В чём разница между ОС и Астралом?

Здесь обсуждаются осознанные сновидения – состояния, когда человек осознает, что спит, видит сон и понимает, что может управлять своими действиями и тем, что происходит вокруг него. А так же все, что с этим связано: развитие способности к ОСам, управление ими, взаимодействие в персонажами ОСа, обмен опытом.
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:15
Репутация: 0

В чём разница между ОС и Астралом?

Сообщение Esoteric » 03 июн 2009, 18:08

В чём разница между ОС и Астралом? И кстати может кто - нибудь заодно объяснит, что такое ОС? Подскажите, плз, а то я новичок. :read:

Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:05
Репутация: 0

Сообщение Akatosh » 03 июн 2009, 20:02

Ну я тоже не профи:)
ОС это осознанный сон. А астрал это параллельный мир.

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:15
Репутация: 0

Сообщение Esoteric » 04 июн 2009, 12:36

Не, я тут нашёл: ОС - осознанный сон (вымысел, фантазия ), а астрал - реальный мир. :read:

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 04 июн 2009, 15:16

ну, я бы удержался от такой категоричности.. эти 2 понятия и состояния как-то связаны между собой и часто грань между ними тонка и разные теоретики по-разному их трактуют.. ос это не совсем сон, и даже совсем не просто сон. любой приверженец кастанеды вам скажет что астрал- это всего лишь разновидность, этап, врата в искусстве сновидения..а другие скажут другое..
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:15
Репутация: 0

Сообщение Esoteric » 04 июн 2009, 18:04

Сначала Неофит пребывает в ОС, но постепенно сон становится всё более правдивым, пока не становится астралом. :yes: :yes: :yes: :read:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 04 июн 2009, 19:24

ОС и астрал похож в плане сотояния энергии.. Хотя ОСы тоже имеют свои "уровни".. В принципе управление телом в ОС похоже на управление "энергетическим двойником" (изучаем тонкие тела, если не понятно).. :yes: В теории ОСы учат постепенно выходить на тонкие планы из сна, но на практике я до такого не дорос :dont_know: Почитайте про "врата" и что они открывают.. там толи 2-е, толи 3-и выводят нас из сна на тонкий план... :read:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 05 июн 2009, 20:00

3и врата, там мулька состоит в том чтобы в ОС найти и увидеть своё спящее физтело, и типа синхронизировать своё тело сновидения с ним..но что это значит - не помню, надо ещё раз прочесть..
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:15
Репутация: 0

Сообщение Esoteric » 09 июн 2009, 11:25

А можете, когда прочтёте, написать про синхронизацию?

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 10 июн 2009, 14:58

в общем по кастанеде- 3 врата это завершение формирования своего энергетич.тела, они 1.достигаются когда сновидящий видит со стороны своё спящее тело, в том же положении, и в том же месте где лёг спать. при этом в окружающем пространстве сновидения он должен различать предметы созанные интерпритацией сознания, по просту - уметь видеть и различать виды энергии предметов и существ. 2.преодолеваются 3 врата, когда сновидящий может пдремещаться в этом энергетич.теле самостоятельно.:) всё это очень напоминает типичный вто или выход в астрал как у монро или брюса, но ведь такие выходы бывают ведь и спонтанно, или под влиянием других практик. а у карлоса таких спонтанных выходов наверно не было, вот он и шел через сновидение.
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 31 май 2009, 14:32
Репутация: 0

Сообщение ivanko » 11 июн 2009, 22:00

Zeratulik писал(а):ОС и астрал похож в плане сотояния энергии.. Хотя ОСы тоже имеют свои "уровни".. В принципе управление телом в ОС похоже на управление "энергетическим двойником" (изучаем тонкие тела, если не понятно).. :yes: В теории ОСы учат постепенно выходить на тонкие планы из сна, но на практике я до такого не дорос :dont_know: Почитайте про "врата" и что они открывают.. там толи 2-е, толи 3-и выводят нас из сна на тонкий план... :read:
То бишь, когда мы засыпаем то наше астральное тело подниматеся на некоторые "этажи" и мы там испытавыем всё что нам в голову придет?

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 май 2009, 13:00
Репутация: 0

Сообщение свет_8 » 15 июн 2009, 19:53

Zeratulik писал(а):ОС и астрал похож в плане сотояния энергии.. Хотя ОСы тоже имеют свои "уровни".. В принципе управление телом в ОС похоже на управление "энергетическим двойником" (изучаем тонкие тела, если не понятно).. :yes: В теории ОСы учат постепенно выходить на тонкие планы из сна, но на практике я до такого не дорос :dont_know: Почитайте про "врата" и что они открывают.. там толи 2-е, толи 3-и выводят нас из сна на тонкий план... :read:
Я 2 раза выходила в астрал через сон, точнее падала в обморок во сне, но так я связывалась со своим учителем, он мне давал энергетический разряд, т.к я просила о помощи. И я с криком открывала глаза наяву, чувствовала себя превосходно.Не могу сказать, что я осознанно падала в обморок, чтобы выйти в астрал, былы просто некая ситуация, но что происходило дальше в астрале я точно осознавала что делаю, что я там и чего прошу :-Р

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 0

Сообщение OTZVUK » 19 июн 2009, 01:17

Астрал..ОС.. Кто то вообще понимает какие тела при этом используются? Как работает сознание в том и другом случаи? Разница перехода в АСТРАЛ и ОС.. :read:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 19 июн 2009, 12:24

Сон - состояние бессознательности.. Физическое тело в это время просто в состоянии поддержания жизнедеятельности, как бы в режиме ожидания.. Осознанные сновидения помогают развивать более тонкие сознания (сознания тонких тел).. Тела не задействуются, если вы их не сможете задействовать (бывают конечно и исключения, но последствия обычно не особо приятные).. Во сне проще учится выходить на определённое сознание (тоесть на тонкий план), т. к. физическое сознание нам практически не мешает, да ещё и высвобождается много дополнительной энергии.. Врата - тоже самое, что и упражнения по выходу в астрал, ментал и другие планы, только разница в состоянии физической оболочки на момент выхода..
Обычно во время сна больше задействуются эфирное и астральное тела, но сказать, что они не задействуются при бодрствовании нельзя..
Астрал - астральное тело, ментал ментальное... Тут всё ясно, если почитать про тела и планы..
Когда мы засыпает, то перемещаемся на уровень мыслеформы (эфирное сознание), но не на тонкий план.. Осознанность позволяет выйти в начале на эфирный план, а потом далее.. :read:
Что происходит во время сна? Мы находимся в бессознательном состоянии.. Сознание, ослабив контроль начинает пропускать всё информацию, которая передаётся с тонких тел и окружающего мира.. Эфирное тело, которое является связующим между астральным и физическим выполняет так же функцию преобразования информации в мыслеформу, чтобы представить, в будущем, нашему сознанию в понятной форме.. Тоесть мы видим во сне подготовленную для сознания информацию (которую сознание ещё раз отфильтрует и преобразует)..
Вот, на сколько я понимаю, это приблизительно так :bye:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 23:14
Репутация: 0

Сообщение экзо » 07 июл 2009, 01:01

народ, обьясните, что со мной было: из-за нервного потрясения у меня умер мой "близнец"в душе( я чувствовала в себе двоих)сначала я нашла своего близнеца, который умер и исчез где-то на берегу моря неизвестно где, но пустое место в душе осталось, в эту пустоту вселилась душа ребенка, которую пришлось попросить уйти, при этом кто-то освободившееся место заполнил другим "близнецом" - что это было??? или это сон на яву?
до сих пор под впечатлением и в недоумении (или больное воображение, кто-нибудь знает? как распознать желаемое от действительного) :dont_know:

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 15:13
Репутация: 0

Сообщение jdSlon » 18 июл 2009, 13:17

Я думаю ОС и ВТО одно и тоже. Просто в первом случае ты оказываешься в какой-нибудь локации с определенным сценарием событий (скорее всего навеянным воображением), а в случае астральной проекции ты можешь оказаться в знакомой местности или вообще рядом с телом.

Причем в случае ОС ты не чувствуешь момент смещения точки сборки, а в случае астральной проекции это весьма ощутимо и порой даже очень болезненно и с непривычки страшно.

Не смотря на эти различия грань между этими состояниями очень тонкая.

Например, ты осознал себя в сновидении (где-то с кем-то) и ментальным усилием переместился в свою квартиру к своей кровати и наблюдаешь за со собой со стороны. А ОС в котором ты видишь себя со стороны больше смахивает на ВТО.

Вобщем мое мнение, что это все одна и та же способность.

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 18 июл 2009, 16:21

пожалуй что такое обьяснение близко к истине.
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Oca
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Oca » 20 июл 2009, 02:27

ОС- осознанное сновидение. Это когда во сне полностью себя осознаешь, все помнишь и понимаешь, что спишь (спит физическое тело). Находишься в астральном теле и собственно, в астрале. Если достаточно энергии, то можешь вернуться к спящему телу и достаточно близко приблизиться к физическому миру.
Астрал, если проще... мир следующий сразу за физическим, в котором мы существуем в астральном теле (в физическом мире- в физическом теле).
Разница в том, что астрал- это как бы название места, а ОС- один из способов туда попасть (один из самых простых).
У меня в прошлом был некоторый опыт в ОС, у нас человека, который умеет осознавать себя во сне называли ОСа :) Специально написала без всяких умных терминов, мне кажется понятно.
И согласна с jdSlon, что ОС и ВТО, в принципе одно и тоже, отличаются только способом достижения. "Выход из тела" во сне происходит мягче, без шума, гула, падений и других страшностей :) А вот точку сборки можно смещать без всего этого. У меня был случай, когда я так как-то спонтанно сместилась и пока меня не было (ну несколько секунд показалось) мое тело прошло через скверик, перешло дорогу!! и когда я вернулась, стояло на остановке :) При ОС мы перемещаемся в астрал, а при смещении ТС остаемся тут в физ. мире.

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 15:13
Репутация: 0

Сообщение jdSlon » 20 июл 2009, 07:58

Кстати тут заговорили про врата сновидения. Так вот дон Хуан упоминал, что существует 7 врат, но в книгах я нашел описание только 4 х. Кто-нибудь может пролить свет )))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 23:14
Репутация: 0

Сообщение экзо » 20 июл 2009, 10:37

Вопрос! А если просто настроиться и без всяких там засыпаний? на "ходу" -это насколько я поняла уже "белочка"?

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 20 июл 2009, 12:07

Да пожалуйста, можете и без засыпания, но для этого всё равно прийдётся довести себя до состояния- ну типа глубокой дрёмы, почти что ко сну. иначе не выйдет. 4врата- совместное сно-виденье, или выход в астрал напару с другим челом. дальше кастанеда уклонился от градации, но судя по книжкам далее следует - создание дубля и возможность его перемещения в физ.мире, оборотничество, телепортация. ну а 7 врата - вечная нирвана, выход на самый тонкий, божественный план.
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Осознанные сновидения»