Удержание изменённого состояния сознания

Здесь обсуждаются осознанные сновидения – состояния, когда человек осознает, что спит, видит сон и понимает, что может управлять своими действиями и тем, что происходит вокруг него. А так же все, что с этим связано: развитие способности к ОСам, управление ими, взаимодействие в персонажами ОСа, обмен опытом.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Игрок » 18 авг 2014, 09:02

gfkcfysx писал(а):И здесь я подхожу так же: пока "кино" посмотреть, просто научиться, а потом...
))) вы себя слышите? "научиться тому, не пойми чему"
gfkcfysx писал(а):Аналогия пришла в голову: зачем учиться водить машину? Нужна цель? Я научусь и поеду в...
тогда следуйте своей аналогии до конца, обучаясь водить машину, вы учитесь:
а) учите правила дорожного движения!
б) изучаете что там у машины вообще где и как проверить можно ли как минимум на ней ехать
в) учитесь принципам управления и поведения на дороге
г) и еще там всякое разное, вам надо еще и экзамен сдать

то есть при общей цели обучения водить машину у вас куча подцелей и они всегда конкретны, вы же не думаете, что можно сесть в машину, порулить абы как лишь бы она ехала, потом остановиться где угодно и пойти домой, вам надо в любой конкретный момент из точки "а попасть в точку б"

кроме этого перед обучением вождению любой здравомыслящий человек по любому уже планирует как он будет ездить туда, сюда, то есть он понимает зачем ему этот транспорт

те кто не понимал (или кто не имел осознанной необходимости ставить конечные цели поехать - ездить туда и сюда) у нас в группе к примеру сдавали на права оооочень долго и очень дорого соответственно, некоторые так и не сдали вообще
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 18 авг 2014, 10:12

Да, согласный. В общем, методичность, планомерность, системность... Если я, для начала, буду "пограничные состояния" отлавливать, чтобы хоть несколько секунд "повисеть" (рекорд у меня - около 10 с., но было это пару месяцев назад и с тех пор ни разу), то можно так начинать? Или как-то по другому начинать?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
ЗЫ: не считай питания, времени и прочего образа жизни

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Игрок » 18 авг 2014, 10:19

gfkcfysx писал(а):Или как-то по другому начинать?
попробуйте не отлавливать состояние и видеть не просто что-то, а увидеть, скажем светящуюся точку (для начала) перед внутренним взором, потом расширьте эту точку, потом постарайтесь увидеть (не представить а увидеть) яблоко, книгу, дерево..... потом пробуйте двигать, менять цвета у образов, потом только потом уже концентрируйтесь на желании увидеть то, что на физике где-то есть, скажем как и где лежит какая-то ваша вещь (проверьте правильность увиденного) - вот примерно такое начало как вариант можно сделать

а состояние при этом придет к вам САМО ))
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 18 авг 2014, 11:53

gfkcfysx писал(а):научиться, а там видно будет.
глупая цель. не ведущая никуда. отсюда и все остальное.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение ATOR » 18 авг 2014, 12:30

цель не то, чтобы глупая, а стремная. Именно потому, что в процессе бесцельного просмотра кино можно измениться качественно, и не всегда позитивно - примеров достаточно. Т.е. как бы не игрушки. И после этого изменения уже может быть потеряна способность адекватно ставить цели и т.п. и т.д. Вот в чем засада. О чем я и хотел сказать.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 18 авг 2014, 15:04

Игрок писал(а): попробуйте не отлавливать состояние и видеть не просто что-то, а увидеть, скажем светящуюся точку (для начала) перед внутренним взором, потом расширьте эту точку, потом постарайтесь увидеть (не представить а увидеть) яблоко, книгу, дерево.....
Т.е. представлять не надо, а надо видеть хотя бы то, что можешь. Вот ВИЖУ я размазню, вот её и рассматривать, или пятна какие, в общем - пока что можешь. Иначе говоря: сначала не учиться ПРЕДСТАВЛЯТЬ, а учиться ВИДЕТЬ. Так??

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Staslem » 18 авг 2014, 16:17

gfkcfysx писал(а):
Игрок писал(а): попробуйте не отлавливать состояние и видеть не просто что-то, а увидеть, скажем светящуюся точку (для начала) перед внутренним взором, потом расширьте эту точку, потом постарайтесь увидеть (не представить а увидеть) яблоко, книгу, дерево.....
Т.е. представлять не надо, а надо видеть хотя бы то, что можешь. Вот ВИЖУ я размазню, вот её и рассматривать, или пятна какие, в общем - пока что можешь. Иначе говоря: сначала не учиться ПРЕДСТАВЛЯТЬ, а учиться ВИДЕТЬ. Так??
Нужно чувствовать и видеть духом, а что бы этого добиться практикуйти медитации на полное расслабление и исключить ВД. Это по началу сложно, но без этого ни как. Не забывайте это тут у вас 5 органов чувств, а там все иначе. Если перед глазами в ходе расслабления поплывут разные фигуры и так далее не зацикливайтесь и продолжайте расслабятся. А дальше сами поймете что делать.

а ПРЕДСТАВЛЯТЬ это вы развиваете фантазии а не реальность.

Практикую одну технику, попробуйте. Найдите любые углы , так как там концентрация энергий, посмотрите на угол и закройте глаза ладонями что бы УФ не проходил и свет сквозь веки, и расслабляясь пробуйте рассмотреть угол очертания когда начнет получатся поворачивайте головой в разные стороны а угол не должен поворачиваться с вами так как он зафиксирован в проекции. А если он с вами поворачивается то это в вашей голове образ запечатлен. как то так.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 18 авг 2014, 19:11

Staslem писал(а):Не забывайте это тут у вас 5 органов чувств, а там все иначе.
а как там? очень интересно!
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение ATOR » 18 авг 2014, 19:24

А главное - где там? )

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Staslem » 18 авг 2014, 23:07

Вы забыли в какой темме мы тут сидим.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Андрей Голубев писал(а):
Staslem писал(а):Не забывайте это тут у вас 5 органов чувств, а там все иначе.
а как там? очень интересно!
Это не обяснить словами у меня это было произвольно 3 раза. Это очень мало но все же опыт. Спрашивпете как будто там небыли. Или подколоть хотите?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 18 авг 2014, 23:30

Staslem писал(а):Или подколоть хотите?
ну надо же новичка дружески поглумить. вдруг нормальный окажется. вероятность маленькая, но есть.

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 19 авг 2014, 09:21

По поводу "там", ради интереса, что вот такое было? Пару раз было, ещё давно, что вот звонит будильник, я встаю, одеваюсь, иду делать кофе и тут... звонит будильник! Но как в реальности!! И вот тока сегодня было: проснулся по будильнику и закурил прям в кровати (НЕ СОН, прям "реально" было), а потом думаю: "чего это я, совсем с ума сошёл, в комнате курить?" и... "проснулся". Это вот "оттуда" или просто глюки непонятные?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Staslem » 19 авг 2014, 10:04

gfkcfysx писал(а):По поводу "там", ради интереса, что вот такое было? Пару раз было, ещё давно, что вот звонит будильник, я встаю, одеваюсь, иду делать кофе и тут... звонит будильник! Но как в реальности!! И вот тока сегодня было: проснулся по будильнику и закурил прям в кровати (НЕ СОН, прям "реально" было), а потом думаю: "чего это я, совсем с ума сошёл, в комнате курить?" и... "проснулся". Это вот "оттуда" или просто глюки непонятные?
я думаю что это сон, даже не ОС.

Добавлено спустя 40 секунд:
Андрей Голубев писал(а):
Staslem писал(а):Или подколоть хотите?
ну надо же новичка дружески поглумить. вдруг нормальный окажется. вероятность маленькая, но есть.

=)
Все может быть )))

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 23:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Godcreation » 07 окт 2015, 20:36

Всем привет. По поводу удержания. Пожалуй эта основная цель большинства практикующих. Сам на протяжения всего времени практики задаюсь этой целью. Выхожу в ос или ап на протяжении 4 лет, с периодами раз в два-три месяца. Как понял за это время чтобы удержаться нужно как бы следовать сюжету сна, много взаимодействовать с окружиющей обстановкой. Сильно проявлять осознанность не стоит, как бы на половину смотреть сон и осознавать его. На большое осознание и энергии затрачивается больше. Как то так. Но удержать такое состояние сложно. При большой доли осознанности( тварю в сюжете что хочу) выкидывает в реал, при малой доле осознанности наоборот засасывает безсознательно в сюжет сна.
Как то так, нужно закрепляться между осознанием и безсознанием. Еще много соображений. Буду рад подискусировать)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 07 окт 2015, 20:56

Godcreation

я всегда на полувыходе иду. т.е. я понимаю, что я в теле и в то же время в тонком. как бы и там и там одновременно. это удобно тем, что как только засасывает можно немного на физику выйти, а если выкидывает, то можно немного углубится, как бы позволить себя засосать в сюжет. удобно.

наверное как и ты делал. иначе или засосет в сон или выкинет, а это обидно. =)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Осознанные сновидения»