Духовная реальность - Путь к себе.

Здесь обсуждаются астральные проекции (астральные выходы из тела) и вопросы, связанные с необычными состояниями тела и сознания, возникающего вне бодрствования, помогающие различать сновидения, ментальные и астральные проекции. Производится обмен опытом по практикам астрального выхода, действий и взаимодействия в астральном клише.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Сообщение Bellatriks » 02 дек 2011, 19:15

И вот я сейчас в такой растерянности, вобще не хочу добро делать..ну это тоже самое что: "я хочу"...блин((((
Да не заморачивайтесь вы на этом так. Делайте добро и пусть благодать Бога льется вам в душу. Это естественно и необходимо для человеческой души.
И не верьте всем.
Обычно те кто проповедует "безвозмездное добро" в действительности все делают только для себя
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 02 дек 2011, 19:34

Bellatriks
согласен.
Лида
Главное понять для чего Вы тут. Не лезьте туда, куда не тянет. Не ищите ответы на всё. Не нужны Вам проводники и кумиры. Есть Вы и Вы главный ответ на всё. Что и как делать выбираете только Вы и Вы ставите себе приграды. Ищите свой путь и да прибудет с Вами сила...
Изображение

Или будьте проще и живите как живёте.
:neo:
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 02 дек 2011, 19:39

lancer039 писал(а): Лида
Главное понять для чего Вы тут. Не лезьте туда, куда не тянет. Не ищите ответы на всё. Не нужны Вам проводники и кумиры. Есть Вы и Вы главный ответ на всё. Что и как делать выбираете только Вы и Вы ставите себе приграды. Ищите свой путь и да прибудет с Вами сила...
Изображение

Или будьте проще и живите как живёте.
:neo:
Спасибо :) Я так и живу... вроде)

добавлено спустя 57 секунд:

Сейчас именно искренность я так пологаю и есть истинный путь, искренность в первую очередь перед самой собой
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 02 дек 2011, 19:56

шоб любить научиться, а не секасом заниматься.
а разве она нам не присуща от рождения? Разве секс или иначе страсть - не одна из граней, проявлений любви?
для познавания себя. только через Материю Дух может в полной мере раскрыться и проявить себя.
но что общего у бесплотного духа и материи? Как бесплотное, нематериальное, вечное может себя раскрыть во временном, иллюзорном, материальном?
Ну-у, интерес - это штука сильная
Мне кажется, что смысл в самопознании, получении нового опыта. Ведь и вечному, бесплотному тоже есть к чему стремится
интерес - это категория ума, который суть инструмент, с присущим его свойством - постоянным поиском новых информации, переживаний, ощущений. Опыт получает временный ум, вечный дух обладает всезнанием и вездесущностью.

Понятия "стремиться" и "меняться", не могут быть присущи вечному, суть временного - привязанность ко времени, а вечное к нему не привязано и меняться в принципе не может, потому как для изменений необходима привязанность ко времени, ограниченность в нём. Вечный дух за пределами времени, а значит и не в состоянии меняться. То что меняется, способно меняться - не есть дух, это лишь его инструменты во временной, иллюзорной материи
ммм... А зачем тогда в Йоге есть масса упражнений для тела? Оно же временное и иллюзорное.
Выкинь тело на диван - всё равно помрёт на днях.
А зачем вообще вечному и бесплотному приходить в мир материи, если ему этот опыт не нужен. Летало бы себе в безграничном и не познаном...
Если приходит в мир материи, значит материя ему нужна...
Основная цель ВСЕХ йоговских практик - концентрация внимания, а не отнюдь развитие тела, в Индии йоги морят его голодом, жаждой и прочие вещи, которые новичку явно не покажутся весьма привлекательными. Всё для того что бы избавится от иллюзии, в которой мы все находимся.
А приходит сюда из-за привязанностей былых воплощений, из-за имеющихся долгов, желаний и т.д., всё из-зха того, что он перестал себя осознавать как всё , привязав своё восприятие "я" к телу с его чувствами и ощущениями и уму
человек стремится к счастью, к чему-то высшему, Духовному...а как же познание низшего?.... Андрей, вы отвечали мне в соседней теме про недостатки... нужно познавать свои недостатки? Как к ним относиться?
человек стремится к тому что в его природе.
Низшее и высшее - есть категории ума, где низшее - основывается на иллюзиях и заблуждениях, а высшее - не всегда высшее, но основывается на познание своей природы и природы вещей

Если изучать недостатки, то это приведёт к их дальнейшему укоренению и развитию, лучше ищите достоинства и развивайте их.

Недостатки нужно отслеживать и заменять на достоинства :)
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 02 дек 2011, 20:46

но что общего у бесплотного духа и материи? Как бесплотное, нематериальное, вечное может себя раскрыть во временном, иллюзорном, материальном?
Е.И.Рерих не разделяет эти понятия, и называет все Духо-материей. и нельзя противопоставлять Дух Материи.потому что нет материи,не наделенной Духом. просто разница в степени "насыщенности" им велика бывает, от того нам и кажется,что есть "пустые" материи,не наделенные Духом..
кстати говоря,фактически той же теории придерживается Ледбидер. приводится пример,что даже с виду обычный камень может быть вместилищем элементала.
у кого открыто сердце и кто находится в постоянных поисках внутренних,тот и так это наверняка знает/чувствует.
так что думайте сами,решайте сами,как говорится..)..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 02 дек 2011, 21:49

Е.И.Рерих не разделяет эти понятия, и называет все Духо-материей. и нельзя противопоставлять Дух Материи.потому что нет материи,не наделенной Духом. просто разница в степени "насыщенности" им велика бывает, от того нам и кажется,что есть "пустые" материи,не наделенные Духом..
кстати говоря,фактически той же теории придерживается Ледбидер. приводится пример,что даже с виду обычный камень может быть вместилищем элементала.
у кого открыто сердце и кто находится в постоянных поисках внутренних,тот и так это наверняка знает/чувствует.
так что думайте сами,решайте сами,как говорится..)..
да, дух основа материи, а то что мы о материи думаем - иллюзия, дух в материи, как в ловушке, не ради познания он в ней, а из-за кучи привязанностей и связанных с ними желаний.

Есть в индуизме описание человеческой жизни. Есть столб, к которому каждый рождённый привязан, и вот он бегает вокруг столба, верёвка накручивается на столб, пока его не удушит, он умирает и вновь рождается с петлёй на шее, опять бегает вокруг столба пока не задушится и т.д. Это называется колесом самсары.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 02 дек 2011, 22:02

LiBera ну каждый волен выбирать сам что для него есть жизнь: колесо самсары или познание через себя вселенной.
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Aranca » 03 дек 2011, 00:41

lancer039 писал(а):Я считал что познание "любви" - это смысл жизни на Земле.

Пришел к тому что понятие "абсолютная Любовь" в этом мире раскрыть и понять не реально. Всё-таки это на порядок выше.

Всё-таки смысл жизни в воссоединении с "Источником". Хотя в этом ещё не уверен.
Что,по Вашему, отличает "абсолютную Любовь" от "Источника"?
:love:
Диагностирую - ясновидением,знаю - яснознанием.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 03 дек 2011, 01:54

Aranca
Воссоединиться можно (наверное)... а вот понять что это думаю врятли. Хотя хз я там ещё не был xD
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Сообщение Андрей Голубев » 06 дек 2011, 09:23

Лида писал(а):И вот я сейчас в такой растерянности, вобще не хочу добро делать..ну это тоже самое что: "я хочу"...блин((((
тут как раз просто. когда присутствует "я", тогда и появляется гордыня и прочяя хрень.

надо просто результат отдать всевышнему. весь. целиком. и сосредоточится на процессе. процесс бесконечен. только он и важен. и тогда "я" будет негде и некогда присутствовать.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 06 дек 2011, 17:09

Андрей Голубев писал(а):
Лида писал(а):И вот я сейчас в такой растерянности, вобще не хочу добро делать..ну это тоже самое что: "я хочу"...блин((((
тут как раз просто. когда присутствует "я", тогда и появляется гордыня и прочяя хрень.

надо просто результат отдать всевышнему. весь. целиком. и сосредоточится на процессе. процесс бесконечен. только он и важен. и тогда "я" будет негде и некогда присутствовать.
Да, я вроде понимаю...и в тоже время начинаю анализировать...смотреть как со стороны...я ошибаюсь...
Вот что такое служение?... именно бескорыстное..это просто отдавать и испытывать радость при этом, я так понимаю, что тут разные понятия как самопожертвование или просто не задерживать у себя то, что имеешь... тут с позиции личности явно не осознать.
Вот если идет обмен что-то на что-то.... исцеление служением, или хорошие дела - на хорошую карму, милостыня - на отпущение грехов, или доброе дело взамен на уважение и признание.... тут ведь явная корысть! Что такое самопожертвование, это тоже ведь корысть? в обмен на звание "Я Духовно развита" или "Я добрая" это все равно что раздувать свое ЧСВ типа я так крутааааа)))))
Я так понимаю, то служение, просто не для чего.... просто не задерживать у себя то, что есть, не отказываться от того, что дают и т.д. без оценки? Без корысти.... Без гордыни..... не требовать ничего взамен на твою помощь....
Это уже уровень Иисуса))))) Он реально искренне просил простить своих палачей, потому что реально желал им отпущения грехов.

добавлено спустя 4 минуты:

Вот интересно, что я открыла книгу "Практическая Йога" и прям на открывшейся странице :
Если же вы даете, то не требуйте ничего взамен, иначе ваша корысть нанесет удар по вам же.
Если вы любите, то любите беззаветно, не требуя любви в ответ.
самое прикольное, что я так просто порой беру на автомате книгу, открываю первую попавшуюся страницу, читаю и нахожу ответ))))
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Сообщение Андрей Голубев » 06 дек 2011, 17:15

Лида писал(а):Вот что такое служение?
надо начать делать и походу разбираться. для начала просто отслеживать мысли. о чем думается, что хочется, как себя ум ведет. потом начинать его переключать. потом он будет это делать на автомате.

вот такого что б "раз" и готово не получится. надо ежедневными тренингами добиваться автоматизма.

вы начните делать. по ходу разберетесь.

не бойтесь ошибиться, бойтесь ничего не делания.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 06 дек 2011, 17:22

Я еще про служение хотела добавить свои рассуждения.
Вот думаю, вырастить ребенка, это ведь своего рода служение?
Для чего мы рожаем детей? Ведь не для себя, а для НИХ! Зачем требовать от их уважения к нам? Или потом некоторые говорят вот неблагодарные! Мы им жизнь посвятили, а они даже не позвонят и т.д... Получается все дела корыстные?
Вот истинное добро наверно и не называется добром, отдавать просто так, не для чего! Это радость!, а не в благодарности дело.....
Интересно, кто это во мне пытается разделить и отличить истинное добро от неистинного? :) (это я сама себе этот вопрос задаю)

добавлено спустя 2 минуты:
Андрей Голубев писал(а):
Лида писал(а):Вот что такое служение?
надо начать делать и походу разбираться. для начала просто отслеживать мысли. о чем думается, что хочется, как себя ум ведет. потом начинать его переключать. потом он будет это делать на автомате.

вот такого что б "раз" и готово не получится. надо ежедневными тренингами добиваться автоматизма.

вы начните делать. по ходу разберетесь.

не бойтесь ошибиться, бойтесь ничего не делания.
Да, я страюсь отслеживать свои мысли и эмоции!
Только все равно анализирую, пытаюсь отличить, но это опять же оценка себя же умом...

добавлено спустя 2 минуты:

Это как моя мысль отделилась, чтобы посмтреть на себя со сторны, или пишу что-то все равно думаю, как другие подумают, как отреагируют, это опять же оценка себя своим умом со стороны.... вообще себя на самом деле не оценить ведь? если изнутри смотреть.
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Сообщение Андрей Голубев » 06 дек 2011, 17:28

Лида писал(а):Только все равно анализирую, пытаюсь отличить, но это опять же оценка себя же умом...
так надо ум взять под контроль. че он болтает-то без дела?

самая действенная практика на сегдоняшнее время это чтение мантр. лучше мантры "Харей-Кришна" нет. Есть еще "ОмМаниДелаХри", точно не помню... Тоже весчь!

Рекомендую попробовать. Только найдите мастера. Просто так повторять как делает большинство - смысла нет. Потому как это просто гоняние ума. Там важно понимать происходящее, Когда ум слушает произносимый определенный звук, когда поставлено дыхание, когда настроена энергетика. Когда поется мантра полушепотом, почти не слышно... Когда ум начинает прислушиваться к звукам... Когда на грани слышимости вдруг начинает играть музыка... Когда пространство вокруг вдруг начинает меняться... Когда тело начинает движение в такт пению... В общем прикольно. Попробуйте. Дело не в оранжевых одеждах и посвящении. Дело в вас!

Это соооовсем не то, как показывают по телику, когда вайшнавы (кришнаиты) на улицах поют. Это так... Людей позабавить. Настоящее чтение "Харей Кришна" это молитва. Причем на сегодняшний день почти самая крутая. Есть еще тибетские практики. Есть христианские (мастера найти проблема. нет их сейчас почти). Но в любом случае ищите мастера. Самому практически не понять как правильно делать.

в общем надо развивать 4 ипостаси в себе:

1. контроль тела. йога, у-шу, боевые и т.д.
2. контроль ума. медитации/мантры.
3. контроль разума. ОС. ВТО.
4. контроль духа. во имя чего?

по 4. - во имя чего? во имя счастья других. т.е. все, чем вы занимаетесь служит одной цели. сделать счастливыми тех и того, кто вас окружает ибо все есть жизня.

тогда ваши действия будут осмысленные и в гармонии с природой/абсолютом/богом и тогда на каждый ваш шаг Вселенная будет делать десять, а потом просто побежит к вам навстречу. и это будет самым лучшим моментом в вашей начавшейся жизни.

===

не надо сразу лезть на Эверест. Начните с 1 наклона, 1 дыхания, 1 сна, добавляя каждый день по чуть-чуть.

фокус в том, что если пропустили день - начинаешь все с начала. даже если делал 10 лет. пропустил? и опять... 1 наклон, 1 дыхание, 1 сон.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 06 дек 2011, 17:49

Андрей Голубев писал(а):
Лида писал(а):Только все равно анализирую, пытаюсь отличить, но это опять же оценка себя же умом...
так надо ум взять под контроль. че он болтает-то без дела?

самая действенная практика на сегдоняшнее время это чтение мантр. лучше мантры "Харей-Кришна" нет. Есть еще "ОмМаниДелаХри", точно не помню... Тоже весчь!

Рекомендую попробовать. Только найдите мастера. Просто так повторять как делает большинство - смысла нет. Потому как это просто гоняние ума. Там важно понимать происходящее, Когда ум слушает произносимый определенный звук, когда поставлено дыхание, когда настроена энергетика. Когда поется мантра полушепотом, почти не слышно... Когда ум начинает прислушиваться к звукам... Когда на грани слышимости вдруг начинает играть музыка... Когда пространство вокруг вдруг начинает меняться... Когда тело начинает движение в такт пению... В общем прикольно. Попробуйте. Дело не в оранжевых одеждах и посвящении. Дело в вас!

Это соооовсем не то, как показывают по телику, когда вайшнавы (кришнаиты) на улицах поют. Это так... Людей позабавить. Настоящее чтение "Харей Кришна" это молитва. Причем на сегодняшний день почти самая крутая. Есть еще тибетские практики. Есть христианские (мастера найти проблема. нет их сейчас почти). Но в любом случае ищите мастера. Самому практически не понять как правильно делать.

в общем надо развивать 4 ипостаси в себе:

1. контроль тела. йога, у-шу, боевые и т.д.
2. контроль ума. медитации/мантры.
3. контроль разума. ОС. ВТО.
4. контроль духа. во имя чего?

по 4. - во имя чего? во имя счастья других. т.е. все, чем вы занимаетесь служит одной цели. сделать счастливыми тех и того, кто вас окружает ибо все есть жизня.

тогда ваши действия будут осмысленные и в гармонии с природой/абсолютом/богом и тогда на каждый ваш шаг Вселенная будет делать десять, а потом просто побежит к вам навстречу. и это будет самым лучшим моментом в вашей начавшейся жизни.

===

не надо сразу лезть на Эверест. Начните с 1 наклона, 1 дыхания, 1 сна, добавляя каждый день по чуть-чуть.

фокус в том, что если пропустили день - начинаешь все с начала. даже если делал 10 лет. пропустил? и опять... 1 наклон, 1 дыхание, 1 сон.
Спасибо! Вы классный :love:
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Сообщение Андрей Голубев » 06 дек 2011, 18:00

Лида писал(а):Спасибо! Вы классный
да мне собственно по барабану. тук-тук, тук-тук... Харей-Кришна...
=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 06 дек 2011, 18:14

в общем надо развивать 4 ипостаси в себе:

1. контроль тела. йога, у-шу, боевые и т.д.
2. контроль ума. медитации/мантры.
3. контроль разума. ОС. ВТО.
4. контроль духа. во имя чего?
всё, что вы написали по большому счёту КОНТРОЛЬ УМА.

Без контроля ума ни одно из вышеприведённых направлений работать не будет.
Йога - это контроль ума, через множество техник. Йога - это не только хатха-йога.

Боевые искусства - бой ВСЕГДА выигрывается УМОМ и его контролем, возьмите любое направление и увидите.
Медитации и мантры - опять же йоговские техники, основная задача которых опять же контроль ума

Тело, ум и разум - инструменты , каждый из которых контролирует предыдущий. Дух не нуждается в контроле, да и контролировать его некому и нечему.
Если вы имели в виду под духом - настроение, эмоции, чувства, то их корни опять же тянутся в ум.
Настоящее чтение "Харей Кришна" это молитва. Причем на сегодняшний день почти самая крутая.
смешно и неудобно :)

В плане мантр очень важно ПРАВИЛЬНОЕ произнесение санскритских слов, понимание смысла слов и самой мантры, а так же концентрация внимание на ней, произносить её и при этом позволять уму витать фигзннает где, конечно бессмысленно. Не менее действенная практика воспевание имён Бога - бхаджаны. Кришна и Рама - это всего лишь два Его имени
Кришна, кстати, очень много говорил на тему контроля ума, сама Махабхарата - это образное описание внутренней жизни каждого из нас, где Кришна играет роль возничего- Буддхи, Разума.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 06 дек 2011, 18:16

А есть где методики остановки ВД?
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 06 дек 2011, 18:30

А есть где методики остановки ВД?
какой в них смысл, если движение и болтовня в самой природе ума? Контроль его - это да, временно его можно останавливать, но навсегда его остановить невозможно :)
А технику вам уже говорили, постоянное повторение мантры с концентрацией внимания на произносимом. :) Раз уж в его природе - болтать, пусть повторяет и воспевает Божественные Имена :)
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 06 дек 2011, 22:13

LiBera
Спасибо за ответ, конечно... НО...
Понятное дело что речь идёт о временной остановке... те кто добился полной останвки либо в Кащенко либо уже в другом мире.
Мантры - это не моё. Мало какие мне нравятся.

Я просил методики, а не обьяснять смысл жизни :razz:
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практика астральных проекций»