Характерники..??

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Характерники..??

Сообщение Ernest » 20 сен 2008, 01:54

Приветствую всех.Недавно общался с одним очень интересным человеком.Он историк.От него я узнал что во времена казачества на Украине,встречались люди называемые "Характерниками" обладающие очень сильной древне-словянской магией.Так же в исторических летописях приведены описания которые на поддаются никакому обьяснению.До наших дней дошло крайне мало информации (в обще доступном виде)об этих людях,и их знаниях.Кто знает,или может пролить хоть какой нибудь свет на эту тему?Слышал так же что "Характерники " эти и по сей день существуют и практикуют...Кто поделится информацией?
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 20 сен 2008, 10:47

Ну название такое не встречал.. Но обьявы встречал, про обучение древне-славянской магии и традиции.. Точнее только одну обьяву, но в паре мест 8-) Думал ещё записаться, но не сложилось..
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ernest » 20 сен 2008, 15:33

А где встречал?Координат не осталось,раз записаться хотел?Очень интересно узнать все же об этом направлении.Почему то зацепило,отделаться не могу. :) .Хотя бы пообщаться с людьми.Говорят они до сих пор традиции соблюдают,тренеруют обязательно сабельный бой-вроде как дань традиции.....В общем хоть что нибудь узнать.
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 21 сен 2008, 00:37

Координат не осталось, как-то вот я откладывал с их записью и так дооткладывался, что уже и негде было их взять :?
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 21 сен 2008, 17:09

Поискал в Гугле :) И о чудо на одном Форуме нашёл немного инфы, всё что нашёл в гугле выкладывать смысла не вижу, но коми интересно вот немного инфы:
Для того чтобы пояснить суть о чём пойдёт речь привожу две цитаты с форума военной разведки:
цитата 1 :
"Самой яркой и необычной чертой характерников была их неуязвимость для пуль и сабель - именно благодаря этому волшебному свойству запорожские чародеи и попали в поле зрения упоминавшихся уже польских историков. Верования эти были настолько крепки, что даже спустя три столетия всё ещё ходили среди украинских поселян и были записаны многими исследователями
.....
Характерникам же приписывалось умение наводить "морок", или "омману" на врага колдовскими чарами. В своей книге "Народная память о Запорожье. Предания и рассказы, собранные в Екатеринославщине в 1875-1905 гг." Я.П.Новицкий приводит легенду про битву турков с русским войском, на помощь которому приходит запорожский галдовник: "Запорожець пiдняв руки i пiймав ядро. "Ось бач, каже, який гостинець! Ну тепер, каже, глянь на острiв: шо там?" Глянув царь, аж турок сам себе руба, сам на себе пiдняв руку i пiшов потоптом. Пiднялась велика курява, а потiм стихло. "Дивись тепер" - каже запорожець. Глянув царь, аж нема нi одного живого турка, порубали самi себе...""

цитата 2:
- В Природе много непознанного. Когда владеешь тайным знанием, можешь совершать чудеса, но дается оно лишь избранным. Попытаюсь продемонстрировать вам кое-что, вы потом скажете, видели ли что-нибудь подобное.
Он поднялся, засучив рукава своего желтого халата, вытащил из ножен кинжал и направился к пастуху.
- А ну-ка, Мичик, встань! - приказал он. Пастух повиновался. Лама быстрыми движениями расстегнул ему рубашку и обнажил грудь. Я не понимал, что он собирается делать, но тут Тушегун со всей силой поразил кинжалом грудь пастуха. Монгол упал, обливаясь кровью, брызги ее обагрили одежду ламы.
- Что вы наделали? - воскликнул я.
- Тс-с… Тихо, - прошептал он, повернув ко мне побелевшее лицо.
Несколькими ударами ножа он рассек грудную клетку монгола, и я собственными глазами увидел, как мягко колышутся легкие несчастного и сильно пульсирует сердце. Лама коснулся руками этих органов, кровь перестала течь, а выражение лица пастуха стало на удивление спокойным. Он лежал с закрытыми глазами и, казалось, спал безмятежным и глубоким сном. Лама начал вскрывать брюшную полость, но тут я, содрогаясь от ужаса и отвращения, закрыл глаза. А когда вновь их открыл, то с удивлением увидел, что пастух мирно спит, и хотя рубашка его по-прежнему расстегнута, на груди нет ни малейших следов раны. Тушегун-лама сидел неподалеку от жаровни, курил трубку и смотрел в глубокой задумчивости на огонь.
- Поразительно! - вырвалось у меня. - Ничего подобного никогда не видел!
- О чем вы? - спросил калмык.
- О проделанном вами "чуде", ведь вы так это называете? ответил я.
- Не понимаю, о чем вы говорите, - холодно отозвался калмык,
Мне стало ясно, что я оказался жертвой гипнотических способностей Тушегун-ламы. Пусть будет так - все лучше, чем смерть ни в чем ни повинного человека. Не мог ведь Тушегун-лама рассечь тело своей жертвы, а затем быстро вернуть его в первоначальное состояние?!
На следующий день мы, получив все нужные нам сведения, оставили юрту нашего хозяина. Тушегун-лама, по его словам, намеревался и далее "перемещаться в пространстве". Он скитался по всей Монголии, жил как в бедных юртах пастухов и охотников, так и в великолепных шатрах князей и вождей племен, всюду окруженный благовейным почитанием, смешанным со страхом, который так же крепко, как демонстрируемые им чудеса и изреченные предсказания, привязывал к нему богатых и бедных. Прощаясь с нами, калмыцкий чародей хитро улыбнулся и сказал:
- Ничего не рассказывайте обо мне китайским властям.
И еще прибавил: - То, что вы испытали вчера вечером, было пустой забавой. Вам, европейцам, невдомек, что мы, невежественные кочевники, обладаем могущественным тайным знанием. Если бы вы видели чудеса, творимые таши-ламой, по приказу которого сами загораются свечи и светильники перед древней статуей Будды, а изображения богов начинают вещать! Но есть еще более святой и великий человек…
- Вы имеете в виду Царя Мира из Агарти? - перебил его я.
Лама уставился на меня в глубоком изумлении. - Вы слышали о нем? - спросил он, наморщив в раздумьи лоб. Поразмышляв немного, он снова вперил в меня свои раскосые глаза и произнес: - Только один человек из всех живущих знает его священное имя, только один из всех посещал Агарти. Этот человек - я. Поэтому далай-лама почитает меня, а Живой Будда из Урги боится. Впрочем, напрасно -мне никогда не сидеть ни на священном престоле в Лхасе, ни на том, что Чингисхан завещал Главе нашей Желтой веры. Я не монах, а воин и мститель.
Он лихо вскочил в седло, стегнул коня и умчался, крикнув на прощанье по-монгольски: - Сайн! Сайн-байна! (До свидания!).
На обратном пути Церен рассказал нам множество легенд, связанных с именем Тушегун-ламы. Одна история особенно запечатлелась в моей памяти, Произошло это в 1911 или 1912 году, когда монголы с оружием в руках отстаивали свою независимость. Китайское руководство Западной Монголии размещалось тогда в Кобдо, там же находились десять тысяч солдат под командованием лучших офицеров. Взять Кобдо было поручено Хуну Балдону, простому пастуху, отличившемуся в битвах с китайцами и получившему от Живого Будды титул князя. Обладающий необычайной силой, свирепый и бесстрашный Балдон несколько раз поднимал в атаку на город своих плохо вооруженных воинов, но каждый раз его встречал пулеметный огонь и он отступал, теряя множество людей. Неожиданно в монгольском стане появился Тушегун-лама. Собрав солдат, он обратился к ним со следующими словами:
- Не страшитесь смерти и не отступайте! Вы сражаетесь и умираете за Монголию, которой Боги уготовили великое будущее. Только взгляните, какой станет ваша страна!
Он широко распростер руки, и солдаты увидели перед собой богатые юрты, зеленые пастбища, по которым бродили большие табуны лошадей и стада. По равнине мчались люди на быстрых скакунах, седла под всадниками были дорогие, искусной работы. Женщины в этой стране одевались в тончайшие шелка, в ушах у них позвякивали серебряные серьги, а в замысловатых прическах сверкали драгоценные украшения. Тянулись бесконечные караваны товаров, завезенных китайскими купцами, а представительные монгольские саиты, окруженные цириками (монгольскими солдатами) в парадной форме, торговались о цене, не теряя при этом собственного достоинства.
Видение исчезло, и Тушегун-лама заговорил:
- Не бойтесь смерти! Она - есть отдых после наших земных трудов, тропа, ведущая к вечному блаженству. Посмотрите на восток! Видите наших братьев и друзей, павших на поле боя?
- Видим, видим, - вскричали пораженные монгольские воины: перед ними, залитое мягким теплым светом, раскинулось урочище, жилища там были похожи на юрты, но вход в них напоминал свод храма. Стены и пол устилали красные и желтые шелка с вплетенными яркими лентами; позолота весело играла на колоннах и сводах; в огромном красном алтаре горели тонкие жертвенные свечи в золотых канделябрах, рядом в массивных серебряных сосудах лежали орехи и густело молоко; повсюду были набросаны мягкие подушки, и на них отдыхали монголы, павшие в последней битве за Кобдо. А вокруг, на небольших покрытых лаком столиках дымилась сочная баранина и козлятина, высились кубки с вином и чаем, стояли тарелки с борсуком (сладким печеньем), душистым затураном, пропитанным бараньим салом, блюда с ломтиками высушенного сыра, финиками, изюмом и орехами. Погибшие солдаты посасывали золоченые трубки и дружески беседовали.
Наконец и это видение исчезло, а перед изумленными воинами стоял таинственный калмык с воздетыми руками.
- Теперь в атаку и не возвращайтесь без победы! Я тоже пойду с вами!
Битва возобновилась. Монголы сражались яростно, гибли сотнями, но в город все же ворвались. Казалось, повторилась картина из далекого прошлого, когда татарские полчища разрушали европейские города. Хун Балдон поднял над головой три копья с алыми вымпелами, что означало: он отдает город солдатам на три дня. Повсеместно начались убийства и грабежи. Ни один китаец не остался в живых. Город спалили, а крепостные стены разрушили. Затем Хун Балдон пошел на Улясутай и там разрушил китайскую крепость. Развалины эти стоят и поныне - покосившиеся стены с бойницами, осыпавшиеся башни, никому теперь уже не нужные ворота и то, что осталось от сгоревшего штабного здания и солдатской казармы. "

Я нашёл книгу""Воспитание казака характерника" автор А.Н.Труш,где подробно описаны методы воспитания железного,непоколебимого духа.
Если тема интересна форумчанам,то готов цитировать её главы здесь,не все,а только самые важные,с точки зрения воспитания воинского духа.

Казаки-характерники - особая КАСТА,многие века сохранявшая древнеславянские традиции.традиции казачества проявляются в их доблести,отваге,воинском духе,боевой дисциплине и вольном нраве.Участвуя в самых сложных международных(как правило на стороне славян) конфликтах в первых рядах,ни один казак-характерник не попал в плен и не предал...Примером такого человека может быть герой к/ф "Сармат"
Источник: h**p://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=12263

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ernest » 21 сен 2008, 20:51

Большое спаибо за информацию:).Очень интересно оказалось.Многое из выложенного на сайте уже знал,а некоторые вещи оказались достаточно познавательными.Я сейчас тоже ищу все что можна найти по этой теме,общаюсь с разными людьми.Так что если кому интересно ,скоро тоже выложу некоторую инфу.Да...и буду признателен за любую информацию в дальнейшем.
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

Собеседник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 18:47
Репутация: 0

Сообщение Светлая » 21 сен 2008, 21:49

Сейчас на Украине возрождается казачество - поищите инфу у них.

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ernest » 21 сен 2008, 22:52

Казачество возрождается да.Общался уже с некоторыми ребятами,большинство из них знают о "Характерниках" , знают кто это были-в общем понимании.В основном возрождают казаческий дух ,мировозрение,традиции,кодекс, а о знаниях характерников знают в общем.Ничего конкретного.Знаю так же что среди возрождающегося казачества ,есть несколько людей именно характерников.Вот их найти очень тяжело......Даже имена узнать......Слышал так же мнение что в традициях Характерников было -передавать знания только Украинцам и зачастую только козацкого рода и только парням.Когда козачество прекращало свое существование,то характерники встречались и в легионах сечевых-стрелков,и даже участвовали в первой Мировой,в составе некоторых диверсионных и разведовательных групп.После...вообще никаких данных нет.А теперь они появляются , видимо только в козачестве и искать.Спасибо Светлая:)
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 01:57
Репутация: 6

Сообщение svetinia » 22 сен 2008, 00:14

именно по названию не слышала, но по стилю и инфе похоже на систему Кадочникова (в фамилии могу ошибаться). поищите ещё русбой и ЦСБИ (центр славянских боевых искусств). распространено среди кубанских казаков. энергетика там даётся точно, только не с первой гривны (ступени). практикуют кожное зрение, выход в состояние зверя (берсерк) и тому подобное. кроме шашек и все современные виды вооружения.
ещё не проснулся? тогда хотя бы не мешай бодрствовать другим и делать твою работу!

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ernest » 22 сен 2008, 01:23

Система Кадочникова это вообще отдельный вопрос:).Я немного успел в жизни познакомится с работой спец.подразделений,боевым самбо,тайским боксом и проч.В общем достаточно большой отрезок жизни отдал этим направлениям.Сейчас занимаюсь тренерской работой.Это я все к чему...к тому что о системе Кадочникова простомотрел и прочитал , в общем ознакомился практически со всеми материалами которые смог достать.Давно ещё.Да...нечто похожее есть.Но в большинстве своем вся система строится на энергетических возможностях человека,силе мысли.Можно было бы сопоставить.Но.....Общего между этим к сожалению нет.Там колдуны,а тут группа людей,при союзе засекреченных,разработавшая и обучившая самых из самых этой системе.(Единственное но....это если систему разрабатывали при участии того же Характерника),что мало вероятно.В системе Кадочникова один мастер взглядом (условно),убивает противника или деморализует его-у Характерников Сирко прячет целую сотню от глаз противника практически на ровной местности.Хотя....может мои предположения и не совсем верны.Но в принципе пока что складывается так,по логике вещей.Спасибо большое:)
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 23 сен 2008, 21:39

один из японских императоров имел телохранителей- казаков;предпологаю коментарии излишни!
так думаю .

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ernest » 23 сен 2008, 22:05

Я бы не отказался от комментариев.....Очень интересно узнать подробнее,хотя бы что за император?В какой отрезок времени это было?Это может оказаться довольно интересно.
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 01 окт 2008, 22:46

где-то прочитала,что эзотерическая сторона воспитания характерников берёт начало из ведических учений. т.е. некоторые считают,что начало было положено ещё во времена переселения племён с територии Индии на територию современной Украины. :shock:
причём подобные "подразделения" были повсемесно,как на Западе,так и в Восточой части страны. также говорят что характерники брали участие во второй мировой, а также были в составе ОУН(УПА). Если это правда,то знание,естественно, не может быть утеряно.
во времена Советской власти практически все источники были уничтожены. литературы по этому вопросу сейчас предостаточно,но она касается только физического воспитания.
вопрос очень интересный,но информации действительно мало :(

да да, Артур! пожалуйста с подробными коментариями!!! :ngel:

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ernest » 02 окт 2008, 01:05

Не исключено что из ведических.Очень вероятно даже.Но многие так же утверждают что знания их шли еще и от Трипольской цивилизации.Очень много сходства.Поклонение одним и тем же Богам.Обычаи.Хотя на ряду с этим и других предположений много.Но эти два,думаю наиболее вероятны.Что в УПА учавствовали ,это правда.Есть даже данные что во времена второй мировой какое то количество характерников, перекочевали во Францию с западно Украинскими лидерами и даже служили в иностранных легионах.Вероятнее всего что знание не утеряно.Более того на Украине есть эти люди.Возрождаются потихоньку.
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 29 окт 2008, 20:40

Тута без боевой магии точно не обошлось. Сами судите: на нашу Украину нападали с четырех сторон. С польши, с крыма- татары, с России в виде экономических ущемлении и угроз. И из середины как предательство и разделение атомамов. И при всем этом казаки совершали немысленные набеги. Даже до Питербурга доходили но отказались брать.
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ernest » 06 ноя 2008, 21:58

В общем после долгих поисков,все же нашел я информацию по этой теме.Кому интересно как и обещал делюсь ею....
Как уже и говорилось "Характерники" и до сих пор остались на Украине,была мысль что вырождаются...Нет,даже наоборот развиваются.В традициях Характерников и правда заведено передавать знания от отца к сыну.Если детей нет то ученику который "за родного сына".ТОлько мужского пола.Изначально характерники были язычниками,во времена христианства,веру православную почитали,но и от своей не отрекались.Обладали глубокими знаниями в магии.В бою и правда были непобедимы.Многие высказывают мнение ,что например козак который "в шутку" среди своих товарищей-уворачивался от выстрела мушкета или пистоля, имел достаточно силы ,что бы управлять течением времени.Движения его и перемещения были не естественно быстрыми и четкими.Силу свою черпали от родной земли,на которой жили.В помощь им всегда были духи умерших предков, (как мы знаем, тех что воспитывали и передавали знания,от отца к сыну).Сейчас один из характерников (кого знают больше всех) это, Михайло Нечай семидесяти семи лет, живущий в Карпатах.Приведу отрывки статей взятых мною из разных источников.Они на Украинском,так что кому не понятно уж простите.Очень много переводить.Ссылки на источники если кому будет интересно могу в личку.

Интервью с Михайлом Нечаем

Хоч родився я на Гуцульщині, в Карпатах, генетика моя йде з Запорожжя.

Також моїми пращурами були Байда Вишневецький, який заснував Запорізьку Січ, і кошовий отаман Іван Сірко. Про цих людей писали видатні історики: Яворницький, Антонович і Грушевський. І Нечай, і Вишневецький, і Сірко були характерниками, тобто людьми, які володіли надприродними силами.

Розкажіть більше про характерників.

То були люди які глибоко знали кругосвіт і закони природи. Також вони були пророками і ясновидцями і бачили майбутнє на тисячі років вперед. Це вони склали гороскопи. Церква заборонила їх, кажучи що це від диявола. Але насправді характерник — це справедлива, духовно чиста особистість, яка любить все довкілля, всіх живих істот, Землю,бажає добра всьому живому та неживому, щохвилини дбає про добро та плекає його повсюдно. Тоді ця енергія любові віддається сторицею і порождає силу. А найважливіше те, що характерник повинен служити Господу Богу і людям без якоїсь матеріальної вигоди для себе. Ця особа повинна неустанно дбати за свій внутрішній світ, бо лише дух вічний. Тут, в Карпатах, характерників називають мольфарами.

Кажуть, що ви наполовину християнин і наполовину – язичник. Як так може бути?

Наполовину я православної віри християнин, поклоняюся всім Небесним Силам, Всемогучому Богу, Тройці, святій Матері Божій, Ісусу Христу і всім великомученикам. Але також я поклоняюся Матері Природі, тому що я в Природі живу, вона мене дала, вона мене й забере. А хіба не достойна від вас поваги Земля, на якій ви стоїте і яка приймає від все добре й погане, як рідна мати? Кожен ваш поклон – це поклон до землі. Коли козаки шли на війну з супостатом, то кожен брав грудочку землі рідної у пазуху, бо як прийдеться вмирати на чужині, то та земля хоронила тіло його. Ми навіть не усвідомлюємо настільки глибокі в нас язичеськікорні. Ми забули за це. Але якщо ми Природи не любим, то ми відрікаємося матері своєї, яка нас породила. Ісус Христос сказав, що він прийшов доповнити старий завіт новим. Доповнити, а не знищити. Бо якщо ви нищите стару віру, ви розбиваєте фундамент. А без фундаменту будівля стояти не буде.

Але ж в язичників інші боги.

Це ті ж самі Сили, тільки під іншими іменами.

Якщо Бог один, чому в існуючих релігіях так багато протиріч?

Так має бути. Судити кожного будуть по вчинках, а не по тому, хто ким себе вважає. Кожна людина – то інший світ. Наприклад, якщо два художники будуть малювати з одного пейзажу, то картини в них будуть різні. Це залежить від психології людини.

Але священики засуджують такі погляди.


Я у священиків зараз не вірю. Раніше священики були більш духовні ніж зараз – боялися гріху і були в тому впевнені. А зараз вони гріху не бояться і тільки хизуються ризами святими. Коли приходе до церкви нещасна людина і просить копієчку, священик каже: «Проси Бога, Бог тобі дасть», алез своєї кишені ніколи не витягне. Бо в нього свідомість звичайного капіталіста – за рік купити іномарку. Якби він дійсно відчув горе знедоленої людини, то віддав би останню копійку. Але скоріше бідний допоможе бідному, ніж багатий. І Господь казав, що скоріше верблюд пройде скрізь вушко голки, чим багатий увійде у Небесне Царство. Багатство збільшує потяг до плотського життя. Чим душа нагріта – вік не охолоне. Я не люблю лицемірів. Будь тим хто ти є у собі. Серед священників є достойні люди, які відшліфували своє життя, так що плотське відходить, а духовне наступає. Але таких одиниці. Таким можете сповідь свою сказати. В іншому разі сповідайтеся перед Великоднем, на загальній сповіді. Бог простить вам ті гріхи, за які ви пожаліли і більше не повторите. А якщо ви священику гріхи сповідаєте такому ж як ви, то скажіть мені: «чи може дурний дурному порадити, а голодний голодного накормити»? Він вам скаже, що на нього Святого Духа наклали. Та покажіть мені людину, яка Святим Духом розпоряджується, щоб на таких болванів накладати. Ви подумайте серцем де справедливість. За цю справедливість кров лилася, а ми їїшанувати не навчились.


Мабуть, погляд язичників на історію відрізняється від загальноприйнятого?

Їх називають язичниками, але правильніше казати старовіри, бо вони стародавню релігію тримають. Ми називаємо святим Володимира Великого, але для старовірів він головоріз, саме через нього наш народ несе тяжку карму. Він вирізав всіх людей, які не хотіли приймати християнство. Скажіть мені, якщо ви є віруючий від маминого молока закоханий у свою рідну віру і ви не хочете приймати чужу віру, хіба хтось має право вас вбивати за це. Але Володимир Великий вбивав і насаджував віру примусово і Дніпро багровіло кров’ю людською. С цього сполучилася наша з вами родова карма. Господь відібрав розум у синів Володимира, яким він залишив Київську Русь і сини почали воювати між собою, що привело до ослаблення нашої держави. Так ми стали рабами монголів, татар і турків. З тих давніх часів і по цей день ми ще не відробили цю злу карму.

Один письменник говорив: «Хто не знає минулого, той не достойний і майбутнього». А наше покоління не знає минулого. Колись гуцули знали свій родовід до сьомого коліна по матері і по батьку, а зараз дай Бог щоб хтось ім’я прадіда пам’ятав. Хто винен в тому? Родичі, бо не передали їм те знання. Ми повинні знати глибоку старину самобутності усіх народів світу і в першу чергу нашого народу. Що ми за народ, як ми загубили свою рідну мову. Мова, то паспорт любого народу. І хоча в вас тече українська кров, якщо ви не знаєте мови, то ви не українець. Нема ні одного народу без своєї мови, навіть дики племена свою мову мають. Сором народу тому, що мову свою забув? Хіба росіяни забули свою мову. Ні одного росіянина не має, щоб він свою мову забув, а українців багато, що свою мову забули.


Так же приведу отрывок статьи одного скульптора ,который занимался сбором информации о характерниках,и является автором скульптуры характерника выполненной в бронзе называемой "Суто" Олеся Бадьо.

Олесю, наскільки я знаю, історія створення твого козака-характерника з «Суто» досить нетривіальна, можна навіть сказати, більше схожа на історичний трилер а стилі «Імені троянди» У. Еко...

– Назва «Суто» узята з однієї з древніх магічних практик, що мені в одній подорожі відкрив карпатський манфан (чаклун). Слово «суто» походить від поняття сутність, єство. Це – квінтесенція руху, того, що є в людині. А коли скульптуру побачив китайський каліграф, виявилося, що, по дивному збігу, фігура бронзового козака нагадує ієрогліф, що означає «велика людина». Одним з історичних прототипів «Суто» став реальний воїн. Якщо вірити літописам, його кликали Нечаєм. У XVII в. у битві під Берестечком він один вистояв проти польського загону, бився, як машина! Польське командування дуже здивувалося, побачивши, що його загін сходиться в одну крапку, і люди немов провалюються в деяку лійку, гинуть, як від вибуху. Скільки б не посилали в цю м’ясорубку, що влаштувала один-єдина людина, кращих бійців – результат був однаковим. Тоді поляки зупинили бій і запропонували українцю життя. А це ж були професійні воїни! Вони бачили багато чого, але не таке... Судячи з усього, Нечай був характерником – одним з легендарної козацької касти, члени якої, за легендами, могли зникнути посеред поля з конем, уміли змінювати колір очей, перетворюватися в різних звірів, подібно до вовків. Оселедець у характерників нібито ріс сам по собі, без гоління голови, а убити лицаря-чарівника можна було тільки срібною кулею – звичайні їх не брали... Частка правди в легендах, звичайно, є. Характерників можна порівняти з ченцями-архатами, учителями японського клану ніндзя. Довгі роки і після Січі такі богатирі жили в дніпровських печерах пустельниками. Свої знання про природу і світ передавали обраним.
Утім, це – окрема, дуже довга історія... А свою скульптуру я свідомо не називав ім’ям Нечая: для мене важлива була сама ідея людини, що бореться на своїй землі за щастя і волю, у тому числі, духовну.

А сьогодні такі люди існують?

– З одним із них мені вдалося зустрітися. Я подорожував Карпатами, збираючи старі перекази...

– Почекай, якщо характерники були на Січі – при чому тут Карпати?

– Людина, про яку я говорю, родом із Дністра. Його предки жили в дністровських печерах. Відтіля вони мігрували в Карпати. Про дивного русина мені розповів один знайомий, котрий, як і я, займався бойовими мистецтвами. Але після того випадку кинув заняття назавжди, хоча раніш не мислив без них життя! Якось раз на базарі закарпатського містечка цей знайомий на спір розбив покладену на бруківку цеглину, усі свідки, звичайно, були в шоку. І тільки один дядько в національному костюмі потішався. Мій приятель запропонував насмішнику самому спробувати розбити цеглу хоча б ногою, поставивши на дві цегли. Тоді чоловік голими руками (!) витяг кругляк із бруківки і запропонував «бійцю» розколоти його, а не «усього лише тендітну цеглинку». Каратист із усього розмаху жбурнув камінь об бруківку, сподіваючись, що той розколеться – безрезультатно. А дядько розколов брилу ударом руки. І мовчачи пішов, попередньо забивши камінь назад у бруківку. Місцеві жителі, утішаючи каратиста-киянина, розповіли, що про «чарівника» у їхніх краях начувані. Мовляв, він живе десь у горах і лише іноді виходить до людей. До цього випадку багато хто думали, що розповіді про нього – скоріше легенда. Під час подорожі по горах мені поталанило особисто познайомитися з цією людиною. Він мені розповідав про траволікування, інші не менш цікаві речі, а в мене, зрештою, не вистачило терпіння, і я запитав, чи дійсно він може голими руками розколювати камені? Він якось розчаровано на мене глянув, узяв перший, що потрапив круглий, річковий кругляк...

Вот ещё отрывок,со слов характерника "наши дни" ,о том к какой силе обращались характерники.Тут немного и о духах предков и о вере .

У одного человека зерно СПАСА с рождения заложено,
другому может быть передано через оружие (предметы),
третьему во сне,
четвёртому в пространстве – у всех по-разному.
Но зерну чтобы прорасти нужна благодатная почва, дождь, воздух, солнце и ветер.
У одного включение происходит в экстремальной ситуации,
другому нужно оземь стукнуться (ОЖИГА, пляс, удар),
третьему нырнуть в пространство,
четвёртому войти через СЛОВО (молитву, песню),
пятому испугаться – у всех по-разному.
А кто-то может просто быть носителем, чтобы передать дальше, в своё время.

В традиции алтайских красноверов есть ПОИМЯНОВЕНИЕ.
Поле, окружающее человека, является его РОДОВЫМ АНГЕЛОМ.
В родительские дни и перед новым годом человек поимённо благодарит своих ОТЦА и МАТЬ,
их родителей, ЩУРОВ и ПРАЩУРОВ,
хорошо если известно до седьмого колена (порядок здесь не указываю).
Получается принцип МАТРЁШКИ – мы являемся самой маленькой.


Одна из рассказанных историй.
…У одного казака погиб отец и брат, ему передали отцову шашку.
В Первую мировую войну преследуя противника он с товарищем попал в окружение.
Прорубаясь к своим он увидел справа от себя отца, слева брата, которые прорубались вместе с ним.
Прорвавшись к своим, оказалось, что его видели одного.

Также икона старообрядческая СПАС В СИЛАХ
несёт в себе изображение СИЛ вокруг человека.

Проявление состояния СПАСА бывает трёх видов и везде идёт работа с пространством:
АЗ – человек движется как-бы в застывшем пространстве
БУКИ – пространство движется вокруг человека, управляемое им
ВЕДИ – присутствует и АЗ и БУКА.
АЗБУКА ТРИЕДИНСТВО (здесь буквы имеют ещё числовое значение).

Пространство (раньше называли эфиром) имеет в себе стихии огня, воды, воздуха, земли,
также свою плотность, которая от состояния человека меняется.


"Куля не бере козака-характерника і шабля не рубає, бо знає він таємничу науку, але не відкриває її нікому, лише синові довірить – на смертному ложі чи в час біди, перед січчю пекельною".
[/i]
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 17 ноя 2008, 00:55

Ernest
спасибо!!!
ссылки, если можно мне :grin:
ничего стОящего не нашла....

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ernest » 17 ноя 2008, 01:25

Уважаемая MrV ,пожалуйста:).Отправил в личку :grin:
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 18:01
Репутация: 0

Сообщение волшебник » 24 дек 2008, 18:58

Ernest.У меня есть то,что тебя интересует.Могу познакомить с характерником.Сегодня я отправлю тебе некоторые материалы,прокоментирутируешь их потом.Сушествуют специальные курсы,где можно не только познакомиться с характерниками но и влиться в их ряды,пройдя специальное обучение

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 18:01
Репутация: 0

Сообщение волшебник » 24 дек 2008, 19:12

Правый аскет. Ты прав характерники владели боевой магией.Известна легенда о том что умирая кошевой атаман Сирко повелел отнять у себя руку и чтобы ее всегда брали с собой в походы.И тогда не будут знать порожения в боях.Приведу еще один пример,который исторически подттвержден,во время войны с Польшей характерники провели козацкое войско между дву холмами,находящихся на расстоянии прямой видемости.И их не только не увидели поляки,но и собаки не почуяли.

Ответить

Вернуться в «Другие верования»