Каббалисты есть?

Здесь Вы можете выложить свои идеи и мысли в поисках единомышленников. Организация встреч форумчан по городам
Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 22:24

Не совсем так. Вы намекаете, будто бы достаточно подключиться к среде и к эгрегору, чтобы стало хорошо.

На самом деле, я хочу сказать о том, что постижение Творца, в данном случае, требует не только чтения и изучения каббалы, как текстов, как знания. Но и требует развития определенных качеств. Начиная от способности чувствовать, заканчивая воспитанием добросердечных отношений, и прочих вещей, связанных с гармонизацией личности.

Вот был человек, у него были разные эгоистические свойства. Вот он встретился с Каббалой, которая предлагает ему раскрытие Творцу, исправление себя, и некое возвышение.

Есть два дальнейших варианта, прочитать и понять. Либо, прочитать, понять, и применять.

Так вот, практика, как применение, требует определенных условий. И если допустим йогические практики достаточно исполнять дома на коврике для йоги, а буддистам можно обрести место для созерцания и медитаций. То у Каббалиста, в практику входит взаимоотношение с окружающими людьми, раскрытие окружающему миру?

Вы понимаете? Раскрытие и взаимодействие с людьми.

Плюс, еще один важный момент, это некоторые ритуалы соблюдения телесной и нравственной чистоты. Некоторые могут сказать для себя, что все эти чтения Торы, молитвы, кашрут, шабат - это ерунда и пережитки прошлого. Но самом деле, это маленькие помощники, которые делают систему познания себя и исправления себя целостной. Качественная пища, посты, помогают не загрязнять себя тяжелой едой и давать периоды для очищения. А молитва три раза в день, помогает создавать предпосылки для очищения ума от суеты.

Да, любой может сказать, что это всего лишь эгрегор и предназначен для того, чтобы использовать жизненные силы человека для своего поддержания. Я же считаю, что среда может как стимулировать человека в каком-то направлении, так и подавлять его в каких-то направлениях.

И к вопросу подбора среды, нужно относится осознанно. И люди, и места, все это составные части общей картины.

С одной стороны, можно изучать Каббалу и любое другое учение вдали от его родины. Что-то познаешь, что-то улучшишь. Но шансов достичь верхней ступени постижения этой дисциплины меньше, чем в благоприятной для этого среде.

Вот для романтических путешествий подходят Париж или Мальдивы, для бизнеса Нью-Йорк, Лондон. А для изучения Каббалы подходит Израиль. Оптимальный вариант.

То есть, я не ставлю задачу просто включиться в эгрегор, а хочу включится в образ жизни, помогающий мне заниматься постижением каббалы. Потому что одного включения не достаточно, нужна еще работа над собой, нужны постоянные усилия.

А вы как считаете? Разве среда происхождения учения не является благоприятной для его более глубокого постижения?

Посмотрите на этот момент не только с энергетической или психической стороны, а со стороны ежедневной практики, именно с позиции делания, исполнения каких-то заповедей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 22:42

Такэда Сингэн писал(а):Не совсем так. Вы намекаете, будто бы достаточно подключиться к среде и к эгрегору, чтобы стало хорошо.
Напротив. Я противник серьезного прописывания в личной психической реальности таких вот, общепринятых эгрегоров. ) Дабы не попадать в зависимость от этого. Напротив - от них избавляться надо.
Мне просто показалось, что из ваших слов это следует.
На самом деле, я хочу сказать о том, что постижение Творца, в данном случае, требует не только чтения и изучения каббалы, как текстов, как знания. Но и требует развития определенных качеств. Начиная от способности чувствовать, заканчивая воспитанием добросердечных отношений, и прочих вещей, связанных с гармонизацией личности.
Это так. Но подумайте - что вы будете постигать таким методом, если речь о Творце идет - именно Творца? Или чью-то трактовку Творца?
Вот был человек, у него были разные эгоистические свойства. Вот он встретился с Каббалой, которая предлагает ему раскрытие Творцу, исправление себя, и некое возвышение.


Если для этого никак без Каббалы не обойтись - почему бы и нет? Тем более - допускаю, что у вас просто вот такой период. И это нормально. Не вы первый..)

Есть два дальнейших варианта, прочитать и понять. Либо, прочитать, понять, и применять.
Это всего касается. Но тенденция все одно идет - вместо прочитать - получить изнутри. )
То у Каббалиста, в практику входит взаимоотношение с окружающими людьми, раскрытие окружающему миру?
Для Лайтмана - так. ) Но уверен - есть много каббалистов, которые напротив - подальше от людей держатся. )


Плюс, еще один важный момент, это некоторые ритуалы соблюдения телесной и нравственной чистоты. Некоторые могут сказать для себя, что все эти чтения Торы, молитвы, кашрут, шабат - это ерунда и пережитки прошлого. Но самом деле, это маленькие помощники, которые делают систему познания себя и исправления себя целостной. Качественная пища, посты, помогают не загрязнять себя тяжелой едой и давать периоды для очищения. А молитва три раза в день, помогает создавать предпосылки для очищения ума от суеты.
Или прикосновение пальцем руки к затылку, и сидение в такой позе.. Ну.. как можно дольше. ) Почему бы и нет.
Да, любой может сказать, что это всего лишь эгрегор и предназначен для того, чтобы использовать жизненные силы человека для своего поддержания.
Ну, если кто верит в это, то может быть. ) Жизненные силы для поддержания всей этой схемы в вашей психической реальности - все одно нужны. Просто - для поддержания и закрепления. Винить в этом прожорливость эгрегора - неа. ) У него природа не та. Но это уже вопросы веры, ок.

Но шансов достичь верхней ступени постижения этой дисциплины меньше, чем в благоприятной для этого среде.
Согласен.

А вы как считаете? Разве среда происхождения учения не является благоприятной для его более глубокого постижения?
Ну, смотря в какую среду попадете. Не забывайте - там половина раввинов как к ереси к этому относится, а вторая - более позитивно... Не все так просто.

Посмотрите на этот момент не только с энергетической или психической стороны, а со стороны ежедневной практики, именно с позиции делания, исполнения каких-то заповедей.
Да нормально все. Почему бы и нет? Тем более - если так тянет.. ) Мне просто хотелось понять - стоит ли для вас тут овчинка выделки? Если вы считаете, что стоит - тогда вперед.. Некоторые люди вот на Карибы с подобной мотивацией едут. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 22:48

Хорошо, я понял вас. Остался только вопрос, почему вы считаете что:
Я противник серьезного прописывания в личной психической реальности таких вот, общепринятых эгрегоров. ) Дабы не попадать в зависимость от этого. Напротив - от них избавляться надо.
Заранее поясню. Одно дело эгрегор конкретной секты, кружка по магии, образованного 1 лидером и 20-30 его последователей. Это конечно, штука не полезная. Но, другое дело когда речь идет об эгрегоре другого уровня и масштаба, который прочно обосновался в структуре нашей реальности. Будь это Израиль и иудаизм, или Япония и Дзен.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 22:57

Я же вам сказал, почему... Потому что это - зависимость, и серьезная. И тут надо решить для себя - хорошо это или плохо. Тут нет единых ответов. Но меня когда-то поразила шаманская свобода, когда - был такой период - активно общался с носителями именно традиций. Точнее - у них свободы в рамках традиции нет, но что касается всего европейского - то когда с ними говорил на эти темы, они делали такие круглые глаза? Типо - да? А почему так? Ну, им говоришь, почему...

Так вот, каждый народец, в рамках своих потребностей - приобретал свою систему, и пользовался ею.. Свои табу, свои ритуалы, свои духи..
Исходя из критериев - хорошо или плохо.
Мне важно было понять вообще эту схему, и мне кажется, я ее понял.. Как все это творится, создается, пользуется.. Поэтому и считаю, что загружать в себя, условно говоря, эгрегора на терабайт, чтобы пользоваться двумя гигами - слишком накладно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 08 янв 2014, 23:00

может просто боязнь подавления со стороны эгрегора? @}->--

и этот страх не позволяет видеть положительные стороны?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 23:08

Положительные стороны там больше из разряда "стадных", увы. Но не забывайте - вы приобретаете и отрицательные стороны. И вот тогда и получается, что не вы уже управляете своей жизнью, а он... потому что вы будете постоянно на него озираться. Особенно, если внедрите его с позиции живого существа, то тогда вообще.. ) Многие темы на форуме только подтверждают это. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 08 янв 2014, 23:16

есть форумы с очень сильным эгрегором
этот не из таких


я чувствую ваше очень негативное отношение к любому эгрегору
я же воспринимаю все нейтрально и как бы со стороны
это дает более чистый взгляд @}->--

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 23:25

ATOR писал(а):Я же вам сказал, почему...


Поэтому и считаю, что загружать в себя, условно говоря, эгрегора на терабайт, чтобы пользоваться двумя гигами - слишком накладно.
То есть даже такие большие пласты реальности и истории, для вас являются в некотором роде опасными. Жаль.

Я раньше тоже думал, что от эгрегоров нужно освобождаться. И у меня получалось. Преимущества у свободы есть, мы оба это понимаем. За какое-то время, я изменился, мое восприятие изменилось.

Сейчас я вижу эгрегор как систему взаимоотношений, как платформу.

Вот к примеру, есть фондовая биржа ММВБ. Многие считают что если отнести туда деньги, то ты их рано или поздно потеряешь. А кто-то там неплохо зарабатывает, и чувствует себя как рыба в воде.

Такие же примеры могут быть: политика, государственная дума. Служба в ФСБ. Шоубизнес. РПЦ ( церковь наша доблестная)

Видимо, для одних людей в том же самом эгрегоре может быть комфортно и уютно, а для других это накладно и проблемно.

Но если человек, в результате своего развития, получает способность осознавать требуемые качества для полноценного существования в системе, и способен их у себя развить или осознанно применять. Тогда такой человек может без ущерба для себя вступать в эгрегор.

Вот взять этот форум, вам ведь здесь комфортно и не проблемно? А кого-то банят, вон раз через раз в темах вижу - забанен бессрочно. Кто-то своими качествами никак не вписывается в этот эгрегор.

Я не считаю эгрегоры опасными для человека. Быть может даже наоборот, они очень полезны, для развития. Они требуют чтобы человек понял что к чему, разобрался, изменился, адаптировался. А это и есть развитие. Научится чувствовать реальность, пространство в котором находишься, делать то что для людей в этой реальности полезно. А чтобы делать то, что полезно, нужно развивать себя, чтобы это уметь делать вообще.

Только цели и мотивация разная. Кто-то хочет в Сбербанке работать, или в правительство залезть. А кто-то хочет в телевизор попасть. Ну вы понимаете.

Не знаю, является ли освобождение конечной стадией. Быть может это даже подготовка к новому осознанному включению в какую-то систему. По крайней мере, в моей жизни сложилось так и я с вами делюсь. Теперь я не избегаю эгрегоры, мне даже интересно. Но там, где уровень эгрегора соответствует моему состоянию и пониманию мира.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 23:26

Червь пустыни писал(а):я чувствую ваше очень негативное отношение к любому эгрегору
Не, это слишком расточительно. Да и бессмысленно. ) Так что скорее всего - это ваше восприятие моего нейтрально. )
я же воспринимаю все нейтрально и как бы со стороны
Я против того, чтобы все воспринималось нейтрально, но это уже другая тема. )) Потому как это чаще всего не "ясно" - а никак. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 08 янв 2014, 23:33

ATOR писал(а):[Не, это слишком расточительно. Да и бессмысленно. ) Так что скорее всего - это ваше восприятие моего нейтрально. )
может быть, хотя я редко ошибаюсь
ATOR писал(а):[Я против того, чтобы все воспринималось нейтрально, но это уже другая тема. )) Потому как это чаще всего не "ясно" - а никак. )
безразличие это плохо, я не безразличный человек, даже наоборот можно сказать


но если вернуться к каббале или любому другому древнему тайному учению, то останусь при своем мнении -- истинные знания передаются от учителя к ученику
и не публично @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 08 янв 2014, 23:37

Такэда Сингэн писал(а):То есть даже такие большие пласты реальности и истории, для вас являются в некотором роде опасными. Жаль.
У меня есть выбор. ) Но отдавать приличную такую территорию под иудаизм? ) Тут более вопрос в смысле. ) В наличие его или отсутствии.
Но если человек, в результате своего развития, получает способность осознавать требуемые качества для полноценного существования в системе, и способен их у себя развить или осознанно применять. Тогда такой человек может без ущерба для себя вступать в эгрегор.
Если у него есть в этом нужда, да. Почему бы и нет?
Кто-то своими качествами никак не вписывается в этот эгрегор.
Ну, чаще всего это биороботы. ) Которые приходят с определенной целью.
Я не считаю эгрегоры опасными для человека. Быть может даже наоборот, они очень полезны, для развития. Они требуют чтобы человек понял что к чему, разобрался, изменился, адаптировался. А это и есть развитие. Научится чувствовать реальность, пространство в котором находишься, делать то что для людей в этой реальности полезно. А чтобы делать то, что полезно, нужно развивать себя, чтобы это уметь делать вообще.


Если вы связываете будущее с Израилем - то - почему бы и нет? Для вас это будет полезно. Я не собираюсь это делать.
Только цели и мотивация разная. Кто-то хочет в Сбербанке работать, или в правительство залезть. А кто-то хочет в телевизор попасть. Ну вы понимаете.
Какие-то сравнения у вас..) Разумеется - все от цели зависит. ) Тем более - ее надо продумать. Качественно и хорошо. )
Но там, где уровень эгрегора соответствует моему состоянию и пониманию мира.
А потом куда его? Правильно.. избавляться.. И? Менять на другого? ) Знаете, я как-то писал в шаманизме, вы не пробовали через глубокую медитацию разобраться хоть немного со своей психической реальностью? Составить ее символическую картографию? Что там есть, что явно, что не очень.. Это полезная техника...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Червь пустыни писал(а):но если вернуться к каббале или любому другому древнему тайному учению, то останусь при своем мнении -- истинные знания передаются от учителя к ученику
и не публично @}->--
Легенду не помните, когда ученик спрашивал про предыдущих учителей? Кто тебя учил? А кто его учил? А самый первый учитель был откуда? Кто его учил? )) Не помните? Хорошая легенда.. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 23:42

Много чего пробовал.

Вы в соседней теме сказали очень классную вещь. Взамен того чтобы воспринимать личный опыт, лучше постигать принципы.

Давайте тогда вот принципы и будем сравнивать.

Вот вы меня спрашиваете, есть ли смысл отдавать такую обширную территорию под иудаизм?

Со своей стороны, я смысл вижу. Но хочется спросить. Вот достигли вы освобождения от эгрегоров, обрели самодостаточность, у вас развитое сознание, чистое восприятие, мысли не бегают, лишние эмоции не дергаются, все подогнано филигранно.

И какой смысл существования человека достигшего, назовем это высокой ступени развития. Нафига он здесь нужен? Самому себе или для других? Или вообще для чего?

Я полагаю это вопрос на уровне принципов существования. Какой он для вас?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 09 янв 2014, 00:00

Такэда Сингэн писал(а):Вот достигли вы освобождения от эгрегоров, обрели самодостаточность, у вас развитое сознание, чистое восприятие, мысли не бегают, лишние эмоции не дергаются, все подогнано филигранно.
Ну, во-первых, вы как-то идеализируете все. Не все так просто, это раз. То есть процесс не закончен, но мне он нравится. Мне он доставляет удовольствие даже в трудностях на этом пути.
И какой смысл существования человека достигшего, назовем это высокой ступени развития.
Я не очень люблю делить мир на ступени. Это все влияние некоего явно западного эгрегора. )
Нафига он здесь нужен? Самому себе или для других? Или вообще для чего?
Я полагаю это вопрос на уровне принципов существования. Какой он для вас?
У меня есть цели, у меня есть друзья и единомышленники, у меня есть ответственность, у меня есть еще много чего. И походить на покрытого золой йога - последнее, чего хотелось бы. У меня есть судьба, своя. А главное, что стоит понять - все эти дела - это одна такая сфера моего бытия, пусть большая и важная. Но есть - и другие. И они гармоничны между собой.
Но как-то раз, в юности, во время одной длительной беседы, я задал себе вопрос - ужель все это сверхъестественное - реально так сверхъестественно, как говорят? А потом, обстоятельства стали складываться так, что я решил хорошенько изучить все эти дела, понять - как и что работает. Чем и занимаюсь по сей день.
Вот и все.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 09 янв 2014, 00:29

Если я идеализирую, значит ступень совершенства еще не достигнута. Но вопрос имеет смысл именно на стадии некоей завершенности развития человека.

Это принцип. Поясню. Изначально человек занимается постижением себя и мира. Далее, в результате длительной практики приходит к некоей завершенности. Я не хочу сказать 100% совершенства, но какой-то скажем, солидный уровень достижения, понимания, осознания и способности использовать законы мира, энергии, и прочее. То есть это уже не совсем человек, в привычном понимании, а нечто вроде высокоразвитого существа. У него уже другой уровень сознания и восприятия. Другие цели.

Какой смысл существования такого человека на Земле среди других людей? Есть ли такой смысл вообще, быть может после этой стадии ему резко пора на другие уровни реальности?

Этот принципиальный вопрос имеет цель понять вашу точку зрения о человеческой эволюции, а точнее эволюции души. Мои познания говорят мне о том, что человек такого уровня, если он его достиг, должен некоторое время продолжать жить здесь на земле, и что-то сделать для людей, для человечества или страны. Грубо говоря, внести какой-то вклад. И возможно, после внесения вклада, он уже может перейти на другие уровни мироздания, более высокие, потому что принеся пользу здесь, он сможет принести пользу и там.

Как вы понимаете этот вопрос? Что следует за такой ступенью развития. Перерождение и все сначала или как?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 09 янв 2014, 00:39

Такэда Сингэн писал(а):Как вы понимаете этот вопрос?
У меня прививка от таких вопросов. От одного человека, которого я тоже могу считать учителем. Просто я задавал когда-то похожие вопросы, и он сказал.. дословно не помню, но смысл в том, что когда они возникают - это признак остановки на пути. Равно как и запланированный по пунктам путь - уже пройден, и идти по нему уже не надо. Понимаете? Главное - идти.
Перерождение и все сначала или как?
Я не уверен, что все это дает печенюшки потом. ) Совсем не уверен. Но все это - вопросы веры. Единственное, что могу сказать - смерти нет, но и это - вопрос веры. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 09 янв 2014, 00:42

Спасибо за ответ. Сегодня уже поздно. Пойду спать. Завтра утром отпишусь, тема интересная, поделюсь своими впечатлениями.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 09 янв 2014, 08:19

Такэда Сингэн писал(а): . Мои познания говорят мне о том, что человек такого уровня, если он его достиг, должен некоторое время продолжать жить здесь на земле, и что-то сделать для людей, для человечества или страны. Грубо говоря, внести какой-то вклад. И возможно, после внесения вклада, он уже может перейти на другие уровни мироздания, более высокие, потому что принеся пользу здесь, он сможет принести пользу и там.
человек такого уровня мыслит другими категориями
ну как объяснить
приходит понимание и видение -- знаешь, что надо просто жить и все

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 09 янв 2014, 11:53

ATOR писал(а):
Такэда Сингэн писал(а):Как вы понимаете этот вопрос?
У меня прививка от таких вопросов. От одного человека, которого я тоже могу считать учителем. Просто я задавал когда-то похожие вопросы, и он сказал.. дословно не помню, но смысл в том, что когда они возникают - это признак остановки на пути. Равно как и запланированный по пунктам путь - уже пройден, и идти по нему уже не надо. Понимаете? Главное - идти.
Перерождение и все сначала или как?
Я не уверен, что все это дает печенюшки потом. ) Совсем не уверен. Но все это - вопросы веры. Единственное, что могу сказать - смерти нет, но и это - вопрос веры. )

Итак, новый день. Можно продолжать.

Ваш ответ - главное идти. Это очень важная штука, понимание уже серьезного уровня. Потому что могут быть разные периоды быть, иногда непонятно что вообще творится. Но продолжать идти надо, это полезная настройка. И быть может, каждый новый уровень сопровождается неким кратким смятением, потому что условия вдруг начинают меняется, окружающее перестраивается.

Поправлюсь заранее. Когда я говорю новый уровень, я не имею ввиду игру Марио, а имею ввиду, что в разные периоды жизни мы нарабатываем какие-то новые качества или способности. Или исправляем себя в чем-то.

А остановка на пути? Переосознание - это ведь тоже часть пути.

Вопрос о принципе, который я задавал, содержит в себе идею, которую можно встретить в авраамических религиях и в буддизме. Эта идея того, что старший по пути помогает младшему. Идея того, что человек достигший высот, какое-то время помогает его окружавшим людям. При этом сам человек становится проводником высшей силы.

При таком варианте, получается что все закономерно и обдумано. Каждое тысячелетие, столетие, существуют группы занимающихся и общины, в которых люди постигают природу Творца, и те кому удалось перейти некую черту, являются учителями общины, которые обогащают знания людей новым материалом и проясняют старый.

Конечно, существует так же формат одиночек. Вне системы, они раскрывают себя, постигают что-то свое, могут после себя оставить какие-то записи или кому-то передать свой опыт, а могут не оставить и тихо уйти.

Бывало так, что я встречался с информацией, где сказано что окружающий мир - это иллюзия внешнего. В Каббале это тоже есть. И тогда получается что мы сами, своим восприятием вычерчиваем себе этот мир со всеми его деталями. Но ведь и механизм этого вычерчивания есть? И все таки это внешняя иллюзия, как бы она не располагалась внутри нашего сознания, наше Я воспринимает его как внешнюю часть.

И зная что есть законы такого проявления внешнего, законы перемен, ключевые параметры, все же есть какой-то смысл их постичь.

А после постижения вновь встает вопрос, может ли практик одиночка, в какой-то момент воспринять внешнее не как иллюзию, а как экран для проявления своего внутреннего и детального рассмотрения, изучения себя. Своих свойств. Часть из которых еще предстоит исправить.

Быть может те опасности, которые приписывают эгрегорам, есть нечто вроде проекции своего эгоистического восприятия на природу вещей. На каком-то уровне и огонь для человека представляет опасность, но если он научится им пользоваться бдительно и аккуратно, он становится помощником. Так же и Интернет, кого-то он выжимает как лимон, люди вечно не высыпаются, впалые глаза, усталость. А кому-то он является источником знания, вдохновения, общения, и человек может вовремя вылезти из Интернета, чтобы не переутомлять себя.

Для меня эгрегор это платформа для взаимодействия. У нее свои цели, задачи, свои правила, своя аудитория. И что очень важно, там работают ситуации, позволяющие работать с энергиями какого-то типа.

Изучающие Тору, это люди работающие по большей части с верхними тремя сефирами. Иудаизм с каббалой вместе, это сфера, у нее есть эгрегоры, и в процессе там работают определенные энергии.

Вот в шумерском эпосе Энума Элиш как и в Торе, говорится о том, что человек был создан для помощи Богам, он должен заменить деятельность Богов. В Торе говорится что человек слуга Божий. Слуга конечно для эгоиста слово унизительное, но есть другие по смыслу слова, служащий, доверенное лицо, представитель, сотрудник. Смысл то где? В том, что мир был создан с определенными целями, и человек может помогать реализации замысла Творца, либо мешать и себе и другим.

Да и буддисты тоже, помогают простым людям постигать природу Будды, пытаются своими стараниями уменьшить их страдания, разъяснениями природы страданий.

Мы знаем что высшая стадия это Абсолют. До этой стадии есть еще ступени. Судя по всему, не получится растворится в Абсолюте, минуя предыдущие ступени.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 09 янв 2014, 14:47

Такэда Сингэн писал(а):Когда я говорю новый уровень, я не имею ввиду игру Марио, а имею ввиду, что в разные периоды жизни мы нарабатываем какие-то новые качества или способности. Или исправляем себя в чем-то.
К слову - не знаю насчет именно Марио, но аналогия довольно верная, в том смысле, что переходы с уровня на уровень - похожи. ) И означаются часто именно "боссом очередного уровня", а не гладким и ровным течением. )
А остановка на пути? Переосознание - это ведь тоже часть пути.
Да, но смотря для чего она используется. Такие моменты тоже не пропустишь. И тут это, выражаясь в рамках Таро - и Отшельник может быть, и 2 Мечей, и Повешенный, как варианты.. А могут и другими Арканами. И все - разные. )
Вопрос о принципе, который я задавал, содержит в себе идею, которую можно встретить в авраамических религиях и в буддизме. Эта идея того, что старший по пути помогает младшему. Идея того, что человек достигший высот, какое-то время помогает его окружавшим людям. При этом сам человек становится проводником высшей силы.
В мире масса людей, которые помогают друг другу. И это нормально. Другое дело, что не всегда это понимается. Но мне просто не очень нравятся авраамистические религии, да и буддизм тоже. Дело вкуса? )

При таком варианте, получается что все закономерно и обдумано. Каждое тысячелетие, столетие, существуют группы занимающихся и общины, в которых люди постигают природу Творца, и те кому удалось перейти некую черту, являются учителями общины, которые обогащают знания людей новым материалом и проясняют старый.
Вы противоречите сами себе. Вы хотите найти, вычленить из мира схему, которая была бы законченной, ясной и продуманной. Хотя бы для данного места и времени. И ищите ее там, где по сути - процессы закончились. И вам остается только следовать предписаниям жрецов, которые, как ни крути, не являлись творцами всего этого (я про учения). И эти жрецы будут не очень довольны попыткам переступать какую-то черту.. ) К слову - один наш ученый этимологию проводил такую - черта, черт... переступить черту - у него именно переступание через грань сознания и подсознания... Поэтому тут вам надо определиться, имхо. В плане желаний. Либо вы вливаетесь в ясную весьма схему, для чего желательно изучить историю учения, постараться понять его планы, задумки, включая и политические наслоения, либо же взять и преступить черту. )
И все таки это внешняя иллюзия, как бы она не располагалась внутри нашего сознания, наше Я воспринимает его как внешнюю часть.
И это правильно. Пока мы здесь, на Земле, то глупо пытаться мыслить категориями, условно говоря, призраков, и пытаться искать и жить по их законам.
И зная что есть законы такого проявления внешнего, законы перемен, ключевые параметры, все же есть какой-то смысл их постичь.
Первый закон, и он оказался глобальным, поведал кратко Джон Леннон, как ни странно. Потом, правда, появилось много вариаций на эту тему... А может и раньше. Т.е. он - допускаю, не первый был, но я впервые познакомился с ним через Леннона. Он прост - хочешь изменить мир вокруг себя - измени свои мозги. )
А после постижения вновь встает вопрос, может ли практик одиночка, в какой-то момент воспринять внешнее не как иллюзию, а как экран для проявления своего внутреннего и детального рассмотрения, изучения себя. Своих свойств. Часть из которых еще предстоит исправить.
Сомнения - то хорошо. И нормально. И тоже включаются в общую схему.
Быть может те опасности, которые приписывают эгрегорам, есть нечто вроде проекции своего эгоистического восприятия на природу вещей.
Нет, здесь другое. Просто все ли вы знаете об эгрегоре, к которому желаете прилепиться? Или - насколько много вы знаете о нем? С какой целью он создавался, кем? Для чего? Можно просто поверить в богоизбранность иудеев, как это ими было провозглашено, а можно подумать об этом хорошо. Посмотреть на историю, на отдельные части Торы.. И... сделать выводы, для себя. И т.д. и т.п.

А кому-то он является источником знания, вдохновения, общения, и человек может вовремя вылезти из Интернета, чтобы не переутомлять себя.
Интернет очень интересен, даже в контексте нашего вопроса. Потому как дает прямые ответы, если правильно смотреть, на вопросы коллективного, и не только, подсознания. ) Ой, в дебри тут можно уйти, тема просто реально большая и интересная. ) А я как бы не готов вести длительные беседы - праздники закончились.
Для меня эгрегор это платформа для взаимодействия. У нее свои цели, задачи, свои правила, своя аудитория.
Вот и я о том. Если цели, задачи и правила - коррелируют с вами - почему бы и нет.
В том, что мир был создан с определенными целями, и человек может помогать реализации замысла Творца, либо мешать и себе и другим.
Ну вот откройте последнюю книгу Библии.. ) Это - финал. Как насчет желания подключиться к эгрегору христианскому, и работать, по сути, на такой финал? Могут возразить - так сказал Бог, через видения Иоанна... А можно сказать - неудачное путешествие было у Иоанна.. Только и всего. А можно сказать - умышленно вот такой финал сделали.. Ну и т.д. Но если эту книгу хорошо и качественно прописать в сознании (подсознании) большинства населения Земли - поверьте, так и будет. Не в прямом смысле, а в апокалиптическом..

Да и буддисты тоже, помогают простым людям постигать природу Будды, пытаются своими стараниями уменьшить их страдания, разъяснениями природы страданий.
Ну не знаю.. Первая благородная их истина напрямую говорит о связи жизни и страдания. ) И лекарство предлагается странное, по сути. В стиле - убей свою душу, как индивидуальный источник страданий, чтобы не страдать.
Судя по всему, не получится растворится в Абсолюте, минуя предыдущие ступени.
Тоже буддизм, да. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 09 янв 2014, 17:12

День выдался насыщенный. Только вернулся.

Я вам свое понимание в принципе очень подробно выразил. Теперь, наверное, лучше всего саму тему каббалы и иудаизма рассмотреть, очистив от стереотипов. Попробую этим заняться.

Вы говорите будто бы иудаизм и каббала себя изжили. Но это не так. Каждые 100-200 лет появляется несколько выдающихся мыслителей, раввинов или каббалистов, которые сильно обогащают всю традицию и адаптируют ее под современное восприятие.

И если христианство уже выдохлось, потому что закончился запас надежд и библейских сказок, а адаптировать к новым реалиям христианство не смогли. То с иудаизмом как раз обратная история, он развивается, количество последователей потихоньку но растет.

Так же вы полагаете что жрецы не будут рады. Однако, мой опыт общения с раввинами и каббалистами показывает, что они как раз таки рады новым интересующимся, более того, не просят за это денег. Я бывал в синагогах и в гостях у раввинов, и у каббалистов, как не странно, они и накормят, и места по типу гостиницы у них есть. В отличии от христианских поломников, которые приехав в собор, икону поглазеть, вынуждены искать себе гостиницу сами. Не знаю, может это благодаря знакомствам, может карма такая, но я не почувствовал что я им чужой, а скорее почувствовал добродушие и терпеливые ответы на вопросы. Возможно что человеку со стороны ничего подобного раскрывать и помогать не будут, тут я согласен.

Так же касается истории иудаизма и Израиля. Это очень уникальная история, я ее и раньше как-то изучал, и по сей день нахожу интересные книги. Многое еще сокрыто во тьме веков, и не все хотят выкладывать на поверхность. А внешний образ народа, совершенно далек от действительности. Это понятно, потому что это уже политика.

Про черту - тут вы верно говорите. Действительно, вступая в такие вещи лучше вступать целиком, тогда есть смысл. Если заходить на половину, это просто потеря времени.

Ну и тематика апокалипсиса, тоже актуальная вещь. Я думаю что это полезная штука для человечества, как прививка или операция по удалению раковых заболеваний. Но Тора это не Библия, Евангелие которые придумывалось и сочинялось папскими соборами, это новодел. То что было вынесено иудеями из шумера и вавилона, из Египта, как-то побогаче будет.

Взять хотя бы ту же идею реинкарнации, в каббале она есть, у христиан это замалчивают. Потому что не выгодно наверное.

Что касается буддизма, там не душу предлагается уничтожать, а избавляться от эгоизма который тянет человека своими желаниями, включает механизм страданий.

Ответить

Вернуться в «Ищу единомышленников»