Удержание изменённого состояния сознания

Здесь обсуждаются осознанные сновидения – состояния, когда человек осознает, что спит, видит сон и понимает, что может управлять своими действиями и тем, что происходит вокруг него. А так же все, что с этим связано: развитие способности к ОСам, управление ими, взаимодействие в персонажами ОСа, обмен опытом.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 13 авг 2014, 11:26

Здравствуйте! Люди знающие, подскажите по поводу транса и изменённого состояния сознания. Имеется следующее: весь расслабился, тело как свинцовое, дальше образы всплывают, реальные такие, вроде всё как надо. Но далее два варианта: либо для удержания этих моментов концентрируешься больше, но тогда «приходишь в себя», либо расслабляешься больше и просто засыпаешь. В каком направлении двигаться? Стараться сильнее концентрироваться или сильнее расслабляться??
Ещё вопрос: можно ли в таком «изменённом» состоянии видеть то, что хочешь, или увидишь только то, что подсознание подсунет? Потому что, если первое (т.е. концентрироваться надо), то опять же «вылетаешь»; что делать?
И ещё по поводу концентрации: если «отключать» зрение и концентрироваться на внутреннем «третьем глазе», то как эти зрительные образы вообще могут прийти? Я тогда вообще просто засыпаю, без вариантов. А если концентрироваться именно на зрении, то что-то вроде получается, но правильно ли это и не пагубный ли это путь?
Подскажите, кто что может.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 13 авг 2014, 11:33

засыпай
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 13 авг 2014, 11:53

Андрей Голубев писал(а):засыпай
комментарий красивый, оценил, а по делу что-нибудь будет??

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 13 авг 2014, 12:05

gfkcfysx

заснув, ты можешь осознаться во сне. это всегда хоть что-то, чем ничего. а сидеть и выпучивать из себя что-то всегда кончается срывом психи.

Добавлено спустя 31 секунду:
gfkcfysx писал(а):а по делу что-нибудь будет?
всегда важен мотив. зачем тебе все это?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 13 авг 2014, 16:47

Практиковался с осознанными сновидениями, но как только стало получаться, выяснилось, что я не могу потом заснуть; жутко не высыпался и бросил в итоге. Сейчас вот пробую с другой стороны: "из реальности" (а не из сна) изменить сознание.
А зачем нужно? Как и всем (или почти всем), открыть что-то новое, "кино" посмотреть (и поучаствовать), ну и т.п.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
кстати, только сегодня вычитал, что если в таком состоянии пытаться что-то менять из того, что видишь, то тут же и вылетишь; надо смириться. Но мне так ВООБЩЕ не интересно. Спрашивается, правду ли говорят? Или это на начальной стадии? Или что?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 13 авг 2014, 16:57

gfkcfysx писал(а):А зачем нужно? Как и всем (или почти всем), открыть что-то новое, "кино" посмотреть (и поучаствовать), ну и т.п.
вот "почти все" с таким подходом по форумам сидят и фантазии пишут свои юношеские не имеющие к реальности никакого отношения.

не волнуйтесь. через пол годика пройдет. забудете как страшный сон все эти астралы и прочую ерунду. система закрутит и все - пиши, пока...

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:00
Репутация: 75
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Darja_13 » 13 авг 2014, 20:00

Одно из самых рабочих состояний ( для меня по крайней мере ) это период " перед сном " то есть засыпание ...
И расслабились как надо ... И ловите пограничное состояние... И смотрите , видите , думаете ...

Усе просто ж ))
В разделе "ИП" использую ясновидение.

Отзывы и благодарности viewtopic.php?f=53&t=113063

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 14 авг 2014, 08:33

Для Андрея: фантазии у меня не юношеские, ибо мне уже за 30, двое детей и т.д., и т.п. И взялся я за это дело не внезапно, с того самого "юношества" занимаясь философией, психологией, НЛП, сновидениями (в т.ч. "с налётом" Кастанеды) и прочей метафизикой. Интересно же! И есть у меня свойство - терпеть не могу бросать начатое, если уж взялся, то надо доделывать! А тут прям беда: упёрся в это засыпание и вылетание и всё тут! Уже несколько месяцев не могу хоть несколько секунд продержаться в ИСС, жуть как раздражает. Вечером ложусь (всё как Darja говорит), собранный прям весь, лежу... и... Утром думаю: "Да твою ж..... Опять!" Раздражает. Вот и спрашивается: пытаться напрягаться и не спать изо всех сил, надеясь "додовить" или наоборот: вообще отвлечься и в редкие моменты пограничного состояния пытаться что-то поймать?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 14 авг 2014, 11:43

gfkcfysx писал(а):ибо мне уже за 30
а что у нас с питанием и режимом дня?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 14 авг 2014, 12:34

Тут всё плохо (на что я и грешу), питание - пирожок на обед и ужин (частенько, что пиво и т.п.), со сном тоже беда: вставал не по будильнику я в последний раз в начале июня, недосыпание хроническое. Я даже помню, когда высыпался более или менее, лежишь и не можешь заснуть, раз по 10 эти пограничные состояния приходят, лови да пользуйся, а щас тока б до подушки доползти, чего уж тут поймать? Вот и думаю, как при таком жизненном раскладе заниматься и в какую сторону??

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение ATOR » 14 авг 2014, 12:37

Андрей Голубев писал(а):всегда важен мотив. зачем тебе все это?
К сожалению, как это часто бывает, скорее всего, это тяга к небытию.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 14 авг 2014, 12:43

А, пожалуй, что и соглашусь с ATOR, может и так, почему нет? Но изначальный вопрос, по практике, тем самым не снимается

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение ATOR » 14 авг 2014, 13:02

Изначально?
Изначально человек устроен мудро.
И срабатывает самозащита, сообразно вашему состоянию. Другими словами - сколько можете вместить, столько и получаете, дабы не случилось резкого вреда. Еще раз, это техники предназначены не для бесцельного просмотра "кино". Но если будете упорным и настойчивым, достигнете желаемого, постепенно. Весь вопрос - насколько потом все это в плюс пойдет.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 14 авг 2014, 13:13

Я не в астрал гулять лезу, мне всего лишь ИСС удержать надо; не думаю, что это так уж страшно. А по поводу упорства, в том и вопрос: в КАКУЮ сторону упорствовать?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение ATOR » 14 авг 2014, 13:27

в сторону регулярности и частоты повторений. Так фильтры быстрее сорвет. Но лучше не надо. ) А то астрал начнет лезть к вам. Даже тогда, когда будет не нужен.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 14 авг 2014, 14:21

gfkcfysx писал(а):Вот и думаю, как при таком жизненном раскладе заниматься и в какую сторону??
займитесь питанием и режимом. =) неужели не понятно? что бы попасть в школу надо закончить ясельки и садик.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 14 авг 2014, 16:33

К сожалению, с режимом я ничего не сделаю, денежку зарабатывать надо и с детьми заниматься, надо как-то подстраиваться. А вот по поводу регулярности: сколько раз в неделю надо бы и как долго (10 мин, 30, 1 час...) ??

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение Андрей Голубев » 14 авг 2014, 17:10

gfkcfysx писал(а):К сожалению, с режимом я ничего не сделаю
был бы желание.
gfkcfysx писал(а):денежку зарабатывать надо
не надо. зарабатывание денег это рабство. надо заниматься любимым делом а деньги придут сами.
gfkcfysx писал(а):А вот по поводу регулярности: сколько раз в неделю надо бы и как долго (10 мин, 30, 1 час...) ?
это мы про что?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение gfkcfysx » 15 авг 2014, 10:17

Это я про попытки удержания. Всякое пишут: что если за 10...20 минут "расслабления-сосредоточения" не "пришло", то нет смысла дальше и ждать; и что больше трёх раз в неделю нельзя. А местами наоборот пишут: по несколько раз в день надо и пыжыться пока хоть какого-то результата не будет. Вот и как?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Удержание изменённого состояния сознания

Сообщение ATOR » 15 авг 2014, 11:54

Понимаете, тут еще дело в том, что подсознание не всегда обязано "показывать кино" просто так. Тут снова идет возврат к вопросу о цели всего этого.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Осознанные сновидения»