Осознанный сон

Здесь обсуждаются осознанные сновидения – состояния, когда человек осознает, что спит, видит сон и понимает, что может управлять своими действиями и тем, что происходит вокруг него. А так же все, что с этим связано: развитие способности к ОСам, управление ими, взаимодействие в персонажами ОСа, обмен опытом.
Ответить
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 02:56
Репутация: 0

Осознанный сон

Сообщение Feesta » 03 май 2011, 02:04

Доброго времени суток!как попасть в осознанный сон?какие есть техники? :love:

Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 11:48
Репутация: 2

Сообщение st. olga » 03 май 2011, 10:49

Здравствуйте, это моя статья и я буду рада, если Вы найдете для себя что-то полезное. Я практикующий психиатр (помимо всего остального))) Осознанные сновидения считаются особым, изменённым состоянием сознания, когда человек может контролировать течение сна и осознавать своё нахождение в нём. Ещё совсем недавно, практику осознанных сновидений могли бы назвать полной ахинеей, а тех, кто практикует и рассказывает об осознанных сновидениях, обыкновенными шарлатанами. Это было что-то вроде магии, тайных знаний, осознанные сновидения (далее ОС – осознанные сновидения), практиковались ещё в старые времена, случаи и практика осознанных сновидений были отражены в устном эпосе и литературе многих народов мира.

Теперь же дело обстоит по-другому. Реальность опыта ОС находит своё подтверждение в науке, медицине и философии. Их практикуют тысячи и тысячи людей со всего света, а выгоды от применения осознанных сновидений со временем только пополняют свой список. ОС – имеют свою особенность, в таких снах вы можете переживать ситуации, которые ещё не случались в вашей жизни, или возникновение которых считается невозможным, находя выходы из таких ситуаций, оценивая собственные реакции, вы получаете важные сведения для дальнейшего самоанализа, самопознания и совершенствования. Важен и психотерапевтический аспект. Уверенное управление действиями и событиями в осознанном сновидении, даёт возможность испытывать и переносить ощущение уверенности в себе и в свои способности в повседневную жизнь, избавляться от страхов и фобий.

Технологии осознания себя во сне достаточно просты но, требуют постоянной практики, зато преимущества и выгоды которые вы получаете от ОС, велики. Помимо хорошего подспорья для самосовершенствования это отличная возможность добавить вашей жизни новых красок, а так же добавить несколько дополнительных часов ежедневно в вашу сознательную жизнь.
Я постараюсь как можно более кратко и понятно изложить вам, что представляет собой сон, не вдаваясь в научные подробности, которые большинству из вас не будут интересны. Нам важно будет определиться с понятием разложения сна на фазы, дабы вы смогли понять, какая фаза имеет большее значение для создания осознанного сновидения, и когда она наступает.

Первая фаза – возникает после ухода ко сну, здесь мы ещё продолжаем осознавать реальность, и можем отвечать на внешние раздражители. Это так называемая сонливость, в которой порою, мы можем видеть ложные сновидения – иначе я назвал бы эти сновидения бредом, наша мыслительная деятельность всё ещё продолжается, но при этом становится более красочной. Если в этой фазе разбудить человека он может уверять вас, что вовсе не спал, а так, просто дремал.

Вторая фаза сна – начинается после завершения первой, подготовительной фазы. Мы начинаем проваливаться, мышцы расслабляются ещё сильнее, температура тела понижается, а осознание реальности полностью исчезает. Это самая продолжительная фаза сна.

Третья фаза - первая стадия глубокого сна. Здесь мозговая активность значительно снижается, хотя ещё продолжают возникать всплески активности. На этой стадии сна человека трудно разбудить, но если вам это удастся, перед вами встанет ничего не понимающий и плохо ориентирующийся в пространстве человек, которому явно не понравится то, что вы его разбудили.

Четвёртая фаза – вторая стадия глубокого сна. Мозговая активность достигает своего минимума. Большинство функций организма человека также так же замедляют свою активность. Человека становится ещё труднее разбудить.

И заключительная пятая фаза – «парадоксальный» сон, это фаза Быстрого Движения Глаз (БДГ). Она наступает примерно через 90 минут после начала сна. С каждым циклом сна продолжительность этой фазы увеличивается. Это самая загадочная и непонятная область сна, в котором и происходят самые яркие сновидения. Во время этой фазы дыхание учащается, становится нерегулярным и неглубоким. Глаза начинают двигаться, а мышцы тела полностью расслаблены, и даже парализованы. Также замечется учащение сердечных ритмов и повышение кровяного давления. На этот сон, у взрослых людей, приходится около 20 – 25% от общего времени сна.

Что это значит, осознавать себя во сне? Для большинства из нас сон это что-то нечто совершенно отдельное от нормальной жизни. Когда мы просыпаемся от того, что убегаем от тигра или получаем Нобелевскую премию, мы понимаем, с облегчением или разочарованием, что «это был всего лишь сон».

Тем не менее, есть некоторые сны, не похожие на обычные сны. Осознанные сновидения это те, в которых вы понимаете, что вы спите. То, что они отличаются от обычных снов, станет очевидным, как только вы испытаете такой сон. Это опыт пробуждения во сне. Это как будто вы «просыпаетесь» и находите, что это сон.

Осознанные сновидения рассматриваются в рамках психологических исследований и парапсихологии. Возможно, их непостижимость послужила тому, что их существование приписывают к паранормальным явлениям. Однако, в последнее время приходится узнавать о них в психологических журналах, это хороших пример того, что осознанные сновидения уходят из области парапсихологии и становятся весьма объяснимым явлением.

Действительно ли это сон?

Термин «осознанные сновидения» был придуман голландским психиатром Фредериком Ван Эденом в 1913 году. Это что-то неправильное, поскольку это означает, что-то отличное от простого яркого сновидения. Ван Эден объясняет, что это тот вид сновидения: «Где ре-интеграция психических функций настолько полна, что спящий человек достигает совершенной осведомлённости, и имеет возможность управлять своим вниманием, совершая различные акты свободного волеизъявления. Но сон этот, я могу с уверенностью заявить, спокойный, глубокий и освежающий».

Многие психологи более пятидесяти лет отвергали возможность существования осознанных сновидений. Православные исследователи утверждают, что осознанные сновидения не могут быть реальными снами. И даже если осознанные сновидения были признаны действительными, то, как считалось, опыт должен был происходить в короткие моменты бодрствования или переходные периоды бодрствования и сна, а не во время глубокого сна, в котором наблюдаются быстрые движения глаз и происходят обычные сны. Иными словами они не могут быть реальными снами.

Это представляло серьёзную проблему для участников осознанных сновидений, которые пытались убедить людей, что они действительно пробуждались во время сна. Естественно, вы не можете во время сна крикнуть: «Эй! Слушайте. Я сплю прямо сейчас». Парализованы все мышцы тела.

Кейт Хирн (1978) из Университета Халла, первым использовал тот факт, что на самом деле парализованы не все мышцы тела. Во время осознанных сновидений могут двигаться глаза. Так что, сновидец может подать ясный сигнал движением глаз по заданному шаблону. Немногим более десяти лет назад, сновидец Алан Ворсли, в лаборатории Хирна, решил перенести его глаза восемь раз подряд во время осознанного сновидения. Используя полигарф, Кейт Хирн мог наблюдать за движениями глаз подающих специальный сигнал. Он обнаружил, что это происходило во время сна. Так, осознанные сновидения происходят во время сна.

Дальнейшие исследования показали, что осознанные сновидения Ворсли чаще всего происходили ранним утром. Обычная длительность их составляла от двух до пяти минут. Поздние исследования показали, что они происходят в периоды особенно высокого возбуждения во время быстрого сна.

Состояние осведомлённости?

Было бы особенно интересно, если бы осознанные сновидения были связаны с уникальным физиологическим состоянием. На самом же деле это не было обнаружено, хотя и не удивительно, так как то же самое верно и для других измененных состояний, например внетелесного опыта. Тем не менее, осознанные сновидения происходят, как правило, в периоды высших корковых возбуждений. Возможно, чтобы осознание было устойчивым, необходимо достигнуть определённого порога возбуждения.

Начало осознания (которое было обозначено сигналом глаз) связано с паузой в дыхании и коротким изменением частоты сердечных сокращений, но не существует уникальной комбинации, которая позволяла бы наблюдателю определить, что человек находится в состоянии осознания сновидений.

Существует несколько особенностей, которые, кажется, могут спровоцировать осознание. Иногда это повышенная тревога или стресс предшествующий ему. Чаще всего осознание появляется после своего рода признания того, что происходит что-то необъяснимое или нелепое.

Вы можете проснуться и спросить себя: «Как же я мог войти в заблуждение и думать, что я могу летать?». Чуть большей осведомлённости мы достигаем, когда понимаем это во сне. Если вы спросите себя: «Может это сон?» и ответите «нет» или не ответите вовсе, это может быть преддверием осознанного сновидения. Наконец, если вы ответите «да», это становится полностью осознанным сновидением.

Вхождение в состояние осознанного сновидения.

Исследования показали, что около 50 процентов людей (а в некоторых случаях и более) испытали, по крайней мере, одно осознанное сновидение в своей жизни. Естественно, результаты исследования могут быть ненадёжными, потому что многие люди ничего не понимают в этом вопросе. В частности, если вы никогда не испытывали осознанного сновидения, вы можете не правильно понимать, что подразумевается под этим термином.

Для многих людей испытание осознанного сновидения приносит удовольствие, и они желают научиться этому. Один из выводов ранних исследований говорит о том, что высокий уровень физической или эмоциональной активности в течение дня, как правило, предшествует осознанию во время сна. Пробуждение ночью и осуществление какой-либо деятельности, прежде чем уснуть снова, также способствует ясному сну в течение следующего периода быстрого сна.

Разработанные методы вхождения в состояние осознанного сновидения грубо подразделяются на три категории.

В первую категорию входит широко известный метод ЛаБерже. Это можно сделать, проснувшись ото сна рано утром. Вы полностью просыпаетесь, занимаетесь какой-либо деятельностью, например, читаете или ходите, а потом снова ложитесь спать. Вы представляете себя спящим и видящим сон, репетируете сон, и напоминаете себе: «В следующий раз, когда я буду спать, я хочу вспомнить, что я сплю».

Второй подход предполагает напоминание самому себе о том, чтобы быть осознанным в течение всего дня, а не ночью. Это основано на идее, что мы проводим большую часть своего времени в неком тумане бодрствования. Если бы мы могли быть более ясными в реальной жизни, возможно, мы могли бы быть более ясными во сне. Немецкий психолог Поль Толи предлагает много раз в день задавать себе вопрос «Я сплю или нет?». Это звучит легко, но это действует, хоть и требует много решимости и настойчивости, чтобы не забыть об этом. Если же вы забываете, попробуйте сделать себе памятку, например, написав что-нибудь на руке.

Третий и последний подход требует разнообразного оборудования. Идея заключается в использовании какого-нибудь внешнего сигнала, чтобы напоминать людям, что они на самом деле спят. Примером такого прибора может быть специальный прибор с очками, которые подают световой сигнал на глаза человека, когда тот засыпает.
А ведь я видела то, чего испугался сам Дьявол...

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 20:06
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение rean » 03 май 2011, 23:54

Ежедневные многократные повторы для себя желания попасть в ОС. Т.е. нужно вспоминать об этом. Это настраивает вас на вероятность вспомнить про свое желание во сне и тогда вы там поймете, что спите. Еще можно постоянно себя спрашивать «сплю ли я?», но я такое не делал, хотя встречал упоминание такого варианта.

Чтобы в момент осознания вы сразу же не провалились обратно в обычный сон, заранее решите, что будете делать, как поймете, что спите. Если начнете думать об этом там - 100% опять заснете, т.к. бездействие сразу же включит фантазию и осознание забьется изменениями сюжета. Придумайте простое действие и вспоминайте о нем. Например - нужно оглянуться влево и затем вправо, нужно посмотреть на свои руки, нужно подпрыгнуть, нужно подойти к ближайшему предмету и взять его.

Дальнейшее углубление состояния осознания нужно делать быстро и незамедлительно. Если будете там стоять и говорить себе «WOW!», сразу же заснете. Нужно сразу же приступать к действиям и не обращать внимание на происходящее, каким бы чудесным оно не было. Не смотреть на что-то подолгу - лучше глядываться мельком. Вспоминать и удивляться будете потом.

Вот пожалуй и все секреты.

В качестве эксперимента могу предложить разбежаться и прыгнуть сквозь стену :)

Собеседник
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:51
Репутация: 0

Сообщение Krefator » 10 май 2011, 08:50

А что ты хочешь получить от ОС ?
Даже пыль на моих боевых сапогах лежит в нужном мне порядке

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:27
Репутация: 0

Сообщение Darktalent » 10 май 2011, 14:10

Из моего опыта помогла данная техника:
При засыпании ты представляешь что ты висишь над своим телом в этой же комнате, растояние метра полтара, лицом к лицу. Главное остановить внутренний диалог и сконцентрироваться на "ливитациии". Потом должно "дернуть"ты как бы на секунду куда то провалишься , не стоит пугаться, это значит что все идет пучком. А дальше все произойдет само собой.
Просто надо хорошенько расслабиться, канабис и успокоительные в данном случае не помогут, все должно быть естественно.
Время провождения в ОС небольше 5 минут, в реале 1-2 .

Старожил
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:31
Репутация: 5

Сообщение Vamperis » 10 май 2011, 15:14

Ко всему уже сказанному.
Для самых внимательных - целая тема в разделе: topic29172.html
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение mirage17 » 20 май 2011, 03:53

Vamperis писал(а):Ко всему уже сказанному.
Для самых внимательных - целая тема в разделе: topic29172.html

вот Вы были в ливитации и смотрели себе в лицо? Под веками глазки бегали или вы спали спокойным сном? Если да, то почему Вы это сделали?

:wink:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:27
Репутация: 0

Сообщение Darktalent » 20 май 2011, 12:39

mirage17 я не понял суть вашего вопроса

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2011, 12:15
Репутация: 0

Сообщение Пыль времен » 20 май 2011, 14:25

Доброго времени суток, основываясь на своем опыте, могу утверждать что для вхождения в ОС нужно обладать навыком вхождения в астрал. В момент засыпания как раз это и происходит. И чтобы не почувствовать, что Вас подвешивают вниз головой или что-то в этом роде, я рекомендую иметь практику выхода в астрал для своего рода привыкания к этому явлению.
Вся наша жизнь - лишь сон, а сон - лишь сон во сне

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 02:56
Репутация: 0

Сообщение Feesta » 20 май 2011, 18:26

Я вот слышала,что если постараться когда засыпаешь удерживать сознание,то можно войти в ОС,главное чтобы в сон уносило вместе с сознанием....как вы думаете таким способом можно попасть в ОС?просто хочу через ОС попасть в астрал,а то никак не получается...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение mirage17 » 20 май 2011, 20:48

попасть в астральное сознание на грани сна? О, это очень сложно. Миша Радуга называет это иллюзией головного мозга и ничего более. Нет астрала, только эмоциональная фаза быстрого сна. Так как же захватить с собой сознание? Надо его иметь на грани сна, наверное.

:wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 28 май 2011, 10:58

мне тут приснилось, что я прохожу обучение осознанному сну у... Чичваркина

:)

не сидит тут Чичваркин? ) сто лет не вспоминала о таком персонаже оригинальном, чего он мне приснился?

мне это на что-то указывает, сон был вообще гениальный - потом я должна была Чичваркину сдавать электротехнику - это биоэнергетика в переводе на русский. но надо же во сне так обыграть )

это все видимо к тому, что ключи к осознанному сну - наяву, в том, как мы спим наяву :razz:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:31
Репутация: 5

Сообщение Vamperis » 06 июн 2011, 20:00

mirage17
mirage17 писал(а):вот Вы были в ливитации и смотрели себе в лицо? Под веками глазки бегали или вы спали спокойным сном? Если да, то почему Вы это сделали?
Если честно, мне это напомнило про "глокую куздру..."
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 15 авг 2011, 09:44

приснилось, что я иду по улице и вижу дом. и понимаю, что он построен на месте древнего портала между мирами, ни больше ни меньше ) я захожу в дом и начинаю разбираться. оказывается, если закрыть портал, то появляется на его месте мост. он почти физический ) по нему могут существа из другого мира приходить в наш мир. я обращаюсь к кому-то, мне говорят заклинание, я его произношу, и портал начинает открываться. мост при этом рушится. однако он как-то не совсем открылся, и существа успели перебежать в наш мир. какие-то индейцы в нарядах буддистких монахов ) они меня включили в свои ряды путем ритуала побивания маленькими дубинками. причем себя они тоже ими били и говорили, кто на кого за что обижен при этом )) такая игра у них была ))

вот что это, может похоже на какие-то легенды?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2011, 09:48

Temporary писал(а):вот что это, может похоже на какие-то легенды?
если убрать декорации? что останется? какой опыт получается?

п.с. толковать сны с точки зрения декораций - смысл нет. такого понавертят - башка поедет, а суть останется прежней, но вот она как правило и ускользает.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Осознанные сновидения»