Йогиня и Гриб

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Йогиня и Гриб

Сообщение ATOR » 27 фев 2014, 12:52

Последние три года Василиса стремилась к просветлению . У нее был талант к различным восточным практикам. Ей легко далась медитация, и она избавилась от тревожности, ненужных мыслей и даже от не очень хороших черточек характера. Она стала спокойной-спокойной, как гладь Мертвого моря. Василиса научилась совсем не обращать внимание на то, что происходит в этом иллюзорном материальном мире.

Приходя на работу, она надевала на голову наушники, чтобы не слышать о чем говорят коллеги, а говорили они всегда о разной ерунде – семейных проблемах и отношениях, ценах, и даже – о политике. В какой-то момент Василису это стало раздражать, и она стала слушать музыку, благо ее должность это позволяла.

На пути домой, в метро, она тоже сидела, и слушала музыку, совершенно не замечая окружающих ее людей. Они казались ей вечно недовольными, и постепенно их лица становились все мрачнее и мрачнее. Наверное, это от телевизора, думала Василиса. Как хорошо, что у меня его давно нет!

Приходя домой, она ужинала нехитрой вегетарианской снедью, час (и не больше!) сидела в интернете, общаясь только с такими же людьми, как и она. Они делились опытом. И удивлялись, что остальные, глупые люди, становятся все более и более встревоженными. Это не только телевизор, но и интернет, говорили они друг другу. Если бы они занимались собою, как и мы, мир давно стал бы хорошим и прекрасным. Потом она пробегала глазами по своему блогу в ЖЖ, читала ленту друзей, и удаляла тех, кто добавился недавно, и пытался писать о проблемах, политике, и росте цен. Они казались ей очень глупыми и невежественными. Наверное, они и новости читают, думала она, и даже телевизор у них есть.

Шло время…

Однажды утром Василиса проснулась, приняла душ, подошла к окну – она жила на 15-ом этаже, и приняла позу “Дерева”, ведь йога – это так прекрасно. Она поздоровалась с Солнцем, пожелала всему остальному невежественному миру добра, счастья и просветления. Где-то далеко-далеко-далеко за горизонтом что-то ярко вспыхнуло. Зрелище было очаровательным. А потом Василиса увидела нечто, что она уже видела давным-давно, когда у нее был телевизор. Она пыталась вспомнить, что это такое, и наконец…

Неужели я что-то пропустила? Когда? Почему я не увидела этого будущего в моих прекрасных медитациях? – это были ее последние мысли, потому что через секунду не стало ни ее, ни города.

Над горизонтом во всей своей жуткой красе висел ядерный “гриб”.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Parzifal » 27 фев 2014, 13:51

Гриб ускорил слияние Василисы с Абсолютом. :smile:
Спасибо за рассказ. +

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение ATOR » 27 фев 2014, 13:54

Каждый понимает по-своему, да. )

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Parzifal » 27 фев 2014, 14:08

Это я с долей иронии написал - конечно, надеюсь, понимаю, что Вы вкладывали в смысл рассказа... оторванность от реальности, которая проходила за пределами внимания Василисы...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение ATOR » 27 фев 2014, 14:17

Вы меня реально обрадовали. ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Червь пустыни » 27 фев 2014, 20:07

:smile:

аа, оттащу рассказ к себе, с твоего разрешения
но Василися должна быть счастлива - -переход осуществился :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение ATOR » 27 фев 2014, 20:21

Да таких переходов - каждый день - десятки тыщ по миру. Обратно вот - не очень удается. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Bellatriks » 28 фев 2014, 03:56

К сожалению от Василисы ровным счетом ничего не зависело... И если бы она смотрела телевизор, кушала мясо и пила пиво, попутно желая всем зла, а так же ругалась как собака, проклиная правительство, лазала ночью по кладбищам и приносила в жертву котов....Ходила на митинги и демонстрации, кидаясь в мирный ОМОН коктейлями Молотова....
В один прекрасный день господин Гриб все равно появился бы на ее горизонте...И этот день возможно пришел бы немного раньше...А может быть и не раньше...
Но, во всяком случае, он не был бы таким прекрасным....А был бы обычным гадким отвратительным серым и хмурым....
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение ATOR » 28 фев 2014, 11:56

К счастью, не всем еще внушили, что от них ничего не зависит. )

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Parzifal » 28 фев 2014, 12:36

Придерживаюсь, что каждый в разной мере отвественен на всё, что происходит на Земле. И в состоянии хоть чуточку, хоть на микроскопическую единицу охладить горячую точку вооружённого конфликта, хоть немного повлиять на решения террориста, насильника... немного усмирить цунами, повлиять, чтобы одной маленькой крупицей в горе причин несчастий было меньше... ведь из тех маленьких крупиц складывается критическая масса. А если каждый подумает: что я могу, ничтожный человечек, ведь от меня ничто не зависит? Тогда критической массе причин не будет никаких препятствий образоваться и катаклизм / массовое убийство или другое произойдёт. Здесь, конечно, нужно смирение и понимание, что можешь повлиять только на микроскопическую частичку процессов... а ведь так хочется быть главным влияющим фактором... вот так и остаётся стрела в колчане. Воин подумал: да ведь от моей стрелы никак не зависит исход боя... а вот если большинство стрелков так подумает и не выпустит свою стрелу?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Такэда Сингэн » 01 мар 2014, 13:19

Как здорово было бы увидеть ядерный гриб и спокойно умереть после этого.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение ATOR » 01 мар 2014, 13:20

Не дождетесь! )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Такэда Сингэн » 01 мар 2014, 13:37

А кто главный герой? Василиса или Гриб?

И разве в йоге есть поза дерева?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение ATOR » 01 мар 2014, 13:42

Есть. С нее и начинают. ))) Сначала надо стать в эту позу. ))

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Такэда Сингэн » 01 мар 2014, 13:51

А я думал поза дерева это из цигун.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение line » 01 мар 2014, 13:52

А мораль сказки в том, что Василиса, хоть и думала, что делает что-то особенное, в сущности прожила обычную жизнь - как все, и ее смерть ничем не отличалась от многих других))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение ATOR » 01 мар 2014, 13:59

Такэда Сингэн писал(а):А я думал поза дерева это из цигун.
Вполне допускаю, что в позу дерева надо встать и там - и там. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1510
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 11 июл 2014, 02:43

ATOR писал(а):Последние три года Василиса стремилась к просветлению . У нее был талант к различным восточным практикам.
Атор, а тебя не смущает, что если это Та Самая Василиса, которая прекрасная, она же премудрая, то она вобще-то (как случайно выяснилось на одном литфоруме) вобще эльфийкой была. Поэтому эта функция у неё и так встроенная.
{и вот почему у меня такое стойкое ощущение, что я кажется догадываюсь, как в миру зовут эту Василису?}
ATOR писал(а):Над горизонтом во всей своей жуткой красе висел ядерный “гриб”.
Атор, с дебютом тебя в жанре "Апокалиптушки"... Очень даже неслабеньким таким дебютом. Я в "Оборотень" это очередной возьму? Бо тема уж больно актуальна...
з.ы. Вот ещё в ту же тему. Только незадолго перед Фукусимой писалось. Да и тема рептилоидов там раскрыта.
Затащить бы какими-нибудь печеньками автора на этот форум... Бо у неё в последний год, насколько я помню, большой опыт выдался общения с Тем, Чего Нет...
Живёт недалеко от Лос-Анжелеса... Но как раз от той несущей, которая её "так далеко от России" занесла и схлопотала "общалок с потусторонним".
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение ATOR » 11 июл 2014, 12:03

Alone_Wolf_NRR писал(а):Атор, с дебютом тебя в жанре "Апокалиптушки"...
Дебют давно был. ) Это так, локальная маленькая вариация. )

Я в "Оборотень" это очередной возьму? Бо тема уж больно актуальна...
Без проблем! )

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:12
Репутация: 0
Пол:

Re: Йогиня и Гриб

Сообщение Цвиркун » 11 июл 2014, 20:06

А если увидела, а если знала?

Ответить

Вернуться в «Проза»