Астрал как пространство мифа

Здесь обсуждаются астральные проекции (астральные выходы из тела) и вопросы, связанные с необычными состояниями тела и сознания, возникающего вне бодрствования, помогающие различать сновидения, ментальные и астральные проекции. Производится обмен опытом по практикам астрального выхода, действий и взаимодействия в астральном клише.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:39
Репутация: 0

Астрал как пространство мифа

Сообщение Vardox » 08 янв 2017, 22:24

Добрый вечер, Уважаемые форумчане!
Я хочу заранее извиниться за неумение пользоваться местной терминологией, так как еще несколько дней назад я не знала, что попаду в т.н. "астрал". Суть в чем: во время практики по контролю (отслеживанию) мыслей и образов, которую я часто делаю перед сном для развития самоконтроля, я вышла из тела. симптоматика перехода (вибрации, падение) и свойства "второго тела", если пользоваться терминологией Монро, совпадают с общепринятыми. Однако я не оказалась парящей в комнате (возможно, это связано с тем, что у меня не было представлений об этом состоянии и об "астрале", так как никогда не интересовалась), а парящей в сером плотном тумане. образов не было, но в стороне лишь доносился звук, похожий на мелодичный звон маленьких колокольчиков. Я осознала, что моя душа вышла из тела, осмотрелась, но не рискнула никуда идти, так как не знаю ничего о карте этого мира, его опасностях для души и какое место он занимает в общей картине мира. Ассоциация, возникшая у меня после данного опыта - состояние, которое оккультисты именовали в старых книгах как "между солнцем и луной", или "между бодрствованием и сном", и что, скорее всего, это и есть то пространство мифа, или, фольклора, в котором могут работать мифологемы. Далее я стала гуглить. За три дня Частично прочитала Монро, Роуз, кучу тем на форумах, и на основании этого сделала вывод о том, что моя ассоциация имеет место быть: субъективное видение каждого летчика, схватывание желаниями или страхами, воплощающимися в различных устрашающих образах, доступных восприятию конкретного субъекта, зависимость получаемого опыта от внутренней чистоты человека, видение сказочных персонажей,не имеющих собственной воли, но выступающих как функции, повторяющие заданную парадигму(прям как строго по фольклористике, согласно которой сказочные персонажи сказки - функции, а сама сказка - устная передача традиции, необходимой для прохождения посвящения), светящихся существ". В связи с этим надеюсь, что найдутся люди, которые помогут разобраться, как в этом мире не попасть в просак, так как после столкновения с новым я поняла, что вообще ничего не понимаю, а в голове миллионы вопросов. Мне не интересны полеты по городам, "астральные битвы" и прочие развлекухи, мне не важна природа данного феномена в категории субъективности/объективности, но мне интересна возможность использования данной сферы для "инициации". Насколько возможно сопоставить миры астрала, например, с кругами ада "Божественной комедии", царством кощея бессмертного или аидом? Насколько применимо приложение ЭЦ Хаим (Древа жизни) и четырех каббалистических миров к астралу и если применимо, то как пользоваться данной схемой? Во многих культах и религиях издревле обыгрывались мистерии смерти и воскресения, или главный герой спускается в царство мертвых с целью спасти возлюбленную и после уже с ней возвращается обратно. Действия "Химической свадьбы" Христиана Розенкрейцера происходят в этом пространстве, или в другом? Откуда берутся проводники, вроде Вергилия, их надо искать или вообразить? Тебя ли должны призвать в этот мир при должном очищении от страстей в путь, или же ты сам должен лезть? Когда лезть и как понять, что пора? Не в этом ли состоянии нужно "спуститься в недра земли, где, очищаясь, найдешь философский камень?" Прошу, если кто-нибудь понял, какая цель меня интересует в конечном счете, помогите советом, так как мне совершенно не у кого спросить..извините за сумбурность.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Астрал как пространство мифа

Сообщение zemleroika » 10 янв 2017, 00:10

Vardox, я вам советую для баланса почитать авторов, которые относятся к этим явлениям проще и рассматривают их как деятельность мозга в особом состоянии - Стивена Лабержа, М.Радугу, может еще кто-то есть.

Не то, что я призываю вас отказаться от веры в потусторонний мир, но авторы которые рассматривают это все с оккультной точки зрения, часто городят всякое явно на основании собственных страхов.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Астрал как пространство мифа

Сообщение Parzifal » 10 янв 2017, 00:18

Vardox писал(а): Насколько возможно сопоставить миры астрала, например, с кругами ада "Божественной комедии"
Кое-что в этом великом произведении Данте соответствует реальности (например, раздение Астрала по слоям и терзания его обитателей), но также нужно понимать то, что поэт поместил в Ад своих политических противников и писал под влиянием Церкви и ощущаея Её око... то есть, там немало субъективизма, обсусловленного временем, окружением, условиями...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практика астральных проекций»