Техники запоминания снов

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 18 ноя 2011, 14:17

Привет всем. Я новичёк, только взялся за Радугу и советы с форума.
Но есть проблема...

За год я могу при пробуждении вспомнить 2-3 сна. За всё прожитое время могу вспомнить 4-5 снов. Тоесть периодически мне снятся одни и теже сны, которые я запоминаю. Практиковал запись сновидений, но просыпаясь я точно так же ничего не помню и как следствие дневник оставался пустым. Пробовал ставить будильник через каждые 90 минут, начал вспоминать иногда сны, но такое издевательство над организмом и женой xD мне не понравилось.
Вопрос: "Есть ли какие-то техники, которые помогают запоминать сны?"
(Да и в бодрствовании у меня тоже проблемы с памятью)

И ещё: До 16 лет мне всегда снился один и тот же сон (кошмар). Потом меня отвели к бабке, которая как помню помяла меня, пошептала, дала иконку и всё как рукой сняло. После этого я сны перестал вообще видеть.

Вопрос: "Могла ли она поставить какой-нибудь блок на запоминание снов?"

Вопрос: "ОС и астрал запоминается лучше чем обычный сон или всё точно так же?" Тоесть грубо говоря я могу просто не помнить что уже там был и что делал....

Зарание спасибо за ответы...
:chaplin:

добавлено спустя 4 часа 1 минуту:

На форуме нашел немного материала по запоминанию снов. Выкладываю цитатой. Может кому пригодится.
solitary писал(а): Чем боль­ше снов вы за­по­ми­нае­те, тем бо­лее пло­до­твор­ны­ми ока­жут­ся ва­ши уси­лия по дос­ти­же­нию в них осознаваемо­сти. Осоз­на­ние при­ро­ды сно­ви­де­ний не ме­нее важ­но, по­сколь­ку вы­ра­ба­ты­ва­ет спо­соб­ность раз­ли­чать ми­ры сна и бодр­ст­во­ва­ния. За­клю­чи­тель­ные уп­раж­не­ния под­го­то­вят вас к вы­пол­не­нию за­да­ний, свя­зан­ных с ум­ст­вен­ной кон­цен­тра­ци­ей, дав вам на­вы­ки рас­слаб­лен­но­го и со­сре­до­то­чен­но­го со­стоя­ния ума.
В осознанных сновидениях все определяется способностью помнить. Пока вы не научитесь подробно вспоминать свои сны, вы не добьетесь больших успехов в осознанном сновидении. Этому есть две причины. Во-первых, осознанное сновидение, даже если оно у вас и было, не имеет никакого значения, если вы не можете его вспомнить. В течение жизни мы все, вероятно, пережили множество осознанных сновидений, которые тут же забыли. Во-вторых, для достижения осознанности необходимо понять во сне, что это действительно сон, а для этого нужно хорошо знать, на что он похож.

На первом этапе обучения необходимо развить у себя способность помнить сон. Перед тем как приступить ко второму этапу, который познакомит вас с методиками вхождения в осознаваемое сновидение, вы должны уметь запоминать хотя бы одно сновидение за ночь. Учитывая перспективу дальнейшего роста, лучше довести эту цифру до двух или более сновидений.
Данное упражнение представляет методы улучшения запоминаемости снов в структурированном виде, чтобы помочь вам правильно организовать свои усилия и определить оптимальный для вас метод. Обе части данного упражнения должны быть выполнены за один раз.
Упражнение 1: Запоминание снов
Дополнительно необходимые средства
Чистая тетрадь или блокнот для ведения журнала сновидений.

Инструкции
Часть 1: Ведение журнала сновидений.

Журнал сновидений будет самой полезной вещью в нашем деле. Он обеспечит наглядную обратную связь в процессе обучения, даст возможность не забыть сновидения, которые вы когда-то вспомнили, и потребуется для дальнейших упражнений. Ниже описано, как завести журнал сновидений. Если вы его уже ведете, проверьте по этому списку, все ли правильно вы сделали.

1.Купите чистую тетрадь или блокнот, внешний вид которых вам нравится и которые можно держать под рукой рядом с кроватью. Не записывайте в эту тетрадь ничего, кроме снов.
2.Подготовьте рядом с кроватью рабочее место. Оно должно включать ваш журнал сновидений, хорошую ручку, источник света и часы (желательно цифровые, для дальнейших упражнений). Если вы не хотите беспокоить светом лампы того, с кем спите, можете использовать фонарик, или ручку с подсветкой, или специальную лампу для чтения, которая крепится к тетради. Журнал и ручка должны располагаться так, чтобы их легко можно было взять, не вставая с постели.
3.Каждый вечер перед сном записывайте в свой журнал дату и время, когда вы ложитесь спать. Это настроит вас на запись сновидений.
4.Каждый раз, проснувшись и вспомнив свой сон (или его фрагмент), записывайте время и содержание сна в журнал. Посреди ночи не обязательно надолго прерывать свой сон для подробного описания сновидения, но обязательно фиксировать главные события и возникавшие у вас чувства, а также точно записывать какое-нибудь выражение или текст. Сколько бы вы ни запомнили, все равно записывайте.
5.Проснувшись утром, запишите сновидения во всех подробностях, используя ночные заметки. Каждому сновидению дайте краткий заголовок, выражающий его суть (например: «Хранитель Весны», «Оборотень»). Записывайте все, что вы вспомните по каждому сновидению, в том числе свою реакцию на события. Если какие-то картинки могут вам помочь вспомнить или точнее передать увиденное, нарисуйте их в журнале.
6.Ведите журнал сновидений на протяжение всего Курса. Записав хотя бы с десяток сновидений, мы приступим ко второму упражнению данного этапа.

Часть 2: Приемы, помогающие запоминать сновидения и рабочие таблицы

Ниже приведены приемы, способствующих запоминанию сновидений. Попробуйте каждый из них по меньшей мере дважды. После этого можете решить, какие из них вам наиболее подходят и остановиться на них. После каждой ночи заносите свои результаты в рабочие таблицы. Заполните графу «Использованные приемы», запишите количество оставшихся в памяти сновидений, а также сколько из них были осознаваемыми. Даже маленький фрагмент будет считаться за одно сновидение.
Продолжайте работать над запоминанием сновидений и заносить их количество в рабочие таблицы до тех пор, пока в течение семи ночей подряд вы не запомните хотя бы одно сновидение за ночь. Само упражнение не прекращайте, пока не добьетесь запоминания двух или более сновидений за ночь.

Приемы, помогающие запоминать сновидения
1. Дополнительный сон. Спите утром на 1-2 часа дольше — это облегчит вам запоминание сновидений по двум причинам. Во-первых, дополнительный отдых повысит вашу способность к концентрации на запоминании снов. Во-вторых, относительная доля БДГ-фазы наиболее высока утром. С этой точки зрения полезнее будет позже вставать, чем раньше ложиться. Это очень эффективный прием, и его обязательно стоит практиковать, хотя бы в выходные.
2. Создание установки. В любом виде обучения важным компонентом является установка на обучение и совершенствование. Если вы плохо запоминаете сны, вы, вероятно, привыкли ложиться спать только с целью отоспаться, забыв обо всем. Для преодоления этой привычки вы должны принять волевое решение. Перед тем, как ложиться спать, запишите в своем журнале сновидений следующую фразу: «Я запомню все свои сны». Скажите себе: «У меня будут интересные и осмысленные сновидения».
3. Памятки. Поместите рядом со своей кроватью что-нибудь бросающееся в глаза, что могло бы напоминать вам о намерении запоминать сны. Это может быть все, что угодно, от надписи «Помни свои сны!» до какого-нибудь символического объекта, заставляющего вас думать о сновидениях.
4. Задавание вопросов. Каждый раз, просыпаясь ночью или утром, спрашивайте себя: «Что я видел во сне?» Не шевелитесь и больше ни о чем не думайте. Концентрируйтесь несколько минут на ответе на этот вопрос, пока вам в голову не придет что-нибудь. Если с первого раза у вас ничего не получится, спросите себя: «Что я только что думал или чувствовал?» Возьмите любой фрагмент, который вы вспомнили, и подумайте, что происходило перед ним. С помощью этого процесса вы сможете двигаться к началу сновидения. Если вам все равно не везет, подумайте, что вам могло бы присниться, например, текущиедела или что-нибудь, интересующее вас, и посмотрите, вызывают ли эти мысли какие-нибудь воспоминания. Все, что придет вам в голову, записывайте в журнал.
5. Будильник. Если у вас очень глубокий сон и проснуться ночью, чтобы вспомнить сновидения для вас затруднительно, попробуйте ставить будильник на время, когда вы предположительно будите видеть сны. БДГ-периоды наступают через каждые 90 минут сна и удлиняются к утру, поэтому, будильник должен разбудить вас через 4.5, 6 или 7.5 часов с момента засыпания.

Рабочая таблица

Работая над Упражнением 1, заполняйте каждую ночь одну строчку рабочей таблицы. Ставьте дату. Перед тем, как выключить свет, запишите время отхода ко сну в графе «отбой». Проснувшись, спросите себя: «Запомнил ли я что-нибудь из своих сновидений?» Ничего не записывайте если ничего не запомнили, и поставте цифру по количеству сновидений если запомнили.
В графу «использованные приемы» запишите, какими приемами вы пользовались на протяжение ночи (дополнительный сон, создание установки, памятки, задавание вопросов, будильник)
Продолжайте вести записи в таблицу, пока в течение семи ночей подряд не будете запоминать хотя бы одно сновидение за ночь. Если вам надо хорошо выспаться, одну ночь можно пропустить. Данное упражнение гораздо важнее выполнять с соответствующим вниманием, чем выполнять его наобум, находясь в измотанном состоянии.
Пример таблицы
Изображение
В теме отписываемся о использованных приемах и количестве сновидений, желательно ежедневно, а также обсуждаем возникающие проблемы по заданию.
В принципе задание не сложное и думаю займет у всех не более 2-х недель.
Интересный случай произошел сегодня, вчера вечером готовил задание, а ночью запомнил 8 снов, для меня это пока личный рекорд. До этого был максимум 5 снов за ночь.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 02:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Vetrenij » 18 ноя 2011, 14:49

lancer039 писал(а): Вопрос: "Есть ли какие-то техники, которые помогают запоминать сны?"
И ещё: До 16 лет мне всегда снился один и тот же сон (кошмар). Потом меня отвели к бабке, которая как помню помяла меня, пошептала, дала иконку и всё как рукой сняло. После этого я сны перестал вообще видеть.

Вопрос: "Могла ли она поставить какой-нибудь блок на запоминание снов?"
Как случайно (чистила от кошмаров, а соскочило на всё), так и намеренно могла блок поставить.

Так вы видите сны или нет? Как вы можете их запомнить, если не видите?

А теперь по делу. Сейчас хорошие работы в рунике на тему снов в сети появились, только мануал к ставам прочитайте (потому что черта запоминания обычно "мелким шрифтом" пишется...). Некоторые работы открывают поток снов заново.

Как вариант - диагностируйтесь на блоки (есть или нет, какого характера и с чем связана причина их появления), а то ведь может сами себе и поставили случайно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 18 ноя 2011, 15:05

Для тех кому интересно topic64563-160.html ребята практикуются со снами.

Vetrenij, Либо не вижу либо не запоминаю. Те сны что я вспоминал при пробуждении я помню постоянно. Тоесть если спросить меня про него в любое время, я его смогу рассказать и заново почувствовать запахи и эмоции сна. Могу написать парочку тут если интересно.
Как вариант - диагностируйтесь на блоки
Как это делать? Ничего в этом не понимаю.
Сейчас хорошие работы в рунике на тему снов в сети появились

Можно ткнуть носом? Или хотя бы показать куда смотреть.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 02:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Vetrenij » 18 ноя 2011, 15:33

Карты, руны, кости, камни в руки или другие способы гадания можно использовать. Либо к специалисту. Тут на форуме в соответствующую тему свой запрос на сканирование (форум то отзывчивый).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 22:56
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Tihiro » 19 ноя 2011, 16:52

попробуйте засыпать на спине,это трудно сразу, но зато 5 снов помнить будете
Omnia vincit amor.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 19 ноя 2011, 17:46

Tihiro
Пробовал. Честно, много что пробывал.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 22:56
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Tihiro » 19 ноя 2011, 18:45

а вы как делали пару раз попробовали,а потом бросили?
Omnia vincit amor.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 19 ноя 2011, 21:34

Где-то 2 недели я засыпал на ровной спине (правда это было года 4 назад), в позе мертвеца. Сейчас засыпаю по разному, в том числе и на спине.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:06
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Falgush » 21 ноя 2011, 02:17

lancer039
веди дневник, прям как проснулся сразу пиши, у меня прям у кровати лежал. Как просыпался сразу записывал. И потом все ок будит

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение mirage17 » 21 ноя 2011, 05:46

Лучше всего это осознанные сны, когда находишься как бы сначала вне реальности, а потом понимаешь, что все вокруг реально. Пейзажи,звуки,запахи и даже касание к образам. Попасть в осознанность не сложно. Вот и Радуга вроде смог, а до него Р.Монро, Лаберже и другие. Парни, это так просто. И снов то много видеть не надо. 1-2 за неделю и сладко спиться потом и столько бодрости!

:magic:

Старожил
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:09
Репутация: 0

Сообщение Абырвалг » 21 ноя 2011, 07:53

В запоминании снов хорошо помогают средства улучшающие память,в частности ноотропы параллельно с практикой техник запоминания,ведения дневника и пр.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 21 ноя 2011, 15:56

Falgush, дневник есть. всегда рядом. Да вот только пусто в нём.
mirage17, ОС пока только читаю и изучаю техники.
Абырвалг, чувствую всё идёт к тому что начну пихать себя химией, хотя очень её не люблю. Спасибо за совет.

добавлено спустя 5 часов 49 минут:

http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%BE%D0%BE%D ... 0%BF%D1%8B
Почитал я про них. Что-то не ободряет меня такая идея =-0
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 21 ноя 2011, 16:05

Перед сном настроиться на что-то конкретное, оно и приснится на выходе. Сон должен запомниться в этом случае.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 21 ноя 2011, 16:56

Из леса, пробовал много раз. Не помогает. Всё таки думаю дело в голове. Какой врач занимается этим вопросом?
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Старожил
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:09
Репутация: 0

Сообщение Абырвалг » 22 ноя 2011, 17:42

lancer039 писал(а): чувствую всё идёт к тому что начну пихать себя химией
То о чём я написал является достаточно полезным препаратом для улучшения памятиПо сути он улучшает кровоснабжение мозга..Его выписывают и в целях профилактики.Побочным результатом является улучшение запоминания снов.Я пил для этой цели "винпотропил".Курс лечения где то полгода. Память на самом деле становится лучше.Но конечно лучше предварительно проконсультироваться с врачом.Мало ли какие у вас имеются противопоказания.Кроме того,я пользовался программами для развития памяти и внимания.
Вот для развития внимания
http://narod.ru/disk/16025989001/%D0%9D ... 0.rar.html

Для развития памяти

http://narod.ru/disk/2276441001/supermem%20(M).rar.html

Для развития подвижного интеллекта

http://narod.ru/disk/16470849001/%D0%9F ... 0.rar.html

При постоянной работе с этими программами результат не заставит себя долго ждать.Особое внимание обратите на программу для развития подвижного интеллекта.
(среднюю ссылку нужно скопировать вместе с дописанными в конце символами и вставить в адресную строку вашего браузера)

http://www.koob.ru/balaban_a/
Здесь четыре ступени сновиденного практикума Равенны.Почитайте,очень полезно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 22 ноя 2011, 20:54

Абырвалг, спасибо за софт и книги. Посмотрим, проверим. Ноотропы принимать желания пока нет. остановился на Глицине.
:)

добавлено спустя 12 минут:

Абырвалг, 1 и 3 ссылка - одна и та же прога
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 22:56
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Tihiro » 22 ноя 2011, 22:44

вам надо понравившуюся технику сделать системой на несколько месяцев,2 недели не годиться,но все время искать еще
Omnia vincit amor.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение mirage17 » 01 дек 2011, 05:24

Tihiro писал(а):вам надо понравившуюся технику сделать системой на несколько месяцев,2 недели не годиться,но все время искать еще
А куда спешить то, это ведь хобби, а не набор практик для кандидатского минимума.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 05 дек 2011, 16:43

Плюсую ещё одну заморочку. Может кому поможет.
За время, прошедшее с 1-го поста удалось запомнить пока только 2 сна.
Vladislav I писал(а): Зачастую работаю с гальдpастафами. Что и советую попробовать вам.

Вот несколько из тех которые не раз меня выручали и работали на 100%

Сновидение.

Изображение

Нарисуйте этот знак, если хотите добиться контpолиpуемых сновидений. Рисуйте на еловой дощечке, но если дощечку негде достать нарисуйте слюной на лбу или просто маркером на бумажке и положите рядом с головой. Проверял на личном опыте ! Работает !

Лично я делал это не раз и вразных сферах вседа работет :wink:

Но не забывайте что за всё нужно платить! 8)
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 22:02
Репутация: 0

Сообщение Парнас » 06 дек 2011, 22:55

Платить?оО темная техника?
"Души Всех Людей Бессмертны, а Души Праведников-Бессмертны и Божественны"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практика работы со сновидениями»