Каббалисты есть?

Здесь Вы можете выложить свои идеи и мысли в поисках единомышленников. Организация встреч форумчан по городам
Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 07 янв 2014, 21:51

Каббалисты есть?

Ищу единомышлеников, для общения на этом форуме по теме Каббалы.

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 29 секунд:
Ну может кто-нибудь хотя бы читал или интересовался?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 22:05

тот кто читал и интересовался реальной каббалой (не последователи Лайтмана) никогда на форуме ничего и ни о чем говорить не будут @}->--

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 07 янв 2014, 22:13

Почему Вы так думаете? Я познакомился с каббалой в начале двухтысячных годов, до того как Лайтман обрел популярность. И почему-то я не попадаю под вашу концепцию. Может я ознакомлен с не "реальной" каббалой?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 22:21

@}->--

я про вас ничего не знаю -- с чем вы знакомы, чему обучались
но все эти учения очень закрытые
и только после посвящения ученику приоткрывается малая часть
соответственно, о таких знаниях не говорится на форумах
@}->--

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 07 янв 2014, 22:28

Ухты. Что-то новое.

А я вот смотрю последние два-три десятка лет, каббалу изучают все кто хотят, и кроме Лайтмана, который имеет свои публичные ресурсы, как видео, так и форумы и сайты, существует еще около 5-7 очень популярных каббалистов, создавших свои организации для англоязычной публики, и для публики внутри Израиля.

И я почему-то думал, что каббалу может изучать любой человек, кто готов. Но ступеней открытия каббалы существует несколько. Есть базовые основы, которые не нанесут вреда никому. А есть более высокие уровни, в каждой школе каббалистов они свои, и на усмотрение ведущего приоткрываются те или иные тайные вещи.

А вы говорите что есть некое посвящение, перед тем как приоткрывается малая часть. Я про это посвящение ни разу не слышал. Не подскажите, как оно называется?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 22:34

а вот я могу так же сказать на ваши слова -- ух ты :shock:
хотя всякого навидалась тоже -- суфиев не мусульман видела
вот теперь и про каббалистов не иудеев узнала @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 07 янв 2014, 22:37

Угу.. ) суфии-мусульмане и каббалисты-иудеи отличаются от остальных людей наличием хвостиков, которые они, наверное, искусно прячут. )
Знаю одного мусульманина - родился и всю жизнь в Москве прожил. Так ему путь в суфии заказан. ) Хвостика нет. )) А без него - никак. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 22:40

:smile:

смешно -- не попытаться укусить не можете, да?


да знаю я все доводы
но не считаю правильными

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 07 янв 2014, 22:46

Не, я просто понимаю, когда малый народец бережет свои знания, именно как средство сохранения культуры, а значит - и самого себя. Не хотят, чтобы они расходились.
Тут понятно.

А когда - просто так ляпают... Довод один - гены, кровь и все. Оно не очень мало, но как бы и не очень много. Потому как важные пласты - общие у всех. И ваши утверждения, Червь, они из разряда несколько таких.. расистских.. В Америке когда-то говорили, что негры не способны к математике, потому что негры и т.д... А время показало - это не так. И если убрать именно культурные наслоения (из-за чего так и берегут знания), а оставить сами знания, принципы и т.п. - нет тут никаких ограничений. Митрополит-японец - служит вона себе в Токио, и ничего. Православный. Рождество у него сегодня. ) Не надо лишний раз мифы плодить. И если человеку интересна чужая культура, то он может изучить ее так, как и коренной носитель иногда не сможет. И первый - в этих знаниях тоже, больше успеха добьется, чем второй. Несмотря на гены и т.д.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 22:49

вы не в ту сторону думаете, Атор
тут не в генах дело, не в крови и тд
дело в вере

нужно идти от обратного, понимаете?
ведь именно хранители знаний принесли для остальных определенные законы и обычаи
они понимали, как это важно
человек, обретший сакральные знания, выполняет эти законы как говорится от души -- он просто не может по другому
люди же идущие по пути выполняют их как обязательство пока не постигнут суть
@}->--
Последний раз редактировалось Червь пустыни 07 янв 2014, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 07 янв 2014, 22:52

Червь пустыни писал(а):вы не в ту сторону думаете, Атор
тут не в генах дело, не в крови и тд
дело в вере
В эту сторону тоже часто приводятся доводы.
А насчет веры - см. выше. Это индивидуально. И вера - труда тоже требует. А не дается по умолчанию. ) Ну, по рождению и т.д.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 22:54

я выше дописала
а вера требует колоссального труда @}->--

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 07 янв 2014, 22:55

Червь пустыни писал(а):а вот я могу так же сказать на ваши слова -- ух ты :shock:
хотя всякого навидалась тоже -- суфиев не мусульман видела
вот теперь и про каббалистов не иудеев узнала @}->--
Позвольте еще немного Вас удивить? ) Есть некоторые раввины, которые считают что каббала штука вредная и искажает истинный смысл учения Торы. И во многом они правы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 22:56

ну, этим как раз таки не удивили @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 07 янв 2014, 22:59

Червь пустыни писал(а):ведь именно хранители знаний принесли для остальных определенные законы и обычаи они понимали, как это важно


Более интересны те, кто принес эти знания, и какие это знания. А не бюрократия, которая потом вокруг этого выстраивается. Чего бы эти знания не касались. А то в результате деятельности именно "жрецов" от знаний нифига часто и не остается. Кроме мертвых ритуалов.

Червь пустыни писал(а):человек, обретший сакральные знания, выполняет эти законы как говорится от души -- он просто не может по другому
И в чем тут противоречие? Я не против, чтобы каждый сам для себя получал сакральные знания. Но мы вроде не об этом? А о знаниях, полученных в прошлом?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Такэда Сингэн » 07 янв 2014, 23:02

П.С. дело в том, что учение каббалистов появилось в отрыве от родной земли на территории Европы во времена Средневековья, когда соблюдать иудейские праздники и еврейские обряды было запрещено христианской церковью и за это могли наказать или вообще убить и забрать имущество.

И кроме всего прочего, каббалисты имеют некоторые самобытные знания, которые они развили самостоятельно вне той основной группы иудеев, которые несли свои знания еще от Авраама, плюс то что они взяли в Египте и в Вавилоне. И эти знания в рамках иудаизма являются действительно закрытыми, и даже более, их разбирать надо десятилетиями, потому что все зашифровано символическими рассказами и через беседы раввинов с учениками передается истинный смысл, который кстати разделяется, если я не ошибаюсь на три уровня.

И в связи с этим, есть раввины, которые не одобряют изучение каббалы в отрыве от изучения Торы по всем правилам, и есть такие которые вообще ее считают лишней или искаженной частью учения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 07 янв 2014, 23:09

Еще раз повторю - знания, как принципы, всегда и везде одни. Универсальны. Как законы физики, которые работают в рамках нашей планеты.
А культуры - наряжают эти изначальные знания в свои плагины. Вот и все. И часто плагины, обертку, и принимают за сами знания. Цель Каббалы, как и прочих знаний по сабжу? Влияние на реальность, изменение себя - как путь совершенствования. Есть и подцели, но тут это не принципиально.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 23:11

ATOR писал(а):[ А то в результате деятельности именно "жрецов" от знаний нифига часто и не остается. Кроме мертвых ритуалов.
все зависит от точки зрения -- для меня не мертвые
ATOR писал(а):[ А о знаниях, полученных в прошлом?
древние нашли путь и показали его нам
можно конечно же искать свой, но можно и идти проторенным путем
можно пешком, можно на транспорте @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение ATOR » 07 янв 2014, 23:14

Можно. Только бюрократия на вас еще много чего навесит, что может и не особо нужно вам.. ) А нужно ей. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Каббалисты есть?

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 23:17

для этого и дана способность к различению @}->--

http://www.youtube.com/watch?v=m05TUqyZskQ

Ответить

Вернуться в «Ищу единомышленников»