Прогулка по лесу

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:42
Репутация: 1

Прогулка по лесу

Сообщение Фауст » 10 фев 2012, 14:44

В чаще леса леший бродит,
Принимает страшный вид,
То в трущобы нас заводит,
То всю ночь в лесу кружит.

Ф. Сологуб отрывок из стихотворения «В чаще леса»



Было около одиннадцати часов вечера. Я вышел из, наверное, уже последнего автобуса. Пару дней назад была пятница тринадцатое – несчастливое совпадение числа и дня недели. Суеверие не больше. Этот день прошел для меня почти незамеченным, не произошло ничего, но я собственно ничего не ждал и поэтому не придал ему никакого значения. И сегодняшний день тоже ни чем не отличался от других. Я устал после работы и решил пойти кротчайшим путем – через лес.
Наверное, это очень банальное начало истории, ведь каждый второй триллер начинается с того, что тем или иным способом герой или группа героев заблуждается ночью в лесу. Но я был уверен в том, что поступаю правильно, потому, что знал все тропинки в этой части леса. И как оказалось напрасно…

Уверенно идя по дороге, по которой ходил не раз в темноте вечерних сумерек я наступал в те же лужи, в которые попадал всегда, когда гулял здесь и не смотрел себе под ноги. Выбранный мной путь должен был занять не больше десяти минут, но уверенность в себе пропала, когда я споткнулся о какое-то бревно. Я пригляделся к нему. Оно оказалось стволом упавшего дерева, покрытого мхом и обросшего древесными грибами, источающими запах лесной сырости, не вызывающий ничего кроме отвращения.
Но… Стоп! откуда на дороге поваленное дерево? Тем более, судя по его виду уже очень давно лежащее здесь. Я его не помню…
У меня не было с собой фонарика, и даже мобильный телефон был разряжен, а и без того тусклый свет вечерних сумерек стремительнее с каждой минутой превращался кромешную тьму ночного леса.
Оглянувшись вокруг себя я понял, что это была уже не та тропинка. Голову заполнило чувство неловкого недоумения. Я не стал отчаиваться и повернул назад, подумав, что просто не туда свернул. Сейчас вернусь к дороге и пойду дальше домой и вообще надо быть внимательнее, разгуливая ночью по лесу. Но вот я иду уже наверное минут пятнадцать а дороги всё нет и нет Плетясь уже неизвестно в каком направлении я услышал глухой «топ» под ногами сменивший привычный шелест травы и почувствовал, что нога провалилась во что-то мягкое, но не мокрое. Присев на корточки и приглядевшись я обнаружил пепелище оставшееся после большого костра. Наверное его оставили туристы пришедшие сюда на пикник. Возможно даже это были мои знакомые, это сейчас неважно, ведь если они сюда пришли, значит я смогу отсюда выйти, а значит я на верном пути!
Наверное дорога где-то неподалеку, но вот ещё пять минут моих бесцельных блужданий по лесу прошли, а за ними ещё одни и ещё. Казалось бы всё безнадежно и в этой темноте выхода не найти, но выбора не было, ведь звать на помощь кого либо ночью в лесу – бессмысленно. Почти полная луна достигла своего зенита. Её блеклое мерцание кое-где пробивалось сквозь густые кроны деревьев, волшебными водопадами света, предавая окружающим предметам своеобразный оттенок. Интересно как давно я вышел из автобуса? Наверное, за это время можно было далеко зайти, не зная верной дороги. И тут по лесу прокатились звуки электрички прибывающей на станцию, но они как коварные химеры раздавались, то с одной стороны, то с другой запутывая меня ещё больше. В такие моменты невольно задумываешься о таких вещах как «леший» или «шурале» - злой дух оберегающий леса от небрежных туристов и незадачливых путников запутывая их следы и заставляя кружить вокруг одного и того же места. В старых мифах я читал, что если ты не понравишься лешему и заблудишься, то дорогу назад тебе не найти и ты будешь плутать по лесным тропинкам пока не сойдешь с ума. Еще мне вспомнилась история о мальчике, который участвовал в соревнованиях по спортивному ориентированию и заблудился в этих лесах. Всё бы ничего, но спасатели нашли его только утром и уже мертвым. Как писали потом в газетах – он умер от переохлаждения, но как можно умереть от переохлаждения летом?
Я продолжал свой долгий и казалось уже бессмысленный путь. Воображение, подпитанное страхом играло со мной подобно сиренам, очаровывающим моряков и заставляющим их идти за ними до тех пор, пока корабль не разобьется о рифы, а команда не погибнет. Темнота, слегка озаренная лунным светом, как будто стала плотнее, придавая лесу причудливые очертания. Казалось, что тени смеялись надо мной создавая очертания ужасных существ, которые держались вдалеке от меня, а когда я подходил ближе превращались кустами, ветками деревьев. По началу всё это жутко пугало меня, но я собрался с мыслями и пошел дальше. Ещё через некоторое время, выйдя на какую-то небольшую полянку, освещенную луной, я решил осмотреться, но внимание привлекло к себе странное геометрически правильное очертание чего-то похожего на домик, стоящий на небольшой возвышенности, выглядывающий из лесной чащи своей крышей и торцовой стеной.
Что – это? очередной обман зрения? игра тени, воображения или мое спасение?
Я подошел поближе и увидел небольшую избушку с заколоченными ставнями. Но где же тут дверь? Лишь странное углубление в земле, достаточное по своим размерам, чтобы туда пройти, что и я решился сделать. Небольшие ступеньки выдолбленные в земле, выбитая дверь лежащая прямо под ногами и полная темнота вот всё что предстало передо мной внизу. Неуверенный и осторожный шаг вперед, в темноту и треск, как будто я наступил на что-то хрупкое и сухое. В этот момент я почувствовал, как вся моя кровь на секунду собралась в комок и с силой пушечного выстрела разлетелась волной назад по телу. Страх парализовал мои мысли. Я судорожно начал искать в карманах спички, зажигалку, да хоть что-нибудь, чем можно посветить, стараясь при этом не делать лишнего шума. Вот они! Я достал из кармана смятый коробок спичек, вынул из него спичку, хотел зажечь её, но опасения увидеть что-то, что могло меня испугать заставило колебаться. И вот я всё таки провел дрожащей рукой по коробку и огонь осветил комнату…
Под ногой у меня лежала старая, уже высохшая и раздавленная мною кость. Комната в которой я стоял была абсолютно пуста. Старый деревянный пол был усыпан костями разных размеров, а в углу лежала парочка обглоданных черепов небольших животных. В воздухе витал запах тухлятины и мертвечины. В одной из стен была проломлена дыра и судя по тому как колебался огонь спички там наверняка было ещё одно помещение. Каждый раз, когда спичка гасла меня окружала кромешная темнота и те секунды за которые я доставал и поджигал новую казалось тянулись слишком долго. Я мог бы полезть в эту дыру в стене и посмотреть что там ещё, но довольно неприятное сочетание страха и отвращения не позволило мне больше здесь находится, тем более в руках была последняя спичка, которая была близка к тому, чтобы обжечь на последок пальцы и потухнуть. Выйдя на улицу свежий, прохладный воздух показался даже чересчур резким после затхлого зловония из которого я только что выбрался.
Здесь никого нет, причем уже давно, но что же мне тогда делать? Крыша покрыта старой черепицей, думаю залезть по ней наверх будет несложно. Но черепица была слишком старой и как только я начал по ней вскарапкиваться она с грохотом провалилась у меня под ногами захватив и меня с собой. И я вновь оказался в этой избушке. Черт, кажется я подвернул или сильно ушиб ногу и это было очень не кстати потому, что как только треснувшая крыша упала вместе со мной вдалеке раздался агрессивный собачий лай и звук всё приближался. Я оказался в той самой комнате, в которую вела дыра в стене. Времени раздумывать не было и на ощупь я попытался выбраться наружу. Голоса собак были уже совсем близко и судя по всему их была целая стая. Наверное я забрел в их логово, но мне было уже всё равно. Я бросился бежать прочь от их лая, забыв про боль в ноге. Я несся сломя голову и смог оторваться от них, но не смотря на это продолжал бежать не останавливаясь. Ветки больно хлестали по лицу, но ноги несли всё дальше и дальше, неизвестно куда, петляя между деревьями и кустами. Нога за что-то зацепилась и я тараном пролетел через стену кустов стоящих у меня на пути. Перекувырнувшись после падения несколько раз я наконец остановился. Всё… больше нет сил бежать. Задыхаясь после такой погони я сел, прислонившись спиной к дереву. От усталости темнело в глазах. Казалось, что подняться я уже не смогу. Черт, когда же наступит утро? Не хотелось бы закончить как тот школьник. Но тут краем глаза я невольно уловил какой-то силуэт. Я повернулся и увидел полуобнаженного небритого мужчину. Он курил трубку сидя на пеньке и пристально смотрел на меня, как-то недобро улыбаясь. Мне потребовалась ещё минута, чтобы убедить себя в том, что это не очередная иллюзия и что в пяти метрах от меня сидит реальный человек. Спотыкаясь и барахтаясь я буквально на четвереньках бросился к нему и упав прямо перед его ногами почти умоляюще спросил: - Дяденька, а где железнодорожная станция?
Дяденька добродушно заулыбался и сказал:
- Да вот, буквально за этим поворотом.
- Спасибо! Обрадовавшись, крикнул я и побежал в ту сторону, куда мне указали.
Вот чудной… Второй раз мимо меня пробегает… вдруг услышал я за спиной. Я понял, что это было сказано в мой адрес, ведь нас тут только двое, но не смог поверить, что уже здесь проходил.
- Что? Произнес я, поворачиваясь назад и ожидая каких либо разъяснений, но ничего кроме леса, кустов и одиноко стоящего пенька я не увидел.
- Спасибо! Ещё раз сказал я в пустоту ночи и лишь запах табачного дыма от трубки проводил меня ещё немного.

Я вышел из леса, метрах в двухстах от меня светились огни станции. Я брел вдоль рельс и ни о чем не думал, просто радовался тому, что всё позади. Осталось только дождаться утра и уехать подальше от этого кошмара на первой электричке.
Прошло минут десять и я вот-вот рухнул бы на первую же лавочку, но меня остановил голос из громкоговорителя:
-Уважаемые пассажиры пребывает электропоезд Минеральные Воды – Кисловодск.
Значит уже утро. Ну, тем лучше подумал я и собрался идти на пирон, но мне на глаза попались станционные часы
-Что? Этого не может быть! На них было без пятнадцати двенадцать вечера. В этот момент подъехала электричка и я недоумевая зашел в тамбур выгона, где меня встретила недружелюбная физиономия контролера, которая несколько раз изменилась, разглядывая меня сверху вниз. Двери электрички закрылись и я не обращая внимание на оставшегося в неудел билетмейстера, подошел к двери в вагон. Контролер поспешил открыть её передо мной. Я ещё раз посмотрел на него и молча сел на первое сидение вагона. За окном остались станция и лес, в который я больше никогда не пойду. Состав отъехал от пирона, а я ещё долго пытался понять, кто же был этот загадочный дядька, что курил на пеньке.
2008г.
Кто людям помогает, тот тратит время зря - хорошими делами прославиться нельзя!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»