Ночная гостья

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:30
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Ночная гостья

Сообщение Zoni » 19 янв 2014, 00:40

Ночная гостья



Сквозь бледное небо проступали первые звезды. Человек смотрел на них задрав голову и думая о чем-то своем.
Дверь его дома была распахнута настежь, и тихий летний вечер окутывал дремой окружающее пространство.
Где-то неподалеку в лесу ухали птицы. А вокруг стояла тишина, которую человек очень любил. Здесь не было суеты большого города, и даже стоящие невдалеке жилища своей безмятежностью не нарушали покой этих мест.
Было около девяти часов, когда человек закрыл дверь и ушел в дом. Ему было неспокойно в тот вечер и он пытался найти источник этого беспокойства.
Нельзя сказать,что его жизнь была слишком насыщена событиями, но предвкушение чего-то нового не отпускало его.
Он взгянул на часы- полдесятого.
-Скоро она придет, подумал он.
И правда- через несколько минут на тропинке, ведущей к его дому появился силуэт девушки.
Он не стал выходить ей навстречу. Дорогу к его дому знал каждый, кому нужно было в его попасть.
Остановившись на пороге и помедлив какое-то время, словно раздумывая, девушка постучала в дверь.
Человек вышел в веранду и открыл.
Он увидел девушку лет двадцати в белом длинном платье.
-Мне сказали,ч то вы снимаете привороты?- вместо приветствия спросила она.
-Да. Иногда этим занимаюсь, ответил человек, отчего-то долго вздохнув,- Проходите.
Он проводил гостью на кухню и , закрыв дверь веранды, нехотя оторвался от приятной прохлады наступающей ночи.
Вернувшись, он увидел , что девушка достала фотографию.
-Это мой парень. Мы встречались несколько лет и вот уже собирались пожениться,- пояснила она.
И тут его словно подменили, он стал холоден, постоянно искал предлоги ,чтобы избегать встреч со мной и недавно сказал, что нам нужно расстаться. Я узнала недавно, что у него есть другая девушка. А у нее мать- известная ведьма. Я уверена,ч то она приворожила моего любимого. Вы можете помочь?
Человек внимательно выслушал ее рассказ. Ему приходилось слышать подобное сотни раз, поэтому ни сочувствия , ни участия на его лице не отразилось. Ему было все равно и он даже не пытался это скрывать.
Но ответил он довольно вскоре, взяв фотографию парня в руки:
-Надо посмотреть.
Затем он разложил карты на столе и принялся долго в них всматриваться.
Девушка напряженно ждала. Она затаила дыхание и не смела даже неосторожно помешать работе ее предполагаемого спасителя.
Человек смотрел на карты и думал...
Он видел, что никакого приворота на парне не было, но как это объяснить одержимой любовью гостье, которая готова видеть только то, что ей хочется видеть?
-А ты уверена, что хочешь быть с ним?- вместо объяснения спросил он, перейдя на "ты"
-Да, конечно,- не задумываясь ответила девушка.
Другого ответа он и не ждал.
-Ну хорошо,- согласился он,- я помогу тебе его вернуть, чтобы он был только с тобой. Но сама понимаешь, вмешательство в судьбу другого- это серьезный шаг. Решишься ли ты на него?
-Да.
Человек достал сигарету и закурил.
-Для начала, нужно разлучить его с твоей соперницей. Для этого я тебе скажу какие травы нужно собрать на кладбище. Подмешаешь ему в чай и дашь выпить. После этого- он на нее даже не взглянет.
Глаза девушки заблестели.
-Я сделаю это,-ответила она.
В ее взгляде он прочел желание мести и предвкушение быстрой победы.
- А она смелая,- подумал он,- Или очень глупая. Второе быстрее.
Вслух он произнес:
-После того, как сделаешь это, ты изменишь его судьбу. И с этого момента она будет неразрывно связана с твоей. Ты будешь нести за него ответсвенность. Хочешь ли ты этого?
На сей раз на лице девушки отразилась тень сомнения, но она постаралась не подать вида и кивнула.
Человек объяснил ей какие собрать травы и на какой могиле. После получения четких указаний гостья ушла.
А человек еще долго стоял на пороге глядя ей вслед.





Через несколько дней она пришла снова.
Ее лицо светилось от счастья.
- Я не знаю, как вас благодарить. Я все сделала, как вы сказали и... он бросил ее!
-Он вернулся к тебе?
-Да! Он пришел и долго просил прощения, а потом мы помирились. Теперь у нас все хорошо.
-Ну и славно,- человек потер ладони,- Теперь у тебя есть то, что ты хотела. Ведь так?
-Ага.
- Но помни о том, что теперь его судьба в твоих руках. Ты изменила ее. И тебе нести это бремя.
Девушка ничего не поняла. Она что-то промямлила в ответ, попрощалась и ушла.
Она думала,что навсегда.
Как же она ошибалась...




Ровно через месяц после ее первого визита в дом странного человека она позвонила ему.
В трубке слышались рыдания.
- Я не знаю, что мне с ним делать... Он ходит за мной по пятам. Я, конечно, была рада поначалу,что он со мной, но всему есть пределы. Он советуется со мной во всем. Без моего одобрения не может и шагу ступить. Я ему постоянно должна говорить, что делать.
Я так не могу... Я думала,что будет как раньше..
- А что было раньше?- голос человека в ответ звучал жестко,- он забывал про тебя и уходил к другой. Ты хотела это изменить и изменила. Ты получила все, что ты хотела. Ты получила власть над его судьбой.
- Но я не хочу этого..Я не знаю,что с этим делать...Избавьте меня от него. Я не люблю его больше.
- Эх, люди...- подумал человек.
Через час она сидела у него на кухне. Он отпаивал ее чаем и успокаивал.
Затем он сказал:
-Я могу вернуть все обратно. И он пойдет по той дороге, что шел раньше, до твоего вмешательства. Отныне он оставит тебя в покое.
Девушка облегченно вздохнула.
Человек долго смотрел на фотографию парня и затем вернул ее девушке.
- А теперь уходи,- сказал он,- я не хочу тебя больше видеть.
Девушка молча встала и, выбросив фотографию в мусорное ведро, направилась к выходу. На пороге она обернулась и задала вопрос:
-Это правда поможет? Он отстанет от меня?
-Да.



Через несколько дней они расстались. Парень снова стал прежним, вспомнил о девушке, которая стала причиной раздора и вернулся к ней.
И однажды, когда они поехали отдыхать на озеро, с ним произошел несчастный случай. Он утонул.

Девушка узнала об этом случайно. Шок от полученного известия заставил ее перебороть страх и набрать номер знакомого ей колдуна.
Рассказав эту историю, она спросила- Почему так?
Человек долго молчал. И девушка уже подумала, что он так ничего и не ответит.
Но он заговорил:
- Он должен был умереть. Это было предначертано ему судьбой. Твое вмешательство могло спасти его, но ты не захотела нести ответственность за свои действия. Ты отказалась от власти над его жизнью.
Ты хотела,чтобы он оставил тебя в покое. И он оставил тебя. Чего еще ты хочешь?
-Я не знаю...
-Вот с этого и надо было начинать,- ответил он и положил трубку.
Больше она ему не звонила.
И он все также проводил тихие летние вечера, сидя на веранде и вдыхая прохладный свежий воздух безмятежности и спокойствия.
Мой личный сайт шарлатан.COM пишите!

Ответить

Вернуться в «Проза»