мои короткие рассказы и очерки

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

мои короткие рассказы и очерки

Сообщение yumenoarikamade » 23 ноя 2009, 04:07

Серо-оранжевая концепция: Отсутствие Солнца.

***
Она не стучалась в его сердце, только стояла на пороге. Но он всe равно, на всякий случай, закрыл дверь на все замки. И поглядывал в глазок.

***
Еe эмоции лились оранжевым потоком. Но она себя обманывала, думая, что в лужицах позитива, которые оставались за ней повсюду, отражалось Солнце.
Солнца просто не было.

***
По его мыслям полз паук страха, щекоча своими мохнатыми лапами желание спрятаться, спасовать, не реагировать. Когда паутина недоверия опутала всю его сущность, в ловушку попалась муха-любовь. Страх высосал из неe всю суть, осталась лишь плоть.

***
Серость затравила еe оранжевые эмоции внутрь. Там они превратились в кислоту, сжигающую изнутри.
Перестав думать о нeм, о его серо-синих глазах, она закрыла свои и прекратила ждать Солнце.

***
Солнце появилось.
Кое-где ещe не подсохшие лужицы еe чувств сначала зажелтели, а ближе к вечеру стали оранжевыми.
Он шел, глядя на небо, ярко синее, и его глаза ловили и отражали этот цвет, когда ботинки ступили в лужицу. Он прошелся по жидкому позитиву, даже не почувствовав. И больше не возвращался к тому месту.
Эмоции высохли под весенними лучами. Асфальт вскоре покрылся кальцием цветных мелков. Юнцы и девицы, цокая по тротуару бутсами и туфлями, периодически растирали, не носившие, впрочем, концепции, изображения цветов и птиц...

***
Она закрыла дверь своего сердца на все замки. И не смотрела в глазок.

Написано: 28 марта 2005 г.

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

"Стихийное: Про Небо" часть 1

Сообщение yumenoarikamade » 23 ноя 2009, 04:09

Космоцентризм существовал испокон веков - люди считали, что все состоит из этих элементарных начал, но их набор всегда разнился. Суть оставалась одна - в человеке, как в части сущего, может проявляться какая-то из стихий в большей степени, чем другие. Астрологи, к примеру, выделяют четыре типа знаков зодиака, и считают, что наиболее удачны союзы людей, принадлежащих к одной стихии. Но стоит ли в это верить?

Человек может бесконечно наслаждаться созерцанием стихий. Кто-то любит смотреть на воду. Кто-то предпочитает наблюдать за танцем языков пламени. Кого-то завораживает небо. Видит ли человек часть себя или же его тянет к противоположному?

-----------------------------

Увидела свое отражение в ликвиде окна. Вода по ту сторону стекла сползла на газон, вернув поверхности прозрачность. Теперь я вижу небо, вымытое, но не просохшее. Бесконечная синева, холодная недотрога...
Семь миллиметров ресниц насаживают на себя молекулы воздуха и тянутся взлететь в недосягаемость.
Идеал, абсолют, которого нет - небо. Воздушная масса пустоты, всеобъемлющая атмосфера - Ничего, в котором Всe.
Прозрачный воздух синеет в высоте, и эта синева прикрывает собой, как завеса, бесконечный космос. И ведь эта граница фиктивна - в полете на большой высоте синева пропадает - все вокруг прозрачно. Это ли не волшебство мироздания?
Хочется бесконечно наслаждаться попыткой осознать, априорно ощутить непостижимое. Но я лишь человек, моe сознание ограничено и мысли бессильны перед инстинктами. Смотрю на вечное Небо, а думаю о смертном.

Видимое безразличие: не стремится присвоить, зная, что всегда буду где-то рядом, а если начнет терять, не попытается вернуть, смирившись с неизбежным. Холод, недосягаемость. Попробуешь дотронуться - не станет сопротивляться, но и не проявит реакцию.
Можно смотреть в его глаза, и не видеть в них ничего. Не потому, что внутри - пусто. Всe, что снаружи - оболочка, причем вполне привлекательная. Но то, что под ней, интересует меня сильнее.

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

часть 2

Сообщение yumenoarikamade » 23 ноя 2009, 04:09

- Что? - он сконцентрировал своe внимание и ждeт ввода данных. Яркие глаза и губы кажутся влажными, как у выспавшегося котенка. На секунду дезинформировал своим шаблонным участием. Не зависимо от того, что последует с моей стороны, видимость его заинтересованности пропадет незамедлительно, как только ситуация получит развитие.
Тяну время, наслаждаясь моментом. Улыбка - тоже ответ, поэтому стараюсь не шевелиться, продолжая смотреть ему в глаза. Может, в моих он, наконец, разглядит всю правду? Скорее всего, уже давно все понял, но не подает вида.
Сбил настройку, нервно улыбнувшись с оттенком "ну вот, опять".
Как же выйти на его линию и проникнуть в его настоящие мысли и чувства? Что же внутри? Даже взглянуть не дает, не то, что понять...
Знает, что ответа не последует, и я просто упрямо смотрю на него, чтобы смотреть. Да, это невежливо и бестактно. Но я слаба против своих влечений. Пытаться познать непостижимое, зная, что это невозможно, ради самого процесса познания - вот ради чего я согласна существовать. Он вряд ли сможет это принять.
Никогда не задает вопросы первым. Можно подбить его на общую тему, но тогда начнется, как обычно, спор. Мы станем высказывать диаметрально противоположные мнения. Он будет выводить меня из себя тем, что я могу понять его позицию, не разделяя его мнения, но допуская, что он может быть прав в условиях отсутствия абсолютной истины, а он при этом будет критиковать мою позицию, бомбардируя вескими доводами, и усугублять ситуацию. Мне нельзя ему уступать - ему вредно быть уверенным в своей правоте и непоколебимости его убеждений. Даже если он совершенен, он не должен знать об этом... хотя, совершенства не существует; всe в мире относительно.
Нам нельзя с ним спорить - меня начнет к нему тянуть до расстояния в прикосновение. Захрустит крошащийся хрусталь, дерево растрещится на щепки... когда кончатся слова, начну кидаться мелкими подручными предметами... и при всей страсти, при всем напряжении, не будет повышенных тонов, оскорблений, увечий.
Нет, нам нельзя спорить. Когда античастицы сталкиваются, они нейтрализуют друг друга.
Если мы и противоположны по знаку, то я допускаю, что равны по абсолютной величине. Если чей-то модуль меньше, мы были бы ближе друг к другу, а если наоборот - то мы далеки относительно полных противоположностей. А если равны, я должна притягивать его, как он меня.

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

часть 3

Сообщение yumenoarikamade » 23 ноя 2009, 04:10

Была, помнится, у Паулы Абдул песня "We are together, 'cause opposites attract". Это было бы про нас, но мы не вместе...

- Чего ты от меня хочешь? - спросил он, наконец.
Чего я хочу от него? Чтобы он хотел чего-то от меня! Неужели это не понятно?
Сказать - не так поймет. Спою как есть:

- I could look in the face of the sun,
I could break through the stones of my pain,
But I stay at the bottom of common -
Being free and alone is the same.

Do you believe that our meaning is still unknown?
I don't understand, do you guess or you know, but afraid.
Why can't I breathe, deeply inhaling your soul?
Or is it made of metal and sand, as I said?

I can tore out your heart from your body,
I can read all the thoughts in your mind,
But I still want to steal out your feelings,
'Cause I know, that you know what is wrong/ what is right.

Стою к нему вплотную, как говорится, на расстоянии поцелуя. Как же мне хочется попробовать его крупные сочные губы, почувствовать, как он сам с наслаждением обхватывает ими мои... Конечно же, от одной этой мысли кидает в лихорадку, и тело дробит мелкая дрожь.
Ему давно все ясно, но он не знает, как реагировать, и сохраняет внешнее безразличие. Холоден и стоек. Когда-то, уже кажется очень давно, мне показалось, что я его растапливаю; ему стало больно, и я из жалости сдалась и раскрылась. Он быстро восстановился.
А я-то таять не могу, как себя не обманываю, ассоциируя свои стадии влюбленности с циркуляцией воды в природе. Я ведь огонь! Всегда им была... И сейчас я горю, не боясь перегореть - моe пламя вечно.
- Чего ты хочешь от меня?! - повторяет он устало, в бессильном недоумении.
- Вечности, - вышептываю я неторопливо, нехотя.
Обменялись неслышными вздохами.
- Зачем? - он смотрит мне в глаза как родитель, у которого ребенок просит вещь, всю пользу которой ещe знать не может.
- Я не могу по-другому, - всe также нехотя отвечаю я, еле шевеля губами. Голова кружится, вот-вот упаду под действием его поля тяготения. Но нам нельзя касаться друг друга!
Вдыхаю что-то вроде его имени, и боюсь сделать более сильный вдох, чтобы не порвать нечто, невесомо уплотнившееся между нами в воздухе.
Мне показалось, что он на долю секунды притянулся ко мне. Но сильный вздох с его стороны развеял зачарованную атмосферу.
- А я не могу тебе это дать, - просто сказал он, сам не понимая, точнее, не желая понимать, о чем речь.
Неужели он не чувствует то же самое? Неужели его абсолютная величина всe-таки больше моей?
Или он чего-то боится?
Если задавать вопросы прямо, произнесенные слова изменят смысл. А он не желает читать мои мысли, либо делает вид, что не может. И не дает прочесть свои.
Говорит: "Пока", - и уходит, не оборачиваясь.

***

Как поджечь небо?

Поджечь, чтобы оно сгорело, просыпалось пеплом и открыло угольно-черный космос?

Поджечь снежные облака, при поднесении огня к которым, они выливают ливень и гасят пламя?


написано: 03.06.2005

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

признание в любви Небу часть 1

Сообщение yumenoarikamade » 23 ноя 2009, 04:11

Небо - это самое стабильное и гармоничное, что есть в мире. И вместе с тем самое оригинальное. Ни разу солнце и облака не нарисовали идентичный рисунок на Полотне, которое имеет бесконечное множество оттенков. О, да! Небо бесконечно! И не осязаемо. Оно не трогает нас, мы не трогаем Небо. Но оно всегда рядом, и мы не можем жить без него. Помещения, в которых нет окон, сводят с ума. В темницах преступникам не дают смотреть на мир, и это - наказание. Если же в камере виден хотя бы кусочек Неба, и то загороженный колючей решеткой - это пытка, потому что Синева манит и дразнит. Небо - это свобода! Выходя каждый день на улицу, мы не можем ни разу не поднять головы вверх или хотя бы где-нибудь на открытой площадке не кинуть взор на горизонт. Даже если день ненастный, серый, мы не должны винить Небо в том, что Оно серое. Серые только облака. Над любым дневным ливнем светит солнце, знайте!

Многоликое Небо - то ночное, то рассветное, то полуденное, то закатное... Ежедневно Оно устраивает спектакль сразу во всех частях света, и ни где не исполняет одной и той же роли дважды.

И что бы не изменилось в мире, небо всегда есть! Да, оно всегда меняется, но оно ни когда не выходит за пределы наших ожиданий, потому что единственное, что мы можем точно от Него ожидать - что Оно будет над нами. Разным. Далеким. Загадочным. Манящим. Недостижимым. И все равно нашим! Мы имеем право на Небо, и ни кто нам в нем ни разу не отказал.

Мы мечтаем о крыльях, завидуя птицам. Не потому что воздух - самый быстрый способ перемещения. А потому что мы стремимся быть рядом с Небом. Достать до небес рукой! И лететь к облакам, к солнцу, в синеву, к звездам - вперед, ввысь, туда, где Оно!

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

часть 2

Сообщение yumenoarikamade » 23 ноя 2009, 04:11

Людская фантазия еще в древние времена разместила Рай на Небесах. А жители Олимпа? Боги - это те, кто ближе к Небу. А небоскребы мегаполисов? Символ прогресса цивилизации. А Вавилонская Башня?.. Люди всегда мечтали попасть на небо.

Так уж устроено наше иррациональное сознание. Мы стремимся к тому, что непостижимо, недоступно, нереально. Если задуматься, Небо - это фикция. Его нет! Это не кусок определенной материи. Это... совокупность спецэффектов. Преломление света, парообразование. Всего несколько типов молекул и пара-тройка физических законов. Остальное - проекция в сознании и игра воображения. Облака-драконы и принцессы, разлитая акварель заката, следы ластика перьевых облаков... Can we Touch the sky? Нет, конечно! Сколько песен не пойте, все равно этому не бывать! Неба нет! Оно субъективно... Выходит, мы стремимся в никуда?

Единственное, что умеют все люди вполне достоверно и определенно - это совершать ошибки. Люди умеют портить все. Расщеплять атомы, разваливать экономику, расшатывать социальную систему, устраивать войны, делать некачественную технику, отравлять, загрязнять, ломать... Все, до чего дотянулись руки человечества так или иначе рискует оказаться уничтоженным или поврежденным. И только... да-да, только до Неба люди не добрались. И никогда не доберутся. И именно поэтому Небо - это самое стабильное и гармоничное, что есть в мире.

Я люблю НЕБО!

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 13:08
Репутация: 0

Сообщение грешница в раю » 23 янв 2010, 19:19

бесподобно!!!! :flowers:
Мир это ложь, есть только страсть.
Через страсть, я получаю силу.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»