День Кузьмы

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:22
Репутация: 0

День Кузьмы

Сообщение Мартова » 24 сен 2009, 16:12

Вы когда-нибудь просыпались с чувством, что сегодня случится нечто необычное? Думаю, да. Вот и я, открыла глаза, и поняла, что-то обязательно произойдет. Утро началось банально, но когда я делала утреннюю зарядку, в дверь как-то неуверенно позвонили. Открыв ее, я увидела сидящего на коврике щенка. Он сказал мне «Тяв!», подскочил и нагло ворвался в квартиру. Надо сказать, что это был не День моего рождения, да и поклонники давненько не жаловали меня своим вниманием или скорее, я их. Сколько мне лет, спросите вы? Отвечу – 37, не замужем, и абсолютно от этого не страдаю. Так вот, Кузя (почему-то именно эта кличка сразу пришла мне в голову) потащился на кухню, безошибочно выбирая себе дорогу и смешно виляя толстым шерстяным задом. Ничего не оставалось делать, как налить ему молока. Щенок с удовольствием поел, облизнулся, отошел в сторону, присел, сделал лужу, потом подбежал ко мне и, махая хвостиком, улыбнулся. «Ну и наглость!» - подумала я. Пришлось брать ведро, швабру и вытирать мокрое пятно. Тут я вспомнила, что день-то сегодня рабочий и пора отправляться на службу. Что делать с Кузей я пока не решила (ну не выставлять же его за дверь?), снова налила ему молока, наспех выпила кофе и побежала на работу.
Взглянув на часы, поняла, что опаздываю, и стала ловить такси. Сев в первую остановившуюся машину, я уперлась взглядом в табличку с информацией о водителе-таксисте. Там было написано: Иван Кузьмич Потапкин. Такое совпадение отчества водителя с именем щенка вызвало у меня улыбку, заметно улучшило настроение, но одновременно и насторожило – не с проста все это! Кузьмич, правда, оказался приятным собеседником, и мы мило проболтали весь путь до моего офиса.
Почти вовремя добравшись на работу, я забежала в свой финансовый отдел, поздоровалась с коллегами и тут заметила сидящего за ранее пустовавшим столом мужчину лет сорока пяти. Он пристально смотрел на меня, явно чего-то ожидая. «Вы ко мне?» - спросила я. Мужчина слегка замялся, а начальник отдела, спохватившись, сказал: «Знакомься Ларочка, это Олег Кондратьевич Кузьменко – наш новый финансовый аналитик!» От неожиданности я потеряла дар речи (третий Кузьма за одно утро – это уже слишком!) и, буркнув что-то вроде «Угу», плюхнулась на свое место.
Придя в себя, я погрузилась в очередной отчет. Работы, как всегда было много, только пару раз удалось оторвать голову от стола и мельком взглянуть на нового сотрудника. Беглый взгляд выявил ухоженного, со вкусом одетого мужичка в стиле «мальборо»: легкий загар, трехдневная небритость, волевой подбородок и замшевый пиджак. «Стареющий плейбой» - сделала я вывод и снова окунулась в бумаги. Время до обеденного перерыва пробежало быстро и незаметно. Почувствовав приступ голода, я потянулась за кошельком и вспомнила, что все деньги потратила на такси. Ну что же придется сделать разгрузочный день и ограничиться чашкой чая. Народ из отдела потянулся в кафешку, а новенький увлеченно и виртуозно стучал клавишами ноутбука. Когда кабинет опустел, и мы остались вдвоем, Кузьма №3-Мальборо-Стареющий Плейбой поднял голову, посмотрел в мою сторону и спросил: «А вы, Лара, почему не обедаете?» Пришлось соврать, что я сижу на диете и сегодня как раз третий день, когда разрешается пить только чай. «Ну, раз такое дело, может быть, поможете мне разобраться с кое-какими цифрами?» - спросил новенький. «Почему бы и нет?» - с неохотой ответила я, решив, что сейчас он начнет клеиться ко мне, чтобы войти в доверие и расположить к себе. Но на удивление ничего подобного не произошло: официальная беседа, деловые вопросы, рабочие моменты и ни какого намека на заигрывание. К концу обеденного перерыва я начала уважать вновь прибывшего и совершенно успокоилась.
Вторая половина рабочего дня прошла также стремительно, вот только голод давал о себе знать, очень хотелось кушать и я злым, но тихим словом вспоминала Кузю №1. И как только стрелка часов пересекла отметку 18.00, я, быстро попрощавшись с коллегами, покинула рабочее место. На автобусной остановке, как всегда в это время, было полно народу, и я красочно представила себе все «удовольствия», которые получу в этой поездке. Но неожиданно кто-то коснулся моей руки выше локтя, я обернулась и увидела Мальборо-Кузьменко. «Лара, вы так стремительно убежали, а я хотел вас отблагодарить за помощь и пригласить в кафе выпить чашку чая, раз вы на диете и кроме чая, больше ничего не пьете. Отказ не принимается, иначе я буду чувствовать себя должником!» - услышала я его слова, увидела твердый взгляд и поняла, сопротивляться бесполезно. «Хорошо, но у нас есть только 15 минут, меня ждет дома голодный Кузьма!» - выпалила я неожиданно и удивилась самой себе, как легко согласилась на предложение едва знакомого мужчины.
15 минут растянулись в два часа. В эти 120 минут мы успели вложить рассказы о своей жизни, поведать истории измен и предательств, когда-то близких нам людей и, по-моему, влюбиться друг в друга. «А как же твой голодный Кузьма? Есть предложение накормить парня!» - вспомнил о щенке Мальборо, быстро рассчитался с официантом и потянул меня к выходу. В его серебристом «PRADO» было очень уютно, тихо звучала инструментальная музыка и каждый думал о своем, нам было легко и приятно молчать вдвоем…
Когда я открыла входную дверь, Кузя сладко спал на моих плюшевых тапочках. Услышав топот ног, он встряхнулся и, что есть сил, помчался нам на встречу, захлебываясь от звонкого лая. «Слава Богу, ты жив и не умер от голода! Я так тебя люблю! Слава Богу!» - шептала я щенку на ухо.
Перед тем как ложиться спать, я подошла к настенному календарю, собираясь оторвать страничку удивительного уходящего дня. Мой взгляд упал на написанный в нем текст: 14 июля – День Кузьмы.
Уважаемые модераторы, убедительная просьба - удалите мой профиль! На этом сайте я больше не живу.

Ответить

Вернуться в «Проза»