земная, но не земных размеров. платоническая, романтическая, страдальческая, но не разрушающая, а созидающая

добавлено спустя 9 минут:

нету другой основы, которая заставляет созидать, строить горы, жить..
и это понимает каждый, кто верит.
в христианстве говорилось возлюби ближнего своего как самого себя, сейчас такое есть? сейчас никто никому не доверяет.. потому когда то кого то кто то обидел, ведь с самого детства нету злых людей.
христианство научило нас страдать и проходить через испытания, буддизм быть в единении с самим собой и с природой, а кто научит нас любить?
Ищущий помощь.
Ищущий знания.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»