Встречи в метро.(малепуськи)

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Встречи в метро.(малепуськи)

Сообщение Ёшкин Кот » 20 сен 2010, 10:36

Встречи в метро.


Музыкант.
Поздним осенним вечером на станции Курская в почти пустой вагон вошёл потрёпанный старичок с баяном под мышкой.
- ВЫ не против, если я немного поиграю? – хмельным голосом спросил он ближайшего пассажира.
- Да мне что, играйте.
И старик аккуратно подтянув ремешки инструмента, стал играть. Рукава короткого пальто задрались обнажив засаленные манжеты и худые жилистые запястья. Пальцы уверенно перебирали клавиши, воскрешая мелодии. И вот среди нескольких мелодий наигранных стариком, вырисовывалась одна. Это была популярный мотивчик давних лет, он звучал, повторяясь раз за разом и старик буквально на глазах оживал. Осанка выправлялась, глаза загорались былым огнём… И тут, кто-то выходящий на станции Семёновская положил червонец на мехи баяна… И музыка прервалась. Старик взял бумажку и небрежно свернув сунул в карман. А потом он заплакал и больше не играл.
Идя домой я думал о жизни.

Мужчина с кошкой.
В вагоне сидел суровый мужчина в футболке, джинсах и с длинными усами. А на коленях у него стояла клетка с кошкой. Или котом.
Все смотрели на них и почему-то улыбались. Я тоже улыбнулся. Не каждый день увидишь такого сурового кота. Воинственные, хмурые брови, скупо поджатые лапы…
Некоторые утверждают, что питомцы очень похожи на своих хозяев.
Никогда не видел обладателей столь идентичных усов.
Попрошайки.
У одной женщины сидящей в переходе была картонка с надписью: “У меня украли все деньги, умерла мама и нечем кормить собаку. Помогите”. Вот бедолага.

Попрошайки-2.
В вагон зашёл затрапезного вида мужичок с тросточкой. С чувством и расстановкой перекрывая шум, он сказал:
- Уважаемые пассажиры, я желаю вам счастливого пути. У меня не хватает 4 рубля на водку, добавьте пожалуйста.
Что тут началось, почти каждый из присутствующих отвесил щедрой рукой монетку-другую честному попрошайке. И он громко поблагодарив всех вышел из вагона. А я ничего не дал, потому что не люблю водку.

Не прислоняться.
- Осторожно, двери закрываются- сказал голос и двери действительно со стуком закрылись.
Но за мгновенье до этого в вагон ворвался пухлый мужчина и отдуваясь прислонился спиной к двери.
Однако, двери коварно распахнулись и пухлый вывалился наружу.
Никого не предупредив двери закрылись и поезд рванулся вперёд.
Похоже никто не обратил внимание на происшедшее. А я с тех пор не прислоняюсь к двери.

Влюблённые.
Была весна. Снаружи. А в метро как всегда одно и тоже время года.
В вагоне куда я зашёл стоял едкий запах аммиака. Источником этого неприятного запаха были два бомжа. Но одного взгляда было достаточно что бы понять это Он и Она. О, как смотрели они друг другу в глаза., как нежно поддерживал Он Её под локоть. Им было неважно что подумают о них окружающие, что с ждёт их в будущем.
Это был тот миг о котором влюблённые вспоминают всю жизнь. Этот миг так упоительно воспевали поэты…Что вспомнят Они завтра?
Просто это весна, господа, просто весна.



Влюблённые-2.
- Не оставляй меня, я прошу. Ты что не понимаешь что делаешь? Я же умру без тебя!
В ответ он промолчал.
Людской поток обтекал влюблённых. Отдельные частички останавливались и с интересом прислушивались к словам. Но потом захваченные потоком уносились прочь.
- Я умру прямо сейчас, слышишь? Под поезд брошусь, слышишь?
- Не делай этого.
Сквозняк взметнул волосы, и сердца влюблённых забились чаще. Апогей ссоры приближался со скоростью электрички.
- Скажи, что любишь меня.
- Я люблю тебя.
Остановившаяся электричка выпустила порцию пассажиров, поглотила новых и умчалась прочь, а на перроне целовались два молодых человека.
Через два дня наступил 2002 год.

Актёр.
Разгадывая однажды кроссворд и теребя при этом ручку я потерял пружинку которая была заключена внутри. Решать кроссворд дальше было невозможно и я стал внимательно оглядывать пол. Ничего. Стал шарить по сиденью в надежде отыскать деталь, пассажир сидевший рядом не выдержал моего шебуршания и пересел на противоположную сторону.
-Что за нетерпимый тип, - подумал я и посмотрел ему в глаза. Какого же было моё удивление когда в пассажире я узнал Евгения Миронова.
И почему-то, мне стало несколько неловко за свой поспешный вывод.

Читатель.
Рядом со мной сидел молодой человек и читал книгу. Судя по всему прочитать ему осталось пару страниц до конца книги. Дочитав до конца он захлопнул книгу и громко сказал: “ Вот история, блин!”. На обложке было написано: ”Рюриковичи. Мстислав Удалой”.
Певица.
- А аблака, белагривые лашадки,
- А аблака, что вы мчитесь без оглядки… - старательно выводил тонкий детский голос.
Худющая девчонка, лет 12, шла по проходу вагона . Тонкие детские лапки прижимали к груди банку из-под чипсов. И сердобольные граждане бросали в неё монетки. Монетки мелодично звякали на дне, под этот аккомпанемент девочка прошла весь вагон.
Звени веселей!



Бабушка.
На станции Первомайская, на скамье лежала старушка, и как будто спала. Но люди стоявшие рядом тихо переговаривались, и мне как-то сразу стало ясно: усопла. Белое лицо, заострившийся нос, впавшие глазницы… Печальный облик смерти…
Бог, мой, как жить-то хочется.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 05:45
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ленусь » 20 сен 2010, 12:21

Молодец! :flowers: :love:
- Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ёшкин Кот » 20 сен 2010, 13:15

Спсибочки. :love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 20 сен 2010, 13:20

Ёшкин Кот, спасибо, приятно читать!
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 23 сен 2010, 16:04

Ёшкин Кот, хороший
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ёшкин Кот » 24 сен 2010, 09:03

Спасибо за лестные отзывы. :love: :love: :love:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 16 окт 2010, 16:44

Сильно. :flowers:
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 23 окт 2010, 00:09

Ёшкин Кот
Супер!!! Молодец!
Агась :yes:
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 20:48
Репутация: 0

Сообщение silense » 30 окт 2010, 19:40

Ёшкин Кот , замечательно просто)
Про мужчину с котом уже рассказала друзьям)
Продолжайте ваши рассказы, очень интересно)
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно." Г.Маркес.

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:34
Репутация: 0

Сообщение Liora&Liora » 04 дек 2010, 14:47

:wink: :wink: :wink:
Столетье промчалось. И снова - Как в тот незапамятный год - Коня на скаку остановит, В горящую избу войдет. Ей жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони все скачут и скачут, А избы горят и горят...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»