Сказка.

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: 07 май 2010, 16:09
Репутация: 1
Пол:

Сказка.

Сообщение Эйлистри » 17 май 2010, 19:10

В одном маленьком сером городке на его окраине жил художник. В этом городке все люди были серыми и невзрачными и жизнь у них была такой же серой. День изо дня повторялся, ничего в городе не изменялось, только люди старели и еще больше серели, но не художник.
Т.к. художник жил на окраине города, то он видел цвета и краски, окружающие весь мир, от которых люди спрятались в бетонных коробках. Художник очень любил сидеть по вечерам и смотреть на закат. Смотреть, как опускается оранжевое солнце за изумрудный лес.
Упоенный гармонией и красотой природы, художник решил покрасить свой маленький домик в яркие цвета. Когда мимо его дома проходили горожане, то они недоверчиво и сердито качали головой. Даже полиция за это пыталась его арестовать, но такого закона не было…
Покрасив свой дом в яркие цвета, художник был очень доволен и начал по этому писать яркую картину природы, а не серую обыденность.
Его дом был так хорош, что маленькие дети, которых родители еще не отучили от мечтаний и улыбок каждый день подбегали к его зеленому забору и смотрели на дом с широко распахнутыми глазами и мечтательными улыбками на устах.
Художник день изо дня работал с любовью над своей картиной, смотря на закат…
Однажды в это время в город приехал необычный музыкант. Он остановился посередине главной площади городка и начал играть прекрасную, мелодичную, живую музыку. Музыкант радостно улыбался и смотрел на всех добрыми глазами, но люди проходили мимо и ворчали. Они не привыкли слушать такую странную музыку, отличную от их монотонной, заунывной музыки… Так прошел час, прошел другой. На улице пошел проливной дождь, а музыкант еще продолжал играть и петь. На улице больше не осталось народа и дождь еще больше усилился. Музыкант погрустнел, он еще ни разу не был в таком грустном и сером городке, где люди необщительны. И музыкант побрел под дождем весь промокший и погрусневший. Так он дошел до окраины городка, смотря только себе под ноги.
Как раз на своей веранде сидел художник и рисовал. Он радовался этому дождю. Заметив шедшего одного по улице музыканта, волочившего за собой гитару, художник погрустнел и почувствовал жалость к промокшему человеку.
- Эй! Добрый человек, заходи, а то совсем промокнешь, - окликнул художник музыканта.
- Что? – не поверил своим ушам музыкант. Он думал что здесь все такие черствые и серые люди, но похоже он ошибся. – Вы не шутите, господин? – переспросил на всякий случай музыкант.
- Нет, что вы, - улыбнулся художник, - Разве я похож на шутника? Заходите.
Музыкант открыл калитку и пошел к веранде, где стоял художник.
- У вас такой приятный яркий дом, господин, не то что все остальные тут, - искренне улыбнулся.
- Как я давно не слышал приятных слов в этом городе, - улыбнулся снова в ответ художник, проводя в дом на кухню музыканта.
За окном шумел дождь, лес за окном превратился в темно-зеленую полоску на горизонте.
- Я только сегодня приехал в этот маленький городок, решил ему подарить хорошее настроение, - вздыхает тут тяжело музыкант, - но похоже никому оно здесь не нужно.
- Нет! Что вы говорите, добрый человек, оно нужно, просто людей надо к этому подготовить, - печально улыбается художник.
- И сколько вы уже подготавливаете их, господин?
Двое мужчин прошли на кухню. Художник предложил сесть на стул музыканту, а сам поставил чайник на плиту.
- Я уже не помню сколько, - грустно улыбнулся художник.
- Ну раз ты не помнишь сколько уже стараешься над ними, то я предлагаю тебе съездить в один прекрасный город, где друг друга понимают.
Художник как-то сомнительно посмотрел на музыканта.
- Нет, я не предлагаю тебе бросить свой дом и уехать навсегда, я предлагаю увидеть тебе какими бывают люди радостными, счастливыми или грустными, а не просто серыми, - улыбнулся музыкант.
- Это было бы интересно увидеть и зарисовать, - мечтательно улыбнулся художник.
- Даааа.. и спеть про это, - тоже так же мечтательно улыбнулся музыкант, - Как же я давно там не был.
Художник снял с плиты закипевший чайник, и заварил чай.
- Не волнуйся, друг мой, с твоим город ничего не случится.
- Я это знаю, но тяжко как-то решиться на такой шаг…
- Понимаю… Я был таким же как ты несколько лет назад, пока в мой город не забрел один удивительный поэт. Он мне рассказал про этот город и уговорил его посетить… И я не пожалел о своем выборе… Я понял, что такое понимание, улыбки на лицах людей, радость и счастье вокруг, а не только в тебе. Это прекрасно. С тех пор мир для меня изменился. И я брожу из города в город принося в него радостную песню, даря вокруг чувство любви и счастья. Порой город от этого расцветает, а порой встречается такой же как твой, в котором не приветствуется что-то иное…
И так художник и музыкант проболтали всю ночь. Размышляя о этом городе и о других городах, о разных людях, которые понимают и которые не понимают окружающих.
Через несколько дней художник и поэт отправились в путешествие в город, где все друг друга понимают.
Люди серого городка заметили это только через несколько дней. Дом без художника как-то потускнел, больше не слышно как он напевает, когда пишет картины. И нет больше его веселых картин. В городе от этого стало еще больше пусто и грустно. И люди начали задумываться…. «Почему это так?» Они поняли, что потеряли то, что не ценили. Они потеряли доброту и бескорыстную помощь со стороны художника, который ничего не требовал в замен. Так люди начав задумываться, начали поднимать головы и смотреть, что же их окружает. Они увидели только серые коробки зданий и маленький яркий и теплый домик художника. В людях начало просыпаться чувство того, что так жить нельзя. Они стали здороваться друг с другом, улыбаться в ответ… Помогать друг другу, когда кому-то тяжело… С каждым днем люди становились ярче и добрее, и сам город от этого начинал приобретать краски. Люди начали красить свои дома в радостные оттенки, улыбаться искренне и смеяться… Они начали жить ради жизни… Ради людей окружающих их… Так город достиг взаимопонимания…
Прошел год как художник уехал, городок совсем преобразился. И когда художник вернулся, он не узнал своего городка, но люди его помнили и встретили с огромной радостью и добротой.
- Ура! Ты вернулся! Спасибо тебе за все, художник! – кричали и говорили вокруг люди ему.
Художник шел сквозь толпу и не веря происходящему вокруг проронил слезу.
- Что с тобой, художник? – заботливо кто-то спросил из толпы.
- Я так всегда об этом мечтал, всегда пытался вас расшевелить, - честно он ответил им.
- Мы тебе за это и благодарны. Только когда мы потеряли тебя, мы поняли чего нам не хватало и что мы упустили из своих рук и жизней. Спасибо тебе за все, - отвечали ему люди.
Так художник нашел свой радостный и понимающий городок там, где не ожидал найти.
Люди понимают что потеряли только после того, как этого у них в жизни действительно не стало…Поэтому в этой жизни надо ценить все, что есть у тебя и чего нету… И не за бывать про то, что всегда да найдется кто-то, кто поддержит тебя в трудную минуту.
Изображениемяяууу...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»