Рассказы

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Фея
Сообщения: 5326
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:13
Репутация: 1
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Верочка » 05 мар 2012, 09:48

kuma
Спасибо @}->--
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить
НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение kuma » 09 мар 2012, 08:34

МАМА



Частная клиника, куда её положили на обследование, была дорогой и модной. Она пыталась отказаться, но дочь энергично отвергла все её слабые доводы. Так она оказалась здесь. Рукой потрогала шторы — даже они говорили о том, что пребывание здесь будет для дочерей стоить недёшево.

У неё было пять дочерей. Воспоминание о них наполнило её сердечной теплотой. Как быстро промчались годы и как стремительно они повзрослели! Она прилегла на кровать. После всех процедур в приёмной, у неё не осталось ни сил, ни желания что-либо ещё делать. Эта роскошная палата не произвела на неё никакого впечатления. Хотелось спать.

Ей уже несколько дней снился один и тот же сон. Она, вместе с другими детьми находится в поезде. Эшелон формировали во Владивостоке. В нём везли детей-врагов народа. Сама она была из Благовещенска. Когда маму увели, её привезли на сборный пункт. У неё не было ни сестёр, ни братьев. Мамин брат был капитаном и находился в плавании. Так она оказалась здесь.

Эшелон двигался с детьми на Запад. Она верила, что мама её обязательно найдёт. Колёса всё время бодро постукивали « Най-дёт! Най-дёт!» Дети не могут жить без мамы. В свои 8 лет, она была твёрдо убеждена в этом.

Было начало лета. Поезд мчался по Сибири. Ночью было очень холодно и дети сбивались в кучки и согревали друг друга своим теплом. Здесь не читали на ночь сказок, не уговаривали скушать лишнюю ложку каши, не слышно было и детского смеха — здесь не могло жить детство.

Напротив неё сидела её ровесница. Обеими руками крепко прижимала к себе двух малышей. Одному было 3 года, а другому — 5 лет. Так как у неё никогда не было братьев и сестер, Тамара с острой завистью наблюдала за этой троицей. Девочка кормила, поила и вытирала им носы как взрослая мама. Когда младший пытался звать маму и начинал хныкать, девочка что-то жарко шептала ему на ушко.

Эшелон останавливался на крупных узловых станциях, часть детей уводили, а новенькие занимали их места. Вот и сейчас объявили несколько фамилий. Самого младшего брата попытались оторвать от сестры. Но они как будто срослись. Сопровождающий солдат поспешил на помощь. Он выхватил ребёнка, отвесил девочке увесистого подзатыльника, в два прыжка пересёк вагон и передал орущего малыша на перрон. Поезд тронулся.

В Ярославле у неё отобрали второго брата. Он шел, и всё время оглядывался на сестру.
Она шептала пересохшими губами: «Ты имя, имя своё не забудь…Я тебя обязательно найду!!!»

С этого дня девочка просто сидела и смотрела перед собой пустым взглядом. Тамаре было жаль её. Она налила в свою кружку воды и протянула девочке. Прошёл целый день, а она так ничего и не ела. Поезд на стыке качнуло и вся вода выплеснулась в лицо девочке. Это привело её в чувство. Тамара стянула с головы платок и начала вытирать ей лицо.

Вот так они подружились. Она даже не представляет себе, как бы она смогла выжить в детдоме без своей подружки!! Это она придумала написать письмо дяде в Благовещенск. Он разыскал их в том детском доме под Одессой. Тамару отдали, а Милу не разрешили забрать. Вот так судьба развела их по разные стороны жизни. Вскоре началась война и детский дом разбомбили немцы. Выжить не удалось никому. В то грозное время в каждой семье были свои потери. Она всю жизнь разыскивала свою мать. Только совсем недавно пришёл ответ на её запрос из архива, что через два месяца после ареста, были расстреляны: список был очень длинный... и фамилия её матери.

Она услышала стук вагонных колёс:«Наш-ла! Наш-ла!» Вагоны лязгнули и эшелон остановился. «Тамарочка, выходи!» На перроне стояла её мама и протягивала к ней руки.

Молодая, красивая и такая родная, она призывно махала ей рукой и заразительно смеялась. Вагон дернулся и боясь не успеть, собрав все свои силы, она рванулась к выходу. Сердце бешено прыгнуло к горлу — « Только бы успеть...»

Медсестра зашла в палату, чтобы пригласить на вечерние процедуры.Звать уже было некого. Она тихо прикрыла дверь и пошла звонить родственникам. Жизнь в клинике шла своим чередом.
АВТОР КУМА
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Михаил7 » 13 мар 2012, 19:50

Всё прекрасно. Всё замечательно.

Фея
Сообщения: 5326
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:13
Репутация: 1
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Верочка » 14 мар 2012, 12:52

kuma
Интересно пишите :) Мне понравилось :) Спасибо!
Михаил7
Пасиб :) Если это Вы мне, конечно :smile:
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить
НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Dantalionix » 14 мар 2012, 20:43

Верочка

Потрясающе пишете. Иногда грустно, но всё равно потрясающе. Спасибо.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Фея
Сообщения: 5326
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:13
Репутация: 1
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Верочка » 15 мар 2012, 13:14

Dantalionix
Ой, пасибки :smile: Засмущали :happy:
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить
НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 19:33
Репутация: 0

Re: Рассказы

Сообщение alya65 » 17 мар 2012, 14:49

,,,

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:15
Репутация: 0

Re: Рассказы

Сообщение xanleon » 13 май 2012, 16:25

kuma
Задело, очень. Правдиво и жизненно.

Верочка
Иногда грустно, но красиво, вы молодец )
Жизнь возмутительна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живёшь.

Фея
Сообщения: 5326
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:13
Репутация: 1
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Верочка » 20 май 2012, 11:56

xanleon
Спасибо @}->--

Добавлено спустя 5 дней 6 часов 38 минут 19 секунд:
***

Нежность... Сердце к сердцу... Обнаженные сердца... Дыхание в унисон, одно на двоих... Через расстояния, через время, сквозь эпохи... Твой профиль в зеркалах... Лето... Море... Счастье...

Добавлено спустя 18 часов 2 минуты 25 секунд:
***
Осколки... Осколки мира... Осколки любви... Вселенная внутри меня вдруг бац! - и рассыпалась на мириады осколков. И теперь моя неприкаянная душа скитается в поисках гармонии, целого, цельного, но не находит. Мир в руинах...
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить
НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:15
Репутация: 0

Re: Рассказы

Сообщение xanleon » 20 май 2012, 12:54

Нежность... Сердце к сердцу... Обнаженные сердца... Дыхание в унисон, одно на двоих... Через расстояния, через время, сквозь эпохи... Твой профиль в зеркалах... Лето... Море... Счастье...
Видимо это что-то личное и жизненное или всё же фантазия автора, то есть ваша? )
Жизнь возмутительна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живёшь.

Фея
Сообщения: 5326
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:13
Репутация: 1
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Верочка » 23 май 2012, 16:03

xanleon
Фантазия автора)

Добавлено спустя 2 дня 18 часов 58 минут 32 секунды:
Эти слова никогда не закончатся,
А наша история никогда не напишется.
Как по быстрой воде белым камушком,
Как зелеными глазами из-под рыжей челочки...
Ведь я теперь ведьма, ведьма знатная,
Ведьма сильная, не чета тебе.
Не борись со мной - не покорюсь тебе,
А полюбишь меня - ох, наплачешься...
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить
НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 13:35
Репутация: 0
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Dnsk » 11 авг 2012, 20:47

Верочка
Пишите прекрасно !! Ваши рассказы очень тонко передают чувства!
Прочитала и захотелось вспомнить свои записки ..из прошлого и как то все по другому увиделось ..
Спасибо! @}->--

Фея
Сообщения: 5326
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:13
Репутация: 1
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Верочка » 31 авг 2012, 22:39

Dnsk
Спасибо :smile:

Добавлено спустя 9 дней 20 часов 29 минут 15 секунд:
Любовь на кончиках пальцев.
Одиночество - это кофе и сигареты по утрам, стертые neakb. лень краситься на работу, дождь за окном и такая же слякоть в душе, полусон 2 часа в сутки, бесконечные разговоры с котом, просмотр глур=пых телепередач.
Любовь - это солнечный сет, который проникает через полупрозрачные занавески и будит по утрам, запах к руассанов, дорносящийся из кухни, туфли на высоком каблуке, новая прическа и стильный макияж, летящая походка и блеск в глазах, ток на кончиках пальцев. Наконец, это сама жизнь.
И сегодня я выбрала ее, ту самую жизнь. Незнакомую, но манящую, пугающую и искушающую одновременно.
Я распахнула окно и впустила ветер перемен. Он сначала робко заглянул ко мне, как бы спрашивая, действительно ли я хочу этого. А потом увидел улыбку на моем лице - и смело ворвался в мою жизнь, сметая, как сор, все отжившее и ненужное.
Он закружил меня в безумном танце, и я, поддавшись порыву, сама того не замечая, пошла искать тебя. Я не знаю, где и когда произойдет наша встреча, но точно знаю, что мы не пройдем мимо друг друга, не собъемся с пути, не затеряемся в толпе. Наши души узнают друг друга, ведь это любовь, пронесенная сквозь столетия и километры. Любовь на кончиках пальцев.
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить
НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ

Фея
Сообщения: 5326
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:13
Репутация: 1
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Верочка » 14 ноя 2012, 16:31

Ты.
Ты... С ветром в голове и вечным творческим беспорядком, с хаосом мыслей и буйством чувств. Абсолюбтно свободный от себя, от меня, от условностей-рамок-запретов-приличий. Ты часть меня, ты в моей крови, в моих венах, в моем дыхании. Что бы ни случилось, я всегда с тобой. Ты со мной, в сущности, никогда и не был...
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить
НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 06:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение ko-koza » 24 ноя 2012, 11:52

Здорово! Очень понравилось! @}->--

Фея
Сообщения: 5326
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:13
Репутация: 1
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Верочка » 01 дек 2012, 11:30

ko-koza
Спасибо :smile:
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить
НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ

Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Репутация: 0

Re: Рассказы

Сообщение tagil » 27 янв 2013, 00:49

Пустая банка

Шли семидесятые годы двадцатого века, время великих свершений и больших надежд. Многим, особенно молодым людям верилось, что ещё совсем немного и наступит хорошая жизнь. Многие ещё верили, что их самые сокровенные мечты могут осуществиться. Страна жила в каком-то едином порыве, устремлённом в будущее. Но люди, в целом, были слишком разными. Жадность, корысть, зависть, подлость и другие пороки отягощали и без того незавидное существование многих из них. Но были конечно и люди хорошие, добрые, порядочные, честные.
Как раз в семье таких людей и родилась Маша. Дом её родителей был открыт для друзей и родственников. Родители делились всем, чем могли, ведь они тоже верили,что светлое будущее уже не за горами. Чаще всех приходила сестра отца, тётя Аня, да не одна, а со всеми своими домочадцами. Это уже воспринималось, как само собой разумеющееся и обыденное. Родители Маши по доброте своей душевной не замечали или скорее не хотели замечать, что тётя уж слишком часто злоупотребляет ими.
Маша училась хорошо в отличие от своих двоюродных братьев. Ей казалось, что все были одинаково рады её успехам. Она была большой мечтательницей и хотела после школы поступить в институт океанографии, чтобы потом изучать моря и океаны, ведь в их глубинах хранится ещё так много тайн. Огорчало только, что для осуществления мечты придётся ехать через всю страну, многие тысячи километров. И вот, прошла пора выпускных экзаменов, навсегда снята школьная форма, начались сборы в дорогу. Билеты на поезд достались на будний день. Провожатых не намечалось. Никто, кроме членов фамилии, не знал о предстоящем отъезде. У всех свои дела, свои заботы, да и кому какое дело, что кто-то ехал учиться, подумаешь, вступительные экзамены едут сдавать, так их ещё сдать надо, поэтому Маша и сопровождавшая её мама , стоя на перроне в ожидании поезда, были очень удивлены появлению их родственницы, тёти Ани. Они ведь никого не приглашали, но тётя сразу опередила все расспросы торопливой репликой: ,,Как же мне не прийти проводить любимую племянницу". В этом конечно не было ничего необычного, напротив, мама даже обрадовалась поступку тёти, ведь ей пришлось отпросится с работы, чтобы проводить их, какой же надо быть для этого хорошей. Но тут она вспомнила, что надо ещё купить в дорогу продуктов. ,, Я отлучусь, время ещё есть", сказала она и поспешила к зданию вокзала. Как только она скрылась из вида, тётя быстро достала из своей сумки пустую стеклянную банку и сунула её Маше в руки. От неожиданности она взяла её, а потом, видя, что банка совсем пустая, спросила тётю: ,, Зачем мне пустая банка?" ,, Пригодится в дороге, всё в дороге пригодится", пробормотала та и быстро пошла прочь. Маша в растерянности стояла на перроне с пустой банкой. Мимо пробегал какой- то пассажир в поисках своего вагона и неосторожно задел Машу. Банка выскользнула из её рук и разбилась. Осколки разлетелись далеко вокруг и только дно банки осталось лежать у её ног. Девушка машинально подняла его и стала разглядывать, и чем дольше она на него смотрела, тем сильнее оно её притягивало.
И тут её сознание отключилось. Когда она очнулась, вокруг не было ни поездов, ни вокзала. Она была в каком-то зале, стены которого уходили далеко вверх так, что потолок разглядеть было невозможно. Вокруг ходили люди и казалось, что никто не обращает на неё внимания. Но нет, вот к ней подошёл молодой парень. Он взял из её рук дно банки со словами: ,, Хорошо, что ты взяла это в руки, по крайней мере у тебя теперь есть выбор, следуй за мной".
Они долго шли по каким-то коридорам, а потом зашли в комнату. По форме она напоминала стеклянную банку. Стоя на её дне они могли через прозрачные стены видеть картинки, похожие на кадры из кинофильма. ,,Ты стала жертвой колдовства", сказал незнакомец: ,,Твоя тётя давно ненавидит всю вашу фамилию за то, что вы такие успешные, поэтому она обратилась за помощью к тёмным силам; теперь, когда ты взяла в руки пустую банку, твоя жизнь изменится в худшую сторону и мы не можем этому помешать, так как не можем изменить ход времени; хорошо, что ты подняла дно банки, это позволило тебе попасть к нам и тем самым дало тебе возможность сделать выбор; сейчас ты увидишь за этими стенами всю свою последующую жизнь и если захочешь, можешь принять её такой, какой она будет, а если она тебе не понравится, или тебе станет страшно, можешь оставаться здесь, тут тебя ждёт хорошая жизнь, но тогда ты уже никогда не сможешь вернуться в свой мир".
Маша подошла ближе к прозрачной стене и как кино, стала смотреть свою будущую жизнь. Там было много переживаний, страданий и слёз, и только в самом конце немного удачи и счастья. Когда фильм закончился, незнакомец поторопил Машу: ,,У тебя мало времени, до отправления поезда осталось пять минут, решай". ,,А что бывает с плохими людьми, они несут наказание за свои поступки?" спросила девушка. Незнакомец, подумав мгновение, ответил: ,,Все мы подчиняемся законам Вселенной, они суровы, но справедливы". Маша задумалась, вспомнила своих родителей и твёрдо сказала: ,, Я выбираю ту жизнь, в которой со мной будут мои родные". Её привёл в чувство вопрос матери, которая с продуктами уже стояла рядом. ,,Что это за разбитые стёкла у тебя под ногами?" Маша помнила только, откуда появилась банка и как она разбилась, и рассказала об этом матери. Мать слушала её с недоумением. Она знала, что пустая банка в дорогу - очень плохая примета и оглядывалась по сторонам, ища глазами родственницу, чтобы задать вопрос, мучающий её теперь. За что та принесла им в дорогу предмет, несущий плохое? Но было уже поздно что-то изменить, да и тётки след простыл. Объявили посадку. Маша с мамой поспешили в вагон. Поезд медленно тронулся.

Автор: Наташа
давайте радоваться свету пока не наступила тьма

Фея
Сообщения: 5326
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:13
Репутация: 1
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Верочка » 27 янв 2013, 13:15

tagil
Интересно пишете) @}->--
7 чудес света: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить
НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ

Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Репутация: 0

Re: Рассказы

Сообщение tagil » 27 янв 2013, 21:27

давайте радоваться свету пока не наступила тьма

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Рассказы

Сообщение Lottarend » 28 янв 2013, 17:46

В очередной раз на меня накатила депрессия. Ничего особенного.
Маленький кусочек, который я написал от нечего делать.
В сущности, поток крайне мутного и туманного сознания.
Спрятал под спойлер, чтобы случайно не испортить никому настроения.
| +
Я – истерзанный комок плоти.
Нет ушей, языка и одного глаза. Какого? Хотел бы я знать... Правый или левый, есть ли разница? Получил ли я эти страдания заслуженно, или стал лишь жертвой обстоятельств?
Дверь со скрипом открывается, и внутрь заталкивают узника. Он в кандалах, я – нет. Я собираюсь обратить его в ничто.
Как ты посмел носить кандалы, которых я не могу показать никому?
На меня смотрят ясные голубые глаза. «Ты ничего не можешь сделать со мной» - говорят они мне. Я поднимаю хлыст, и бью его изо всех сил. Спина узника выгибается, рот раскрывается в крике. Ну, чего же ты, такой храбрый, а кричишь…
Я не могу кричать – у меня нет языка. И я не могу слышать твои крики, ведь у меня нет ушей. У меня есть лишь один глаз, но который из них - правый или левый?
Ты стойко переносишь побои и смотришь на меня с вызовом. Твой яркий, пылающий огонь исходит напрямую из сердца. У меня нет сердца – я не могу чувствовать. Не умею. Я ничего не чувствую. Именно поэтому я должен обратить тебя в ничто.
Я беру раскаленный прут, и прикладываю его к твоей груди. Запах паленого мяса впивается в мои ноздри. Я хочу выжечь то, что у тебя внутри, чтобы ты стал таким же жалким и беспомощным, как и я.
Тени смеются надо мной; крик узника эхом отражается от стен моей собственной камеры.
Я хочу умереть.

Я – несчастный заключенный.
Я здесь не по своей воле, и не по своей вине. Я знаю, что есть цель, которая вела меня вперед. Но пусть даже я и оказался в заточении, я все равно докажу всем вокруг, как я их ненавижу и презираю.
Меня пытают, пластами срезая кожу. Я потерял свой левый глаз. Но им все равно меня не сломить и не провести, ведь я здесь не по своей вине!
Я кричу, и мне становится страшно. Я больше не слышу свой голос. Но я твердо убежден, что я прав, и этого никому не изменить. Я бы запытал тебя до смерти, мой проклятый мучитель, и сделал бы это с удовольствием, доказывая тебе, насколько я превосхожу тебя во всем.
Я чувствую гнев, страх и горечь. Я пойман, и вскоре я не смогу исполнить своей миссии. Но, может быть, судьба моя именно в том, чтобы перетерпеть все эти ужасные страдания?
Я размышляю над этим. Все время в мире мое, ведь я – лишь узник, но никак не палач.
И когда он входит в мою камеру, я улыбаюсь. Ты глуп, глуп, глуп и жалок, если ты действительно думаешь, что сможешь сделать меня похожим на себя.
Когда кинжал легко входит в мою почку, я падаю на холодный каменный пол и даю слезам пробить броню моей абсолютной защиты.
Я не хочу умирать!

Восходит солнце. Ржавые прутья моей темницы из пыли и лунного света бросаются мне на глаза. Крылатый демон, случайно залетевший на огонек, раздраженно смотрит на меня и шепчет: «Все еще жив…»
Я осматриваю темницу и не нахожу выхода. Нет замка, который можно было бы открыть. Нет стен, которые можно было бы сломить. Есть лишь тьма. Тьма и воздушные замки несбывшихся мечтаний. Что делать, к чему стремиться?
Я вырываю оба своих глаза и скармливаю их демону, который подобострастно слизывает их с моей ладони. Он улыбается и пропадает, оставляя в моей душе одну лишь пустоту.
Нет ни узника, нет и палача. Есть лишь потерянный человек, который не в состоянии преодолеть тяжести невесомых стен собственных страданий.
Я слепо вытягиваю вперед руки и делаю шаг.
И все же…
Я все еще здесь?
Wherever there is good - there is evil as well

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»