В чём разница между ОС и Астралом?

Здесь обсуждаются осознанные сновидения – состояния, когда человек осознает, что спит, видит сон и понимает, что может управлять своими действиями и тем, что происходит вокруг него. А так же все, что с этим связано: развитие способности к ОСам, управление ими, взаимодействие в персонажами ОСа, обмен опытом.
Oca
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Oca » 20 июл 2009, 12:16

Ну если я правильно поняла значение слова "белочка", то нет. :) Смещение ТС - это смещение сознания. Независимо от того что делает в этот момент ваше тело. Вы как бы вылетаете сознанием и становитесь сразу всем вокруг, видите все что происходит, видите свою частицу в каждом что вокруг. Ну вот что-то типа такого, по крайней мои ощущения при смещении ТС.
И еще раз повторю, смещение ТС и ОС- это разные вещи. При смещении точки сборки засыпания не нужны, ходить по улице конечно тоже не нужно :) достаточно просто сесть и расслабиться. Чтобы осознать себя во сне, естественно нужно уснуть :) чтобы выйти из тела в "реале" нужен глубокий транс, тело должно быть полностью расслаблено и "отключено", иначе физика вас будет держать, никуда не уйдете, максимум повисите немного над лежащим телом. По крайней мере, это мой личный опыт :dont_know:
Ну и в состоянии алкогольного опьянения (другого не испытывала никогда) ничего не получится кроме белочек, летающих собачек и тд. слишком мало энергии.
Вот. У меня все. :)
Извиняюсь, за повтор сообщения, это у меня заглючило форум так =-0
Последний раз редактировалось Oca 20 июл 2009, 14:19, всего редактировалось 2 раза.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:04
Репутация: 0

Сообщение vika_97 » 20 июл 2009, 14:15

Обучение Астральной проекции бесплатно на www.magic-nfo.ru

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 20 июл 2009, 14:38

ОСа, насколько помню- смещение точки сборки как раз и происходит во время сна естесственным образом, вот почему этих древних индейских магов и заинтересовало сновидение.
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Oca
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Oca » 20 июл 2009, 14:54

"ОСа, насколько помню- смещение точки сборки как раз и происходит во время сна естесственным образом, вот почему этих древних индейских магов и заинтересовало сновидение."

Спорить не буду. Смещение ТС- это же кастанедовский термин, да, если не ошибаюсь? Мне не все нравится в его подходах и терминах. Лично я не употребляю термин ТС вообще, просто раз уж зашла тут речь, решила написать свои ощущения по этому поводу :dont_know:
Так что, если чего-то не так написала, сорри :)

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 20 июл 2009, 15:27

Да нормально написала, а термины - это просто слова, и не важно кто их там придумал. личный опыт куда важнее. в этом смысле мне нравится выражение кастанеды - сновидение должно быть испытано, иначе не возможно понять - что же это такое. здесь под сновидением дон хуан имел в виду конечно не просто обычный сон. :)
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 23:14
Репутация: 0

Сообщение экзо » 20 июл 2009, 22:07

У меня возможно происходит, что-то другое - в периоды стрессов особенно часто бывают "выстрелы" (могут быть провалы в памяти при которых происходят какие-то действия. Например, когда сыну делали операцию на почку, у меня был такой провал на пару минут, когда я вошла через стенку в операционную и увидела и врачей и что особенно поразило, что ими как кукловоды управляли "эфирные люди") :dont_know:

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 15:13
Репутация: 0

Сообщение jdSlon » 21 июл 2009, 01:21

Насчет "белочки" :)

Однажды в беседе с друзьями на всякие эзотерические темы, одна девушка поделилась со мной своей проблемой. Она рассказала что иногда спонтанно осознает себя вне тела и как бы парит над ним. В таком состоянии она одновременно контролирует и тонкое тело и физ. тело. Причем в бодрствующем состояниии. Девушка вполне вменяемая говорила, что даже маме не говорила об этом (по понятным причинам). Говорила что у нее такое было одно время очень часто, потом прошло.

Это соответствует описаниям Роберта Брюса в своей книге Астральная динамика (простите, что везде ее упоминаю). Он назвал этот феномен "расщепление сознания". Так вот наше сознание может разделиться на несколько копий и получать несколько наборов впечатлений за промежуток времени. Это часто происходит во время сна. Мы видим несколько снов одновременно, а когда просыпаемся наш разум пытается выстроить все в хронологической последовательности. Получаются несвязанные отрывки - мы говорим приснился бред.

Я пробовал сам намеренно расщеплять сознание следующим образом.
Шел с работы домой. Местность знаю хорошо. Делаю следующее. Воображаю двойника. Он идет на шаг впереди и собирает набор впечатлений. Физ тело идет и собирает набор впечатлений. Затем воображаемый двойник сворачивает на повороте в то время как физ. тело идет своей дорогой. Тут уже сложней, но несколько минут мне удавалось собирать набор впечатлений и воображать набор впечатлений за двойника. Почти сразу я почувствовал давление на голову, но решил напрячь извилины и продолжать. И в какой то момент я почувствовал легкость в теле и такую эйфорию. Меня как будто бы отрывало от земли. Тут же я очень испугался. Причем страх такой животный прям ужас и я тут же забыл про двойника и остановил эксперимент и до сих пор не решаюсь повторить.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 23:14
Репутация: 0

Сообщение экзо » 21 июл 2009, 02:56

jdSlon писал(а):Тут же я очень испугался. Причем страх такой животный прям ужас и я тут же забыл про двойника и остановил эксперимент и до сих пор не решаюсь повторить.
Таких экспериментов не проводила, не догнала, что такое возможно, у меня все спонтанно и без литературы, но после очередного вылета очень удивляюсь, но страха ни грамма. Страх появляется только после встеч с чем -то не знаю чем (нечто).

Oca
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Oca » 21 июл 2009, 12:10

jdSlon, вы очень похоже рассказываете про йоговское расширение сознания. Я например, когда сижу за компом и начинаю как бы выводить сознание за пределы головы :) если вообще так можно выразиться. Оно становится больше-больше и в итоге я уже зависаю над крышей дома как птица и... сижу за компом.
К выходу в астрал это не имеет отношения. Хотя... тут такие тонкие грани, можно легко запутаться в терминах :)
экзо, а вам в другой теме тоже ответила.
Вообще все это очень интересно конечно, а бояться не нужно.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 23:14
Репутация: 0

Сообщение экзо » 22 июл 2009, 00:12

У меня тоже както несколько раз было похожее - как будто вырастала на пол метра (ощущения интересные, видно все свысока, но себя -же внизу не ощущала) :dont_know:

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Henk » 22 июл 2009, 09:56

экзо
Вы на правильном пути.. Экспериментируйте дальше. )
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Oca
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Oca » 22 июл 2009, 19:38

Henk
"Вы на правильном пути.. Экспериментируйте дальше. )"

На правильном пути к чему?

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Henk » 26 июл 2009, 16:40

Oca писал(а): На правильном пути к чему?
К выходу в астрал )) Вы то же так выходите?
Мне этот способ кажется наиболее удачным. С ОС путаницы много..

Oca
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Oca » 29 июл 2009, 14:18

"К выходу в астрал )) Вы то же так выходите?"

Я все-таки считаю, что расширение сознания, смещение ТС и определенные виды ТВО- это не выход в астрал.
Для себя выходом в астрал, я считаю такой опыт, в результате которого я оказываюсь в Астрале! Что это значит? Это значит, что я во-первых, в астральном теле и, во-вторых, не в "реале" (ну в том мире, который мы для себя считаем реальным на данный момент). Не знаю... мне кажется, тут путаница с терминами и называть любой внетелесный опыт- выходом а Астрал, неправильно. Тот, кто на самом деле был в астрале понимает, что просто сознанием отделиться от тела и на все ТУТ посмотреть вне тела, к астралу не имеет отношения, мы же в таком случае находимся здесь. А астрал- это другой мир, другое измерение (кто-то так называет) и чтобы попасть в астрал, мало осознать себя вне тела, нужно еще переместить сознание а астральное тело и соответственно мир, где это тело обитает :) Находясь в астрале, можно очень близко приблизиться к физическому миру, но все-таки все будет немного по-другому. Астрал -мир чувств, он подвижен, он рисуется вами же, в конце концов.
Прошу прощения, если неясно где-то выражаюсь может, но все-таки считаю, что не любой вто- это выход в астрал. Просто прочитав темы форума, у меня сложилось впечатление, что любое ощущение себя вне тела уже считается выходом, это не так. При выполнении упражнений по выходу в астрал, многие наверное испытывали ощущение, когда висишь над телом (или под, или стоишь вертикально) -это еще не выход в астрал, и сон- не выход, и расширение сознания, когда вы заполняете всю комнату к астралу не имеет отношения. ИМХО.

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 21:21
Репутация: 0

Сообщение MAG-1981 » 29 июл 2009, 17:11

jdSlon писал(а):Кстати тут заговорили про врата сновидения. Так вот дон Хуан упоминал, что существует 7 врат, но в книгах я нашел описание только 4 х. Кто-нибудь может пролить свет )))
jdSlon[/b





7 врат сновидений.
« : Апрель 18, 2008, 10:19:11 »

Обзор системы врат сновидения (по Кастанеде)
1 врата сновидения - научиться вспоминать сны, осознавать себя во сне и научиться управлять вниманием энергетического тела (целенаправленно изучать различные объекты во сне);
2 врата сновидения - научить энергетическое тело контролируемо переходить из сна в сон, погружаться в сон во сне;
3 врата сновидения - научиться путешествовать по реальному (заполненному энергией) миру, найдя себя спящим;
4 врата сновидения - научиться закреплять точку сборки в любом месте, обретая полное восприятие (вороны и т.п.);
5 врата сновидения - научиться путешествовать по времени, сновидеть себя прошлого и будущего;
6 врата сновидения - по-видимому, дальнейшее развитие путешествия во времени, "растянутость" во времени, нахождение других объектов в таком состоянии;
7 врата сновидения - по-видимому, тренировка видения Орла для подготовки ко входу в третье внимание.



Первые врата сновидения

Достижение врат: способность входить в осознанное сновидение, методы:
осознание момента засыпания (чувство приятной тяжести, парения во сне);
мотивация сделать заданное действие во сне (найти руки).

Прохождение врат: возможность удержания и исследования сновиденной обстановки, отдельных предметов (чтобы не расплывались; не
просыпаясь), метод:
бросать беглые взгляды на предметы, возвращаясь к точке отсчета (рукам; объяснялось: возврат дает прилив энергии, чтобы можно было
продолжить), тренироваться, расширяя количество предметов, время их изучения, удерживать всю комнату и т.п.

Для успеха рекомендовалось изменить, выбрать более корректный и энергетически целесообразный образ жизни.

[На этом же уровне, как понимаю, - вспоминание снов, гипнологические образы, картографирование, упражнения для уплотнения энерготела; прохождение врат - переход от "люцидников" к "истинным ОСам", или от обычных к "толтекским" сновидениям?]



Вторые врата сновидения

Достижение врат: способность переключаться из одного сновидения в другое путем:
"просыпания" из старого сновидения в новое;
перехода в него, сфокусировав внимание на каком-нибудь предмете.

Прохождение врат: способность осознанно получить "сновидение внутри сновидения":
заснув в первом, увидеть внутри него сон, и осознать себя в нем (подобно протаскиванию сознания в сновидение на этапе первых врат).

Здесь же - опыт контакта с эмиссаром ("учителем сновидения") и лазутчиками (вкраплениями чужеродной энергии в иллюзиях), путешествие
в мир неоргаников. Рекомендовалось оставаться непривязанным к эмиссару, не увлекаться неорганиками.

[Овладение транзитами; перекресток?]



Третьи врата сновидения

Достижение врат: в своем сновидении обнаруживаешь себя-спящего, сновидишь место, в котором спишь; синхронизируется время в сновидении и в мире "наяву".

Прохождение врат: найдя тело, можешь путешествовать внутри этого сновидения; начало соединения сновидческой реальности и повседневности.

Здесь Кастанеда делал повторный перепросмотр и выразил намерение навсегда избавиться от эмиссара; потом у Кастанеды были ложные "выходы", в которых ему было легко передвигаться; а когда получилось - эффект очарования деталями (все детали вокруг завлекают внимание); движение позволило перестать очаровываться; здесь же - видение энергии (реальный мир отличается от сновиденного тем, что все в нем излучает энергию), на Кастанеду чуть не нападает сущность в реальном мире, и еще был неудачный "сталкинг сталкеров" с попаданием в обманный мир неоргаников.

[Луценко: выход в астрал (астральное тело, "энергетическое тело"/"тело сновидения"?) путем волевого усилия по прекращению иллюзий или "вылуплению" из пузыря восприятия]



Четвертые врата сновидения

Достижение врат: перемещение в конкретные места повседневного мира, мира сновидения, или мира, существующего только в намерении кого-нибудь другого (или в намерении сновидящего).

Прохождение врат: достижение полного восприятия в различных позициях точки сборки (например, восприятия животных - вороны и т.д.) с помощью сдвоенных позиций сновидения.

В Кастанеде говорится о разведке множества позиций точки сборки на этом этапе. Причем группа Дона Хуана не умела достигать полного восприятия в положениях точки сборки: "Большинство сдвигов точки сборки, осуществляемые современными магами, - это незначительные сдвиги в пределах тонкого пучка светящихся энергетических волокон внутри светящегося яйца; пучка, называемого "человеческой полосой". Когда точка сборки смещается в любое место этой сферы, восприятие для нас все еще возможно, но для абсолютного постижения требуется крайне детальные процедуры". И потому позиции восприятия вороны и т.п. их учил арендатор. Кастанеду же он, похоже, научил самомУ принципу этой "детальной настройки": "Дары, данные ею [арендатором] нагвалям моей линии, связаны с тем, что древние маги обычно называли "сдвоенными позициями". "Подарок [Кастанеде] бросившего вызов смерти состоит из безграничных возможностей сновидения. Дело втом, что ты не просто сможешь пользоваться этими возможностями, но и в один прекрасный день сможешь понять их". Сдвоенные позиции сновидения, тайна направленного намерения - дает возможность, например, создания собственных реальностей, - обретение полного контроля над своими снами, возможности зафиксировать свою точку сборки в любом избираемом им месте.

[Подход к вратам - развитый внетелесный опыт и совсестные сновидения (СОС)?]

[Луценко: выход в ментал (ментальное тело) путем совмещения астрального тела и физического с отстраненным управлением ими из "ментального" тела; далее - научиться управлять физическим телом из ментального, потом научиться "телекинезу" в физическом мире, полному его управлению, в том числе с формированием нового тела для себя (дубля?)]


Пятые врата сновидения

"Полеты на крыльях намерения (путешествия по туннелю времени, сновидения себя в другом времени (прошлого или будущего), намеревание
себя в будущее и т.д.)."



Шестые врата сновидения

"Эмиссары рассказывали, что где-то здесь находятся женщины-нагвали текущих магических линий в состоянии воспламенения эманаций, растянутом во времени. Найти их могут лишь мужчины-нагвали. Одного прикосновения к женщине-нагваль достаточно, чтобы выйти в третье внимание."

[видимо, возможность найти кого-то или что-то "во времени", свобода путешествия "там"]

[Луценко: будхическое (казуальное) сознание - достигаемое путем овладения (управления) астральным (энергетическим) телом и ментального (дубля), возвращение эмоциональности восприятия из ментального тела; далее - развитие причинно-следственного восприятия мира, восприятия "всего" времени сразу, развитие управления астралом - телекинез, психосинтез и ситуационный телекинез на астральном уровне; действие на будхическом плане затрагивает не какой-то один временной аспект модифицируемых объектов и явлений, а все их прошлое и будущее]



Седьмые врата сновидения

"Выход к подножию Орла, где возможно непосредственное видение Орла, накатывающей силы и больших эманаций (очень опасное место).

[видимо, в преддверии смерти маги также готовились, к тому, как проскочить Орла]

[Луценко, дальше - нирвана, после овладения творчеством в ментальной области из будхического сознания, в результате без отождествления подвластны все "тела" и возможно безграничное творчество во всех доступных им областях восприятия - физическом мире, астральном, ментальном, казуальном (времени)]
подглядел здесь http://doroga-istin.ru/index.php?topic=627.msg9401

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Henk » 29 июл 2009, 18:34

Oca, попробуйте описать то, что вы видите в астрале.
Почему люди видят астрал по разному? ИМХО Просто не прекратили до конца диалог с самим собой.. Вспомните свои первые ощущения и то, что вы видите сейчас..
У меня был такой случай. В сновидении я услышал навязчивое жужжание и у меня возникло желание закрыть форточку.. Неимоверными усилиями я поднялся и пошёл её закрывать.. Дверь в соседнюю комнату была открыта там спала моя жена. Она проснулась, и начала меня звать. Но перед этим я успел обернуться и рассмотреть своё спящее тело. По описаниям жены она видела в темноте человека завёрнутого как бы в белую простынь.. Сейчас я вообще не вижу своего астрального тела . Я представляю себя как светящийся сгусток энергии.. Реальный мир вы тоже видите только тогда когда сами это захотите.. Ощущения в иных мирах вообще описать невозможно.. Если я устремляюсь в центр земли она становится не плотной. Я не вижу слои пород, только энергию..
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Oca
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Oca » 29 июл 2009, 19:50

Henk, то что я вижу в астрале зависит от того в "каком" астрале я нахожусь :) Если из ОС, то достаточно далеко от физического и, как правило, вижу там, что хочу, не считая других сущностей, которые приходят ко мне специально, чтобы показать что-то или рассказать, тогда я скорее вижу, как мне показывают. Если я выхожу из "реала" или из ОС возвращаюсь к телу, то нахожусь близко. Окружающую обстановку вижу как в жизни, иногда что-то не так видится, но в принципе, все похоже, но очень сильное ощущение "сдвинутости" что ли :)
При расширении сознания вообще из тела никуда не выхожу. Могу расшириться и оказаться на крыше например, видеть людей, которые идут по улице, даже слышать шум на улице. Это просто как будто у меня стало больше глаз и ушей )))) Я открываю как бы окошко, но сама туда не хожу. При расширении, когда я вообще нахожусь над всей землей, я вижу только энергию, в людях, в животных, в растениях, такую же как я, меня как бы становится много и я везде.
Астральное тело- это энергия, тут согласна, видеть его можно как угодно.

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Henk » 29 июл 2009, 20:08

Ещё один момент забыл упомянуть. В астрале у меня всегда открыт «информационный канал». То, что я вижу сразу понимаю без слов.. Информация идёт готовыми «блоками»..
Описать это тяжело словами.. Я всегда чувствую, что я не один.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Oca
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Oca » 29 июл 2009, 22:58

Да, во-первых, ощущение присутствия, во-вторых, тоже самое информацию сразу получаю (можно сказать, что блоками) в нужном объеме по интересующему предмету. Спрашиваешь тоже сразу все )))) просто "подумав". Меня, когда я начинала заниматься, восхищал первое время этот способ общения. Больше нравится разве что летать. От полетов в астрале я до сих пор без ума просто. Первое, что я делаю, когда выхожу- это летаю, прыгаю, как мячик, пролетаю через все стены (в самом начале боялась сквозь стену пролетать :dont_know: ) и вылетаю в космос. Потом уже занимаюсь важными делами :) Вообще, сейчас в астрал только ради астрала не выхожу, считаю это ненужной тратой энергии, которая бывает нужна для другого. А вот расширение сознания (в моем понимании этого термина) практикую часто, в обычном состоянии меня тоже всегда немного больше, чем границы тела и "думаю" я большим пространством, чем просто голова. Но это все из йоги. Именно йога помогла научиться очень быстро входить в состояние транса (сейчас достаточно просто вспомнить это ощущение).

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:49
Репутация: 0

Re: В чём разница между ОС и Астралом?

Сообщение Теософ » 30 июл 2009, 16:21

Esoteric писал(а):В чём разница между ОС и Астралом? И кстати может кто - нибудь заодно объяснит, что такое ОС?
ОС это понимание во сне того что ты спишь. Чем глубже этот опыт и чем больше Вы изучаете возможности этих состояний, тем Вы осознание во сне. Это годы практик.

От астрала отличается "объективизмом". Мой товарищ в юности, в ОС творил миры, города и т.д. К слову после того как люди "ожили" и миры стали жить своей жизнь поднялся бунт. Он все "стер". Если бы не стер - было бы чревато псих диспансером. Это сказал в контексте увлечения так называемыми "собственными астральными мирами"

При чистом выходе сознания в астрал менять материальную реальность невозможно (если вы не умеете материализовать) При наличии силы возможно влиять - перемещать предметы и т.д, но физ. мир не не творите.

Есть "точки соприкосновения". Выражусь "наизнанку": при полном выходе сознания (чистом) человек видит физ. мир как вы сейчас - в теле. Может читать газету, смотреть кино в кинотеатре и т.д. и т.п.

Если это принять за "догму", то (наверное) не менее 99% людей какие умеют выводить астральное тело "в чистом виде" этот мир не воспринимают.
Реальность у них "плавает", смешивается. Человек находится как бы между "тонким сном" и реальностью. Можно видеть город но ошибиться с названием улицы и т.д. - казусов много т.к. нет абсолютной четкости.

Это не простой "уровень", на каком для собственной "адекватности" необходимо осознавать чистоту астрального "полусна" чтоб не впасть в заблуждения, и вместо ПОЛУиллюзорного "достижения" (в этом опасность) практиковать дальше и обрести чистый опыт, чистое сознание.

Чистота восприятия зависит от многих факторов, какие в конечном итоге сводятся к чистоте сознания, а О.С. это мост от сна к полусознательному астралу и возможно у кого то к чистому осознанию.

По этому о тонких мирах, эгрегорах, силах, астрале и т.д. нет единого мнения, т.к. у каждого практика свой "астральный полусон" той или иной чистоты.

Р.S. Выразился своими словами. Астральный "полусон" субъективные термин, в какой вложил смысл исходящий из собственного опыта.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Осознанные сновидения»