ПРИТЧА

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Собеседник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:40
Репутация: 4
Пол:

ПРИТЧА

Сообщение Карина777 » 27 апр 2008, 03:05

Сидел старый аксакал , недолеко от костра , поглаживал белоснежную бороду , которая касалась земли , долго смотрел на кастер и думал о жизни:
--Да. все я видел , все я знаю , и нечто удивить меня не может....
В это время к нему подходит его правнук и спрашивает:
-- Дедушка , может ты чего-то хочешь, так я мигом принесу...
-- Да , покурить хотел , но до костра не дотянуться А ты , можешь мне
мне уголек принести ?
Сказал и подумал : Интересно , а как он это сделает? , он же
обожжет себе руки ?
Малыш подошел к костру., в левую ладошку насыпал золу,потом
двумя сухими веточками зацепил маленький уголек, положил
сверху золы , и отнес аксакалу
-- Да, подумал он -- Столько лет живу на этом белом свете
а такой простой вещи не знал !!! Правду говорят
Век живи , век учись ...................... :smile:
Последний раз редактировалось Карина777 27 апр 2008, 05:51, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:40
Репутация: 4
Пол:

Сообщение Карина777 » 27 апр 2008, 03:21

СЕРДЦЕ МАТЕРИ

Не взлюбила невеста свою свекровь и каждый день скандаля с мужем говорила:
--Вот докажи мне , что ты меня любишь!
--Но как я могу тебе доказать , ты и так знаешь!
--Нет -- не унималась она-- Вот принеси мне сердце своей мамы , я тогда поверю! И так было каждый день . В один прекрасный день , ему все это надоело , и он пошел к матери и говорит:
--Мама , ну что мне делать? Ну не угомонится моя жена , пока я не принесу ей твое сердце
--Конечно сынок , бери , оно твое и пренадлежит тебе!
Сын забрал у матери сердце . и побежал к жене , теша себя надеждой , что теперь она поверит . что он ее любит.......
А когда он бежал , спотыкнулся и сильно упал , сердце матери тихо прошептало : СЫНОК , ТЫ НЕ УШИБСЯ ?

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:32
Репутация: 0

Сообщение novovas » 19 июн 2008, 13:55

Прекрасно!! Тронуло меня "Сердце матери". Мудро!!!!!!!!! Благо дарю!!!

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 19 июн 2008, 18:02

А мне больше про аксакала понравилось,без жертв по крайней мере обошлось...Карина777,напишите пожалуйста ещё что-нибудь,это ведь Ваши притчи...

Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:05
Репутация: 0

Сообщение Тьяна » 18 июл 2008, 10:03

Спасибо за притчи. Я тоже поделюсь:
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
УСЛУГ НЕ ОКАЗЫВАЮ!

Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:05
Репутация: 0

стих

Сообщение Тьяна » 18 июл 2008, 10:43

Карина 777, стихи в другом разделе, но этот уж очень с твоей притчей перекликается! :grin:

СЕРДЦЕ

Дивчину пытает казак у плетня:

-Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?

Я саблей добуду для крали своей

И светлых цехинов, и звонких рублей!-

Дивчина в ответ, заплетая косу:

-Про то мне ворожка гадала в лесу.

Пророчит она: мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесет.

Не надо цехинов, не надо рублей, Дай сердце мне матери старой твоей.

Я пепел его настою на хмелю, Настоя напьюсь - и тебя полюблю!-

Казак с того дня замолчал, захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел. Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь.

Он сердце её на цветном рушнике Коханой приносит в косматой руке.

В пути у него помутилось в глазах,

Всходя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог, Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

Дмитрий Кедрин
УСЛУГ НЕ ОКАЗЫВАЮ!

Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:04
Репутация: 0

Рецепт от греха.

Сообщение Марта » 18 июл 2008, 20:00

Некий старец зашел в лечебницу и спросил врача:"Есть ли у вас лекарство от греха?""Есть,-ответил врач,-вот рецепт:
!)нарой корней послушания,
2)собери цветов душевной чистоты,
3)нарви листьев терпения,
4)собери цветов нелицимерия,
5)не упивайся вином прелюбодеяния,
6)все это осуши постом воздержания,
7)вложи в кастрюлю добрых дел,
8)добавь воды слез покаяния,
9)посоли солью братолюбия,
10)добавь щедрот милостыни,
11)да во все положи порошок смирения
12)и коленопреклонения,
13)принимай по три ложки в день страха Божия,
14)одевайся в одежду справедливости
15)
и не входи в пустословия,а то простудишься и заболеешь грехом опять..."
Составила в 1920 г. монахиня Шамординского монастыря.

Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 20 июл 2008, 15:16

Волчонок и Луна

В одном лесу жил маленький,несмышленый волчонок, который по воле волчьего рока, родился не таким как все. Все волки- прятались днем, и лишь ночью смело выходили на охоту. Ночь- их время. А этот при наступлении темноты забивался в нору и дрожал от страха, и лишь когда солнце обнимало лес своими лучами, он радостно выскакивал на свет. Однажды он ушел далеко от норы и заблудился , и ночь застала его в расплох. . Такая страшная и темная ночь что волчонок в панике заметался по лесу. Он смотрел на черное небо, но солнце где то спало и зловещая темнота давила со всех сторон.
Страшные тучи заставляли дрожать его тело и всё в лесу было таким чужим и незнакомым в этой тьме ночной. И вдруг слабый свет разорвал этот мрак и волчонок впервые увидел Луну. Она одна сияла и освещала всё в этом мраке и волчонок замер в недоумении, увидев свет, который хоть и не был таким ослепительным как солнце, но был настолько силен, что смог осветить дорогу заблудившемуся в ночи.
Сопровождаемый её мягким светом, волчонок нашел тропинку домой , а вернувшись в нору, долго не могу уснуть, размышляя о том, что узнал тайну, которую скрывала от него страшная ночь. С тех пор каждую ночь волчонок выходил из норы и радовался этому милому, мягкому свету, который разгонял все прежние страхи.
Однажды волчонку очень захотелось достать эту Луну, приблизиться к ней и рассмотреть её поближе. Новая мечта заставляла его терять ночной покой, прыгать так высоко, как не мог ни один волк , но луна, светившая с высоты небес всё так же была недостижима и холодна, что надежда сменялась отчаянием, а отчаяние надеждой.Прошло много лет и мечта достать луну увела красивого волка из леса в дальние края. Он поселился высоко в горах, так высоко, куда не мог дойти ни один волк. Ведь ни у одного волка не было такой высокой мечты. И когда ночь обступала землю, а на небе появлялась Луна,звери, живущие у подножия горы могли видеть одинокую фигуру волка, сидящего на самой вершине, поднявшего морду к верху, туда где светила луна. И тогда звери с замиранием сердца слышали вой одинокого волка и в этот миг ни один из них не начинал охоту.В этот миг сама Луна слышала серенаду в свою честь.
Не так ли Мечта ведет нас к вершинам,а недостижимое счастье заставляет совершать безумства.
Когда великий голос сердца зазвучит,
в тот миг склоняя голову молчит
весь мир....

(с) Manira

Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:05
Репутация: 0

Притча

Сообщение Тьяна » 21 июл 2008, 10:23

Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
УСЛУГ НЕ ОКАЗЫВАЮ!

Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:05
Репутация: 0

Сообщение Тьяна » 21 июл 2008, 13:03

Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге.
- Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны?
Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это.
Поэтому я не верю в его существование.
Тогда клиент сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? – удивился парикмахер. – Один из них перед вами.
- Нет! – воскликнул клиент. – Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! – подтвердил клиент. – И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
УСЛУГ НЕ ОКАЗЫВАЮ!

Собеседник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:40
Репутация: 4
Пол:

Сообщение Карина777 » 06 авг 2008, 02:19

Жили были два маленьких ослика ....., и вот однажды хозяин запряг своих осликов , на одного взграмоздил два больших баула с солью , а другому досталось два баула с обстриженной бараней шерстью .
Дарога была дальняя ..... пекло солнце . И бедный ослик , который нес соль ели передвигая ноги уж очень баулы были тяжелые , а другой бежал рысцой .... , так ему было легко и прекрасно и жизнь казалась сказкой . И стал он смеялся над бедным осликом ...... называя его ОСЛОМ ...... в прямом понимании этого слова ...... , и еще много обидных слов было сказанно в адрес бедного ослика ...... мол так тебе и надо....., потому что ты дурак" бедный ослик шел и молча плакал ...... и вдруг дорога привела их к речке ..... которую они должны были перейти , чтобы выбраться на противоположный берег.
Когда они вышли на другом берегу реки , наш бедный ослик с удивлением увидел , что ноша его стала совсем легкой .... , так как соль в воде расстаяла и ему вдруг стало легко и прекрасно и он от счастья побежал рысцой ....... и вдруг обнаружил , что его спутника нет рядом с ним..... , оглянулся назад и видит как хозяин еле вытянул другого ослика из воды ......, так как шерсть намокла и отяжелела ...... Но бедный ослик не смеялся над товарищем ..... , когда увидел его слезы..... , а просто по дружески сказал : Хочешь Я тебе помогу ? , Я знаю как тебе тяжело !!!
ВДОЕМ НАМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ !!! :)
Самое большое богатство - это УМ ...
Страшнейшая нищета - это невежество
Опаснейший из всех грехов - это самолюбование ...
Великий Дар твоим потомкам , твой Добрый нрав ...

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:42
Репутация: 0

Сообщение san_dy » 07 авг 2008, 09:45

Притча от Энтони де Мелло"Одна минута глупости".
Родители - враги?
Мастера попросили прокомментировать слова Иисуса о том, что нужно отречься от своих родителей. Он ответил:
- Вряд ли вы найдёте большего врага, чем ваши родители.
И он рассказал, что как-то у супермаркета заговорил с женщиной, катавшей в коляске двух малышей.
- Какие милые у вас мальчики. Сколько им лет?
- Врачу - 3, а юристу - 5, - ответила дама.
Творец и в самом деле изощрён, но не злонамерен.

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:42
Репутация: 0

Сообщение san_dy » 10 авг 2008, 12:49

Притча от Энтони де Мелло. "Одна минута глупости".
Мышление
- Почему ты так предубеждён против мышления? - спросил у Мастера философ.- Ведь мысль - единственный инструмент, с помощью которого мы можем упорядочить мир.
- Верно. Но мысль может так здорово упорядочить мир, что ты никогда его больше не увидишь.
Своим ученикам Мастер позже сказал:
- Мышление экран, а не зеркало. Вот почему вы живёте в коконе мыслей, не ведая о том, что существует Реальность.
Творец и в самом деле изощрён, но не злонамерен.

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 20:48
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение wheel » 28 авг 2008, 23:26

Изображение

"Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
- Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас - хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди - это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют" (с)

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 20:48
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение wheel » 29 авг 2008, 22:27

Изображение

"При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее. И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа. "

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 20:48
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение wheel » 29 авг 2008, 22:27

"Высоко в горах была деревня, и в ней жил мудрец. Он был очень стар и дряхл. Все жители деревни внимали каждому его слову, считали его святым или пророком, и не было ни разу случая, чтобы его пророчество не сбылось. Если он предрекал войну, начиналась война, если обещал холодную зиму, то трещали ужасные морозы.

Однажды этот пророк с огромной печалью, чуть не плача, обратился к жителям деревни и сказал:
- Завтра солнце не взойдёт.
И после этого удалился в свою хижину.

В деревне началась паника. Некоторые решили покончить жизнь самоубийством, другие похватав свои пожитки, кинулись бежать куда глаза глядят в тщетной надежде избежать конца света. А самые спокойные и сильные духом решили молиться.

Перед рассветом все, кто остался в деревне, собрались на площади, чтобы вместе встретить катаклизм. Но солнце взошло! Тогда толпа с криками «Обманщик!» кинулась к хижине, где жил пророк. Но там было всё тихо.
Пророк умер этой ночью."


/Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Глум » 12 сен 2008, 02:02

ДУРАК

Жил да был человек, который в одном случае поступил правильно, а в другом неправильно - именно в такой последовательности
Первый поступок заключался в том, что он сказал дураку, что тот дурак.
Второй - он не обратил внимания на то, что стоит у края глубокого колодца.
.....................................................

ТАК НЕ ЧЕСТНО

Надумал один человек украсть ягнёнка. поздней ночью подкрался он к овчарне, нащупал в потёмках дверь- а та на замке! И так подёргал замок воришка, и этак покрутил - не открываеться. Тогда стал стены прощупывать. Обошёл вокруг овчарни один раз, обошёл другой. И наконец отыскал в одной из стен дыру.
"Хорошая дыра! - подумал он. -Может, удастся вытащить ягнёнка прямо через стену! не надо будет и замок ломать".
Просунул он в дыру руку, схватил ягнёнка за ногу и стал тащить. Но тут оказалось, что ягнёнок слишком велик, а дыра слишком мала, и, сколько вор не старался, ягнёнок так и остался в овчарне, а вор снаружи.
- Ну его к дьяволу! - рассердился вор. Плюнул и ушёл прочь.
Прошло некоторое время - и отправился этот вор в церковь - исповедоваться в грехах своих.
- Отец,- сказал он, вздыхая, местному кюре*, -каюсь. Я пытался украсть ягнёнка. Я его не украл. Нет-нет! Я только хотел украсть. большой ли это грех?
- Сын мой, -ответил кюре, - украсть или желать украсть- одинаково большой грех. Ибо намерение совершить поступок равносильно поступку содеянному.
- Что же мне теперь делать, господин кюре?
- Ты должен получить отпущение грехов. Положи в кружку для сбора денег пять франков на церковь, и я отслужу тебе покаянную мессу.
Если говорить честно, то вору цена показалась совсем не малой, но он вздохнул, выташил из кармана монету в пять франков и пошёл к кружке.
Но тут произошло непредвиденное: сколько вор не старался запихнуть свою монету в щель кружки - она туда не пролезала!..
Слишком узкой и короткой была эта щель.
- Сын мой,- сказал кюре,- если монета не проходит, открой дверцу кружки.
- Э, нет, господин кюре,-ухмыльнулся вор,-так не честно. Если бы мне открыли дверь в овчарне - ягнёнок был бы мой. Но никто этого не сделал. К тому же я ведь старался положить свои деньги в кружку. А не вы ли говорили, что намерение совершить поступок равносильно поступку содеянному? считайте что деньги я отпустил!
И с этими словами, невзирая на возмущение кюре, вор удалился.

*Кюре: поп

......................................................................
ЧТО ДЕЛАТЬ С БАБОЧКОЙ

Однажды к Мудрой Свинье, плача, прибежал сын пастуха.
— Я нечаянно убил бабочку, — всхлипывая, запричитал ребёнок, — а моя мама говорила, что отнимать чужую жизнь — большой грех.
— Это действительно так, — важно ответила Свинья, — но грех засчитывается лишь тогда, когда ты убиваешь без надобности и получаешь от этого удовольствие. Тысячи тысяч бабочек на нашей земле гибнут каждый день от непогоды и в клювах прожорливых птиц, но мало кому приходит в голову пожалеть о них, ибо это естественный ход вещей.
— Но голос моей матери как бы живёт во мне и всё время корит меня за мой поступок, — возразил мальчик.
— Ну что ж, объясни ему всё и скажи, что он неправ, — посоветовала Мудрая Свинья.
Озадаченный мальчик что-то прошептал себе под нос, лицо его озарилось улыбкой и он тут же убежал куда-то по своим делам, даже забыв на радостях поблагодарить Мудрую Свинью за совет.
— Поистине, люди — мастера создавать себе трудности, зато, сколько радости им приносит освобождение от них, — проворчала Свинья и, подумав, добавила, — а всё же жаль бабочку, ведь она тоже была чьим-то другом...

.................................................................

ИСХОД

Однажды человек пришёл к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: — Это всё или ты хочешь чего-нибудь ещё?
Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, — ответил Будда. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он! Человек слышал весь диалог. Он был смущён и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно — любовь и сострадание, проявленные Буддой!
Будда сказал ему:
- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений. Человек заплакал, устало поднялся и ушёл. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
- Прости меня!
Будда произнёс:
— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришёл в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

.........................................................
ЗНАЧИМОСТЬ ПОСТУПКА

Посетитель:
- Меня подавляет абсолютная никчемность моего существования. Я не совершил ни одного достойного поступка, способного привлечь внимание всего мира.
Мастер:
- Ты ошибаешься, если думаешь, что внимание мира может сделать твои поступки значимыми.
Последовала долгая пауза.
- В любом случае, я не оказал на людей никакого влияния: ни хорошего, ни плохого.
- Ты ошибаешься, если считаешь, что влияние на других людей может сделать твои поступки значимыми.
- Что же делает поступки человека значимыми?
- Поступок ради самого поступка! Когда отдаешь ему себя без остатка, он становится бескорыстным, божественным действием.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Посеешь поступок-пожнЁшь превычку
Посеешь превычку-пожнЁшь характер
Посеешь характер-пожнЁшь судьбу...

...to be continued... :read:
Аминь

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:18
Репутация: 0

Вот эти - просто лучшие...

Сообщение Глум » 25 окт 2008, 06:42

Полная банка
(Современная притча)

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

///////////////////////////////////////////////

Два волка
(Притча неизвестного происхождения)

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

/////////////////////////////////////////////

Притча о гвоздях
(Восточная притча)

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

///////////////////////////////////////////////////////

Ничего такого, что было бы неправдой
(Современная притча)

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушёл.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

//////////////////////////////////////////////

Чашки кофе
(Современная притча)

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

////////////////////////////////////////////////////

Не в деньгах счастье
(Притча неизвестного происхождения)

Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

//////////////////////////////////////////////////

Счастье
(Древняя притча)

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

//////////////////////////////////////////////

Всё в твоих руках
(Восточная притча)

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

/////////////////////////////////////////

Небезупречный горшок
(Индийская притча)

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горшку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

//////////////////////////////////////////////

В больничной палате
(Современная притча)

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

/////////////////////////////////////////////////////

Из чего сделана женщина
(Притча неизвестного происхождения)

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.
Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.
…………………………………………….

What you think??? :read:
Аминь

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:49
Репутация: 0

Сообщение Алина » 25 окт 2008, 09:56

Существует ли зло?

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:49
Репутация: 0

Сообщение Алина » 28 окт 2008, 01:15

Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:
- Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить.
Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
- Давай, дружок, вставай!
На второй день – то же самое, лекарство на коня не действовало.
- Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья.
На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно.
Пришедший ветеринар сказал:
- К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей!
Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
- Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться – сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!!
И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
- Какое чудо! – воскликнул фермер. – Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!
Мораль: никогда не лезь не в свое дело.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»