Каббалисты есть?

Здесь Вы можете выложить свои идеи и мысли в поисках единомышленников. Организация встреч форумчан по городам
Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 07 янв 2014, 23:24

Так как получается, среди каббалистов только нас трое? Или еще подтянутся? :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 23:25

ага, трое: мусульманка, шаман и вы с японским ником :smile:

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 07 янв 2014, 23:28

Все сходится! Кетер, Бина и Хохма на месте.

Полагаю, уже можно начинать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 00:55

Что вы хотите начать? Мне вот эта тема была очень интересна для изучения, в свое время. Благодаря одному из немногих адекватных магов прошлого. Но тогда я еще не видел разницы между принципами и плагинами. Сейчас мне это уже не надо, именно в данном плагине, потому что сам плагин - слишком громоздкий, по сравнению с чистым знанием.
Да и деление Мирового Древа по вертикали, мне не очень нравится. ) Шаманский вариант - по горизонтали (условно говоря) - ближе. ) Ну и т.п.
А ваще - недавно мини-срач был по теме... Я там сказал про Каббалу, что считаю важным, и больше особо добавить нечего. Мое Имхо - да. ) Так что, чтобы здесь не повторяться... )

viewtopic.php?f=166&t=21050&start=120

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 11:40

Думаю, беседу про Каббалу можно уже здесь начинать. А там, глядишь и еще кто-то присоединится.

Может быть, как вы говорите, плагин, или система Каббалы громоздкая. Очень много книг Талмуд, Танах, ЗОАР, Сефер Йецира (Книга Творения), и масса еще книг от великих каббалистов, чьи книги составляют необходимую для прочтения базу.

Но, в каком-то смысле, это имеет свои преимущества. Хотя бы взять то, что оно прошло проверку столетий и тысячелетий. Египетские, древнегреческий знания уже канули в лету. Остались какие-то фрагменты, но мы не знаем ни одной серьезной и действующей школы, официальных ее представителей. А если брать всякие осколки вроде школы Гермеса Трисмегиста, ну мне кажется это не серьезно, это какой-то фрагмент, а не полноценные продолжатели учения.

А, иудаизм и каббалисты до сих пор живут и хранят живую традицию, и в Иерусалиме и в Цфате, которым тысячи лет. Такое преимущество, как наличие стройной системы и наличие живых носителей традиции, лично для меня играет важную роль.

Как-то меня впечатлил один момент. Начало повествование Торы о сотворении мира, очень очень похоже на начало шумерского свитка Энума Элиш. Только шумеры появились более 5 тысяч лет назад. И что еще меня впечатляет: современный еврейский календарь, насчитывает 5774 год. Как мне удалось выяснить, Авраам вышел вместе с некой прослойкой интеллигенции, жрецов и ученых из шумерского города Ур. Это был один из первых и крупнейших городов того времени.

Из всего этого, можно сделать вывод, что иудаизм и каббалисты являются хранителями огромного пласта знаний, вынесеного из шумерского региона и ко всему прочему, еще обогащенного знаниями Египта и Вавилона во время пребывания в этих странах. Громоздко ли это? Да. Но оно и интересно, потому что не выдумано как современными американскими нью-эйджерами, мельхицедеками, а имеет прочную основу из реальных событий.

В последствии на этой базе выросли христианство и ислам. И масоны, судя по всему, с каббалистами были очень тесно связаны на этапе своего становления.

Все это вызывает уважение.

У них очень интересная идея творения и описание сил, законов мироздания. И этическая сторона тоже сильная.

Деление Мирового Древа по вертикали - не знаю, что вы имеете ввиду. Есть Древо Жизни, которое символизирует десять сфирот, но где-то я видел упоминания, что это всего лишь схема, не обозначающая иерархию и постоянство сфирот, что могут действовать по разному и иметь разные сочетания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 13:48

Такэда Сингэн писал(а):Из всего этого, можно сделать вывод, что иудаизм и каббалисты являются хранителями огромного пласта знаний, вынесеного из шумерского региона и ко всему прочему, еще обогащенного знаниями Египта и Вавилона во время пребывания в этих странах.
Изучая историю можно наблюдать, как были использованы эти знания, что дает и комплексное представление о знаниях. )

У них очень интересная идея творения и описание сил, законов мироздания. И этическая сторона тоже сильная.
Ну, я бы не стал так отдельно выделять. Почитайте другие мифы. Тоже много интересного.
Деление Мирового Древа по вертикали - не знаю, что вы имеете ввиду.
Дуальность. Деление этого дерева, условно говоря, на женскую и мужскую сторону.

не обозначающая иерархию и постоянство сфирот, что могут действовать по разному и иметь разные сочетания.
Не, тут как и в Таро, в Старших Арканах.. Есть идеальный вариант - человек последовательно проходит Арканы... т.е. живет так, а можно - и чаще всего так и есть - прыгать через них, возвращаться обратно и т.д.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 14:04

Читал другие мифы, есть не менее интересные. И на фоне них, мне каббалистические идеи очень нравятся. В отличии от йогических, индуизма, буддизма, каббалистическая версия описывает мир как своего рода механизм, а в индуизме например - делается упор больше на персоналии и поведенческие модели. Не хочу сказать, что кто-то из них лучше или хуже, просто мне формат такой кажется более интересным.

А чем плоха дуальность и наличие женской и мужской стороны. У нас ведь среди людей разделение на два пола есть. Значит и в системе Древа Жизни тоже должны быть пояснения на этот счет. Причем оно не только вертикальное, но и горизонтальное есть. Это условности.

В Каббале никакие сфероты проходить не надо. Может быть вы знакомились с какой-то ветвью передающий такую идею вместе с Арканами Таро. Не знаю. То что я изучал, то о чем мне говорили - каббала учит постижению Творца и исправлению себя, чтобы принять Свет Творца. Это называется раскрытием. По нашему, это совершенствование души и устранение недостатков личности, мешающие контакту с Творцом и гармоническому существованию. Главной проблемой считаются желания, противоречия идущие от эгоистической природы.

Получается, что человек не ходит по сферотам как по Арканам, а открывает или находит их свойства, их действия в себе в самом, как в микрокосме. И очищает их, совершенствует их выражение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 14:15

Такэда Сингэн писал(а):Читал другие мифы, есть не менее интересные. И на фоне них, мне каббалистические идеи очень нравятся. В отличии от йогических, индуизма, буддизма,
Не, я больше про локальные. У индейцев, африканские... Раскинутые по материкам. И... приходишь к тому, что они универсальны.. И узнаваемы.
А чем плоха дуальность и наличие женской и мужской стороны. У нас ведь среди людей разделение на два пола есть. Значит и в системе Древа Жизни тоже должны быть пояснения на этот счет. Причем оно не только вертикальное, но и горизонтальное есть. Это условности.


Я не сказал, что это плохо. Это показатель времени, когда все это создавалось. Отпечаток такой. )

Получается, что человек не ходит по сферотам как по Арканам, а открывает или находит их свойства, их действия в себе в самом, как в микрокосме. И очищает их, совершенствует их выражение.
Разумеется. Но я выражаюсь, исходя из того, как это подается в самом учении. Тогда микрокосмом мало интересовались. Как и сейчас, впрочем. К тому же, есть мнение, и внутри каббалы, что сефиры - это вполне такие отдельные живые сущности, которые и рулят миром, а точнее - людьми.. Что снова наводит на мысли о шаманизме.
Ну и ради справедливости, если вы реально вот решили заморочиться каббалой, как единственным учением для себя, то тогда и язык следует выучить. Не на уровне названия букв...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 14:33

Ма бэайя? Ани йодэа иврит :)

С языком знаком, и читаю и понимаю многое, хотя есть еще немало слов, которые предстоит выучить.

Теперь последовательно. Про универсальность - согласен, суть везде универсальна.

По сефирам. Изначально это божественные лучи, которые стали просачиваться в пустоту. Сефирами они станут уже позже, в процессе формирования мира. Я тут вспомнил одну штуку, связанную с тем что вы говорили о прохождении. В каббале человек возвышается по мирам, с ростом сознания и уровне духовности. Но сфирот имеют к этому косвенное отношение. Они не являются мирами, а скорее источники силы. В каждом из миров они проявляются по разному в разной интенсивности.

Но технически, это прохождение возможно только за счет опоры на Свет Творца. Подобно как подводной лодке надо сбросить воду, чтобы вынырнуть на поверхность. Так и человеку нужно сбросить свой эгоистический баласт, и одновременно принять Свет Творца, чтобы поднятся к высшим мирам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 14:39

Такэда Сингэн писал(а):Но сфирот имеют к этому косвенное отношение. Они не являются мирами, а скорее источники силы. В каждом из миров они проявляются по разному в разной интенсивности.
Оин скорее - маяки, и отчасти - планы действия. Хочешь дойти туда? Должен - то - то и то.. )
Но технически, это прохождение возможно только за счет опоры на Свет Творца.
Тут можно спросить - что такое Свет Творца? ) А еще есть Свет Великого Духа... ) И т.д. Если речь об идеале - почему бы и нет. Который должен быть.
Подобно как подводной лодке надо сбросить воду, чтобы вынырнуть на поверхность. Так и человеку нужно сбросить свой эгоистический баласт, и одновременно принять Свет Творца, чтобы поднятся к высшим мирам.
Ну и.. очень такая универсальная истина. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 14:49

Тут можно спросить - что такое Свет Творца? ) А еще есть Свет Великого Духа... ) И т.д. Если речь об идеале - почему бы и нет. Который должен быть.
Отличный вопрос. Ответ на него будет зависеть от того, что может воспринять из Света Творца отвечающий.

Один в этом Свете увидит и ощутить одни качества и назовет их. Другой увидит часть других качеств, а часть не заметит, и скажет что их нет. Свет Творца это эманация, первопричина, из которой рождаются сефиры, как источники сил, и источники всего видимого в нашем мире.

Этот Свет имеет воздействие на человека, меняющее его природу. С одной стороны это идеал, который можно понять умом, с другой стороны это эманация воздействующая на состояние человека и меняющая его как структуру или его жизнь, как процессы с ним происходящие.

Вы же понимаете, что кроме существования идей, есть еще и процессы, связанные с воздействиями этих идей на объекты. Кроме того, в каждой идее есть некая суть, которая может оказывать это самое воздействие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 14:57

Такэда Сингэн писал(а):Вы же понимаете, что кроме существования идей, есть еще и процессы, связанные с воздействиями этих идей на объекты. Кроме того, в каждой идее есть некая суть, которая может оказывать это самое воздействие.
Да. И это очень важная причина. И именно по этой причине, я и выбрал себе в свое время другое, как основу. Потому как с определенного момента, после глубокого прописывания именно плагина в сознании, возможны очень нехорошие эффекты, и к выбору его надо подходить осторожно. Но все это не поймешь на уровне слов, к сожалению. Поэтому скажу так - чувствуете что ваше - вперед. Готовы отдать огромное количество сил на это? Почему бы и нет?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 17:22

Да, я ни в коем случае не уговариваю вас поменять шаманизм (верно я понимаю?) на каббалу! Совершенно вас понимаю, уже есть область в которой вы работаете, и у вас судя по всему все в порядке.

Мы же просто общаемся на тему каббалы.

Какие нехорошие эффекты вы имеете ввиду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 19:07

Прежде всего это будет эффект прописывания в себя именно плагина, когда придет время, после прохождения базовых настроек. И тут вопрос - нужен он все-таки вам или нет? Не будет ли много сил и времени потрачены вхолостую?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 19:45

Для меня это не проблема. Наиболее актуальный вопрос для меня это платформа на основе которой можно жить, и инструменты практики, и не менее важно, обретение среды, в которой можно было бы практиковать вместе с единомышленниками.

Кажется мне что среда - не менее важна, чем само учение и набор методов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 19:55

Ну вот и проблема, что среда - все одно будет из т.н. "модной каббалы". Как ни крути. )
Понимаете, мир изменился. Именно в плане глобализации. Это коснулось многих аспектов. Если религиозные институты зашатались нехило, то это касается и многих традиционных магических институтов. Это ведь только кажется, что все вечное... Знания меняются вместе с развитием человека, общества... Точнее - плагины, хотя это и медленно происходит, но суть не меняется от этого. Поэтому на каком-то этапе оно и хорошо - изучение, пробование, анализирование разного, но вот вязать конкретно себя со старыми плагинами.. Не уверен. Но - у каждого свой путь. Это мое мнение.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 20:16

Не понимаю, что вы хотите сказать?

Вы считаете что бывают только модные и современные каббалисты? И они как бы не доброкачественные?

Или вы думаете, что Интернет сильно изменить иудаизм и каббалу, до какой-то степени, где среда будет не актуальна?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 20:22

Нет, я к тому, что если цель - не только личное самосовершенствование, то традиционный плагин не будет работать, вне именно иудейской среды, без адаптации его, без изменения его, а носители традиции - против любых изменений и адаптации. И это тоже правильно. ) И их можно понять.
А так... Ну вот Ваня Абрамов демонстративно на КВНе нить красную показывает, на левой руке.. ) Лолита и т.д.. Понимаете.. И тут есть еще нюанс - да, это несколько девальвирует все это. И в сознании людей, и даже - иудеев.. Короче - это уже другая чуть тема, более масштабная.. из разряда парадоксов современной магии.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 20:46

Давайте так. Про среду поподробней. А то многое не ясно.

Среда, имеется ввиду общество в котором мы живем, законы, традиции. Образ жизни в том числе. Что люди делают, какие у них ценности, как они относятся между собой.

Культура и среда Европы сильно отличается от Японии или от России. Израиль тоже имеет свои отличия. Многие практикующие индийские учения обязательно посещают несколько раз Индию, постигают атмосферу, вдаются в подробности. Кто-то из буддистов ездит в буддистские монастыри чтобы глубже проникнуть во все это.

В моем случае, так как я переодически бываю в Израиле, есть возможность использовать природную каббалистическую среду, бывать не только в культовых местах, но и общаться напрямую с носителями традиции. Общаться так же и с единомышлениками.

Как мне кажется, для настоящей практики, хорошо иметь и учителей и единомышлеников, все это помогает быть прямо скажем в эгрегоре, становится его частью, и получать несколько больше знаний и внимания носителей традиции, чем человек внешний.

Плюс ценности общества, например, в Москве, сильно отличаются от Иерусалима или Беэр Шевы. И взаимотношения другие. Человек находится в другом состоянии, более спокойном, более подходящим для вдумчивого осмысления своей жизни, поступков своих, природы вещей.

Это я понимаю как среда, подходящая для практики.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 21:28

Такэда Сингэн писал(а):Среда, имеется ввиду общество в котором мы живем, законы, традиции. Образ жизни в том числе. Что люди делают, какие у них ценности, как они относятся между собой.
Что образуется в итоге всего этого, на тонком уровне? Единая среда психического пространства.
Культура и среда Европы сильно отличается от Японии или от России. Израиль тоже имеет свои отличия. Многие практикующие индийские учения обязательно посещают несколько раз Индию, постигают атмосферу, вдаются в подробности. Кто-то из буддистов ездит в буддистские монастыри чтобы глубже проникнуть во все это.
Да. Тут главное понять - цель - зачем каждый из этих людей это делает? Какова его цель?

В моем случае, так как я переодически бываю в Израиле, есть возможность использовать природную каббалистическую среду, бывать не только в культовых местах, но и общаться напрямую с носителями традиции. Общаться так же и с единомышлениками.


Вы ощущаете эту среду своей? Она вам комфортна?
Как мне кажется, для настоящей практики, хорошо иметь и учителей и единомышлеников, все это помогает быть прямо скажем в эгрегоре, становится его частью, и получать несколько больше знаний и внимания носителей традиции, чем человек внешний.
Вот, как я понимаю, для вас и есть цель, можете поправить - подключение к "эгрегору"? Т.е. к той части религиозно-культурологического пласта психической реальности, которая обозначена как Каббала? Так?
Плюс ценности общества, например, в Москве, сильно отличаются от Иерусалима или Беэр Шевы. И взаимотношения другие. Человек находится в другом состоянии, более спокойном, более подходящим для вдумчивого осмысления своей жизни, поступков своих, природы вещей.


Ну, везде по-разному. Но ок. Будем считать так. Ваши цели - подключение к эгрегору, общение с представителями той среды, и использование, в различных целях тех знаний, так?

Ответить

Вернуться в «Ищу единомышленников»