Тень

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 24 ноя 2019, 14:15

Что именно выкрикивала Муза Андреевна, к сожалению, Настя не разобрала. Долетели только отрывочные слова – «кале-ла агас», «ом», «дабе фатус» и прочая дребедень.
Зато, когда ведьма, наконец, поднялась с четверенек и ушла, Кочерыжкина подскочила к могиле, возле которой работала Муза.
И прочитала надгробную надпись:
«Дуримир Георгинович Козловский
06.06.1566 - 06.06.1666».
- Так вот оно что! - воскликнула Настя. - Муза Андреевна колдует против Дуримира.
«Так шо ж это получается», - подумала Кочерыжкина. - «Неужели Муза Андреевна порчу наводит на директора школы? Не подумала бы никода. Казалось, даже наоборот - она ему симпатизирует. Нет, это надо выяснить, полюбэ».

***
Шаман Мухоморов решил не назначать встречу «У чортовой бабушки», чтоб не привлекать внимание к своему маленькому заговору. Он выбрал небольшое кафе на окраине города. Кобретта привела Карину и Ванечку, «пусть ребёнок мороженого поест». Кафе оказалось не простым, с десяток кошек разгуливали по залу, лежали и сидели на диванчиках. Ванечка был в восторге, забыв про мороженое, он тянул кошек за хвост, учил «давать лапу» и целовал усатые мордочки.
- Вам, дамы, совершенно нечего бояться, - увещевал, между тем, Обдолбус. - Как психиатр и шаман, я вас уверяю в полной безопасности существования двух душ в одном теле.
Он вытащил из внутреннего кармана какой-то листок и заглянул в него:
- Вот. Билли Миллиган. 24 полноценные личности как-то уживались, а вас всего-то двое.
- Плохо, что Полина вмешалась, теперь куча народу о нас знает, - задумчиво произнесла Кобретта, вертя ложечку.
Карина молчала. Они с Жильбертой научились спорить, не произнося слова вслух, и теперь ругались из-за напитка: Карина хотела пива, а Жильберта анжуйского.
- Я уже всё обдумал, - продолжил шаман.
- Вот настой, - он достал небольшой пузырёк из тёмного стекла. - Пусть Карина примет 28 капель накануне и 44 непосредственно перед обрядом. Это запечатает дух Жильберты в её теле.
- Э! Э! - закричала вдруг Карина. - А как же мой дух? Вдруг они его изгонят?
И шаман, и Кобретта с изумлением уставились на неё.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 25 ноя 2019, 20:14

Никто не ожидал от недотёпы - ученицы таких здравых мыслей.
- Не волнуйтесь, барышня, - Обдолбус похлопал Карину по руке. - Вашему духу ничего не грозит, поскольку он, так сказать, с рождения с вами.
Карина зыркнула недоверчиво и Мухоморов продолжил:
- Но для вашего спокойствия я начерчу у вас на груди секретный шаманский знак, он послужит маяком, если вдруг случится то, о чём вы говорите.
Карина скосила глаза на свою весьма скромную грудь и буркнула:
- Ладно.

***
Бубен оказался совсем не похож на тот, с которым Петя забавлялся в детстве. Эта штуковина имела не меньше метра в диаметре и в комплекте к ней полагалась здоровенная кость, обмотанная с одного конца мехом. Петя лупил в штуковину костью и вопил: «Изыди!», пока не охрип. На этом он посчитал тренировку с бубном законченной, да и соседи уже стали грозить вызвать полицию.
Петя уже собрался ложиться спать, когда у него зазвонил телефон. На экране высветилось имя Насти Кожерыжкиной. Петя втянул голову в плечи и сбросил вызов. Но звонок тут же повторился снова.
В шестой раз Пётр всё-таки взял трубку.
- Алё? Чего тебе? - недовольно спросил он.
- Петя, я тебе счас такое расскажу! Надо срочно встретиться!
- Ты что, с ума сошла? Какое встретиться? Ночь на дворе.
- Надо! Петя, Муза Андреевна наводит порчу на Дуримира! Я сама счас видела на кладбище!
- Да ну?..
Они договорились встретиться в небольшом кафе на окраине города. Настя очень хотела посмотреть на кошек, которые там живут. Они такие мохнатые, ути-пути!
Петя, конечно, предпочёл бы попить пива «У чортовой бабушки». Но решил, что пререкания с Кочерыжкиной грозят растянуться на всю ночь.
Когда они зашли в кафе, то за соседним столиком увидели интересную компанию. И как минимум двух человек из неё Пётр узнал. Это была Кобретта - сестра бабы Поли - и психованный шаман, которого он ещё недавно гонял зажигалкой в парке. Теперь он был не в белом балахоне, а в строгом костюме, но Петя сразу узнал этого противного старикашку. Что он тут ещё устраивает?
Двумя другими оказались мальчик с косыми глазами и девушка готической внешности.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 26 ноя 2019, 19:23

Которую тут же узнала Настя, заявив, что это та дурында, которая утащила книгу из школьной библиотеки, и за ней пришлось гоняться по городу и по больнице. Петя тоже припомнил, что видел её на кладбище.
Но сейчас эта Карина (так назвала её Кочерыжкина) выглядела очень странной. Она периодически хаотично дёргалась, а старикашка - шаман почему-то обращался к ней во множественном числе.
- Я поняла, Петя! - зашептала ему на ухо Кочерыжкина. - Это тот дух, которого мы должны изгонять!
Петя ещё раз глянут на компанию за столиком.
Официант принёс ему пиво.
Внезапно эта Карина вскочила с криком:
- Я же сказала, что требую анжуйского!!!
И перевернула стол! В результате тот опрокинулся рядом с их столом, и его пиво (за которое он, кстати, уже заплатил), оказалось пролитым ему же на колени.
Петя рассвирепел. А что, он не зря целый вечер тренировался с бубном.
Визуализировав бубен в одной руке и кость в другой, Петя представил, как бьёт в инструмент и крикнул:
- Изыди!
После чего резко подскочил к Карине и ударил её в грудь. И попал в тот самый знак индейского зигзага, который только что нарисовал на груди девушки Обдолбус.
Карина опрокинулась на спину.
- Уаааа! - закричала она, а над ней вдруг возникла тень какой-то бабки в доисторическом наряде. Дух издавал странные звуки, похожие на хохот, и полетел по направлению к Петру.
Настя Кочерыжкина кинулась защищать «своего Петеньку», но налетела на Мухоморова, который тоже пытался что-то предпринять. В результате шаман оказался к духу ближе всех.
Бабушка Жильберта, не переставая хохотать, исчезла в теле Обдолбуса.

***
Приближение духа Дуримир и Бредослав почувствовали одновременно. Как и было условлено, они зажали его в силовой кокон и оконтурили.
- Это не может быть он, - внимательно рассматривая добычу, произнёс Дуримир.
- По расчётам аналитиков, вещественность Адептуса 95%, а этот совсем прозрачный, если б я его не окрасил, мы б его и не увидели. Ты кто такой и зачем сюда явился? - строго обратился Дуримир уже к духу.
- Я Дуримир, - пропищал дух.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 27 ноя 2019, 19:49

- Ты мне говори, да не заговаривайся! - возвысил голос Дуримир. - Попытаешься обмануть - и я причиню тебе боль, - Дуримир знал, как надо разговаривать с духами.
- Я не лгу! Я спал возле своих костей, когда меня потревожили и велели прийти к тебе.
- Зачем?
- Ну... чтоб я ... это... поспособствовал...
Дуримир сдвинул брови.
- Чтоб ты под моим влиянием влюбился...
- Ты! Бестелесный дух! Ты говоришь с магом! - загремел Дуримир. – Обращайся, как положено. Прибавляй титул. Говори – «господин Маг». Понял?
- Понял, господин Маг.
- Кто тебя разбудил?
- Женщина. Муза.
Дуримир ошалело глянул на Бредослава, тот пожал плечами:
- Бабы. Что с них взять.
- Ладно, бабы. Но это наша сотрудница. Библиотекарь. Где она растеряла свои мозги?
Если б дух мог дышать, он бы вздохнул с облегчением, гнев Дуримира был направлен не на него.
- Почему она выбрала тебя? Ты ловелас? Сердцеед?
- Он Дуримир, - напомнил Бредослав. - Мы ж сами распространили эту байку про одноимённую могилу.
Дуримир расхохотался и духу совсем полегчало.
- Я при жизни был поэтом. Писал стихи, - рискнул он влезть в разговор.
- Поэт? - обрадовался Бредослав. - Замечательно. Заговоры составлять можешь?
Дух закатил глаза и продекламировал:
- Когда на сердце тяжесть и холодно в груди, на Энское на кладбище ты в сумерках приди…
- Где-то я это уже слышал, - хмыкнул Дуримир.
- И на шестой аллее, отбросив страх и сон, - зачастил дух. - В стоящую там вазу ты положи смартфон.
- Ха! - завопил Бредослав. - Этот дух знает толк в заговорах.
- Стыдись, волхв! - Дуримир снова нахмурился. - Это не заговор, а сплошной бред.
- Вы, господин Маг, немного отстали от современных тенденций, - вкрадчиво заговорил Бредослав. – Нынче чем бредовее, тем лучше. И, как филолог...
- Ладно, - махнул рукой Дуримир. - Забирай этого духа, и пусть он тебе насочиняет побольше бредовых заговоров, раз уж на них такой спрос. Правила, надеюсь, помнишь?
- Не забыл ещё, хоть и давно мы с духами не работали.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 28 ноя 2019, 19:43

Дуримир перевёл взгляд на жену.
- Это не заговорные слова, это описание действий, - пролепетала Елена, чтоб хоть что-то сказать.
- Зачин, - кивнул головой Бредослав.
Дуримир повернулся к ним спиной и зашагал к сторожке. Бредослав, Елена и бестелесный дух очень медленно двинулись за ним.
Шехеризада Степановна собрала на скорую руку нехитрую снедь, выставила самовар и заварила несколько сортов чая. Дуримир присел к столу и знаком велел подать себе кружку.
- А может, анисовой желаешь или сорокотравчатой? - хозяйка подошла к шкафчику и передвинула несколько графинчиков. - Как раз настоялись, вчера только процедила.
- Сорокотравчатую давай, - решил Дуримир.
В сторожку вошли Бредослав и Елена. Дух тоже сунулся было, но Муська сорвалась с места, выгнув спину, зашипела и попыталась укусить бестелесного Дуримира за ногу. Волхв сказал ему что-то негромко и захлопнул дверь.
Шехеризада хлопотала у стола, расставляла графинчики, бормоча:
- А тебе, касатка, брусничную с калиновыми сердечками, а то, смотрю, ты совсем силушку подрастеряла...
Подкреплялись в молчании.
Наконец Дуримир тяжело проронил:
- Шехеризада, Бредослав, вы ведь не забыли, для чего у нас дежурные на кладбищах назначаются? Не только «откупы» собирать, но и следить, чтоб люди со способностями, но без мозгов в голове, покой усопших не тревожили.
- Не досмотрела, касатик, признаю. Хватку теряю, - начала оправдываться Шехеризада.
Елена заметила, что муж отчитывает подчинённых в присутствии постороннего, но не смела вмешаться, Дуримир был действительно очень зол.
А от «брусничной с калиновыми сердечками» в груди разливалось тепло и в голове слегка зашумело.
- Адептус, похоже, уже не появится... - протянул Дуримир, глядя на часы, у которых стрелки стремились к часу ночи. - Зато полное кладбище всякого разного сброда...
И тут вмешалась Леночка:
- Конечно! И львиная доля этого сброда занимается твоими любовными интрижками!
Все ошарашенно посмотрели на неё.
- Ты ещё так и не объяснила, что сама тут делаешь, - хмуро ответил ей муж.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 29 ноя 2019, 20:25

- Я ничего не собираюсь тебе объяснять! Ты докатился до того, что над тобой могильные духи летают, а ты им обряды сочиняешь!
- Это меня хочет приворожить наша библиотекарша, а не я её!
- Не важно, - Леночка не на шутку завелась. - Это наверняка ты её спровоцировал!
Она повернулась к молча стоявшему, как столб, Дармоеду.
- Увези меня!
Тот помотал головой, как будто стряхивая с себя воздействие.
- Пойдём! - решительно ответил он.
Когда парочка удалилась, хлопнув дверью, волхв Бредослав протянул:
- Бабы...

***
Настя Кочерыжкина, увидев, что дух бабушки Жильберты переселился в Обдолбуса, набрала номер Женевьевы Артуровны.
- Анастасия! Ты смотрела, который час? - строго спросила преподавательница.
- Да, Женевьева Артуровна, но Петя тут изгнал нашего духа... Так он тут шо... Вселился в шамана! Дурында теперь воет на полу! А шаман буянит в кафе! - кричала Настя в трубку.
- Так, Анастасия! - прервала этот бессвязный поток преподавательница. - Говори адрес, где это всё творится.
Женевьева подхватила «Нигромагию», подаренную Белосбродом, и помчалась в указанное место.
Когда она появилась на пороге этого заведения, несчастного Мухоморова уже успели связать. Кобретта пыталась найти общий язык со своей бабушкой; Ванечка рыдал в три ручья, что дух снова выбрал не его; Настя и Пётр сидели за соседним столиком и не знали, что предпринять.
А вот Карины уже не было. Придя в себя и поднявшись с пола, она сделала, пожалуй, первый правильный поступок с начала своей колдовской деятельности, - дала дёру, пока её «наставница» не опомнилась и не подсадила ей кого-нибудь ещё. Занесла телефон Кобретты в чёрный список и даже решила про себя, что никогда больше не будет искать никакого учителя. Лучше быть, как все, - и пойти учиться в школу магии. Например, в ту, из которой она недавно стащила книгу... У этой школы, кажется, даже есть реклама на большом эзотерическом форуме.

Женевьева Артуровна быстро оценила ситуацию. Подошла к честной компании - и стукнула Обдолбуса по голове «Нигромагией».

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 30 ноя 2019, 16:38

Шаман свалился без сознания. Женевьева не спеша раскрыла книгу на странице, где описывались обряды экзорцизма.
Как вдруг кто-то дёрнул за фолиант с другой стороны.
- «Нигромагия»! - кричала Кобретта, активно пытаясь вырвать книгу из рук Женевьевы.
- Не тронь! - крикнула в ответ преподавательница.
Дамы начали вырывать книгу друг у друга...
- Кобретта, остынь, это не твоя книга! - пыталась урезонить ведьму Женевьева.
- Отдай! У тебя её не было! Ты сама откуда-то стащила книгу! - отвечала та.
Ситуация грозила перерасти в магическую заварушку...
И тут на пороге появился ещё и Дуримир, приехавший наконец на встречу с Обдолбусом с Энского кладбища...
Рывком подняв шамана, Дуримир пристроил его на стуле и сделал некоторые магические пассы левой рукой. Дух Жильберты завис в нескольких сантиметрах над полом. Дуримир обвёл тяжёлым взглядом всех присутствующих:
- Я никому не запрещаю проводить самостоятельные эксперименты, но я не потерплю интриг за моей спиной.
Ещё несколько пассов - и дух исчез в груди Женевьевы Артуровны.
- Женевьева, тебе придётся научиться совместному существованию, и научиться быстро, от преподавания тебя никто не отстранял. Не сможешь читать лекции - отправишься работать лаборантом в наш филиал на Сахалине.
- Пётр и Анастасия, у вас неделя, чтоб доказать - и подготовить убедительный отчёт о том, что данная книга - фальшивка. В течение этой недели вам запрещено посещать занятия школы, но вы можете пользоваться библиотекой и лабораторией.
- Обдолбус, в твоём прикормленном лесу будет размещён лагерь тёмных виккан, пока на год, а там посмотрим.
- Кобретта, - лёгкий поклон.
- Иван, - лёгкий кивок.
И Дуримир ушёл.
- Виккане! - завопил Обдолбус, воздев руки горе. - Тёмные виккане!
Несколько кошек на всякий случай решили отойти от него подальше.
- Они будут призывать тёмную ипостась своей богини! Они будут ходить кругами! Они вытопчут все сакральные поляны!

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 01 дек 2019, 15:57

- Успокойтесь, милейший, - урезонила его Женевьева. - Много ли у нас тёмных виккан? Лес не понесёт никакого ущерба.
- Что вы знаете о лесе?! - взвился Обдолбус. - Вы дама утончённая...
Неожиданно он замолк.
- Да... Утончённая дама... Две утончённые дамы... - В голове предприимчивого шамана начал зарождаться очередной план. - Двум таким утончённым дамам совсем не место на Сахалине.
- Что такое сахалин? - спросила Женевьева, но все поняли, что вопрос исходил от Жильберты.
- О! Сахалин! Это ужасное, совершенно ужасное место. Зимой там холодно, летом жарко. Дикие звери. Никакой цивилизации... Но не волнуйтесь, милые дамы, я вам помогу. Я научу вас, как не попасть туда. Три сеанса в неделю на протяжении года - и вы сами не заметите, как нежно полюбите друг друга, прямо как сёстры.
- А нам что делать? - спросил Петя. - Кто-нибудь поможет нам доказать, что книга фальшивая?
- И доказывать тут нечего, - беспечно махнула рукой Настя. - Раз Дуримир сказал, что фальшивая, значит, фальшивая. Его слова и есть доказательство.
- На этот счёт вам лучше поговорить с Музой Андреевной, она видела, как выглядит настоящая, - протянула Женевьева, она явно что-то обдумывала.
- Я тоже видела. Дай-ка сюда, - протянула руку Кобретта. Петя передал ей «Нигромагию», на которую все перестали обращать внимание после слов Дуримира.
Кобретта открыла книгу и перелистнула несколько страниц:
- Эту книгу я могу читать. А ту, что принесла Карина, - не могла, не давалась она мне.
- Это ничего не доказывает, - ляпнул Петя. – Может, ты в прошлый раз была выпивш..., то есть не в форме. Надо пойти к Музе и сравнить эти книги. Если хоть слово не совпадёт, значит... Пошли, Настя, нечего время терять, книга толстая.

***
Волхв Бредослав, он же Михаил Соломонович, он же дядя Миша, после несостоявшейся встречи с Адептусом и отъезда Дуримира хотел было прикорнуть в сторожке.
Но тут вспомнил, что оставил в школе свой «Окоянный кощун», который привык читать перед сном. Он даже понял, где именно его забыл - в кресле в закрытом помещении, возле стола с пентаграммой.
Поминая всех известных бесов, Бредослав поехал в школу.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 02 дек 2019, 19:57

Была уже глубокая ночь, когда он добрался до ООО «Тень». Выйдя из машины, дядя Миша поднялся на крыльцо - и сразу понял, что что-то не так. Нет, замок был в порядке. И стёкла все на месте. Но Михаил Соломонович ощутил стоявшую вокруг школы защиту - невидимку. Точнее, попытку поставить эту защиту. Как будто кто-то не очень опытный хотел сделать школу неприметной в эту ночь.
- Ученики, что ли, балуются? - нахмурился Бредослав, убирая это подобие защиты.
Отперев замок, он вошёл в здание и, подходя к двери в нужную комнату, увидел, что она приоткрыта, а внутри блуждает свет от фонаря...

***
Адепт Гриша всё никак не мог остыть после ссоры с Вульфом.
«Нет, каков наглец! Таскается к суккубу и ещё смеет меня упрекать в том же самом! Баран он, а не волк!» - размышлял Григорий, сидя на лекции по нежитиеведению и только краем уха слушая Шехеризаду Степановну, которая стояла у белого экрана, висящего на передней стене, и показывала презентацию про кикимор.
- Так вот, кикиморы боятся большинство других существ. Давайте посмотрим, кого они боятся... Во-первых, оборотней.
При этом упоминании Гриша поднял голову и посмотрел на слайд, на котором здоровенный волчара размером с хорошего слона с капающей из пасти слюной собирался схватить маленького человечка, который, очевидно, был кикиморой.
- Можно вопрос? - поднял он руку.
- Да, - разрешила Неотразимая.
- Чем именно оборотни так опасны для кикимор?
- Во-первых, конечно, своими зубами и когтями. Во-вторых, не будем забывать, что у оборотня в момент перевоплощения сильно возрастает агрессия и так же сильно уменьшаются чувство страха и влияние инстинкта самосохранения. И в-третьих, оборотни очень злопамятны. Если волка разозлить - он обязательно вернётся в следующее полнолуние к своему врагу. А кикимора, как мы уже поняли, не обладает достаточным уровнем магической силы...
Дальше Григорий перестал слушать, опять погрузившись в свои мысли.
«Злопамятны, значит. Интересно, насколько это относится к добряку Вульфу? И теряет ли он при перевоплощении - хи - инстинкт самосохранения. Ладно, я всё же маг, а не кикимора. Кстати, когда там следующее полнолуние?»

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 03 дек 2019, 18:13

Адепт заглянул в календарь на мобильнике - ближайшее полнолуние ожидалось через два дня.

Вечером Гриша снова наведался к суккубу. Подойдя к двери, он услышал внутри какие-то хрипы, вздохи и рычание. Казалось, что там находятся дикие звери.
- Изабелла занята, - понял маг. - Ладно, подожду во дворе.
Через полчаса ожидания Григорий опять чуть не наткнулся на Вульфа. Однако, маг успел укрыться за стеной дома.
Но это не помогло ему остаться незамеченным. Видимо, Вульф даже в человеческом обличье обладал отличным нюхом. Поэтому, отойдя пару метров от дома, он в задумчивости остановился - и обернулся. Как раз в тот момент, когда Григорий собирался войти внутрь.
- Ты опять здесь?! - сразу завёлся молодой оборотень.
- Вульф, я тебе уже говорил - иди на своё кладбище! Не вмешивайся. Поразвлекался - и вперёд, - раздражённо ответил Гриша.
Он понял всю абсурдность ситуации - они ссорятся из-за суккуба. Которой, скорее всего, вообще наплевать на них обоих.
Но Вульфа уже несло. Он подскочил к магу и схватил его за плечо.
- Сам вали! Ты понял? - заорал он.
Гриша не зря ходил в спортзал. Он так оттолкнул от себя Вульфа, что тот упал.
В следующую секунду маг стал свидетелем трансформации человека в волка, правда, в куртке и джинсах, которые стали трещать по швам. Григорий выбросил в него поток энергии, изрядно подправленный своим гневом. Волка затрясло.
Тут дверь открылась и на улицу выглянула прекрасная Изабелла.
- Что тут происходит? - спросила она.
Увы, это сбило Грише концентрацию. В следующую минуту волк прыгнул на него, в результате чего Григорий ударился головой о стену дома и рухнул на землю без сознания.
Это немного отрезвило волка. Он замотал мордой, потом перевоплотился назад в человека.
- Ё-моё! - растерянно протянул он. - Доигрались...
Изабелла совершенно спокойно и равнодушно наблюдала за происходящим. Наконец, она решила:
- Ну, давай, тащи его в дом. Не оставлять же здесь, не хватало ещё, чтоб сюда народ набежал...
Вульф не без труда затащил Гришу в комнату Изабеллы и кое-как повалил на диван.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 04 дек 2019, 19:25

- Уф, - выдохнул он и оглянулся на суккуба.
И обнаружил, что блузка на её груди расстёгнута, а глаза смотрят на него с хищным выражением.
- Эти драки... из-за меня... так возбуждают... Иди ко мне! - то ли прошептала, то ли прорычала Изабелла.
- Эй, постой, - зажмурился Вульф, чтобы не поддаваться чарам. - Ты же видишь... э... тут человеку плохо. Ты что, предлагаешь прямо тут, при нём?
- Иди ко мне! - вновь завела суккуб и обняла парня.
И тут в кармане оборотня зазвонил телефон.
- Выбрось эту железяку! Никто не смеет нам мешать! - Изабелла ещё крепче сжала Вульфа.
Тот уже собрался последовать совету, но взглянул на экран.
- Это Снежана звонит! - сознание парня прояснилось, и он высвободился из объятий сущности.
- Снежана? Да пусть хоть тысячи Снежан тебе звонят! - начала сердиться Изабелла.
- Ты не понимаешь. Это его сестра, - кивнул он на Григория. - И она сильный белый маг.
Изабелла недовольно нахмурилась.
- Алё, привет, Ангелина! - ответил на вызов оборотень. Суккуб скорчила презрительную гримасу.
- Вульф, мне очень нужна твоя помощь! Это касается в том числе твоего знакомого, вампира Эдуарда.
Изабелла резко ударила кулаком о телефон, и тот выпал из руки Вульфа.
- Ты не можешь к ней приехать. Ты сейчас очень занят... - ласково зашептала она.
Телефон продолжал кричать голосом Снежаны:
- Алё! Алё, Вульф! Что случилось?
Не дождавшись ответа, девушка отключила вызов. И определила по GPS примерный адрес, где может находиться абонент.
Не долго думая, Снежана поехала туда.

***
Шехеризада Степановна попивала чаёк в сторожке. Она уже вернулась после лекции и гадала, куда могли подеваться все её кладбищенские коллеги.
Вдруг дверь распахнулась и в сторожку ввалилась Женевьева Артуровна.
Ведьма была не похожа сама на себя. Растрёпанные волосы вместо обычной укладки, помятое платье, сломанные ногти (пропал маникюр!) - и дикий взгляд.
- Женевьевушка, что с тобой? - начала хлопотать вокруг подруги Шехеризада. - Садись, чаю выпей. А может, тебе каркаде налить? Я ж недавно привезла из Таиланда...
- Давай каркаде, - равнодушно махнула рукой Женевьева.
- Заткнись, старуха! - тут же гневно крикнула она.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 05 дек 2019, 17:59

- Это ты кому? - вытаращила глаза Неотразимая.
- Не тебе. У меня тут небольшое подселение...
И Женевьева Артуровна поведала Шехеризаде Степановне о произошедшем в кафе с кошками.
Та присвистнула:
- И как же ты теперь? А это точно ты? - забеспокоилась она.
- Точно, - усмехнулась Женевьева. - Я эту бабку в бараний рог скручу. Не зря ж я столько лет практиковала и преподавала.
Женевьева вздохнула.
- Пересажу её в первое подходящее тело, какое мне попадётся на глаза. А этот шаман Обдолбус ещё предложил мне свои сеансы - чтоб я с духом комфортно жить научилась! - Женевьева закатила глаза. - А я что-то разозлилась так... Короче, негатив свой весь на него выплеснула, смяла ему тонкие тела, как фантик от конфеты... Теперь долго восстанавливаться будет. Но меня больше Дуримир взбесил. Ну, вот что это за отношение? Преподаватель для него человек или не человек?! Короче, я решила уйти из школы. И даже заявление у него подписывать не пойду - отправлю по почте секретарше.
- Н-да, ситуация, - в задумчивости протянула Шехеризада. - Зато я знаю, в кого можно окончательно пристроить бабушку. Я тут одному полудемону порчу обещала. На его врага - вампира. А что именно сделать - ещё не решила. Вот, подселение - самый что ни на есть подходящий вариант.
- А мы не создадим чудовище? Вампир, да ещё одержимый! - немного повеселела Женевьева.
- Посмотрим. Не забудь, что у нас на повестке дня ещё Адептус Наичернейший, который грабит банки, но зато не явился на встречу с Дуримиром. Неизвестно, чего он ещё выкинет... Может, нам как раз и пригодится такой многофункциональный товарищ.
- Ладно. Надо ещё Апполинарии позвонить. В конце концов, это её бабушка! - решила Женевьева Артуровна.

Баба Поля, вызванная на Энское кладбище Шехеризадой Степановной, очень жалела, что не осталась дома. Не притворилась спящей и не пропустила звонок. Меньше всего на свете ей хотелось общаться со своей бабулей. Хоть в Женевьеве, хоть без неё.
- Ууу, змеишша! - только и повторяла она беспрестанно, поминая сестрицу Кобретту.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 06 дек 2019, 18:03

- Полин! Это ты, моя любимая внученька, - начала было Женевьева Артуровна вкрадчивым голосом с явным французским акцентом, но тут же оборвала сама себя:
- Я кому сказала заткнуться!
Апполинария Галактионовна почесала затылок.
- Дела... И что мне теперь - разговаривать с бабулей?
- Не смей! - цыкнула на неё Женевьева.
- Ну, дык где этот ваш вампир? - осведомилась баба Поля.
- В том-то и проблема, что не знаю, - развела руками Шехеризада. - Клиент мне ещё волосы жертвы не доставил.
- А ты куды собралась уходить-то? - посмотрела Апполинария на Женевьеву. - С работы-то?
- В частную практику, - ответила та. - Заведу кабинет на самом крупном эзотерическом форуме, и буду привороты делать. Ну, или гадать. На кусок пирожного с ананасами хватит...
- Так-то оно так, - вновь почесала затылок баба Поля. - Только вот развиваться же нужно...
- А я буду статьи писать. В журнал. Там на форуме выпускается. «Ощущения в момент подселения духа» - о тематика!
Шехеризада и Апполинария выпучили глаза.
Тут в дверь постучали. На пороге стоял товарищ в длинном пальто и солнцезащитных очках.
- Здравствуйте, я тут вам волосы принёс.

***
Глава белого ордена Белосброд между тем ехал изгонять духа. Адрес Кобретты ему выдала Женевьева, когда забирала «Нигромагию». Белый маг, конечно, был не в курсе последних событий.
Поднявшись на нужный этаж, он позвонил в дверь. Открыл ему маленький мальчик со странными глазами.
- Привет, - улыбнулся Белосброд. - А взрослые дома есть?
- Сестрица! - крикнул мальчик внутрь квартиры. - Тут дяденька пришёл.
- Это который тот в чёрном?
- Нет. Этот весь в белом, - ответил Ванечка (а мальчиком был именно он).
Кобретта вышла в коридор и увидела на пороге высокого мужика в белой мантии, с посохом а-ля Гендальф и с такой же бородой.
- Здравствуйте, - сказал он. - А Женевьева ещё не заходила?
У Кобретты отвисла челюсть.
- Женевьева? Я надеюсь, что она и не зайдёт! - выдохнула она.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 07 дек 2019, 18:12

- Почему? С ней что-то случилось? - забеспокоился товарищ в белой мантии.
- А вы, собственно, кто? - нахмурилась Кобретта.
- Я Белосброд, глава Ордена белых магов. Я пришёл изгонять духа.
- А-а...
«Только его мне и не хватало», - подумала ведьма.
- Вы знаете, - улыбнулась она. - Женевьева заболела, поэтому обряд перенесли. Приходите через недельку... А лучше через две...
- Почему, сестрица? - встрял в разговор Ванечка. - Тётя ведь не заболела, в неё дух вселился! А она убежала...
- Что? - грозно спросил Белосброд. - А ну выкладывайте, что с ней!
- Да что вы о себе возомнили? - рассердилась Кобретта. - Я вас знать не знаю!
Белосброд снисходительно посмотрел на неё. Тут Кобретта, стоявшая напротив зеркала, увидела, что её морок опять исчез, и она уже совсем не молодая девушка.
- Нет! Нет! На мне же медальон!
- Развеян твой медальон, - ответил Белосброд. - Говори, что с Женевьевой!
- Твой тоже, - хихикнула Кобретта и вновь волевым усилием вернула свой прежний вид.
Белосброд почувствовал, что в руке больше нет посоха, а, схватившись за бороду, обнаружил, что нет и её.

***
Мерзкая Карина тем временем стояла перед секретаршей директора ООО «Тень».
- Я хочу поступить сюда в ученики! - немного испуганно проговорила она.
Молодая блондинка приятной наружности объяснила ей, что чёрный маг и потомственный волхв Дуримир сейчас принимает клиента. Поэтому пока надо пройти стандартную процедуру зачисления...
Через полчаса, так и не дождавшись аудиенции вышеупомянутого Дуримира, но зато пройдя все процедуры, Карина вышла в коридор.
Тут к ней подскочил седенький старичок.
- Барышня, первый взнос за обучение составляет 250 тысяч рублей. Вы будете оплачивать наличными или по карте?
- А? Что? 250 тысяч? Да вы что тут все - сдурели, что ли?!! - разоралась Карина.
- Барышня, вы что думаете, у нас здесь богадельня?! - визгливо прервал её дед. - Ученики, не оплатившие курс, должны работать на благо школы. Вам предписано два месяца дежурить на Энском кладбище и с сегодняшнего дня вы поступаете в распоряжение Неотразимой Шехеризады Степановны. Явитесь в сторожку за час до заката, прослушаете инструктаж и получите инвентарь. И не вздумайте отлынивать, Дуримир всё видит!

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 08 дек 2019, 13:43

Учитель энергофизкультуры Сила Силович и маг далёкого прошлого Адептус Наичернейший сидели в разных камерах в СИЗО. В кабинете рядом негромко переговаривались два следователя.
- Слушай, а этот, в чёрном, - это не он ли ограбил филиал нашего главного банка "Вороваль-Агрие"? - поинтересовался первый следователь.
- Ты думаешь? - засомневался второй следователь. - Хотя похож... Камера засняла худощавого мужчину в чёрной одежде... И этот худощавый в чёрном. Слушай, дело на контроле у мэра! И у главного прокурора области! У них обоих вклады в этом треклятом банке были... И родственницы там у обоих секретаршами работают... Мэр с меня ещё вчера вечером отчёт тряс.
- Ну, тогда бери этого в главные подозреваемые. Ну, и оставляй тут до выяснения обстоятельств... На три дня, короче.
- Ладно, - потёр руки второй следователь. - А с другим что будем делать?
- Ну, он, как бэ, помог в задержании опасного преступника, - криво ухмыльнулся первый следователь. - А его действия - это была необходимая самооборона! Возьмём контакты и отпустим? Если что - свидетелем будет.

***
Муза Андреевна сидела в библиотеке, обложившись книгами и делала выписки в толстую тетрадь. Тетрадь эта была разделена на три части: 1. Не рабоч. 2. Требует прв. 3. Может срб.
Муза так увлеклась, что потеряла счёт времени и подняла голову, только когда услышала деликатное покашливание. У двери стоял мужчина в сером костюме, и сам он был какой-то серый, помятый.
- Вы новый ученик? Библиотека закрыта.
Серый снова деликатно кашлянул.
- Я не ученик. Я, как бы это, ... немного ... неупокоенный дух.
Первой мыслью Музы была мысль о том, что её настигла обратка, и потревоженный ею дух тёзки Дуримира явился к ней собственной персоной, чтоб "жрать её энергетику", как об этом красочно расписывают на форумах по магии. Но, поскольку она была не простым обывателем, а сотрудницей ООО "Тень", то следующая её мысль была о том, что в 1666-м году мужчину никак не могли похоронить в костюме покроя 1980-х. Третья мысль потребовала духа срочно приструнить, подчинить и отправить туда, откуда он явился. "А откуда он явился?" - это была уже четвёртая мысль.
- Меня прислал товарищ Адептус.
- Ты что, читаешь мои мысли, - Музу бросило в краску от такой возможности.
- Товарищ Адептус сказал, что вы должны нам помочь. Вы должны... это ... представлять наши интересы.
Муза обалдело уставилась на него.
- Люди всё время тревожат духов, призывают, вызывают, потом отсылают, не дают нам спать спокойно. А у нас тоже есть ... эти ... гражданские права.
Муза никак не думала, что, закопав что-то в могилу, она нарушила гражданские права Дуримира Козловского 1566 года рождения.
"А вдруг и правда? Какое ведомство регулирует эти вопросы?"

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 09 дек 2019, 20:07

Любодрых остановился возле покосившегося сарая, больше похожего на склеп.
- Эдуард, выходи! Выходи, подлый трус! - заорал он.
Минут через пять, когда Любодрых уже было решил, что вампира нет дома, за дверью сарая послышалось какое-то шебуршание, после чего дверь картинно повисла на одной петле. Похоже, что она всегда так открывалась.
На пороге стоял бледный мужчина с красными глазами.

- О... Ты что, тут один? - как-то даже растерялся полудемон.
- А тебе кто ещё нужен? - вытаращился Эдуард.
- Да, в общем-то, никто...
Любодрых начал теснить вампира внутрь дома. Он уже рассчитал, что даст ему в челюсть, а потом вырвет клок волос...
Но драка не состоялась. Возле дома затормозил автомобиль, из которого вылез сильно хромающий мужчина.
Размахивая корочкой, он двинулся к Любодрыху и Эдуарду.
- Так, граждане! Чтобы не было вопросов, кто к вам пришёл! Я из ОБХСС! Моя фамилия Щеглов!
Вампир и маг переглянулись.
- Это к тебе в гости? - решил уточнить Любодрых.
- Я думал, он с тобой, - ответил Эдуард.
Полудемон повернулся к Щеглову.
- Товарищ, вас как сюда занесло? Да ещё в посттравматическом состоянии?
- Любодрых Белосбродович! - узнал его Щеглов. - А вы-то как же ж... В таком месте... А до меня дошла информация, что здесь проживает гражданин, занимающейся незаконной вампирской деятельностью.
Он посмотрел на Эдуарда.
- Ну, допустим, я вампир, - не стал скрывать тот.
- Я вынужден вас задержать и доставить в отделение.
- Стойте, стойте, - вклинился полудемон.
"А как же волосы вампира?" - лихорадочно размышлял он.
- Мы не можем стоять, уважаемый Любодрых Белосбродович, мы должны обезвредить опасного нарушителя! - решительно возразил Щеглов.
- Да. Тем более, что я сам сдаюсь и предаю себя в руки правосудия, - криво улыбнулся Эдуард, показав кончики острых зубов.
Щеглов взял его за плечо и повёл к машине, выпятив грудь колесом. Он был очень горд собой. В одиночку задержать опасного и кровожадного вампира, да ещё и вынудить его добровольно сдаться!
За такое наверняка премию выпишут. И на доску почёта повесят. И можно будет написать в "Фейсбуке"...

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 10 дек 2019, 08:19

С этими мыслями он усадил Эдуарда на заднее сиденье, сам сел за руль и поехал по улицам трущобного района.
К сожалению, Щеглов так и не успел додумать, что именно он напишет в "Фейсбуке", потому что Эдуард вдруг схватил его сзади за плечи. В зеркало он увидел красные горящие глаза и оскаленные клыки.
- Рули к обочине. Живо, - прошипел ему на ухо злой голос.
После того, как машина остановилась, Эдуард начал ещё сильнее впиваться в плечи Щеглова.
- Тихо, тихо, тихо... - шептал вампир.
И несчастный Щеглов с ужасом почувствовал себя совершенно обессиленным, и всё больше, и больше, и больше...
- Вы что, мою энергию забираете?
- А ты думал, я твою кровь буду пить? - усмехнулся Эдуард, выходя из машины.
Щеглов без сознания остался в темноте.

***
Дармоед таксовал на своей машине. Настроение у него было отвратительным, потому что с тех пор, как он подвёз домой жену того колдуна, все его клиенты резко пересели на автобус. Дармоед даже звонил паре постоянных пассажиров, но они с таким воодушевлением описывали дешевизну и комфорт общественного транспорта, что наш таксист чуть не продал машину.
Он даже пробовал обратиться за помощью к отцу, может, какой обряд на удачу сделать... Потому, что сам Дармоед по успехам в магии и по работе в ордене, если честно, вполне оправдывал своё имя.
Белосброд тогда глубокомысленно ответил:
- Да, сынок, сейчас я только изгоню одного духа, и тогда уже, возможно, когда появится время, всенепременно...
В общем, грустный Дармоед вновь ехал "пустой" из аэропорта, когда внезапно увидел "голосующую" молодую девушку с рюкзачком за плечами и толстой книгой в руках.
- Садись, красавица, - притормозил он.
Кобретта (а это была она), села на переднее сиденье, пристроив книгу на коленях.

***
Тем временем Муза Андреевна к которой заявился неупокоенный дух, негодовала:
- Позвольте, почему, собственно, я должна этим заниматься? То есть на кладбищах проказничают барышни и это никого не беспокоит...
- Но вы, в некотором смысле, тоже барышня... - пробормотал астральный (а, возможно, даже инфернальный) гость и сразу опешил от собственной наглости.
Услышав эти слова, Муза Андреевна зарделась, как вишня. Она сама с досадой почувствовала, как вспыхнуло краской её лицо, но не могла определить, то ли это у неё от стыда, то ли от возмущения.
- Подлец! - возопила Муза Андреевна. - Сейчас я тебе устрою! "Барышня в некотором смысле"?! Ты ещё мне скажи, что я старая дева и "синий чулок"! Мерзавец! Хам! Как с женщиной разговариваешь?!!

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 11 дек 2019, 14:03

В отчаянии она стала бросаться в наглеца книгами, которые лежали у неё на столе. Правда, это не возымело никакого действия на духа - "снаряды" пролетали сквозь него, будто сквозь туман. И тут Муза Андреевна вспомнила, что в сумочке у неё есть четверговая соль, которую она припасла с прошлых праздников. Библиотекарша полезла в "ридикюль" и вскоре вытащила из него расшитый бархатный мешочек бордового цвета.
Гость почувствовал, что "пахнет жареным", в том смысле, что ощутил соль в мешочке.
- Барыш... тьфу ты! Гражданочка, успокойтесь! Не надо совершать необдуманных поступков! - замахал руками дух.
- Вот сейчас я тебе устрою необдуманные поступки! - пообещала Муза Андреевна.
В это время случайный прохожий, который шёл мимо библиотеки ООО "Тень", услышал странные звуки, которые доносились из здания, а через мгновение увидел вспышку света в одном из окон. После этого все затихло.

***
Петя с Кочерыжкиной шли к Музе Андреевне, чтобы удостовериться в подлинности "Нигромагии", изъятой у Женевьевы Артуровны. Настя всё время липла к нашему герою, словно банный лист, а тот злился и запрещал к себе прикасаться.
- Ой, Петя, я такая радая, шо иду с тобой, а то сама бы я побоялась это сделать. Да-да, между прочим.
- Что именно? Сходить в библиотеку к Музе Андреевне? - раздраженно хмыкнул Петя.
- Петя, ты такой юморист! - смеялась Кочерыжкина и пыталась обвиться своими пухлыми руками вокруг худощавого стана Пети, а последний брыкался и отгонял от себя Настю.
Когда парочка пришла в библиотеку, то первое, что бросилось им в глаза, а вернее "в носы" - это странный запах то ли тухлых яиц, то ли серы. Странно было то, что Музы Андреевны нигде не было. Она будто сквозь землю провалилась. Начались поиски.
- Муза Андреевна! - звал Петя, оббегая ряды полок с книгами.
- Муза Андреевна! - звала Настя, заглядывая в шкаф и комод. В комоде она нашла диетические хлебцы и вспомнила: ведь она, Кочерыжкина, уже давно ничего не ела!
-Да-да! Давно ничего не ела! Даже живот свело от голода, - поддакнула наша героиня.
В течении пяти минут она звала Музу Андреевну с полным ртом, но, поняв, что издает нечленораздельные звуки, решила сначала тщательно пережевать пищу.
- Нет, ну вы посмотрите на нее! - возмутился Петя, когда вернулся к Насте. - Как ты можешь сейчас о еде думать?
- А я всегда про неё думаю... А ещё про тебя тоже думаю, - быстро добавила Настя.
- Хватит баловаться! - злился Петя. - Куда подевалась Муза Андреевна посреди рабочего дня?

Когда Петя с Настей покинули библиотеку, Муза Андреевна, озираясь по сторонам, вылезла из шкафа.
Точнее, это была только видимость шкафа, а на самом деле за запертой дверью, которую Настя не смогла открыть во время поисков, было скрытое помещение библиотеки, где Дуримир хранил самые опасные фолианты. Например, "Нигромагия" Адептуса Наичернейшего, принадлежавшая школе, тоже вновь хранилась там.
В воздухе витал противный запах от взорвавшегося духа...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»