...Притча...

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:03
Репутация: 0

...Притча...

Сообщение *Angel*Demon* » 03 ноя 2011, 15:58

Однажды,сын постуха задал отцу вопрос
-Отец,скажи,в чем смысл жизни?и где найти на все ответ?
Отец подумал,улыбнулся...
-Сынок,прости,но все время, что я жил,не смог найти того,кто расскажет столь загадочный секрет.Ты повзрослел,тебе бы лучше помогать отцу,держи же кнут,а я,сейчас овец тебе сгоню.
И вот все стадо,вот он кнут,и удалился старший друг.
Остался один юнец...начал постигать отца ученье.
Все получалось у мальца,время к вечеру все шло,
Но в темных сумерках,будто ждало малого пастуха, столь долгожданное приключенье.
Овца,малютка,шла в темный лес.За ней малец вдруг быстро устремился.
-Постой глупышка,что же ты бежишь.
И не заметил глупец,как быстро заблудился...
Встревожился он,испугался,кричал отца,но тщетно...Он думал,думал,что же делать?он испугался,страх окутал вдруг его.И по инстинкту,побежал,все углубляясь в лес густой.
Увидил пригорок юнец.С надеждой на него забрался...И вдруг увидел,там звонкий кедр красовался...
Тянуло парня к могучему древу,и тихо пошел,словно забыв все...лишь изредка назад он озярался.
Вот подошел,хотел его коснуться,но вдруг склонило в сон,заботливого, младого пастуха.
На утро,проснувшись,пастух увидел белку.Она к ногам орешки принесла.
Он съел орех,затем другой,насытился,воды вдруг захотел.
Вдруг белка подпрыгнула,словно за собой зовя.
И побежала, а ей вслед,бежал малец,босыми ногами лес будя.
Резвился,играл и пел младой пастух,солнце и лес он пробудил.И солнце, улыбнувшись, дарило свет и радость,лишь чтобы пел младой поэт,чтоб счастье и любовь он получил.
И к речке,бежавший за белкой,веселый малец вдруг угодил.И жажду свою он уталил.
Тут снова ощущенье,он его запомнил,неимоверным тяготением был маним.
Пошел он к месту,где кедр ,его, сладким сном от всех бед,невзгод могучим стволом укрыл.
И вдруг,недавно резвившийся пастух,затих.
На месте том,сидел седой мудрец,и было что-то в нем,что-то родное,что никак не углядит младой,с горящими глазами удалец.
Подошел к старцу,с ним присел.
Старик улыбнулся.
-Скажи мне дедушка,кто ты?Что это за лес,что так тепло ко мне отнесся?И почему зверьки мне ягоду,орешки все несут,и подают с такой отвагой,с такой любовью?Скажи мне дед.
Но дед лишь снова улыбнулся,словно поощряя,как делал старый пастух,мальца отец.
Пастуший сын,немного встрепенулся,увидел книгу,что держал мудрец.
-Скажи мне дедушка,скажи,что это за книга?Неужели нашел того,кто даст мне столь манящий ответ?
И тот,немного поразмыслив,твердил младому удальцу.
-Не слышу я сынок,не слышу я тебя,столь стары годы все с собою унесли.
Малец на книжку указал и с недоумением спросил.
-Но коль не слышишь ты меня,то как ты говоришь?
Дед улыбнувшись,изрек столь мудрые слова
-За много лет,запомнил,как надо говорить,что это лишь и знаю я.
И в недоумении,присел малец,сидел он долго,в руках палку теребя.
Немного подождав,он вспрыгнул,и в лес,круша все палкой,озлобленный пастух бежал.
Шли месяцы,шли годы.Малец все рос.Себя отшельником назвал.На стадо кобанов,с той палкой,что убежал,лишь заострив конец,он взор голодный поднимал.Долго охотился разбойник,все глубже в лес он уходил.И вдруг,найдя момент прекрасный,уже замахнулся,но мимо старец проходил.Тот старец улыбнулся,и молча сел.И вдруг,себя,снова ребенком,щетинистый отшелник ощутил.В сердце что-то колыхнулось,и он спросил.
-Скажи мне дед,как ты живешь?И чем питаешься же ты?Тебе же столько лет,как?как ты охотишься на них?
Дед улыбнувшись
-Наверно хочешь знать,чем же питаюсь я сейчас.Ведь ничего у меня нету,лишь посох крепкий,на который,еле опираюсь я,качаясь на своих двоих...Вот видишь,речка здесь течет?Она мне жажду уталяет.И белочка,что орешки,видишь?орешки что грызет.Она со мною свои запасы разделяет.Она запасы понобрав,на долгу зиму ей втройне хватает.Но это не все,люблю я иной час,прогуляться по лесу,поискать съедобную травинку,иль сладкий фрукт.И ты поищи малец,найдешь коль,съешь.
И удалился взрослый удалец...Вернувшись же,ничего он не сказал.
Присел он рядом к старцу,притих,задумался,словно исчез...Прозрел наш молодой мудрец...
Шло время...месяц,год...Проснулся,мудрец.
Он не увидел старца,вдруг,улыбнулся,пошел из леса.И годы,иль может быть столетья шли(чего не бывает в сказке?разве бывают правдивы столь чудные писания?),вернулся седый малец,вернулся на то место,где получил он знания,держа в руках таинственный венец.А в нем книга...а в книге той,все знания.
Внешнее-свобода!
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»