Кто счастливее?

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Кто счастливее?

Сообщение Алексей Пол » 23 июн 2014, 09:48

Как-то раз во время караблекрушения в надувной спасательной шлюпке оказались крупный бизнесмен, помощник капитана и кок. Буря бушевала ужастная, шлюпка дала течь и наполнялась водой. Видя призрачность надежд на спасение, чтобы хоть как-то отвлечься от приближающегося конца, пассажиры шлюпки завели разговор о том, кто же из них прожил самую счастливую жизнь.
Первым начал свой рассказ бизнесмен:
- У меня было все: самые красивые девушки, самые быстрые машины, я пил самые изысканные вина, счета были открыты в лучших банках мира, поэтому я прожил самую счастливую жизнь. Единственное, кому же теперь достанутся все эти богатства, наверное теперь такая заворуха начнется...
- А у меня не было такого богатства,- начал помощник капитана. Зато у меня была прекрасная семья. Когда я был молод, то так здорово было, когда после многих месяцев плавания на причале, в ожидании прибытия корабля стояла моя возлюбленная... Затем появились дети. Бывало подойдут и скажут: "Папа, а что ты нам привезешь на этот раз из далеких стран?" А не успеешь вернуться, подбегают и радостно кричат: "Мама, папа приехал, ура!". Так что, наверное я прожил самую счастливую жизнь. Вот беспокоюсь только, как они теперь без меня обойдутся?
- А я всю жизнь прожил в бедности, жена ушла к более состоятельному, детей завести не успел, - рассказывал кок. Все что у меня было, это вечные горы посуды да плита. Ну и еще бескрайнее синее море, которым я любовался вечерами. Но сейчас я чувствую себя самым счастливым из Вас.
Бизнесмен и помощник капитана недоуменно посмотрели на кока.
- Каждому из Вас есть, что терять. Вы, господин бизнесмен, беспокоитесь о богатстве которое разгребут по карманам Ваши приближенные, Вы, господин помощник капитана, бепристанно думаете о Вашей жене и детях, и каждому из Вас ужасно страшно умирать, и только я один могу спокойно продолжать наблюдать за бушующем морем, не боясь оказаться на дне.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Ответить

Вернуться в «Проза»