Размен (сделка с Люцифером) - рассказ

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 23:03
Репутация: 2
Пол:

Размен (сделка с Люцифером) - рассказ

Сообщение Страж Вечности » 04 фев 2014, 14:27

Мой рассказ, похожий на рассказы цикла "Сын Люцифера".

Алексей сидел около дивана и смотрел на свою жену. Она была тяжело больна, никто не говорил что неизлечимо, но каждый раз были нужны различные лекарства, на которые уходили все заработанные и накопленные деньги, а ездить за ними приходилось по всей Москве и Подмосковью, на что уходило всё свободное время. И несвободное тоже, пришлось взять больничный, чтобы не появляться на работе. Это продолжалось уже вторую неделю и сил терпеть почти не осталось… Друзья и родственники ничем не помогали, а только давали ненужные советы. Сегодня нужно было ехать в Подольск чтобы там получить одно неопробованное средство и проверить его действенность, это был маленький, но шанс на выздоровление. Машины у Алексея не было, поэтому ехать пришлось на метро, пересаживаясь затем на электричку.
В Подольск он приехал через пару часов после выхода из дома голодный, замерзший и злой. Очередь в давно не видевшую ремонта лабораторию, бывшую Советским НИИ была огромна и начиналась на улице…
Алексей тихо выматерился, встал последним и стал ждать. В учреждении был обеденный перерыв. Полистал газету, посмотрел на рекламные щиты вокруг и тут к нему подошел его старый школьный приятель, которого он не видел более десяти лет.
-Здорова, Леха! Сколько лет, сколько зим! Какими судьбами ты здесь?
-Привет, Сань. Да так, беда в мой дом пришла… Машку помнишь из параллельного?
-Да, помню. Красавица была, ты по ней все старшие классы сох, а что с ней?
-Жена она моя теперь. Вот только заболела сильно, нужны экспериментальные препараты, а они только здесь выдаются. И то за немалые деньги… Ну да ты тут живешь, наверняка сам знаешь.
-Знаю. Только вот что я тебе скажу, не стой ты тут, не дождешься выдачи… Народу перед тобой вон сколько, боюсь не хватит на всех. А простоишь несколько часов и уйдешь потом несолоно хлебавши, задубеешь ещё. Идем лучше пройдемся, в кабаке посидим, с девушкой своей познакомлю, а подружка у неё… Да что тебе рассказывать, пошли, сам увидишь.
-Ну как я могу… Жена больная, это шанс… Отстоять нужно… Ну пару часов уж потерплю… И не до веселья мне в такой ситуации…
-Да не боись ты так! Ничего с ней не случится, поспит дома, а ночью уже вернешься. А про лекарство не беспокойся так у меня сосед тут работает, я с ним поговорю, когда он будет дежурить - он тебе выдаст без очереди на неделе. По рукам? А ты на себя посмотри, на тебе ж лица нет, отдохнуть тебе надо. Пошли.

С этими словами Александр взял своего приятеля за руку и потащил подальше от толпы отчаявшихся людей, стоящих в очереди в облупившееся советское здание…
Они прошли пару переулков и в одном из дворов свернули под козырек, там в подвале находилось кафе «Аркадия», где их ждали товарищи с девицами.

Через 4 часа Алексей уже не мог пить, смеяться над сальными шутками своего школьного товарища и смотреть на хихикающих пьяных баб… От выпитой в одно горло бутылки водки шатало и болела голова, пора было ехать домой к жене. «Как я мог её бросить? Я ведь её последняя надежда. А вместо того чтобы привезти лекарства и приеду посреди ночи с пустыми руками пьяный», с этими мыслями он встал из-за стола и направился в сторону выхода.
-Куда ты? Пошли лучше ко мне, если тебе здесь наскучило, - крикнула ему в след одна из крашенных подруг Лёхи, имя которой он забыл. Или даже не запоминал. Он просто не обернувшись отмахнулся и стал подниматься. На часах было 10 часов вечера…

Пошатываясь и поймав машину он долго торговался, на Авиамоторную где он жил, никто не хотел везти дешевле тысячи рублей, а денег и так почти не было. Молодой армянин-таксист видя, что пьяный мужик одет в потертую кожаную куртку и совсем не модные кроссовки согласился довезти его за 700… Всё равно ехать надо было в ту сторону, а клиента лучше было уже некогда искать.

Приехав через час и войдя домой, Алексей разувшись пошел к постели жены. Позвал её тихо по имени, но Маша не отвечала. Он подошел и легонько похлопал её по плечу – никакой реакции. Тогда он коснулся ладонью её лба – он был ледяным. Ужас сковал Алексея, он включил свет и посмотрел на жену. Она была бледна и не дышала…

Ничего не соображая он на автомате вызвал «Скорую помощь», с трудом дождался приезда бродя по квартире, встретил бригаду санитаров и показал им рукой на комнату, боясь пройти с ними. Через минуту носилки с его женой вынесли, врач отозвал его в сторону и видя его состояние сказал: «Крепись. Её больше нет. С вами свяжутся». Это было последнее что Леша помнил из того дня.

Утром он проснулся одетым в кровати. «Сон, всё это не правда. Всё это бред! Этого не может быть», думал он, вспоминая прошлую ночь и моментально пошел в спальню жены. Там было пусто… Её нигде не было, квартира встречала его пустотой и тишиной. «Нет, нет, нет» - твердил он сам себе, не знаю что делать… Это была его вина! Он не приехал вовремя, не привез лекарств, не спас её! Даже не вызвал скорую вовремя… Что же теперь делать? Его взгляд упал на компьютер. Войдя в интернет он стал читать различные статьи, форумы, советы психологов и психотерапевтов. «Не то, всё это не то….» - шептал он, закрывая вкладку за вкладкой. И тут на одном из сайтов сбоку он увидел рекламу «Руническая магия и магия крови. Сильнейшие заклятия Тьмы». Ни на что особо не надеясь он открыл этот сайт и стал вчитываться в описание… Картинки, фотографии, чертежи, ингридиенты, всё это казалось очень реальным! Вот он шанс! Всё можно вернуть, изменить, исправить! Вот только… Его смущало то, что он должен был сделать… Вызвать Дьявола.
«Нечего бояться» - уверял себя он – «Всего навсего или не произойдет ничего и я просто потрачу время или…». Что было после «или» он не представлял. Найдя на кухне кусок мела, он стал чертить на паркете пентаграмму глядя в монитор. Свечу он уже поджег и поставил на журнальный стол. Сравнив начерченную с картинкой на экране, он пробормотал: «Вроде бы похожа…Теперь кровь и заклятие и…». Нож с легкостью вспорол запястье, багровые капли стали падать на пол и Алексей стараясь не смотреть на свою руку стал читать запинаясь и ошибаясь древнюю формулу вызова с экрана…

-Ничего не получилось, - сказал он, глядя на погасшую свечу…
-Разве? По-моему всё получилось великолепно, - ответил ему голос из-за спины.
-Что? Кто… Кто вы такой? – запинаясь и оглянувшись проговорил Алексей.
-А кого ты ожидал увидеть? – спросил одетый во фрак седой джентльмен с тростью, - рогатого демона? Черта с хвостом? Кого звал, тот и явился. Владыка Зла, Отец Лжи, Князь мира Сего. А теперь говори что тебе нужно.
-Её… Она… Вернуть… Да. Чтобы не так… Жива и здорова, - путаясь в мыслях и словах стал отрывисто произносить Алёша.
-Я понял тебя. Это не сложно, вот только у меня есть одно условие. Внимательно слушаешь?
Алексей не мог вымолвить не слова и только закивал.
-Я отправлю тебя в прошлое. На день назад. Когда ты стоял за лекарством, - Люцифер усмехнулся, - вот только перед этим я покажу тебе кусок из будущего. Возможного… И исчезну навсегда, а выбор будет за тобой. Согласен?
-Да, да, да. Согласен! – Выкрикнул Алексей… и тут его захлестнул водоворот образов и красок. Он слышал звонкий бой колоколов, видел мерцание и тут всё исчезло. Он стоял на кладбище. Вокруг него стояли друзья и родственники его супруги… Он огляделся, вокруг были кресты и памятники. «Так вот оно будущее про которое говорил Люцифер, похороны» - подумал он. И тут чуть в отдалении он увидел Её. Нет, не жену, жена была мертва… Он увидел девушку, одетую во всё черное, держащую в руках 2 белые розы. Она была невероятно красива, она была тем идеалом который он всегда искал, образом о котором можно только мечтать…Он не мог отвести глаз… Она положила цветы на могилу Марии и всё закружилось вокруг, он вновь услышал бой колоколов и очнулся. В очереди за лекарством около бывшего советского НИИ. Перед глазами у него была Она. Ту, которую он искал в молодости, но не нашел. Так и не повстречал… Хотя всегда мечтал. Все воспоминания меркли по сравнению с воспоминанием о Ней, жена отошла на второй план.
Знакомая реплика вырвала его из мыслей…

-…Сколько лет, сколько зим!...
-Идем, - ответил Алексей своего приятелю.

…Домой он вернулся после 10 часов вечера. Зная что его ждет, он спокойно прошел на кухню и набрал «03»… Через несколько дней были похороны. Алексею не было грустно или больно, он ожидал увидеть Её и посматривал в ту сторону… Но никого не было. Где она? Где…
Вдруг на соседней дорожке промелькнула тень и он услышал смех и бой колоколов… Смех и бой колоколов…

-Почему он не встретил Её?
-Это было испытание. Он не выдержал его. Мало кто остался бы верен своим чувствам. Люди слабы. А предатели не заслуживают награды.
...Ибо все вещи крещены у родника вечности и по ту сторону добра и зла; а добро и зло суть только бегущие тени, влажная скорбь и ползущие облака... (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»