Каббалисты есть?

Здесь Вы можете выложить свои идеи и мысли в поисках единомышленников. Организация встреч форумчан по городам
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 09 янв 2014, 20:24

Такэда Сингэн писал(а):Если заходить на половину, это просто потеря времени.
Для понятия принципов - может и хватить. )
Но Тора это не Библия, Евангелие которые придумывалось и сочинялось папскими соборами, это новодел. То что было вынесено иудеями из шумера и вавилона, из Египта, как-то побогаче будет.


Для кого? ) К слову - почему Египет до сих пор не предъявит иск? ) Я про золотишко..)

а избавляться от эгоизма который тянет человека своими желаниями, включает механизм страданий.
Это как? Типо того?

19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост...


Знаете, я подытожу чуть - как запахло жаренным (в экономическом смысле больше, и в плане ресурсов, тут на будущее) - активным очень стал Лайтман, это если локально. И все он про Каббалу и эгоизм говорит. ) А вот глобально - наснимали кучу фильмов, в стиле - Дух Времени-1-2-3 и типо того. ) Где в конце тоже говорят - долой эгоизм, и надо всем со всеми делиться.. Т.е. после того, как все раздербанили по миру, появился вот такой тренд..) И вопрос - откуда? От милосердных людей? ) Неа..

Но это уже все другая тема. Сообразно которой я и говорю - был период. Было изучение. Даже опыты были. Он прошел. Как и любой другой опыт - считаю его полезным.
И все. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 09 янв 2014, 20:53

Ну как для кого? Для того же иудаизма или буддизма, индуизма. Все эти религии значительно старше и более сбалансированы в социальном плане.

Христианство - это новодел с элементами обмана. Взять того же Иисуса, он был политический подстрекатель того времени. Никто из римских или еврейских представителей власти не зафиксировал факта его воскрешения. А вот в писаниях аппостолах его учеников, он там такой весь расчудесный был. Причем все эти писания как-то не сходятся между собой о его воскрешении. А Коран отрицает распятие и смерть Христа.

Но, если знать исторические предпосылки, то совершенно понятно кому и зачем нужно было сочинять христианские сказки и как их потом укреплять, чтобы паства не разбрелась.

А Египет, может быть и предъявил иск, но что-то никого из египтян на горизонте не видать.

Теперь по приведенным словам из Торы, про давать в долг. В Израиле сейчас ипотечный кредит 4%. В России 11-12%, что в 2 или 2,5 раза больше. Удивительно правда? Сбербанк России интересно, евреи держат или все таки русские так к своим?

Ответ не нужен, вопрос риторический. Суть конечно же не в этом. В России инфляция на уровне 6-8 процентов, если вычесть из процентной ставке получится те же 4 процента.

А вообще, проблемы в 19 и 20 пункте никакой нет. Потому что своим, и еврей и не еврей может занять и деньги и товары, так как свои. А чужим зачем занимать без процента, за бесплатно. Ведь это и риск. И какой профит, если всем все бесплатно отдавать?

Про кризис. Народ запаниковал. Лайтман использовал момент и активизировался, потому что его версию слушали, и его призывы про "ребята, пора одуматься" имели смысл. А активизировался не только Лайтман, но и Вассерман, и Кураев, и кучу всяких социальных, религиозных, политических и экономических деятелей вроде Делягина. Все стали вдруг активными, только вы выделяете только Лайтмана по определенным причинам.

Посмотрите на ВВП Израиля в 2008-2010 года и сравните с другими странами. Израиль не зацепило практически вообще. Почему? Заговор? Да нет, экономика маленькая, стабильная. Нефти там нет, падение цен на нефть никак не затронуло. Недвижимость там бездумно не раздают, как в США, рынок там стабильный. Более того, войну с Ливаном пережили. Тут повод не для зависти, а тест на профпригодность. Люди понимают что делать. И им нет смысла выводить капиталы и бросать бизнес, как это происходило в России с 2008 по ныне.

Кроме того. Если буддизм и каббала призывает к развитию и исправлению своей эгоистической природы, это не значит что все в одночасье станут праздники. Вы же прекрасно понимаете, что на исправление и осознание своих недостатков способны от силы 20-30 процентов людей, если не меньше. Остальной массе просто наплевать. Кто виноват в этом? Лайтман? Израиль? Путин может?

Давайте подведем такую черту. Среди евреев, есть изучащие Тору и стремящиеся к праведной жизни, а есть не соблюдающие заветы Торы евреи, которые занимаются бизнесом и политикой исходя из капиталистических ценностей. Верно? Среди русских есть православные, а есть воры в законе и прочие безбожники, дельцы. Неужели виновато в этом православие? В Китае есть буддисты и монахи, но неужели они виноваты за деяния коммунистов-взяточников?

Хорошо бы понимать, что есть учение и последователи, а есть окружающий народ, который не всегда следует предписанием и имеет одинаково эгоистическую природу и безразличие к чужим, и иногда даже и к своим.

И кроме Лайтмана существуют много положительных и отрицательных примеров в иудаизме в среде раввинов. Ровно как и в РПЦ и католической церкви. Есть люди возвышенные и на своем примере показывающие что такое праведная жизнь. А есть хитрые и ушлые эгоисты, которые тянут под себя материальные блага прикрываясь заветами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 09 янв 2014, 21:15

Вы забыли - есть еще эгрегор. )) Который включает себя далеко не только идеальные представления. Но это не суть. Потому как еще раз - считаете себя иудеем, или являетесь им - удачи вам на этом пути. ) Вот и все.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 09 янв 2014, 21:23

А может дело не в эгрегорах, а в человеческой природе? В сложности того, чтобы духовная часть ( душа человека) жила в материальном мире в таком носителе как тело, вместе с эмоциональной и ментальной природой как посредниками? Может такая сложность конструкции, т.е. природа человека является корнем проблемы, а не эгрегоры?

Да и дело то не во мне или иудеях, тема скорей о каббале и сравнении ее с другими верованиями. Что-то вроде анализа.

Если я конечно не утомил вас такой продолжительной беседой. Если что, извините, других каббалистов что-то не видать на горизонте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 09 янв 2014, 22:24

Все может быть. Мы вольны выбирать под себя эгрегоры или не выбирать. Данный мне не очень нравится, даже более других не нравится, вот и все. О принципах говорить смысла нет, каждый думающий, при желании, может составить себе представление о них, если постарается, а о плагине - уже поговорили.
C эгрегорами прикольно - при равнодушии к ним - они очень часто активируются по твою душу, с целью завлечения. ) Но и это - отдельная тема.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 11:29

Интересно узнать, какие другие вам нравятся? Наиболее удачные по вашим меркам?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 10 янв 2014, 12:26

Наиболее удачные для людей? Я не уверен, что можно говорить в таком аспекте вообще, если брать за примеры именно вот созданные много веков назад, и о которых нет более или менее достоверной инфы. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 13:24

Получается, что все попытки человечества - это неудачи? :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 10 янв 2014, 13:34

Глобально массовые? Получается так. Потому как временные удачи одной массы, всегда связаны с вызыванием неудач других масс. Но я допускаю удачи у большого числа индивидуумов, даже внутри этих эгрегоров. Почему бы и нет?

Вы вот спрашивали, почему следует избавляться от эгрегоров? Пелевин вспомнился... Как-то он сказал, что вот приобщился человек, и теперь тащит вместо одной родной тачки с г... еще и вторую - тибетскую... (к примеру).. И далее там - в смысле, что сначала на работе человек отпашет, как папа Карло, а потом сидит у себя в каморке, начитывает заклинания на собачьем языке, чтобы умилостивить каких-нибудь нагов, которых для других просто нету..

Понимаете? А ведь если подумать - тачек таких ой как много у человека. Так что оптимальным, имхо, является модернизация и забота об одной тачке, на начальном этапе.. ) А потом можно уже подумать и на тему - куда тащит, для чего, и стоит ли тащить..
Но это так, и тоже не может быть массовым явлением, и это хорошо, что не может. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 13:46

Атор, ну это же двухсторонняя вещь.

С одной стороны - человеку следовало бы экономить силы и концентрацию не рассеивать на нагов и собачие языки. А взращивать собственный дух. Свою основу постигать.

С другой стороны. Каким образом он будет свою основу постигать? ? Тут человек выбирает наиболее оптимальный и интересный вариант для себя. Йога, дзен, магия, эзотерика, христианство, индуизм.

Чтобы его сознание проросло - нужна почва. И вот эгрегор как раз есть такая почва. Этож хорошо, что сознание человека работает и что-то познает, развивается.


А что важней? Рост сознания, развитие внутренних качеств души либо экономия сил и времени, чтобы эти тачки по минимуму катать?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 10 янв 2014, 13:55

Такэда Сингэн писал(а):С другой стороны. Каким образом он будет свою основу постигать? ? Тут человек выбирает наиболее оптимальный и интересный вариант для себя. Йога, дзен, магия, эзотерика, христианство, индуизм.
Еще раз - это право каждого человека - как и что постигать ему. )
Чтобы его сознание проросло - нужна почва. И вот эгрегор как раз есть такая почва. Этож хорошо, что сознание человека работает и что-то познает, развивается.
На начальном этапе - да.

А что важней? Рост сознания, развитие внутренних качеств души либо экономия сил и времени, чтобы эти тачки по минимуму катать?
Как вы не поймете, что там идет рост такой.. По заданным программам. ) Проторенные дороги - это хорошо. Но сколько всего остается за границами колеи? )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 14:29

Конечно по заданным программам, точнее в определенном направлении.

Только я бы не стал говорить, что наличие колеи ограничивает. Наличие ресурсов эгрегора, как знаний, так и материальных ресурсов, может сильно упростить жизнь и процессы постижения.

Если совсем примитивно изобразить, то Идущий сам, вынужден все делать сам. Идущий вместе с другими, вынужден помогать другим, а они в свою очередь помогают ему.

Городской йога работает на сторонней работе, чтобы обеспечить себе возможность постижения своего пути.

Но, йога работающий на йогу в Ашраме, получает все необходимое обеспечение чтобы постигать йогу дальше.

Или, если брать пример, более подходящий к нашей современной реальности.

Ученый-исследователь может быть одиночкой, любителем. Будет вынужден работать, чтобы обеспечить себе исследование и пропитание.

А вот ученый-профессор на кафедре, имеет и лабораторию, и зарплату от института, и возможность исследованиями заниматься.

Для меня вариант симбиоза с эгрегором, не является обузой, а наоборот дает больше возможностей.

Проблемы с эгрегорами возникают только в том случае, если человек имеет свои цели и свое видение, которое не сходится с целями и видением эгрегора. Тогда это конфликт и энергетический, и на уровне психики, и на уровне ситуаций в коллективе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 10 янв 2014, 14:38

Я понял вас. И доводы ваши понял тоже. ) И что? Ну вот есть массовые основные пути, ну и... Хорошо! А есть индивидуальные. Вот и все. ) О чем спорим?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Sinais » 10 янв 2014, 14:49

в проложенных путях, в прошивках - есть свои печеньки - профиты, техника безопасности, тех.поддержка
в личных - меньше подстраховок, зато больше творчества, риска и авантюрного духа))
каждому свое

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 15:03

ATOR писал(а):Я понял вас. И доводы ваши понял тоже. ) И что? Ну вот есть массовые основные пути, ну и... Хорошо! А есть индивидуальные. Вот и все. ) О чем спорим?
Да мы вроде не спорим, а обмениваемся деталями своего восприятия. Параллельно рассматриваем детали и подробности. Хорошая и содержательная беседа получилась в общем-то.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Sinais писал(а):в проложенных путях, в прошивках - есть свои печеньки - профиты, техника безопасности, тех.поддержка
в личных - меньше подстраховок, зато больше творчества, риска и авантюрного духа))
каждому свое
Вот здорово! У нас еще один каббалист-единомышленик в теме :smile:

Добро пожаловать!

Судя по вашему комментарию, вы уже поняли о чем речь. Интересно, какая версия ближе к вам прошивка с печеньками или авантюрный дух с творчеством?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Sinais » 10 янв 2014, 15:08

я не совсем каббалист, но в некотором роде единомышленник))
на мой вкус оправдан срединный путь)
исследование более ранних путей с прошивками, но преломление их через личное, современное мировоззрение, компиляция наработок (древних и своих)
ну и без авантюризма конечно тут никак не обойтись))

ранние пути мне кажутся более чистыми, что ли, если можно так выразится
те же шумеро-аккадские, впоследствии вавилонские
до времен, пока их не перепели в новых мифах

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 15:48

Угу. Получается что вы синтезируете самое полезное и нужное. Это хорошо.

Поделитесь своим пониманием? Что вам ближе?

Вот допустим такая зрелая, почти финальная стадия. Человек, который постиг (относительно) духовную природу, развил чистое сознание, поборол свои инстинкты и желания, обрел прямые контакты с высшими силами.

1) Он является Индивидуальностью способной гнуть реальность по своему? Обретя какие-то способности он может достигать своих целей, жить себе в удовольствие, не заботясь о судьбе мира, цивилизации? Может он видит цивилизацию как иллюзию, и считает что главное это раскрытие внутренней сути, а все внешнее - иллюзорно и смысла не имеет.

2) Либо он является Проводником Высшей Силы и вынужден подчинятся каким-то божественным законам, чтобы не выпасть из потока, не потерять свойства проводника? Он часть внешнего мира и имеет некую ответственность за происходящее вокруг. Ему не безразлична судьба людей, судьба мира, и он понимает что его Силы данные ему свыше, это не его личное достижение для удовлетворения личных потребностей, а еще и своего рода занимаемая должность, которая требует от него помогать людям, помогать обществу. Как-то улучшать окружающие в рамках его возможностей. То есть, внешний мир не иллюзия, не Сансара, а как бы продолжение его самого.

Вам какой вариант ближе?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Sinais » 10 янв 2014, 16:08

Такэда Сингэн
поделюсь, отчего ж не поделиться))
начну с того, что мне не очень близок термин - чистое сознание)
или соображаем - конструктивно, продуктивно и экологично для себя и окружающего мира или нет)
что такое стать чистым сознанием - я не могу точно выразить, вероятно уйти из обыденной реальности полностью и целиком, в лучшие миры)
ну или нужен какой-то критерий - чистого - не чистого сознания

бороться с инстинктами и желаниями я тоже не считаю продуктивным
мы множество процессов жизнедеятельности осуществляем инстинктивно

по 1. пункту - гнуть реальность под себя, не учитывая ее интересы а законы, и в в то же время, входя в нее как составная часть - мне кажется крайне неразумным
целое всегда круче части входящей в нее, оно ею управляет
надо или выходить из этой реальности и строить свою, или (если не хочется покидать ее раньше времени) считаться с ее правилами

по 2-му пункту - в основном согласна, кроме:
он понимает что его Силы данные ему свыше, это не его личное достижение для удовлетворения личных потребностей, а еще и своего рода занимаемая должность
это не обязательно жестко так
силы могут быть - свои, свыше или совокупность того и другого
может быть должность, а может и не быть
личные потребности - это вовсе не криминально, даже если у человека должность

при всем этом - иллюзорность мира к этим пунктам у меня не имеет отношения
она немного из другой категории
и не могу сказать, что это стопроцентная иллюзорность, на мой взгляд - это софт, какой есть, таким и пользуемся)
но осознавать, что это софт - имеет смысл, для удобства пользования и проживания

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 16:44

С поправками согласен. Очень хорошее у вас видение, мне понравилось.

И очень хорошее определение реальности и иллюзии как софта.

Получается то чем универсальней скрипт, или язык программирования, тем больше возможности стыковки с другими суб-реальностями (мировоззрениями)

Спасибо за ответ.

Я такой вопрос задал потому, что встречал некоторых товарищей, считающих, что мир иллюзия, и смысла нет, надо только наслаждаться и брать от жизни что можешь.

В противоположность этим товарищам у меня существует некая настройка, что мы не одни в этом мире, и не только для себя живем.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Sinais » 10 янв 2014, 16:52

спасибо)
Получается то чем универсальней скрипт, или язык программирования, тем больше возможности стыковки с другими суб-реальностями (мировоззрениями)
это да, но универсальности тоже могут иметь виды, как мак и виндоус
и возможности состыковки есть в рамках именно аналогичной оболочки
у меня существует некая настройка, что мы не одни в этом мире, и не только для себя живем
ну в общем-то да, смысл в том, что некто (или нечто) создал этот софт с его правилами, законами, и у него все права админа))
а мы "арендуем" этот софт

Ответить

Вернуться в «Ищу единомышленников»