Средь череды созвездий...

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 21 ноя 2019, 19:04

(Фантастика. А почему нет? Любопытная ж вещь. Вот и написалось уже кое что. Отрывки из...):
Пролог.
Говорят, что гравитация, это одна из самых слабых Сил во Вселенной. Смешно! Вся Вселенная и возникла то, только благодаря ей. Ведь НЕ демонстрация силы, это отнюдь не признак слабости. Скорее уж сдержанность и умением не навредить окружающим.
А гравитация, как по мне, так это и Серый Кардинал среди множества Сил Вселенной, и богатырь, держащий в руке эту самую Вселенную. Сожми он руку и что останется от нее? Дерни этот Кардинал за какую - нибудь из своих ниточек, пронизывающих пространство и рисунок одной из частей Вселенной тут же начнет меняться.
Вот и в жизни. Что-то притягивается в нее, а что-то исчезает, в зависимости от действия гравитации. Мы с кем-то встречаемся, а с кем-то рвем связь. Дружим и ссоримся. Находим и теряем. Вся наша жизнь и смерть, - это маленькое проявление большой силы.
Есть создания, притягивающие к себе неприятности. Постоянно становящиеся жертвой чего-либо или кого-либо. Этакие генераторы определенных связей. Чье гравитационное поле захватывает объекты, приносящие им зло и причиняющие боль. Как крупные галактики, притягивающие к себе карликовые. И вроде бы для карликовых беда в подобной встречи - поболее, ведь они теряют звезды, газ…, пролетая через большие скопления.. Ан нет. Диски карликовых галактик, пролетая сквозь крупные галактики, кромсают их тело, оставляя в нем свою часть. Иную энергию. Чужую для данного скопления.
Так и гуманоидные создания. Есть те, кто страдает. А есть те, кто любит причинять боль. И второй тип, встречаясь (притягиваясь) с первым, принимает решение нагадить в его жизнь, а то и отнять ее. Такие, - без жалостно кромсают чужие судьбы, притягивая к ним беды.
А те, кто оказался в зоне действий гравитации подобных типажей, превращаются в жертв. Становясь этакой виктимной личностью.* Или не становясь. Но, зато, вырабатывая умение выживать в экстремальных обстоятельствах. Превращаясь при этом в… А в кого они превращаются, если не в жертву? Как изменяет их чужая энергетика? Хороший вопрос.
Так кем они становятся, после того, как их жизнь испачкали чьи-то грязные руки? Палачами? Судьями? Святыми? Видимо ответ на сей вопрос, зависит от жизненных обстоятельств, в которых оказывается личность, после сей судьбоносной встречи.
Эти почти философские рассуждения пришли в мою бедовую голову, когда я релаксировала на третьем уровне «Эдама» - независимой военной базы дальнего космоса.(НВБДК), любуясь видами звездного Неба, открывающимися из обзорного купола, опоясывающего станцию..
Мне нравилось это ощущение парения среди бесконечности звезд. Оно успокаивало и умиротворяло. Казалось, что нет ничего и никого, кроме тебя и миллиардов светил, туманностей, поясов астероидов и темных глыб планет. Ты одна, в этом темно-светящемся мире. Только ты и звезды. Это было здорово!
Конечно, стеклянный купол, опоясываюший станцию не был предназначен для любования видами Космоса. Да и стеклом то, из чего он был отлит, называли по привычке - из-за прозрачности материала, из которого он был сделан. Просто, при нападении на станцию, к приборам, отслеживающим перемещение противника, подключалась и команда с ее глазами, мозгами и выучкой. В этом случае, наличие прозрачного купола давало возможность для более качественного наблюдения за ситуацией вокруг станции с соответствующим принятием нужных мер, для истребления и предотвращения угрозы, исходящей из вне. Так что, обзорный купол, при нападении на нее, был не маловажным плюсом в обороне.
Я вздохнула. И задумчиво подув на стекло, нарисовала на нем веселую рожицу.
Ощущения были двойственными. С одной стороны, я была очень рада, что оказалась здесь и сейчас. А с другой, - мне было жаль того, что я когда-то любила, чем когда-то дорожила и что мне пришлось потерять.
Говорят, что без жертв ничего не бывает. Но ведь можно же было получить доступ к звездам и без таких крайностей? Почему обязательно потери должны быть невосполнимыми, а ситуации за гранью? Виктимность? Чья?
Я снова вздохнула и вытянув ноги, облокотилась щекой о стекло.
Станция, казалось, парила в бездне без конца и края. На самом же деле держалась четко в туманности, прячась за поясом астероидов. Вернее, изображая из себя один из них.
Отвлекаясь, от завораживающих видов, я чуть наклонила голову и посмотрела вниз. Там, среди металлических балок, каркасом поддерживающих щиты потолка жилого отсека станции, присев на корточки, ожидал меня напарник.
Я хмыкнула. Слово то какое: напарник. Звучало оно тепло и чуточку странно, поскольку много лет, ни о каком напарнике я и не мечтала. Кто ж захочет иметь в напарниках человеческую самку?
Но, вот так как-то уж сложилось в жизни, что в ней появился тот, о ком и не мечтала.
А началось все…
Я снова повернулась к окну. Воспоминания яркими картинками всплывали в памяти, проступая сквозь нежелание мусолить прошлое, словно алые пятна крови на белых бинтах забвения.
За окном, расстилался, отсвечивая беловато - желтоватым светом туман. Дитя игры света, газа и пыли, был настолько густым, что сквозь него не было бы видно и кончика пальцев на вытянутой руке.
Впрочем, сейчас станция окажется в черной области. Области пылевого облака. И видно будет не лучше.
Я улыбнулась и глубоко вздохнув, дала возможность отголоском прошлого войти в мое: сегодня…
---------------------------------------------------------------------------
• - Виктимность - склонность человека становиться жертвой ситуации или обстоятельств ( псих.).
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 22 ноя 2019, 13:48

Немного о планете…

Начнем с того, что я отношусь к виду хомо сапиенс. И что родилась, отнюдь, не в самом цивилизованном месте нашей Вселенной.
Вернее, нет, не так – место в плане технических наворотов и пр., было вполне себе развито. А вот в плане морали, нравственности… Тут моя планетка, однозначно, не входила в число тех мест, в которых хочется жить. Посему находилась за гранью Сферы. Т.е. за границей тех Миров, которые сотрудничали друг с другом, имея развитую военную, транспортную, коммуникационную и пр. сети. Более того, она находилась, да и сейчас находится вне закона Миров Сферы.
Соответственно, членам Миров, входящих в Содружество, запрещалось: бывать на ней, в любом качестве; поддерживать какую – либо из видов связи с ее обитателями; сотрудничать с ее правительствами и, наконец, ее космическим аппаратам, любого вида, нельзя покидать пределы ее Солнечной системы. Последнего, впрочем, пока не было и в помине. Тем не менее, такое ограничение стояло.
Как стояло и наблюдение пограничных дозоров Сферы за этой Звездной Системой.
Но, надо ли говорить, что «запретный плод – отличается особым ароматом»* и, что бывали желающие, побывать на моей планете? Тайно, конечно. Просачиваясь сквозь пограничные кардоны, выставленные Содружеством.
Зачем? Да все просто: кто-то скрываясь от правосудия, кто-то из желания развлечься. Пощекотать себе нервы, так сказать.
Были и обратные прецеденты. Когда, кому-то из моих земляков, удавалось пробраться в Миры Содружества, захватив звездолет, кого-нибудь из авантюристов. Правда, когда они попадались полиции, то участь их была незавидна. Усыпление. Без вариантов.
Так что «зайцам» приходилось тщательно скрывать свое происхождение. Что было совсем не просто: а) из-за обязательных тестов ДНК, везде и всюду; и б) из-за скверности характера, так я это называла. Ведь, как говорится: «острие ножа, в дерюге не утаишь»**. А мои сограждане отличались беспринципностью, неадекватностью, интригами, коварством, злостью и жестокостью. Так что, пробравшиеся вычислялись быстро.
Сама же планета, при такой склочности ее обитателей к разборкам, не отличалась густонаселенностью. Но зато отличалась постоянными войнами, разного масштаба. И интригами даже в пределах клана. Сын не мог доверять матери, сестра брату, муж жене. Отравить кого-то за обедом, было вполне обычным явлением. А уж перестрелять соседей, чуть ли не входило в обязанности подрастающего поколения. Сдерживала сила тех же соседей. Коли кланы, были примерно равны по численности и боевой мощи, то в ход шли интриги и подставы.
Впрочем, имелись ведь еще и дальние соседи…
Так что, ближайшие, зачастую объединялись. Что бы выжить, для начала. А в перспективе захватить земли, прилегающие к территории «дружественных» кланов.
Но, для того, что бы выжить и захватить - нужно было оружие. Оружие надо было кому-то и как-то создавать. Посему развилась промышленность. Дома, что бы отразить нападение соседей, должны были быть крепкими. Потому развивалось строительство.
Кроме того, в кланах были женщины. Что само по себе являлось оружием, против мужчин. Посему легкая промышленность, ювелирное производство, косметическое и т.п. тоже развивалось.
Соответственно были и города. С сетью торговых точек, ресторанов и пр.
Ведь женщина, в свою очередь, считалась мужчинами, вполне себе добычей, которую неплохо было захватить и перевербовать на свою сторону. И одного: запугать, - порой было недостаточно. Надо было еще и: очаровать, влюбить, что бы потом – самому использовать ее, как оружие.
Так что, на моей планете жизнь была опасной, трудной и совершенно не скучной, учитывая постоянный прилив адреналина, в ранние годы. Потом то, все входило в привычку, превращаясь в обыденность.
Но поначалу…
Первой игрушкой, которую дарили ребенку, было оружие. К трем годам мы уже знали способ приготовления простейших ядов и противоядий к ним. Умели пользоваться оружием. По возможностям, управлять транспортом. В основном, сидя на руках у взрослого, конечно. Косметика, маскировка, ориентирование на местности, уроки выживания и боевых единоборств – все это ребенок постигал раньше, чем начинал нормально говорить. А еще он учился надеяться только на себя и даже любя, не доверять никому. Проверять и перепроверять, отслеживать то, что у тебя за спиной и полагаться наперед на свое чутье, а уж потом включать мозг.
Так учили меня в буквальном смысле с пеленок. Люльку, в которой я спала, толкали, пинали, все, кто проходил мимо. И днем, и ночью. Потом, когда я уже сидела за столом, в мою тарелку, что только не подбрасывали, стоило мне лишь слегка отвлечься.
А отвлекали меня, естественно специально и постоянно.
Когда я начала ходить, то при пересечении двора, например, из кустов или из-за угла дома, из комнаты, из окна, - в меня обязательно запускалось чем-то довольно неприятным. Это мог быть маленький камешек или сырое яйцо. Не важно. Важно было то, что если я не успевала среагировать, то у меня или красовался синяк во весь глаз, или я обтекала от прилетевшего в меня куска, хорошо, если сырого яйца, а то ведь и куски говна долетали.
Последнее было особенно обидным и неприятным.
Впрочем, я быстро училась. Так что, очень скоро, это что-нибудь, запущенное в меня, начало возвращаться обидчику. Правда, для этого его еще было надо выследить. Но и эту науку я освоила быстро.
Одним словом, мне никогда не было скучно. Я постоянно была при деле.
И… - чувствовала себя вполне счастливой.
Мне нравились: и развлечения, придумываемые для меня кланом, и мои родственники. Они не вызывали у меня неприязни или отчуждения.
Дедушка постоянно брал меня с собой в пустыню и много рассказывал и показывал. О растениях, о том, как добыть себе воду, как пережить зной и холод, как не заблудиться. Бабушка рассказывала разные истории и учила готовить: еду, лекарства, яды. Мама пела песни и целовала меня, когда у меня хорошо выходило зарядить гранатомет или выйти из крутого виража, сидя у нее на ручках, за рулем машины. Дядя радостно цокал языком и подкидывал меня вверх, когда мне удавалось отстреляться, без единого промоха. А тетя учила меня прятаться так, что б никто не нашел. А еще, красиво подводить глаза и играть на гитаре.
Надо сказать, что по меркам Каты ( так называется моя родная планета), мой клан был весьма многочисленным. Т.е. успешным.
Единственное, чего у меня не было и о чем вслух не говорили, так это о моем отце.
Правда, как-то раз, в городе, на рынке мы встретили соседку. И та презрительно бросила, глядя на меня:
- Бастард.
Соседку скоро нашли упавшей в колодец, а мне так и не объяснили значение этого слова.
Через какое-то время, я, конечно, попыталась пораспрашивать семью про своего отца. Но наткнулась лишь на неприступную стену молчания. Из чего заключила, что рыть в этом направлении мне придется самой. Видимо, ища и расспрашивая свидетелей. Потому, как пытать своих, мне было неохота. Все ж свой клан - еще может сгодиться на что – нибудь, мало ли. А вот чужих – вполне, если не скажут по - хорошему.
Оставалось только выяснить, за какие концы тянуть? Вряд ли ведь, все соседи в курсе моего происхождения. Значит надо искать того, кто хотя бы знает, кто в курсе… Чем я и собиралась заняться на досуге.
В общем, я росла вполне разумным ребенком. Сдержанным и не капризным.
Но… Но, тут вмешалась Судьба, наверное. И, мое счастливое детство, закончилось в один миг. Одной тихой, ночью. Когда весь мир, казалось, спал. А в высоком, прозрачном в своей чистоте, звездном Небе, не было ни облачка.

* «запретный плод – отличается особым ароматом» - перефразирование поговорки: «Запретный плод – сладок».
** «острие ножа, в дерюге не утаишь» - перефразирование пословицы : «шило в мешке не утаишь»
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 24 ноя 2019, 00:43

Глава 2.
В детстве…

Говорят, что в детстве все кажется лучше, чем оно было на самом деле. Мир добрее, деревья выше, трава зеленее, запахи сильнее и т.д.
Но это лишь в том случае, если деревья не ядовиты и не плюют в тебя отравленными иглами, в высокой траве не таится засада, а запах – это не запах пожарища, того, что когда-то было твоим домом и не запах отравляющего газа.
Нет, мир от таких нюансов, вовсе не становится хуже, но вот смотреть на него приходиться без добрых фантазий и мечтательных восторгов. Т.е. реально. Воспринимая все таким, каким оно и есть на самом деле, а не таким, как тебе бы хотелось.
Что очень оздоравливает и укрепляет нервную систему. Ведь нет иллюзий, нет и разочарований. А нет разочарований, нет и нервных срывов. Все просто. Остается всего ничего - выжить.
Что выживают не все, это я знала с пеленок. Но это ведь не относится к членам моего клана, правда? Иначе он бы не был таким многочисленным. Не имел бы такое количество хорошего оружия. И не держал бы под своим контролем несколько оазисов.
Так я думала. Да нет, была уверена в этом.
Но, одна тихая, звездная ночь, опровергла мою убежденность.

***
Кату тихо и бережно обняла своим покрывалом ночь. Над красными песками пустыни заискрились миллионы созвездий, словно драгоценные камни, вшитые в тончайшее сплетение голубоватых нитей кружав, раскинувшихся по Небу.
Казалось, что Космос танцует с планетой страстный и чувственный, в своей неторопливости, танец, одевая женщину в прозрачную газовую ткань и осыпая ее драгоценностями.
Томная теплота ночи, обычно не характерная для здешнего климата, и отсутствие черных дыр в рисунке звездного Неба, расслабляли и настраивали на романтический лад.
Дружно пели ночные птахи. Аромат ночных цветов кружил голову. Ни один ветерок, не тронул верхушки деревьев, ни одного лишнего звука, не издала пустыня.
В мире царили покой и гармония, в которые вполне вписывались: и огонь в очаге, над которым колдовали женщины клана; и аромат приготавливаемого мяса, доносящийся до самого дальнего закоулочка огромного двора, обнесенного высоким забором, с узкими прорезями бойниц, окружающего несколько каменных домов; и негромкие разговоры людей, собравшихся на террасе дома, то и дело прерывающиеся, негромким же, смехом.
Клан собрался на Праздник Песков. Праздновался он три дня и три ночи.
Обычно в первый день праздника, детей посвящали в воины. И проходили различные испытания. Этакая сдача нормативов, прошедшим курс молодого бойца. С подрывом чего-нибудь, типа моста, здания, техники; со стрельбой по разным мишеням, с управлением различного вида транспортом, с приготовлением и распознаванием ядов, с метанием ножей и т.п. развлечениями. Как в дневное, так и в ночное время суток. Смотрели и умение маскироваться, и умение все делать бесшумно, быстро и незаметно.
Успешно прошедшим испытания объявляли, что отныне они часть клана, способная постоять как за себя, так и за клан. И старший клана трижды сжимал маленькую ладонь в своих руках.
А на второй день праздновали посвящение в воины.
Готовилось мясо, готовились сладости, пели песни и были танцы.
Третий же день был посвящен обсуждению деловых вопросов, касающихся и жизни клана, и обстановки вокруг, в целом.
На совете решались и вопросы поездки в город, и отношений с соседями, и вопросы женитьбы.
Чьи-то земли, возможно, надо было захватить, какой-то клан уничтожить. А возможно, было достаточно отравить одного из его членов.
Кого-то из подросших, надо было отправить в город, для освоения специальности, нужной клану. Заодно и закупить там оружие.
Да мало ли было тем, для беседы.
***
Шел как раз второй день Праздника Песков…
Мне исполнилось пять. И я успешно прошла Испытание, став воином клана.
Радость семьи от этого, теплота ночи, возможность поиграть с другими детьми, - окрыляли меня.
Так что я без устали, то пела и плясала для взрослых, то тайком таскала куски сладкого пирога с протвиня у бабушки, то носилась по двору, играя в догонялки, с кучей разновозрастных таких же оторви голов, что и я.
Одним словом, жизнь была прекрасна и удивительна, пока…
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 24 ноя 2019, 15:20

Глава 3. Изменения…

Пока Судьба не решила внести в мою жизнь коррективы. Зачем? Да кто ж его знает. Возможно, кто-то свыше, решил, что течение моей жизни на данной планете, будет слишком однообразным. Или что, масштаб приложения сил на ней не достаточно широк. Вот и решил внести кое – какие изменения, в ее рисунок. Что б я, так сказать, не застоялась и не заскучала.
И уж что что, а скучать мне точно не пришлось.

***

Над ярко освещенным Оазисом Серры звучала музыка и слышался веселый детский смех, перекрывающий голоса взрослых.
Праздники в этом Мире случались не часто. Посему, ничто и никто не должны были их омрачить.
Так что: часовые замерли на стене, наблюдая за окружающим оазис ландшафтом.
Датчики движения, скрытые в песках готовы были уловить малейшее шевеление в окружающей клан пустыни, если бы оно вдруг возникло.
Небо сканировали несколько локаторов, не пропустивших бы не то, что летучий разведчик*, но даже и колючку, упавшую с дерева.
На песчаных грядах, окружавших оазис, прикопавшись в песке, за окрестностями наблюдали разведчики, в любой момент готовые дать отмашку часовым на периметре.
На крыше одного из домов, подстелив мягкие коврики, сидела парочка шаманов, смотрящих за энергетическим спокойствием округи и готовых при малейшей опасности, скользнуть в открытые люки чердаков, плавно переместившись в подземелье.
К слову сказать, проложенные под землей каменные туннели, так же были оснащены датчиками движения и тоже охранялись. Мало ли откуда решит нагрянуть враг? Нет, конечно, выходы – входы из оных были хорошо замаскированы и заперты, но, как говорилось в народе: «лучше перебдеть, чем никогда не проснуться или проснуться совсем не там и не с теми, с кем бы хотелось». И это была чистая правда. Потому как «не проснуться», зачастую была просто милость Свыше. Гораздо хуже было проснуться, висящим на крюках, в каком - нибудь каменном мешке, в окружении тренирующихся в освоении искусства пыток, карапузов, не ведающих ни жалости, ни колебаний.
Но сегодня все в Серре было тихо. Стрекотали крыльями ночные стрекозы. Тихо шуршал песок, при движении выползней** по нему. Пели ночные птахи. Воздух был спокоен и настолько прозрачен, что пустыня просматривалась на десятки километров вокруг.
На Небе не было ни облачка.
Ни один шаман, не тревожил нитей Пространства, плавно текущих сквозь оазис.
Сегодня поистине был Второй День Праздника и ничто не омрачало ни его, ни покой собравшихся.
Вот только маленькая, кудрявая, черноволосая девочка, без устали носящаяся по двору, вдруг замерла, а затем отступила в тень деревьев, отделившись от продолжающих игру сверстников. Да так и замерла по стойке смирно, сжав кулачки и вытянув вверх тонкую шейку, то ли к чему-то прислушиваясь, то ли принюхиваясь.
Постояв так пару секунд, она решительно тряхнула головой, отчего кудри волной рассыпались по худеньким плечам, и быстро подошла к сидящим у большого костра взрослым, что-то сказав им.
Но те словно не слыша ее, продолжали свой веселый разговор. Их гортанный смех, в очередной раз разорвал ночную тишину.
Ребенок, удивленно посмотрела на них, после чего сразу же подошла к молодой женщине, хлопотавшей чуть поодаль, над чайником, и тоже что-то попыталась ей объяснить. Но та, лишь рассеянно погладила ее по голове, не прерывая своего занятия.
Девочка тревожно посмотрела на нее и вновь отошла в сторону, на этот раз укрывшись в тени дома, а затем, после секундного раздумья, отправилась на крышу. К шаманам. Но и там от нее лишь отмахнулись.
Тогда, спустившись вниз и снова с опаской прислушавшись к чему-то, она решительно нырнула в темноту дома, а затем вниз… - в еще более густую темноту одного из туннелей.
Ребенок, несший что-то за спиной и державший в руках автомат, почти бегом двинулась по подземелью, не зажигая свет, прекрасно ориентируясь в переплетении ходов и без оного. Быстро уходя все дальше от дома.
В одной из ниш туннеля, в который она свернула, стоял самоход***, с моторчиком. Девочка хотела было взять его, но прислушавшись к одной ей ведомым ощущениям, не стала этого делать. Отправившись в дальнейший путь пешком.
Наконец она выскочила наружу, в одной из пещер, пробитой в скале и заспешила на шум моря.
Там, осторожно петляя среди нагромождения камней, по самой кромке воды она добралась до крутого склона, сплошь поросшего колючим кустарником.
И ползком, не хуже любой змеи, виляя всем телом, начала пробираться наверх, буквально проскальзывая, между торчащими и острыми как ножи, корнями кустарника, покрывшего собою весь холм.
Ползла вперед, прижимаясь к самой земле, поросшей жесткой, как наждачка****, коричневой травой.
Наконец, достигнув вершины холма, затаилась, буквально срастаясь с серой землей. Словно становясь одной из ветвей колючего куста.
Так, став, по сути, частью флоры данного ландшафта, затаившись и почти перестав думать, что бы не выбиваться из энергетического рисунка данной местности, она стала наблюдать за происходящим вокруг.
Хотя, судя по тревожному блеску раскосых темно – зеленых глаз, все «вокруг» для нее сократилось до одной светящейся веселым электрическим светом, точке в пустыне.

• *-летучий разведчик – дрон
• ** - выползни - змеи
• *** - самоход - самокат
• **** - наждачка – наждачная бумага
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 25 ноя 2019, 12:57

Глава 4. Незванные гости.

Гости в доме, всегда означают хлопоты. А незваные гости, зачастую означают еще и неприятности. Иначе, зачем бы им было покидать свои дома и трогаться в путь?
Так считали на Кате.
Так считала и маленькая девочка, словно хищный зверек, затаившаяся на вершине холма, сплошь поросшим колючим кустарником.
Там, впереди, внизу раскинулись бескрайние, словно море за ее спиной, пески пустыни. То там, то там вздымающиеся барханами, как водная гладь волнами, что шумят разбиваясь о камни, сзади нее.
Сверху, над ее головой, сияло в своей прозрачной черноте звездное Небо, словно сливаясь с пустыней и морем в одно целое. Образуя триумвират. Этакое нечто, цельное в своей разности и прекрасное в своей необъятности, но отстраненное от мирских забот и чуждое человеку.
Впрочем, ребенку, наблюдающему за далекими огоньками родного Оазиса, вряд ли было до наблюдений за прекрасным.
Взгляд больших глаз рассеянно блуждал по открывающимся сверху видам.
Девочка ждала.
Чего? Она и сама не знала. Просто что-то в рисунке Мира, вдруг стало не так. Это не так не почувствовал никто из родни. Не почувствовали шаманы. Да и она сама, не могла сформулировать, что могло быть не так, если все было без сбоев в энергетических линиях, из которых было сплетено пространство. Ничто не вплеталось в их узор. Никто не тревожил их паутинку своим движением. Энергия спокойно текла по своим каналам. Без сбоев и остановок.
И все же, что - то в окружающем, вдруг, стало неправильным. И она почувствовала это. А почувствовав, ощутила, как страх жаркой волной поднялся откуда – то изнутри и стало понятно, что отсюда надо уходить. Бежать. Прочь! Покинуть Оазис без промедлений. Оставаться в нем было нельзя. Ни минуты.
Справившись с охватившей ее паникой, с противной дрожью в коленках, с привкусом горечи во рту и необъяснимым запахом сгоревшей плоти, вдруг защекотавшим ноздри, она поспешила к взрослым, что бы подняли клан и уводили. Уводили как можно быстрее и как можно дальше отсюда.
Но ее слова, почему-то, проходили мимо сознания взрослых. Ее будто не слышали. Не воспринимая сказанное.
Это было странно. Очень странно. При других обстоятельствах клан бы поднялся сразу. И не важно, что панику поднял ребенок. Не важно, что тревога могла быть ложной.
- Лучше поднять задницу, чем оставить на песке голову. – говорил ей дед.
- И пусть страхи останутся только страхами. Лишних тренировок не бывает. – внушала ей мама.
И поступали соответственно. Потому клан и был многочисленным. Потому в нем и умудрялись умирать своей смертью.
Но не в этот раз.
В этот раз взгляд глаз, направленных на девочку, пытавшуюся растормошить семью, был пуст. Ее слова не доходили до разума других членов клана.
А времени достучаться до них, у нее не оставалось. Катастрофически. И она это чувствовала. Время неумолимо ускоряло свой бег, приближая развязку.
Какую? Вот это она и собиралась выяснить, буквально становясь одним целым, с окружающим ее ландшафтом.

***

А в Пустыне тем временем вовсю гремели барабаны, жарко пылали костры, ароматно пахло приготовленное в огромных котлах мясо и звучал смех.
Бдительно застыли на своих постах часовые. Оператор отслеживал показания передаваемые локаторами, сканирующими Небо и данные датчиков движения.
Шаманы, находясь в полу трансовом состоянии, внимательно вглядывались в рисунок Реальности, окружающего Серру мира.
Ночь была по южному душной и темной.
И никто из собравшихся на Праздник Пустыни, не заметил возникшую в Небе, и взявшуюся словно из ниоткуда, плоскую черную тень, застывшую на склоне одного из барханов.
Никто, кроме маленькой девочки, замершей в колючем кустарнике, на расстоянии одного перехода от Оазиса.*
При виде этой странной, плоской тени, ноздри ее тонкого, курносого носа, нервно дернулись. Одна бровь удивленно приподнялась.
Этот тип летательных аппаратов был ей неизвестен.
А значит, он был неизвестен и клану.
И ей эта неизвестность очень не нравилась.

• - один переход = 5 км.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 29 ноя 2019, 14:36

Глава 5. Одна.
Когда в Небо взметнулся столб бело-голубого огня, поднимая в воздух и разбрасывая на многие переходы то, что осталось от моего оазиса, я поняла, что ушла слишком не далеко от него.
Когда непонятный летательный аппарат, начал поливать огнем все вокруг, все расширяя и расширяя радиус обстрела, я поняла, что это мое «не далеко», может иметь катастрофические последствия для меня.
Оставалось лишь натянуть на себя дыхательную маску*, еще плотнее вжаться в землю, придвинувшись к остриям корней вплотную, да радоваться тому, что от выхода из туннеля я ушла по диагонали в сторону, на пол перехода, не став оборудовать свой наблюдательный пункт прямо на скале. Ну и еще надеяться, что этого хватит, что бы уцелеть.
Нечто летательное тем временем, продолжало плеваться зелено – белым огнем, наматывая по пустыне, все более расходящиеся круги от центра Серры.
Взметались вверх столбы песка, оседали и проваливались внутрь каменные стены туннелей. Открывшиеся в земле провалы, моментально засыпались обвалившимся на них сверху песком, который тут же заливался огнем, похоже, что из всех орудий, прилетевших к нам, невесть на чем и невесть откуда, неизвестных. Взрывались боезапасы, спрятанные в нишах туннелей. Горели деревья, когда-то дарящие благославенную тень детям Оазиса.
Взлетали на воздух остатки оборудования, спрятанные в лабораториях и на складах, находящихся еще ниже уровня туннелей.
Ничто не могло уцелеть под шквалом этого огня.
Мир завертелся вокруг меня в смертельном танце. Красный песок Серры столбом стоял в воздухе, смешавшись с красной кровью моей семьи, бело – голубым пламенем от взрывов боеприпасов и зеленым огнем, извергающимся из летательного аппарата врага.
Все это горячей бурей закрыло Небо. От взрывов закладывало уши. Так что, я приоткрыла рот, чтобы не порвались барабанные перепонки. Отмечая при этом для себя тот факт, что неизвестная конструкция двигалась и стреляла бесшумно. Звуки исходили исключительно от взрывов наших боеприпасов.
Воздух тем временем дрожал, словно марево в жару, и как будто бы, то сворачивался, то, развернувшись вновь, накрывал тугой волной все, что было рядом, в радиусе не менее десяти переходов, как определила я для себя зону поражения.
От этого действа возникали странные ощущения. Все пространство просто трясло, как будто бы от пронизывающего холода: дрожал земляной холм, дрожали скалы, дрожал песок, дрожало все внутри. А потом, все стало выворачиваться наизнанку, словно вспоротая на животе шкура бура**, сворачиваясь в трубочку и обнажая внутренности.
Обнажились засыпанные песком туннели, отступила вода моря, демонстрируя скрытое под ней. Треснувшая скала осела, осыпаясь грудой каменных обломков, но не внутрь туннеля, а наружу, показывая то, что было сначала спрятано в ней, а потом разгромлено, неизвестным оружием.
Треснул холм, на котором я притаилась. И если б не сплошное переплетение вросших в него и проросших насквозь корней, он бы просто рассыпался. Корни кустарника, тем не менее, треснули, орошая остатки земли, те, что им еще удавалось удержать вокруг себя, густым, бурым, ядовитым соком.
Я же, свернувшись калачиком на остатках холма, среди паутины острых корней, истекающих едким соком, стараясь дышать как можно более редко и как можно менее глубоко; вытащила откуда-то из себя, словно из глубин клеток, из которых и состояла вся я, целиком и полностью, то, что можно было назвать энергетическим коконом. И закрылась в нем, будто птенец в яйце, пытаясь не о чем не думать и ничего своего не чувствовать, лишь пропускать через себя то, что чувствовал и воспринимал окружающий меня Мир, не более.
Поскольку что-то, гораздо более глубокое чем обычная память, говорило мне, что если я учуяла этих…, учуяла непонятно как, учуяла единственная из всего клана, то и они способны меня учуять. И потому надо сидеть тише вод озера долины***, экономя силы, если конечно, я хочу попытаться выжить.
А выжить я хотела. Ведь, как говорил мой двоюродный брат, нам мелкоте, столпившейся рядом с ним, сидящим у самого костра и важно попыхивающего деревянной трубкой, набитой табаком:
- Умирать надо тогда, когда ты способен забрать с собой в могилу всех своих врагов.
Он был совсем взрослым, мой брат. Ему было пятнадцать. Но, вот чего я не могла, в данный момент, так это прихватить с собой в яму, всех врагов.
И потому, став не более разумной, чем земля на приютившем меня холме, приняв позу эмбриона, еле дыша, я ждала. Ведь:
- Все когда – нибудь заканчивается, так или иначе, рано или поздно. А холодные ветра обязательно сменятся теплыми. – так говорила мне мама, дуя на мою разбитую коленку.
И я ждала. Ждала, экономя силы и надеясь, что скоро пришедшим надоест громить все вокруг, и что у меня хватит энергии этого дождаться. Иначе мои внутренности просто вывалятся наружу, сквозь мою порвавшуюся шкурку. А это казалось мне очень обидным, и совсем не справедливым. Хотя «казалось» не совсем верное слово, в данной ситуации. Ничего мне в тот момент не казалось. В тот момент я просто старалась дышать как можно реже. И это было все, за чем я следила, пока звук взрывов не стих.
А когда он стих, то, похоже, в ход пошли бомбы. И это уже не было тихим и бесшумным уничтожением моего клана, со стороны пришлых. Потому как от их «плюх» и «бух», снова земля вставала дыбом и снова я рисковала оглохнуть, если раньше меня не накроет взрывом.
А потом землю стали поливать чем-то таким, отчего песок плавился, а вершины кустов горели, хотя они и были чуть в стороне от главного действия этой ночи. И земля стала очень горячей. И если б не костюм из кожи изерги****, то я бы точно зажарилась, как яйца на сковородке, разогретой на плите, к завтраку.
Но и это прошло. И наступила ти – ши – на… Страшная, оглушающая тишина. Когда непонятно: жива ты или нет, слышишь или оглохла, цела или осталась без какой – нибудь части тела, болит у тебя что-то или нет?
Но, выяснять это, я пока не собиралась. Как и высовываться наружу. Я ждала. И не напрасно.
Несколько раз холм накрывала пролетающая мимо, черная, плоская тень, от неизвестной мне конструкции.
А потом опять тишина. И ничего. И вновь широкая тень, плавно скользящая вдоль моего укрытия.
И ты, ничком лежащая на обожженной земле. Ты – никто и ничто. Часть пейзажа, не более.
И война. Но не с неизвестными. С самой собой.
Война со своими нервами, война со своим темпераментом, война со своим страхом. Испытание выдержке. Экзамен хладнокровности.
Не знаю, чем бы закончилось дело, но тут до меня долетело эхо еще чьего - то присутствия. Ни звук, не силуэты. А эхо их энергетики.
Сейчас я знаю, что это были патрули Содружества, искавшие нарушителя. Того, кто вопреки Закону проник на запретную территорию.
Встречаться с ними тем, кто уничтожил мою семью, судя по всему, совсем не хотелось. И неизвестные быстренько ретировались.
Оставив за собой выжженную землю и маленькую девочку, свернувшуюся клубочком, под обугленными корнями того, что когда-то было огромным, цветущим кустом, с пряным и нежным ароматом, светящихся в ночи, нежно – голубых цветов.

• *- дыхательная маска - нечто, сродни противогазу,
• ** - бур – животное. Среднее между бараном и козлом.
• *** - «сидеть тише вод озера долины» - сродни нашей: « тише воды, ниже травы»,
• ****- изерга – огромная ящерица, среднее между вараном и крокодилом.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 03 дек 2019, 14:45

Глава 3 из второй части.
Идти по булыжной мостовой было… м-мм – несколько странным по моим ощущениям. У меня под ногами была не совсем ровная поверхность, с небольшими провалами между камнями. Этакие микро щели между булыжниками. Так что и ступня оказывалась на неровной поверхности, и носок норовил зацепиться за камень, попав в эту узкую щель между ними. К тому же их отполированная поверхность наводила на мысль о том, что сейчас будет скользко.
На деле же это было не так. Матовая структура черного камня не отбрасывала бликов, не скользила и при этом выглядела отполированной до блеска.
Так что ощущения от камня были двойственными: матовый в глубине и почти прозрачный снаружи; блестящий, но не блестит; гладкий но не скользкий.
Да и весь город был таким же – двойственным.
Я шла по пустым улицам, но не слышала эха собственных шагов. Это в пустом то городе? По мне так, оно должно было отдаваться отлетая от каменных набережных, стеклянных стен домов, разносясь над водой каналов, лететь под мостами.
Но его не было. Был лишь тихий шелест моих шагов, было мое сердитое сопение, было позвякивание ножей. Но неявное. Приглушенное. Все звуки словно тонули в мягкой, толстой перине.
Дойдя до одного из ближайших ко мне домов, я толкнула дверь, входя в подъезд. Высокая, массивная, с искусно вырезанным растительным орнаментом, дверь была изготовлена из белого дерева, отливающего перламутром.
Такие я уже встречала в Черной Пустыне.
При всей своей внешней массивности, дерево было почти невесомым. Так что, введенная в заблуждение его массивностью, я что есть силы, дернула за, вырезанную из черного дерева, ручку двери, отлетая вместе с ней в стену дома.
После чего, ругаясь, шипя и потирая ушибленный бок, осторожно заглянула во внутрь.
Внутри подъезда находился просторный холл и лестница, ведущая наверх.
И был этот подъезд пуст. Можно сказать, что совсем. Только лестница, на этот раз выполненная из серого камня, ведущая наверх. И ни одной квартиры на лестничных клетках. Ни пылинки на его окнах, ни соринки на ступенях его лестницы. Ничего. Первый этаж, второй, … двадцать пятый, вход на крышу.
Но на крышу я залезать не стала. Решила оставить это на потом, когда миную виденную мною со стены, часть города.
Так что, развернувшись на пятках, вскочила верхом на перламутрово-белые перила лестницы и усевшись боком, заскользила по ним вниз, к выходу.
А спустившись вниз, отправилась вперед. К следующему островку из домов.
Заодно заглянув под мост, проходя по нему через зеленоватую ленту канала. Впрочем, могла и не заглядывать. Там было пусто.
Ничего. Ни пирсов, ни плавательных средств, ни даже креплений для них.
Только прозрачные воды каналов. С белым песком на дне. И только песком. Без единой рыбешки, без единой водоросли. Да хотя бы ракушки должны были нарасти на стены набережной. Но не было и их. Все сияло первозданной чистотой.
Честно говоря, когда я осматривала окрестности города сверху и увидела эти каналы с их чистой, прозрачной водой, у меня появилась мысль искупаться. Поскольку, я уже и не помню, когда нормально мылась.
Но сейчас, глядя на эту первозданную чистоту, все желание помыться - отпало.
Почему то, от увиденного, мне стало как-то неуютно.
И я решила, что из этого Города надо выбираться. И побыстрее.
Непонятно только, куда?
Идти в другой город? При надвигающейся смене погоды? Без еды, питья, сменных фильтров, батареи для дозиметра, без кислородного баллона, в конце концов? Без карты и транспорта? Пешком? Так себе мысль, должна заметить.
Назад? Тоже не вариант. То и то – смерти подобно. Но если вернусь назад, то точно убьют. Так что, остается только порыскать по этому чудному местечку, в надежде найти хоть что-нибудь толковое. Типа еды, хотя бы. И валить отсюда.
Единственно напрашивающееся решение в данном случае, и без альтернатив на другие, похоже.
Я тяжело вздохнула, сворачивая на мост, ведущий на очередной из островов города.
На этот раз, решив заглянуть еще и в переходы между домами. Вдруг там обнаружится, вход в подвал, например, а не только каменная кладка без единого дверного проема? Не, ну может быть вход в жилые апартаменты был замаскирован, конечно. Но прощупав пальцами все кирпичики, все ямочки на стенах того подъезда, я ничегошеньки не нашла. И возможно что, именно не нашла. Все может быть.

***

Но, с наличием если не подвалов, то входов в квартиры и этого подъезда, дело обстояло так же прелестно, как и с наличием всего остального.
Т.е. никак.
Так что я, ни сола нахлебавшись, двинулась дальше.
Уже не обходя дозором каждый из островов, застроенных домами, а просто двигаясь по кратчайшему маршруту, на другой конец Города. При этом стараясь держаться поближе к домам. И под их же стенами, и ночевать.
Пустота Города давила настолько, что мне начинало казаться, что у меня скоро начнутся слуховые галлюцинации, а может и зрительные. А этого мне совсем не хотелось. И тогда, что бы разбить эту вязкую тишину хоть чем-то, успокоив собственные страхи, я начинала негромко петь. Что-нибудь из песен клана.
Но даже звуки моего голоса, словно увязали в тишине, которая заполнила собою улицы этого Города. И это было страшно. Но все же, любой звук был лучше полного молчания этих фиолетовых стен и лазурной воды.
Тем временем, ко всем прочим моим переживаниям добавлялась и все более портящаяся погода.
Сначала ветра в городе вроде и не было. Разве что, вверху на стене. Но сегодня он проник и в Город. Без преград носясь по его пустым улицам и пытаясь то сбить меня с ног, то потащить куда-то за собой, то погнать вперед толкая в спину и не давая возможности ни свернуть, ни остановиться. Если б не подвернувшейся прямо на моем пути фонарный столб, за который я и ухватилась, останавливая с его помощью свой бег в неизвестном мне направлении, то не знаю, куда бы меня и занесло при таком раскладе.
Потому я и старалась двигаться вдоль стен. Перебираясь через мосты короткими перебежками, во время пауз в разгуле ветра.
Хотя прекрасно знала, что это еще не ветра. Так, легкий ветерок. Ветра начнутся чуть позже. И мне предстояло как-то пережить этот период.
Но это будет, когда Коричневая Луна появится на небосклоне Каты. Пока же, лишь чуть спали жара и холод. Да ветра из далей Небес, спустились поближе к земле. А это еще ничего.
Только вот это самое «ничего» будет длиться не долго. И я это знала.
И все- таки, какое-то время спокойствия у меня еще есть. Пусть и не на долго, но есть.
Так я себя успокаивала, без сил приземлившись на свой зад, около очередной стены, очередного дома.

***

Я уже перекусила, с ужасом понимая, что мои запасы заканчиваются. Уже прикрыла глаза, что бы привалившись к стене, чуть расслабиться, когда словно шорох пронесся мимо меня. Как будто нечто шершавое проскользнуло мимо моих ног.
Приоткрыв один глаз, я глянула вокруг. Естественно, никого и ничего не увидев. И, решив, что это ветер, снова прикрыла глаза, расслабляясь.
Тогда до меня донесся гул голосов. Глухой, он словно волна поднялся откуда-то, достиг меня и снова исчез в неизвестных мне глубинах. Тут уж я открыла оба глаза, прислушиваясь.
Ничего. Тишина.
Показалось или? Я призадумалась, вспоминая все, что о неизвестных местах мне рассказывали родные.
И вспомнила:
- Духи, это наши соседи.- говорила мне бабушка. – Они живут как и мы. Только в другом пространстве.
- Это как? – радостно спрашивала я ее, утягивая в рот очередную печеньку.
Мне не было дела до каких-то там духов, живущих непонятно где. Но мне нравилось, что бабушка мне что-то рассказывает. И нравилось, что можно стащить дополнительную вкусняшку. Еще горячую. Прямо с протвиня.
А еще нравилось смотреть на ее смуглые, крепкие руки, раскатывающие тесто. Нравилась ее улыбка – чуть насмешливая и снисходительная. Нравились ее глаза, чернющие, как беззвездная Ночь, с пляшущим в них веселым огоньком.
- Как если бы мы жили только наверху, а они в подвале и на крыше. – поясняла мне бабушка.
Я призадумалась.
- Но они к нам могут ходить? – уточняла я у нее.
- Конечно.- смеялась она в ответ. – Как и мы к ним. Но не все.
- А кто? – с любопытством спрашивала я, глядя на бабушку широко распахнутыми глазами.
- Те, кого они не считают чужими.- поясняла она.
Я открывала было рот, для очередного вопроса, но бабуля продолжала, не давая мне времени на него:
- А еще бывают соседи и за стенкой. В другой комнате. – сообщала она.
- Как дедушка сейчас? – уточняла я подперев щеки маленькими ручонками, вымазанными в сладкой фруктовой помадке.
Бабушка молча кивала, продолжая:
- Это люди. Просто они могут уходить в другую реальность.
- А потом возвращаться? Как дядя и дедушка сейчас пришли из другой комнаты? – спрашивала я, бросаясь в объятия деда.
И дед смеясь, высоко подбрасывает меня вверх, а затем ловит, почти у самого пола.
- Да. – сообщала мне бабушка, с доброй усмешкой глядя на наши с ним игры.

***

Я то ли вздохнула, то ли всхлипнула, от нахлынувших на меня воспоминаний. Было больно и обидно, что все это ушло. Что ничего такого уже не будет. Что нет тех, кто тебя любил тебя, кого любила ты. Что какие- то прилетные твари, ни за что, разрушили весь твой мир. Лишили дома. Убили родных. И что из-за них, я сижу тут одна, неизвестно где, грязная, уставшая и полу голодная. И не понятно, что же мне делать дальше?
Но фраза бабушки о соседях за стенкой, навела меня на мысль о том, что если так оно и есть? Если на определенный отрезок времени, жители этого Города уходят в другую реальность? Ну, например, им больше нравится Красное Солнце, а не голубое. И когда Голубое Светило уходит, то они вновь возвращаются в этот город. А?
Я не успела додумать эту мысль полностью, когда на виденную мною здесь и сейчас картину, наслоилась иная.
Словно летящие, воздушные, фиолетовые дома Города, стали словно отступать назад, уступая свое место другим пейзажам.
Вперед выступили более тяжелые, приземистые картины.
Полу прозрачные улицы из темно-серого камня, коричневые и песчаного цвета дома. Что-то типа самоходов, с моторчиками и высокими сиденьями, стоящими рядом с домами.
Узкие набережные с почти черной водой каналов. Плоские широкие доски, с несколькими скамейками, установленными на них и мотором сзади, снующие по этим каналам.
Красные светильники, висящие на всех домах и мостах.
Широколицие, узкоглазые люди с коричневой кожей. Одетые в однотипную одежду, разных оттенков бежевого. Все вооружены.
Это было все, что я успела увидеть. Картинка словно растворилась где-то в глубине фиолетовых зданий. Чуть качнувшись и покрывшись прозрачной рябью, напоследок.
А затем пришел запах. Пахло жаренной рыбой, специями, чем-то кислым, прогорклым, оружием, потом и водой…
Больше мне ничего не удалось различить, за те несколько мгновений, что Призрачный Город держался в этой реальности.
Но, когда, казалось, исчезло все, возник звук. И в пустоте фиолетовых стен, глухо зазвучала человеческая речь. Мелодичная, с множеством ударений, похожая на птичью трель.
Призрачный Город исчез из видимой мне части пространства, но, как послевкусие, все еще слышался его шум моторов, плеск волн, удары корпусов судов о причалы, треск дров в костре.
А потом исчезло и оно. Оставив меня одну, во вновь опустевшем городе. Сидящую с выпрямленной спиной у одного из домов и перепугано озирающуюся вокруг.
«Если это не мираж, не глюк, - рассуждала я вертя головой по сторонам, то есть вероятность с явлением Луны, получить и явление другого города. Со своими порядками и жителями. Так что, у меня сразу могут быть проблемы. Хотя бы потому, что внешне, я на них совершенно не похожа.
Поежившись, я поднялась и зашагала к противоположной части города. Не зная, успею ли дойти, прежде чем…? Не очень понимая, прежде чего, что и чем? Мне трудно было перевести свои ощущения в мысли. И я совершенно не была уверена, как в своих ощущениях, так и в их правильности.
Но, в одном я была уверена точно – нужно идти на окраину. Окраины это всегда кварталы победнее. Это аксиома. А раз победнее, значит там больше развалин, пустых домов и т.п. И значит, как вариант, наличие маргиналов. Одиночек, сбившихся в группы. Ну и соответственно, это мой шанс затесаться к ним и выжить.
Булыжные мостовые Города все так же глухо звучали под моими ногами.
Но ветер начинал завывать все сильнее, с каждым мгновением набирая скорость. Он игрался и резвился, как вырвавшийся, из под излишней опеки на свободу ребенок. То носясь где-то высоко в Небе, то бросаясь из этой запредельной вышины, иглою вниз. После чего, множеством сквозняков растекался по мостам и набережным, а затем, собравшись в более крупные потоки, петлял среди домов и каналов. Так что, от пронизывающего, влажного холода, который он нес с собой, уже и укрыться было негде. Да и под мостами, похоже, начинал клубиться какой-то желтоватый туман, почему то не разгоняемый потоками ветра.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 06 дек 2019, 21:06

Глава 6.

У меня даже не было особых планов, что бы смешить Высшие Силы, их наличием. Просто я старалась действовать исходя из логики. Например, спокойно подремать, на лестнице одного из домов Фиолетового Города, до ночи. А затем, вновь отправиться в путь. Что может быть логичнее в «подремать», если я устала и хочу спать? По-моему, так - ничего. Но, нет. Только я, прислонившись к стене, прикрыла глаза, как землю тряхнуло с такой силой, что пришлось пулей вылетать из подъезда. Какое уж тут подремать?
Теперь лежи, плашмя распластавшись на черных камнях, как морская звезда на дне моря и мечтай только о том, что бы тебя не завалило камнями, если дома не устоят.
И при этом, я была твердо уверена в том, что завалит. Уж больно узки были набережные этого города и высоки его дома. Где тут найдешь широкое место, если в нем и площадей то нет? Только сплетение островов, мостов и каналов, раскинувшееся в пространстве, словно тончайшее кружево на плечах богатой дамы. Но в кружеве трудно укрыться от непогоды, однако. А в этом Городе от землетрясения.
Кроме того пошел снег. Крупные, редкие хлопья сыпались с враз посеревшего, Неба. Воздух резко похолодал. А я даже не могла достать теплый плащ, поскольку лежала, пытаясь вцепиться всеми возможными частями своего организма, в землю и все равно от каждого подземного толчка, подпрыгивая вверх, вместе с каменной мостовой.
А когда толчки чуть поутихли, я обнаружила, что у меня закончились фильтры для маски, так что идти вперед, теперь придется без всякой защиты.
Правда дозиметр молчал всю дорогу, но мало ли: вдруг он не все показывает? Так что, в маске или респираторе, оно было как-то надежнее.
К тому же, я поняла, что мне неплохо было бы и помыться, наконец тол. А где? Из очевидного - был только канал. Притом, лучше на Фиолетовой части Города, чем на, весьма населенной, его Призрачной половине. Правда лезть, в эту мертвую воду, желания у меня было мало. А придется. Поскольку, сил у меня уже не было терпеть эту грязь: сальные волосы висели грязными сталактитами, голова чесалась, тело пахло потом. Короче, вода мне была необходима.
На улице тем временем опять потеплело. Красное светило скрылось под плотным одеялом серых облаков, оставив на Небе только своего Голубого собрата. Чем я без промедлений и воспользовалась, нырнув с головой, в мертвую бирюзу канала.

***

- Дядя, - спрашивала маленькая девочка, с нежностью прильнув к плечу высокого, жилистого человека.- а другие планеты есть?
- Есть. – низким, гортанным голосом, снисходительно глядя сверху вниз на ребенка, ответил ее собеседник. – Иначе бы сюда не залетали всякие прилетки.- сообщил он племяннице, смотревшей на него восхищенным взглядом зеленых глаз, с усмешкой переведя взгляд на ее маму.
Та ничего не ответила, лишь молча отвернулась, продолжая переворачивать мясо, в огромном казане.
- А пустые планеты есть? – заинтересованно продолжала расспрашивать мужчину девчушка.
- Пустого не бывает, раз оно проявило себя на физике.- отрицательно покачал головой ее собеседник.
- На-а физике? – глядя дяде в лицо, удивленно хлопнула длинными ресницами, девочка.
Мужчина коротко хохотнул.
- Ты – физика. Камень – физика, песок-физика, ветер-физика.- Снисходительно погладив огромной ладонью ребенка по вьющимся волосам, пояснил он.- И ветер-физика. Просто плотность у всего разная.
- И все-живое?- глубокомысленно нахмурив соболиные брови, уточнила она.
Мужчина молча кивнул.
- Это значит, что любая пустая планета - не пустая. Раз сама планета живая и на физике. Так? – попросил внести ясность в столь сложный вопрос ребенок, серьезно глядя мужчине в глаза.
Тот утвердительно улыбнулся уголком рта.
Девочка, на секунду задумавшись, решила выяснить все до конца:
- А пустое есть?
Дядя улыбнулся одними губами и хмыкнув произнес:
- Конечно. Сначала не было ничего. Только Пустота. Но потом она уплотнилась и стало что-то.
- А как оно стало чем-то? – непонимающе протянул ребенок, искоса глядя на взрослого.
- Гравитация.- коротко ответил мужчина.
- Грави… чего? – непонимающе протянула девочка, недоверчиво скривив ротик и наморщив лоб.
Дядя, расхохотавшись, весело произнес, обращаясь к сестре:
- А она забавная.
И серьезно посмотрев на ребенка, ответил:
- Гравитация. Притяжение, если проще. Что б ничего не рассыпалось, нужно притяжение.
- Рассыпалось? Как крупа из банки? – испуганно переспросила малышка, широко раскрыв и без того огромные глаза.
Мужчина, насмешливо-снисходительно хмыкнув, утвердительно кивнул головой.
После этих слов, девочка минуту сидела молча, пристально глядя на огонь, пылающий в очаге. А затем задумчиво произнесла:
- А откуда же оно берется, твое гравии…, гравии… - ну, это…, чего- то там, с притяжением?
Взрослые, собравшиеся у горящего очага, дружно расхохотались.
- Дыры. – произнес мужчина.
А затем, поймав недоуменный взгляд зеленых глаз, пояснил:
- Черные дыры. Их среди звезд несколько. И каждая всасывает в себя материю, как слив в ванной. Если бы дыра была одна, то она бы всосала в себя все. А несколько – держат ткань пространства в натяжении.
Ребенок, слушал приоткрыв от удивления рот. Дядя тем временем продолжал:
- А что бы изнанка пространства не разлетелась, то есть белые дыры. Они сливают другую физику к нам, не давая материям разлететься, а создают слоеный пирог.
- Ой…- только и смогла вымолвить девочка, широко зевая.
В ответ мужчина что-то хотел было произнести, но подошедшая к ним мать ребенка, осторожно забрала у него дочку и унесла в дом.
- Малышке пора спать.- шепотом произнесла она, скрываясь с ней, в темноте прохода.
Сквозь полу прикрытые веки, ребенок видел чуть грустный, с нотками сожаления взгляд своего дяди, которым он проводил их.

***

А я, отжимая свои густые, длинные волосы, вспомнив этот наш разговор, теперь думала: « Может ли Пустота иметь спрессованный вид, но какое-то время не иметь жизни? Или Она существует уже без жизни, но в спрессованном виде, пока снова не распалась на части физика? И потому этот Город еще пуст или пуст уже?»
Я вздохнув, натянула на голову капюшон и поднялась. Это были вопросы без ответов. Мне же пора было двигаться дальше. Пока я не разлетелась на составляющие, как и все живое, что было в этом Городе.

***

Син Ха Абу Дель торговал на этом месте столько, сколько помнил себя. Сначала он помогал в торговле своему отцу, а когда грязный выродок, из проклятого природой клана Эль, с соседней улицы, убил его отца, то он заменил его за прилавком, перед этим саморучно вырезав все проклятое семя убийцы и спалив их прилавки очистительным огнем, как и положено настоящему мужчине. Он многое видел и многое слышал. И уже считал, что его нельзя ничем удивить. Но то, что он увидел вчера… Увидел собственными глазами. Повергло его в шок.
Это был обычный, ничем не примечательный день. Два Солнца боролись за право главенства на Небесном Ковре, словно два борца на татами. На дворе было не холодно и не жарко. А лишь сыро и душно. Землю под ногами периодически потряхивало. Он встал с постели как всегда на рассвете, лишь только коричневый серп Луны исчез с небосвода Каты. Позавтракал. Выпил бокал крепкого, ароматного кофе, спустился на кухню, проверяя поваров, и саморучно разложил товар на прилавке.
Нет, Син Ха был далеко не беден. И давно мог себе позволить не стоять за прилавком сам. Но он любил чувствовать этот Город. Любил бурление жизни на его улицах. Любил ощущение ползающих по спине мурашек, от приближающейся опасности. Любил разговоры с соседями. Любил узнавать новости первым. Любил прилив адреналина и яркость красок, когда умудрялся выходить сухим из переделок.
Он был далеко не молод. Умудрен опытом и много чего повидал на своем веку. Но то, что он увидел в этот день, повергло его в смятение. Поселив в душе доселе неведомое чувство – страх!
Утро начиналось как обычно. И ничего не предвещало потрясений.
Абу Дель любовно протер свой прилавок шелковым платком. Дал дополнительные указания домочадцам и принялся раскладывать свой товар.
Но, только он, разложив товар, отвернулся, что бы достать еще один поднос со свежайшими сладостями, поднятый ему с кухни поваренком, как вдруг услышал звон упавшей на прилавок монеты и испуганно оглянулся. Этот, невесть откуда возникший звук, был для Син Ха словно удар колокола. На столько он был неожиданен.
Ведь до сих пор ничто не могло ускользнуть от его зоркого взора. И он отлично помнил, что когда он отворачивался, что бы взять поднос, поблизости не было никого из прохожих. Да и ничьих шагов сзади, он не слышал, хоть и обладал отменным слухом. А тут – тишина и звон упавшей монеты. Как так? Резко повернувшись, Абу Дель действительно обнаружил на прилавке золотую монету, спокойно себе лежащую прямо посередине. Но самое странное было в том, что рядом никого не было.
Не успел достопочтенный Абу Дель подивиться этой неожиданной находке, как из пустоты высунулись две лохматые лапы, с огромными когтями и потянулись в сторону Син Ха.
Замерев от ужаса, продавец хотел было закричать, но слова застряли у него в горле. Время словно остановилось. Волосы на голове встали дыбом от страха. На лбу выступил холодный пот.
А цепкие, покрытые серой шерстью лапы, тем временем, сгребли с прилавка несколько кусков рыбы, зерновую лепешку, кулек с орехами и прихватив пару бутылочек лимонада, изготовленного по старинному семейному рецепту, исчезли в пустоте. Растворяясь, словно их и не было.
Из ступора Абу Деля вывел грохот выпавшего из его рук подноса со сладостями.
Затем, рядом охнул, уронив корзину с лепешками, поваренок. В ужасе запричитала торговка с соседнего прилавка. Из дома высыпала перепуганная челядь.
Но вокруг стояла лишь тишина и царил покой. Только золотая монета блестела на деревянных досках прилавка, да несколько пустых мест, выделяющихся на нем, говорили уважаемому Син Ха, что ему этот страшный зверь не померещился.

***

Закинув в рот несколько орехов и не спеша, с чувством их пережевывая, я вновь двинулась в путь. И улицы Города Пустоты наполнились звуком моих шагов.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 16 фев 2020, 00:51

Книга 2. Глава 2. Карантин.

Я прикрыла глаза и расслабилась. Мне предстояло познакомиться с кораблем. Тихо и ненавязчиво. Иначе он решит, что я представляю для него угрозу. Нет. Конечно же, нет. Я – друг. И мы с ним «одной крови». Я чуть улыбнулась, как бы засыпая, как бы в полу сне.
Дыхание ровное. Животом. Я расслаблено лежу на полу каюты. Просто лежу, ни о чем не думая, ни о чем не волнуясь. Да и о чем волноваться? Задача поставлена. Мысли отключены. А вектор любопытства направлен внутрь звездолета.
Все. Полетели… Цель определена.
Словно легкое дуновение ветерка пронеслось по многочисленным каналам и узлам звездолета, невесомым облачком оседая внутри нейронов его сети. Чужая энергия наполнила каждый атом его оболочки, теплыми каплями скользя в пустоте между соединениями узлов и схем, заполняющих его нутро, являющихся как его частью, так и им самим. Другая энергия была словно отражением и частью его энергии. Теплой и дружелюбной. Она не несла угрозы или разрушения. Она была самостоятельной частичкой его самого. Теплой. Ласковой. С ним дружили, им восхищались.
Для звездолета эти ощущения были чем-то новым. Он не ощущал чужеродности или враждебности от них. Они были своими. Только какими- то более любящими, более открытыми. Как будто внутри него поселился маленький ребенок. И этот ребенок хотел с ним подружиться.
И корабль раскрылся, распахнулся на встречу этому чему-то теплому и нежному. Пусть и не совсем части себя, но самостоятельной частичке самое себя в ком-то, таком же как он, это уж точно.
Энергия потекла по его каналам, обволакивая, чуть зависая на перекрестках его схем и узлов, и легко скользя дальше. А затем, пролетев легким бризом, через каждый атом его составляющий, легко испарилась прочь, оставив звездолет выполнять поставленные перед ним задачи и далее.
На корабле царили тишина и покой. Ни разу не моргнул свет, не перегрелся ни один блок, бортовой компьютер работал четко и быстро, просчитывая варианты маршрута и анализируя возможные опасности на пути следования по нему.
Так что, сидящий в кресле мужчина, мог спокойно подремать.
Что он и сделал, откинув его и вытянув ноги поудобней.
Лишь один раз он беспокойно дернулся во сне, когда ему показалось, что его звездолет внимательно посмотрел на него.
Но открыв глаза и проверив показания приборов, сидящий в кресле, успокоился. И списав все на нервное напряжение последних дней, вновь задремал, вольготно откинувшись в кресле.

***

«Значит, состав звездолета и маршрут, мне понятны. Осталось разобраться с его хозяином».- решила я, вновь расслабляясь.
Залезть в мозги капитана, было не сложнее, чем в бортовой компьютер.
И глубоко вздохнув, я не полетела, нет. Легкой змейкой скользнула туда, где белесое марево сна, незнакомца, было не таким плотным. А проникнув в его шар внимания, не полезла дальше, а просто растеклась энергией по его оболочке. Не тревожа ни самого хозяина, ни сигнальную систему его сновидений.
Через пол часа я знала о нем все. Вытянув из его сознания и подсознания всю информацию, словно скопировав ее с жесткого диска на флешку. Нет, я не взламывала систему. Просто впитала ее в свое поле, как губка воду и, убравшись прочь, из защитной оболочки шара сновидений, аккуратно оттянула одну из своих энергетических оболочек, на расстояние вытянутой руки, от плотного тела, рассматривая скопированную информацию на предмет вирусов, ловушек и дезы. А убедившись, что все чисто, вновь стала одним целым со всеми своими тонкими телами, просматривая и анализируя полученные сведения внутри собственного поля.
«Значится, карантин. А то вдруг, заражу чем-нибудь. Вирусы там всякие начихаю… Ну, ну.» - ехидно ухмыльнулась я про себя, переворачиваясь на другой бок и зевая.
Ночь выдалась энерго затратной и весьма плодотворной. Надо было и поспать. Ведь по тому, что я узнала, завтра заканчивается срок моего карантина. А значит, предстоит знакомство с хозяином этого корабля. Мне точно стоит быть в форме.
Так что, спать, спа-а-ать…
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение sasha82 » 01 апр 2020, 02:03

Lady-darkness писал(а):
21 ноя 2019, 19:04
Я хмыкнула. Слово то какое: напарник. Звучало оно тепло и чуточку странно, поскольку много лет, ни о каком напарнике я и не мечтала. Кто ж захочет иметь в напарниках человеческую самку?
Вы прям заинтриговали сюжетом .
Продолжение следует?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Средь череды созвездий...

Сообщение Lady-darkness » 02 апр 2020, 23:13

sasha82 писал(а):
01 апр 2020, 02:03
Продолжение следует?
Оно есть на ПРОЗа. ру. и на Автор Тудей) Я там под Леди Дракнесс и LD1, соответственно). А здесь просто кусочки. Все же форум не литературный же) А вообще в процессе))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»