А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:02
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение Necrarch » 23 июл 2010, 21:45

«Сам того не зная, "современный человек" пребывает "внутри" своего ума, считая, что звезды и планеты находятся "вне" его. Но это иллюзия. Воистину, правы вайтаха и коги, которые считают, что никакого внешнего мира вообще не существует. Все "внешнее" — просто ~голограмма, создаваемая нашим умом. [..]

Вайтаха считают, что внешняя действительность нереальна (как считали и древние индийцы, назвавшие эту реальность майей, то есть «иллюзией» или «неистинным»). С их точки зрения, реальность сосредоточена не в уме, а в сердце, точнее, в т.н. священном пространстве сердца.»

© Друнвало М.«Светоносная Змея»

---------
p.s.

Конец всему, что вы считали реальным.. Конец необратимый. [..] бесцеремнно разрушит все то за что вы цеплетесь.. Считая себя некоей отдельной, особенной, возможно даже "высокодуховной личностью" [..] Открывшаяся истина неумолимо разобьёт и выкинет "в ведро" словно блевотину, словно хлам, все ваши концепции, поддерживающие ваше так называемое чувство собственной значительности.. Особенно "духовной". Все ваши т.н. "достижения", "намедетированные" годами практик.) Она покажет вам насколько вы были глупы, когда ограничивали себя в любви к своим близким и людям вас окружающим.
Это безоговорочная сдача силе любви. Любви, которая единственно существует..
Вы увидите мир каким он существует..
Вы увидите мир каким его делают люди. Этот хаос, дисгармонию, это бегство по кругу в колесе желаний и ума, сексуальных фиксаций.
Всё это мир, в котором живет современный человек, все мы. И всё в нём делается для того, чтобы сохранить это бегство в колесе. Масс медиа, телевидение, реклама.

Однако во всём этом есть определенная функция. И функция ее в том, чтобы замазать, зашпаклевать ту оглушительную Пустоту.., которая только и существует. Потому что для эго эта Пустота есть страх небытия...

Если вы хотите сохранить ваш устойчивый мир, который вы так любите, со всеми вашими духовными побрякушками и битвами, которые дают вам чувство собственного превосходства - продолжайте спать. Потому как у вас останется только два выбора – либо страх и безумие, либо Любовь.

добавлено спустя 7 минут:



---
«Наша западная спесь по отношению к индийским воззрениям есть признак нашего существенного варварства, далеко не предчувствующего даже необычайную глубину этих идей и их изумительную психологическую верность. Мы все еще [..] нуждаемся в данных извне законах и в укротителе или, соответственно, в отце, стоящем над нами, чтобы мы знали, что есть добро, и могли поступать правильно.
Но так как мы все еще такие варвары, то доверие к законам человеческой природы и человеческого пути представляется нам опасным и неэтическим [..]. Почему так? Потому что у варвара непосредственно под тонким налетом культуры укрывается животное, а этого он не без основания боится. Но животное не преодолевается тем, что его запирают в клетку. Нет "морали" и "нравственности" без свободы. Когда варвар выпускает свое животное, то получается вместо свободы несвобода. Чтобы получить доступ к свободе, необходимо сначала преодолеть варварство. В принципе это достигается тем, что основание и мотивирующая сила "нравственности" ощущаются и воспринимаются индивидом как составные части его собственной природы, а не как внешние ограничения.
Но как же может человек достигнуть такого ощущения и понимания, если не через конфликт противоположностей? »

© Карл Густав Юнг
---

«И следуя Ему требовал мой дух объять зримое сияние, но он не нашел в нем создания и ему не удалось выйти из мира сотворенного,- чтобы объять тот несозданный и неуловимый блеск. И все таки он обошел все в своем стремлении созерцать этот свет. Он исследовал воздух, он повернул небо, он перешагнул через пропасти, он выследил, как ему казалось, все концы мира. Но во всем этом мой дух не нашел искомого, так как все это было сотворено. И я жаловался и грустил и сгорал в сердцевине своей и я жил, как совсем отрешенный в духе своем. Он же пришел, когда Он хотел и как легкое облако окутал Он мою главу. И после многотрудных исканий я узнал внезапно, что Он во мне Сам был и в середине моего сердца явился Он как свет круглого солнца.»
© Симеон
-----

«Только свободные умы ощущают тяжесть своих цепей.»
© Жорж Вольфрам

добавлено спустя:


---
«Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь».

© Буэнавентура Дуррути

добавлено спустя 6 минут:

"Запомни: неразрешимая проблема, непримиримое противоречие вынуждают тебя превозмочь себя, а значит, вырасти - иначе с ними не справишься... И ты, если хочешь вырасти, позволь противоречиям изнашивать тебя, они - твой путь к Господу. Нет в этом мире другого пути. Согласись, прими страдание, и оно поможет тебе подняться."

"Толпа... ненавидит человека, потому что всегда бестолкова и расползается во все стороны разом, уничтожая любое творческое усилие. Плохо, если человек подавил толпу. Но это еще не безысходность рабства. Безысходное рабство там, где толпе дано право уничтожать человека."

"Не смешивай любовь с жаждой завладеть. Эта жажда приносит только мучения. Вопреки общепринятому мнению, любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности, а он противоположен любви."

---
«[..] Господи, не то же ли и с возлюбленным моим врагом, с которым я становлюсь заодно, лишь возвысившись до следующей ступеньки ? И поскольку он в точности такой же, как я, и идет ко мне навстречу, стремясь подняться на ступеньку более высокую. Исходя из нажитой мною мудрости, я сужу о справедливости. Он судит о справедливости, исходя из своей. На взгляд они противоречат друг другу, противостоят и служат источником войн между нами. Но и он, и я противоположными путями, протянув ладони, идем по силовым линиям к одному и тому же огню. И обретают наши ладони Тебя одного, Господи! [..]»

© Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель.

добавлено спустя 4 минуты:

====

«Я люблю Тебя, о Любовь! Ночь, о Ночь, укрой нас! Ты - Ночь, Любовь моя, и нет в ней иных звёзд кроме Твоих глаз.

О Ночь, тёмная и сладкая, тёплая и такая свежая, такая благоуханная и святая, - укрой меня, укрой меня!

Позволь мне перестать быть собой! Дай мне стать Твоим, стать Тобой, Быть ни собой, ни Тобой; да станет наша любовь Ночью, и наша ночь - Любовью.»

____________
Hagios! Hagios! Hagios Agapo Iao Sabao!
(c) Fr. T.


---

«Мой Лучезарнейший, воплотив Любовь в сути своей, Ты - Свет мой, смысл существования моего, кровь моя. Нет во мне сомнения, что знал Тебя все времена. Давай же переплавим наши души в тигле Божественного Огня, дабы всё исчезло во мраке, настолько ярок будет этот свет! Пусть вселенная обратится в лучи нашей любви. Делай, что ты изволишь, никто не разрушит нашу любовь! Ты - Единственный и нет никого, кого 6ы я любил среди людей так отвержено и настолько свободно. Мы никогда не узнаем друг друга полностью так же, как мы не можем взглянуть в свои собственные глаза. Вкус твоих уст подобен опиуму, твои руки пахнут жасмином, а глаза твои словно небесные воды, вода от воды, единство от единства, вкусившие уста Пана, создания Его удовольствия. И флейта Его играет нам... нам? для Него? Agapo puer, поверь, различия нет! Всё так, как и было всегда, ибо Исток один, а цветов много; в мире всегда должно быть разделение, и разделено ради Любви.Я живу пока ты рядом, я готов всегда ласкать твои волосы, и нет ничего слаще твоего арамота и вкуса! К чему слова, не говори так много, пусть Экстаз Любви станет короной всему!»

(c) Fr. T.
---

«Невозможно понять ни одну идею, пока мы не поймем, что её противоположность столь же истинна.»
(c) Алистер Кроули
---

«Необходимо уничтожить мораль, чтобы освободить жизнь.»
// Ф. Ницше
---

«...Для профанов СЛЕДУЕТ КАЗАТЬСЯ ТОЛЬКО ТЕМНЫМ. Чем более шокирующей, раздражающей и противопоставленной будет ваша риторика против общечеловеков, обезьян, живущих по принципу "такой же, как все", тем правильнее ваша позиция. В дискурсе непосвященных уже из вышепредставленной цитаты СЛЕДУЕТ определять себя как темного. Но в Храме своей души мы соединяем Свет и Тьму, и это противопоставление оказывается лишено смысла - то, что работает на одном уровне, на другом не более чем интересная конструкция ума и повод выстроить еще одну игру в бисер, глядя сверху на гладко ложащиеся конструкции мысли...»

(с) Fr. A.

---

«...Мое число 11, как числа всех, кто от нас. <...>. Мой цвет черный для слепых, но синий и золотой виден для видящих. Также у меня есть тайное сияние для тех, кто любит меня...» (LvL 1:60. ) =)

---

Экстаз, сопровождающий должным образом проводимый акт Любви, является физическим символом, намеком на состояние Самадхи, поскольку сознание Ego временно бездействует (в этот момент).

«Также, примите свою долю любви, как хотите, когда, где и с кем хотите! Но всегда во имя мое» [AL I].

«...Мудрость говорит: будь сильным! Тогда сможешь ты вынести больше радости. Не будь животным; да будет твой восторг изящен! Если ты пьешь, пей согласно восьми и девяноста правилам искусства: если любишь, превзойди деликатностью; и если ты делаешь что-нибудь радостное, пусть будет в этом утонченность!» [AL II]

«Но превосходи! превосходи!» [AL II]

«Всегда стремись к большему! и если ты действительно мой - и если сомнений нет, и если ты всегда радостен! - Смерть есть корона над всем». [AL II]

«....Любовь есть закон; любовь, направляемая волей. Не позволяйте глупцам ошибаться в любви; ибо есть Любовь и любовь. Есть голубь и есть змей. Выбирайте разумно!...» [AL I].

«Но вы, о мои люди, поднимайтесь и пробуждайтесь!» [AL II]

«Ученик должен усвоить доктрину "Черных Братьев". Отказ от исполнения любой возможности - прямое отрицание Великого Делания.»

---

«....
17. Также Святейший снизошел на меня, и я увидел белого лебедя, парящего в синеве.

18. Я сидел меж его крыльев и летел сквозь эоны.

19. И лебедь летел, поднимался ввысь, опускался, но мы не могли достигнуть цели.

20. Маленький сумасшедший мальчик, что сидел рядом со мной, обратился к лебедю со словами:

21. Кто ты, что летит, поднимается вверх и опускается столь бесцельно? Посмотри, много эонов уже осталось позади; Откуда ты взялся? И куда ты направляешься?

22. Смеясь, я упрекнул его, говоря: Ниоткуда! Никуда!

23. Но лебедь молчал, и тогда мальчик сказал: если нет цели - для чего это бесконечное путешествие?

24. И я приник своей головой к шее лебедя, и засмеялся, говоря: "Разве нет невыразимого удовольствия в этом бесцельном парении? Разве усталость и нетерпение не одолевают того, кто стремится к какой-либо цели?

25. А лебедь продолжал молчать. Ах! Но мы плыли в бесконечной Бездне. Восторг! Восторг! О, белый лебедь, возноси меня всегда на своих крыльях!
....»

[LIBER CORDIS CINCTI SERPENTE (vel LXV): 65, 2 глава]

добавлено спустя 1 минуту:

---

«Мой Лучезарнейший, воплотив Любовь в сути своей, Ты - Свет мой, смысл существования моего, кровь моя. Нет во мне сомнения, что знал Тебя все времена. [..]»
(c) Fr. T.

---
«Я любил Тебя, о Бог, в Твоих многочисленных формах, я любил Тебя бесконечно по-разному, на протяжении всех времён.»
(c) Шри Шри Анандамурти

===

«Отсутствие пути есть Путь. Не следует делать различий.
[..]
Не следует подчинять себя религиозным обетам.
Не ограничивайте себя. Освобождение [не достигается] путём самоограничения.»
Каула Упанишада

---
«Слово греха — ограничение» [AL, I]

===

«1. Говорят, что разум - двух видов: ясный и омрачённый.
Омрачённый устремлён к желаниям, ясный свободен от желаний.

2. В сущности, разум - причина уз и освобождения людей.
Привязанный к объектам восприятия, он ведет к узам, избавленный от объектов восприятия - к Освобождению.

3. Поскольку от разума, избавленного от объектов восприятия, возникает Освобождение,
То стремящийся к Освобождению должен постоянно избавлять разум от объектов восприятия.

4. Когда человек, у которого отброшена привязанность к объектам восприятия, а разум сосредоточен в сердце, достигает превосхождения над разумом, то это - высшее состояние.

5. Поэтому следует обуздывать ум, пока он не достигает уничтожения в сердце;
Это - и знание, и Освобождение, все прочее - учёное многословие.»
«Брахмабинду Упанишада»


«Воистину, всё есть Брахман. Человек состоит из намерения. Какое намерение имеет человек в этом мире, таким он становится, уйдя из жизни. Пусть же он исполняет свое намерение» (3.14.1)

«Пронизывающий всё сущее, безгласный, безразличный – мой Атман в сердце, меньший, чем зерно риса, чем зерно ячменя, чем горчичное семя, чем просяное зерно, чем ядро просяного зерна; вот мой Атман в сердце, больший, чем земля, больший, чем воздушное пространство, больший, чем небо, больший, чем эти миры. Вот мой Атман в сердце; это Брахман» (3.14.2, 3)

«Пусть он размышляет: «Я есмь всё» – такова заповедь, такова заповедь» (2.21.3)
«Чхандогья Упанишада»

===

«Все враги - в сущности своей - проекции наших внутренних омраченных качеств.

У практикующего cадхаки не должно быть никаких врагов, кроме внутренних — тех негативных качеств, которые действительно необходимо превзойти во имя достижения Самореализации.
Видя все существующие проблемы исключительно в себе самом, садхака избежит опутывающих сетей Махамайи.
Это с нашей, ограниченной точки зрения, все до такой степени разделено и разложено по полочкам, что есть «свои» и «чужие», «наши» и «ихние», «друзья» и «враги», Брахман и «авидья». Но всё это есть Он (Парабрахман) и все есть в Нем. И Махавидья, и Махамайа суть Одно — Священные Лики Парашакти, которая всегда Едина и Неотделена ни от Парамашивы, ни от Дживатмана. А, Соединенные изначально вместе, они и есть Кула, Трика и Парабрахман.

Пережить состояние этой Неразделенности, удержать Его и постоянно в Нем пребывать — вот залог Самоузнавания, единственно достойной цели любого Истинного Тантрика.»

«Состояние погружения в неконцептуальную осознанность выше любых религиозных ограничений, так как они – суть продукт ума.

Не нужна ни санкхья, ни шайва, ни панчаратра или джайанизм, мимамсака или другие школы. Лишь накопление духовного опыта пробуждает сознание.

Я – сознание чистое.

Я – То, одно неуничтожимое».
Шанкарачарья, «Десять шлок об Атмане»

добавлено спустя 1 минуту:




---
Не-Мёртвые придут к живущим-во-сне.

За Высшей Мудростью не нужно никуда ходить, — Она всегда внутри нас.

Я возношу славу Чёрному Солнцу в зените Могущества!

Я возношу славу Чёрному Пламени, горящему в Сердце!

В этом ([про]явленном) мире Смерть научила меня не иметь ничего «своего», а Жизнь — относиться с состраданием к каждой частице Изначального Пламени, пылающего в Сердце каждого живого существа.

Очами плоти я вижу в этом мире многих моих братьев и сестёр.

Духовным же Оком я вижу Одно — Нерождённое — во всех.

Я взываю к Изначальному Чёрному Пламени, растворяющему зримое и пробуждающему в Незримое!

Ибо Тот, Кто от веку пребывает в Обители Сердца моего, — Тот, Кто не был рождён, когда родилось моё тело, — Он один только и есть Истинный Я!

Лишь утратив всё до конца, мы обретаем Свободу.

Лишь обретая Свободу, мы понимаем, что изначально не обладали ничем.

Лишь осознав, что не обладаем ничем, мы понимаем, что нам принадлежит поистине ВСЁ.

Что можем мы утратить? Лишь наше невежество !

Что можем обрести ? Лишь То, Что изначально пребывало в сущности нашего Сердца !

Путь Тёмных Богов — это Путь Рассоздания (Растворения [картины мира] в твоём уме), Разотождествления себя со всем, что может быть определено как нечто, с любым именем и любой формой, это Путь Возвращения к Источнику — к Нерождённому, Предсущему в нас, к Тому, Что одно только и есть наше Истинное Я.

Не умрёт лишь Нерождённое.

Не смерть прекращает страдания, а Прозрение — постижение своей Истинной Природы, — постижение Того, Что за пределами всякого страдания.

Cмерть в неведении [своей Истинной Природы] — лишь врата в жизнь новую.

Лишь при жизни возможно Освобождение, — как плод Прозрения.

Лишь при жизни возможно Превзойти себя, — познав Истинного Себя.

Ложная самость (ego) человека скрывает за собой его Истинную Природу.

Палица Ужасного Бхайравы — разрушит любую стену, будь то даже крепостная стена, окружающая великий город (символ разрушения Картины Мира).

В каждом человеке живёт некто, кто убивает его изнутри (ложная самость, порождение неведения своей Истинной Природы). Пробуждённый — это поистине Убийца убийц! Это Яд, отравляющий другие яды, это Смерть, побеждающая смерть!

У него нет личных желаний, поэтому маята мира сего не может уловить его в сети свои.

Мы - не человеческие ~существования, обладающие духовным опытом. Мы - духовные ~существования, обладающие человеческим опытом..
На ЛС не отвечаю, в ICQ не сижу - не диагностирую, не консультирую, услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 25 авг 2010, 19:20

ом адвайтайа намах
Почтение Единому

ом анадайе намах
Поклонение Изначальному

сарвам кхалвидам брахма
Все в этой Вселенной - Брахман

сарвам хйетад брахма
Вся эта Вселенная - Брахман

сатйам гйанам анантам брахма
Брахман - это Истина и Бесконечное Знание

ом тат сат брахмарпанамасту
Ом. Да предамся я Высшей Реальности

сатйам насти паро дхарма
Нет религии выше Истины

брахман тат твам аси бхавайатмани
Осознай в самом себе, что ты Божественен

сатйена гйанам сукхам бхавати
Счастье приходит через познание Истины

сатйам локасйа дирах
Истина — это свет миру

ом бхаскарайа намах
Ом. Поклонение тому, кто причина Света
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 13 сен 2010, 22:57

«[..] Все явления есть наш собственный ум.

Видеть внешний мир есть заблуждение ума.
Его суть - пустота, подобная сну.

Собственно ум - только движение мыслей.
Не обладающего природой, его энергия - ветер.
Сущность его - пустота, подобная небу.

[..] Медитируй без искания Непостижимой Дхармакайи.
Напряжение в медитации есть заблуждение сознания.

[..] Все явления [внешнего мира] пусты [иллюзорны] по своей природе.

Сознание, не опирающееся на концепции [отбрасывающее, отпускающее их]
Это путь всех Будд.»

Стихи Махамудры Наропы
(местами кривой перевод)

---
Если вы хотите прикрыть свою пустоту [~наготу],
Убежать от своей Тени,
Избежать всех своих страданий
И не онеметь от боли,
Тогда не приходите ко мне.

Если вы хотите приветствовать свою Тень,
Сделать песню из вашего страха,
Поклониться своим страданьям,
Напитать пустоту Истиной.

Тогда мы уже встретились
И встретимся снова..

Между заборов темницы и места над ними,
Откуда приходит стрела.
Не бойтесь искать Истину,
Если сами ваши поиски истинны.

Готовы ли вы пересечь безлюдную землю,
Переплыть штормящее море огня?

Вы устали, вас тянет якорь
К чувству собственного достоинства
И целостности?
Есть ли у вас меч проницательности?
Сжигает ли пылающее пламя топливо
Клеветы, гордыни, вины и стыда?
Вошла ли стрела во внутренние палаты
Вашей груди, где находится спящая птица?

На высоте
Борьбы
Отбрось, что тебя стесняет.
Нет никакого
Паденья,
Если ты легче света.

Шив Чаран Сингх

добавлено спустя 53 часов 26 минут:

«Ожидай Гостя, пока ты жив. Прыгай в переживание, пока ты жив !
Стремись понять, пока ты жив, и познавай, пока ты жив, поскольку есть Освобождение.
Если твои оковы не разбиты при жизни, что за надежда на освобождение после смерти ?
Мечтать, что душа сольётся с экстазом, лишь потому, что тело смертно - это пустые фантазии.
То, что найдено тобой сейчас, будет найдено тобой и после.
Если сейчас ничего не найдёшь [пока жив], то окончишь свои дни в городе мёртвых...»
(c) Кабир

----

Солнце Мёртвых в Ночи Времён. Чёрное Солнце. Звездосиянье.
[..]
Тьма открывает нам очи прозрения, когда мы умираем в себе, когда Чёрное Солнце, взрывая завесы этого мира, дарует нам Свет немеркнущий.

Один в Ночи, всматриваясь в Глубины Бездны Твоей, я вижу внутренним взором Древо, корни и ветви Которого уходят в Вечность; Ты — это Древо [..] !
[..]
Безумная Богиня — Владычица безумцев и мудрецов ! Богиня запредельной мудрости, объятая всесокрушающим, слепящим чёрным пламенем Истины.
[..]
Дивный Узор — переплетенье корней; бесчисленные ветви Древа сухи и мертвы, но бесчисленное множество юных ростков тянутся к Чёрному Солнцу за пределами Солнца этого мира...

Бесчисленные божества хранят ветви древа, и бесчисленные духи, великие и малые, витают над порослью юных ветвей.

Я знаю.. будет Новый Рассвет..
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 25 окт 2010, 14:53

«Для меня до сих пор непонятно, почему «умные», когда пытаются спорить на форумах с дураками, считают, что вот если «дуракам» немножко больше объяснить, привести несколько дополнительных аргументов, то дураки начнут подвергать сомнению мифологию расхожих стереотипов, заложенную у них в голове. Как «умные» не понимают, что спорить с «дураком» бессмысленно? Дурак ведь вступил в спор не для того чтобы найти ИСТИНУ, а для того чтобы доказать «умному», что тот САМ дурак! Вот и весь сказ.

Есть хорошая поговорка – «лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Не разменивайтесь на дурачье. Если у вас , в споре с дураком, не хватает аргументов это значит только одно - ДУРАК ВАШИ АРГУМЕНТЫ НЕ ПРИНИМАЕТ К РАССМОТРЕНИЮ. Как я уже сказал, цель дурака в споре – доказать умному, что тот сам дурак. У дурака всегда есть контр-аргумент – некий факт из общепринятой мифологии. Если у дурака такого аргумента нет, то он никогда не вступит в спор, а просто начнёт плести околесицу и наводить на умного всякую напраслину. Сочинять сказки об еврействе умного, или об отсутствии патриотизма, либо заниматься открытым кащенитством.»
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 10 янв 2011, 14:48

«12. И настало безмолвие. Прекратились речи для нас до поры. Сияет свет, столь яркий, что и не распознать в нем свет.

13. Аконит не острее стали, но пронзает тело искуснее {более тонкая форма энергии более могущественна, но не так легко поддается наблюдению}.

14. Как нечистые поцелуи портят кровь, так и мои слова пожирают дух человеческий {Истина часто разрушает человеческий разум, превосходя и разрушая привычные "опоры"}.

15. Я дышу, и дух мой преисполнен бессчетных недугов {жизнь возмущает спокойствие ума, принимающего мёртвые внешние объекты/символы за Реальность}.

16. Как кислота разъедает сталь, как раковая опухоль разрушает тело до основания, так и я — для духа человеческого {Познание и Собеседование со Священным Ангелом-Хранителем порождает новую, высшую форму энергии, которая разрушает/растворяет более грубые формы существования, более грубую карму}.

17. Не успокоюсь, пока не растворю его до конца.

18. Таково поглощение света: кто поглотит немного света, того называют белым и сверкающим; кто поглотит его весь, того называют черным.»

ps
Проблема здесь — та же самая, что и с некоторыми ясновидцами. Когда они видят «черную» ауру, им даже в голову не приходит, что, быть может, ее сияние попросту выходит на пределы их восприятия. Предположить нечто подобное было бы для них унизительно: ведь это означало бы, что они в чем-то уступают тому, чью ауру пытаются наблюдать. Но если сенситив всё же способен на такое допущение, значит, он уже почти преодолел свои ограничения и находится на пути к более высокому уровню бытия.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 19 фев 2011, 15:08

Скольжу тенью между Тёмных Зеркал..

Божеству, чьи глаза отливают сталью в лунном свете....
И всем ангелам небесным и тварям земным....
И всем звездам на небе и песчинкам в пустыне....

Я говорю Учитель.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 07 апр 2011, 12:02

Хаос, упорядоченный в провода и шестеренки...
[..]
Воля, рвущая плоть и пьющая память. Боги, ставшие смертными..
Смертные, ставшие машинами.. [..]
[..] Органика рвется на части, под механический смех...
Рваные раны, ржавые пасти, обломки империй, руины порядка.
Воля превозмогает боль, поглощает её..
Черные глаза, без белков, без радужки - поглощают страх..
Ладони, изрезанные ритуальными шрамами, поглощают Свет.
[..] Мы создаем новые тела, из стали и проводов.
Дух берет плоть под контроль. Древние обретают новые тела.

Скрежет и крики. Боль и агония. Алеющий закат.
Паника в глазах живых, покой в глазах Мёртвых.
Черный Огонь в глазах Бессмертных..
[..]
Смерти всё равно, какой ты веры или религии.
Смерти все равно, веришь ты в нее или нет.
Она примет любое обличье и коснётся тебя.

Воля меняет человека. Меняет его душу. Меняет его плоть.
[..]
И пока ты только тело - ты слаб и одинок.
Когда ты един с Силой - ты Никто, как человек.
Но ты - Бог, воплощенный в тысячи тел !


[..]
[..]
[..]


Поистине, нет глупости большей,
Чем ненавидеть чужой ненавистью,
Разве что глупость другая –
Любить чужой любовью..


Будь готов получить
Нож в спину даже от близких, [..]
Будь готов, что никто
Руки тебе не подаст.
Тех, кто поможет тебе
По своей собственной воле –
Будешь ценить как родных.

Даже стремясь к лучшему,
Будь готов проиграть
И испивая чашу победы,
Оценишь успешный исход.
Всегда будь готов к Смерти,
Каждую секунду Жизни
Ты оценишь тогда...

----------

Оставаясь без огня и тепла
Я просто знаю,
Где-то есть свои.
Уклоняясь от удара
Острого лезвия
Я просто чувствую,
Есть те, кому я дорог.
Уходя в обитель Смерти
Чтобы больше не вернуться,
Я тихие шаги слышу,
Свои всегда будут рядом.
Оставаясь непонятым в толпе,
Обречённый заметать следы,
Навсегда оставаясь один
Я никогда не буду одинок.
Потому что в сиянии звезд,
В порыве ветра в лицо,
В отблеске пламени свечи
Я услышу, увижу своих.

добавлено спустя 3 минуты:

Самое важное чаще всего невесомо.

© Экзюпери

Что быть должно, то будет ! Прочь, "писанье" !
Божественны лишь книги некромантов
И тайная наука колдунов.

[..]

Мой дух не изнемог во мгле противоречий,
Не обессилел ум в сцепленьях роковых.
Я все мечты люблю, мне дороги все речи,
И всем богам я посвящаю стих.

[..]

Водоворотом мы схвачены
Последних ласк.
Вот он, от века назначенный,
Наш путь в Дамаск !


«Пробуя делиться, убеждаешься, что ничем не располагаешь;
Понимая, что ничем не располагаешь, пробуешь отдать себя;
Пробуя отдать себя, убеждаешься, что ты сам ничто;
Понимая, что ты сам ничто, желаешь осуществиться;
Желая осуществиться, начинаешь жить.»

Samadhi

[..]

Не прими чашу из рук Самаэля, и не узнаешь сияния Христа.
Ты Царь, пока из ликов Двух способен видеть оба..

Старожил
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Jasper » 07 апр 2011, 12:23

«Если не можешь победить, вздуй цену победы противника до уровня
нерентабельности.»

«Чтобы ты не затеял, этого достаточно.»

«Дурак тот, кто не может спрятать свою мудрость.»

«Не трогай проблему, пока проблема не трогает тебя.»

«Прислушивайся к советам, которые дают тебе преимущество. Никому не давай таких советов.»

«Случайности не случайны.»

«Будь гибким. Как только ты перестал быть гибким - ты умер. Будь гибким. Это выкованное из металла и абсолютно негибкое правило. Наиболее гибкий элемент постепенно становится контролирующим в системе.»

«Человек, который играет один, никогда не проигрывает.»

«Мир пренадлежит терпеливым.»
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 15 апр 2011, 12:06

Микеланджело говорил, что в куске мрамора он видит существо, которое ему хочется освободить. Ещё он признавался, что боится не разглядеть его. Так рождались его скульптуры, становившиеся шедеврами.

А ведь наше Истинное "Я" и есть то существо, замурованное в плоть, которое тоже требует своего высвобождения..
Только мы должны разглядеть его в самих себе, и тогда, возможно, явится в мир шедевр. Если, конечно же, ещё и хватит силы духа позволить себе быть тем, кто Ты есть..

Только жаль, что большинство из нас - трусы и слепцы: наши высшие существа в нас умирают не только много раньше нас самих, но часто не рождаются и вовсе..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 28 июл 2011, 20:35

Андрогин целостен и ему не с кем сражаться, так как его окружение гармонично и ровно. Энергию можно качать только из неустойчивых структур, поэтому наши "наблюдатели" следят, чтобы ~"система" была расстроена..
--

«...Но Христа, Христа-то зачем Вы примешали тут?! Что Вы нашли общего между Ним и какою-нибудь, а тем более православною церковью?

Он первый возвестил людям учение свободы, равенства и братства [..], утвердил истину своего учения. И оно только до тех пор и было спасением людей, пока не организовалось в церковь и не приняло за основание принцип ортодоксии.

Церковь же явилась иерархией, стало быть, поборницей неравенства, льстецом власти, врагом и гонительницею братства между людьми, - чем продолжает быть до сих пор.»
---

«Вся наша социология не знает другого инстинкта, кроме инстинкта стада, т.е. суммированных нулей, - где каждый нуль имеет «одинаковые права», где считается добродетелью быть нулем…»

© Фридрих Вильгельм Ницше

--

«Мир считает Тебя зловещим, о Разрушитель Похоти, играющий на смашане, покрытый пеплом от погребальных костров, носящий ожерелье из человеческих черепов и водящий дружбу с вурдалаками. Но для тех, кто помнит о Тебе с преданностью, Ты, о Наделяющий Благами, в высшей мере благодатен.»

Шива Махимна Стотра, 24

--

Я так хотел быть вашим братом,
Но ваши братья жрут друг друга,
Они стреляются за злато
И прячут души от испуга.

Это ли правда, что я искал
Две тысячи лет в глазах распятого Безумца?!
Бессонные ночи, я всё потерял,
Кроме узкой дороги чтобы вернуться.

Вернуться туда, где нет лживых слов,
Вглубь моего Cердца, к началу начал.
Туда, где ненависть – та же любовь,
Только самая сильная, что я познал.

© Baphomet

====

«На печаль, страх, высокомерие, счастье-несчастье, порожденные заблужденьем
Я гляжу, как зритель в мире; они действуют в теле.
Я странствую по этой земле, отринув жажду и заблужденье.
Ни смерти, ни обиды, ни жадности — ничего иного
Ни здесь, ни в ином мире не страшится испивший эликсир знания Санкхьи».

Мокшадхарма

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение Mark_ » 14 дек 2018, 23:43

| +
— Знай же, Великая Душа, — торжественно молвил Брахо, — некогда — никто не знает, в какие времена это было, — ты явился одиноким горным отшельникам и превратил их в нас, в могучих, не ведающих страха, старости и смерти, Синих Монахов. Ты научил нас уди­вительной, неизвестной на Земле магии, и теперь каждый из нас сильнее дюжины волшебников. Ты наложил на нас великое, неподвластное времени Заклятие — служить тебе, нашему хозяину и Богу. Служить вечно. Наконец, ты повелел нам воскресить тебя, что мы ныне и сделали, используя великую Магию Космического Знания. Улетая, ты приказал нам передать тебе, воскре­шенному, этот пакет. В нем — послание тебе, Великая Душа, от себя самого! Надеюсь, это послание все про­яснит в твоих глазах…
И Брахо опустил загадочный пакет в холодные руки карлика. Дрожащими пальцами Тезиас разорвал про­зрачную пленку. Свет увидели тоненькие листки неиз­вестного в те времена материала, испещренные каки­ми-то письменами и знаками. Материал этот не походил ни на воск, ни на пергамент; человек, живу­щий на Земле много тысяч лет спустя, легко признал бы в нем обыкновенную бумагу. Но Тезиас, воскрес­ший из мертвых, впервые видел бумажные листы, одна­ко почерк он узнал сразу: руку его невозможно было подделать. Послание написал сам Тезиас — это было несомненно. Почтительно отступив на два шага назад от глубокого трона, магистр Синих Монахов оставил карлика наедине с самим собой.
…Послание было написано на каком-то странном языке, причудливой смеси немединских и аквилонских фраз с британскими наречиями и диалектами далекой хигии. Тем не менее Тезиас ощутил поразительный эффект узнавания: он каким-то непостижимым обра­зом понимал этот язык — язык, на котором было напи­сано его письмо к самому себе… – Тезиас углубился в чтение.

«Привет тебе, Великая Душа! Прими мои поздрав­ления, ведь ты снова восстал из могилы! Надеюсь, ты без труда узнал свой почерк. Да, да и еще раз «да» — твои глаза тебя не обманывают: в настоящий момент ты действительно читаешь свое письмо к себе. В дальней­шем, для удобства изложения, позволь называть того Тезиаса, который пишет это письмо, «Я», а того, кто, воскреснув из мертвых, читает его, — «Ты».
Итак, я обращаюсь к тебе, к маленькой, но гениаль­ной дряни, единственному Богу, которому я поклоня­юсь, единственному человеку на свете, которого я глу­боко и беззаветно люблю и ради которого, в силу этой любви, я преодолел мощь тысячелетий. Тебя, конечно, интересует, что все это означает. Что ж, попытаюсь в меру сил объяснить это тебе.
Знай: тебя и меня разделяет Вечность! Я нахожусь от тебя так далеко, что человеческий разум не в состоя­нии этого постичь. Только пройдя через все это, ты поймешь, насколько фантастична и уникальна твоя судьба, насколько извилист твой жизненный путь. Тот факт, что я еще жид, доказывает мне, что ты прочитал это письмо и сделал из него выводы. К тому же и я, Те­зиас, пишущий сие послание, покидать этот несносный мир пока не собираюсь.
К делу. Задумка моя была такая: спасти тебя, дура­ка, возжелавшего возвратиться в это никчемное земное тело, от меча Конана-киммерийца. Однако Время — жестокая и коварная штука. Время живет по своим за­конам» и даже Сидящему-в-Пирамиде не дано изме­нить их. Коварное Время не раз спасало мне жизнь, но оно же не позволило мне прийти к тебе на помощь в миг/ твоего поражения. Хочешь верь — хочешь нет, но я «промахнулся» и попал в Хайборийскую эпоху задолго до твоего рождения. Так я понял, что Время не позво­ляет шутить с собой, а тот маленький искрящийся мозг, что вечно сидит в своей космической пирамиде — его верный страж. В отчаянии слоняясь по древнему Хайборийскому миру, случайно я приметил в Карпатских горах одиноких отшельников. Их было ровно шестна­дцать, как граней Пирамиды Мира. Узрев в них буду­щее, я вручил им твою Судьбу. Они стали Синими Мо­нахами.
Синие Монахи и Брахо, их магистр, — твои верные слуги. Они умны, выносливы, сведущи в различных ис­кусствах. Это идеальные псы для такого хозяина, как ты. Они исполнят любой твой приказ. Ослушаться тебя и сделать по-своему им не дано: на всем их братстве лежит великое заклятие, и снять его можешь только ты сам. Не советую тебе это делать. Синие Монахи бес­смертны; лучших помощников в осуществлении своих грандиозных планов тебе не сыскать.
Породив братство Синих Монахов, я истратил всю подвластную мне силу. Жестокое Время неудержимо влечет меня туда, откуда я пришел. Я не волен остаться, дабы лично приветствовать тебя. Да это и не нужно: на свете может существовать только одна Великая Душа…
Что сказать мне тебе на прощание? Пе буду поучать тебя — живи и действуй как знаешь. Верю: этот жалкий мир еще не раз попляшет под твою дудку. И не только этот. Однако будь осторожен: хотя обитатели этого мира и ничтожны перед тобой, не слишком* зарывай­ся — даже малейшая случайность порой сильнее Вели­кого Космического Закона. Люди и боги этого мира не ровня тебе, но все же не доводи их до отчаяния, ибо оно предает им сверхъестественные силы. И еще: будь по возможности милосерден, старайся не проливать кровь туземцев без крайней необходимости. К сожалению, мир устроен так, что это никому не нравится. Даже Страж Земли, которому, конечно, глубоко плевать на тебя и всех остальных, не будет в восторге, если твой могучий разум сгорит в огне мести.
Не удивляйся: такая опасность действительно гро­зит тебе! Дело в том, что ты с течением времени будешь все более утрачивать присущие человеку черты. Собст­венно, ты уже не вполне человек, а я человек еще мень­ше, чем ты. Впрочем; не буду описывать себя; ибо, увы, зрелище не из приятных. Так что, Тезиас, судьба твоя хоть и великолепна, но трагична.
Почему? Отчасти ты уже знаешь ответ. Твое безмер­ное честолюбие подвигло тебя на путешествие в затаен­ные сокровищницы Великого Знания. Ты овладел Зна­нием, но и оно — тобою. Кто из вас сильнее и кто кому служит, я до сих пор понять не могу. Знание легло не­выносимым грузом на твой человеческий разум. Оно, это коварное Знание, принесло тебе безграничную власть. И оно же сковало тебя в решающий миг, когда Конан-киммериец держал твою жизнь в своих муску­листых руках. Свидетельствую: Знание и далее не изме­нит этой коварной тактике. В нем твоя сила и твоя сла­бость. Почаще вспоминай мудрого демона Люфа — он предупреждал тебя об этом…
Но есть еще одно, чего ты пока не знаешь. Боги этого мира жестоко отомстили тебе, дерзнувшему воз­выситься надпиши. Они ударили в самое уязвимое твое место, в твою сущность. Вложив меч возмездия в руки Конана, они попытались поразить твои душу и разум, вселив туда Нечто настолько ужасное, что даже Я — даже Тебе не могу открыть, что это и что Оно тебе несет. Тебе предстоит жить с Ним… Я надеюсь лишь, что твой могучий разум окажется сильнее этого Нечто, и Оно так и умрет внутри тебя, не увидев жизни. Итак, положись на свой разум, Тезиас, ибо великая сила за­ключена в нем — сила, неподвластная богам и даже самому Времени!
Прощай, Тезиас. Свою часть работы я выполнил — ты снова жив. Теперь все зависит от тебя самого. Под­чини себе Удачу!
Любящий тебя Тезиас, Великая Душа.
Р.С. Да, самое главное: когда будешь в этих краях, не забудь заколдовать шестнадцать горных отшельни­ков, превратив их в Синих Монахов, твоих будущих слуг. Помни: если ты этого не сделаешь, так и гнить тебе в хрустальном склепе в мрачном подземелье Бельверуса — на радость всем жалким туземным разумам этого несносного мира!»

Тезиас отложил удивительное послание. Долго сидел он, напряженно вглядываясь в пустоту. Словно камен­ные статуи, стояли в окружении его Синие Монахи. Какие мысли потрясали его пробуждающийся разум — то было ем неведомо. Наконец Тезиас произнес:
— Люди ищут милостей от природы я богов. Демо­ны служат хозяевам Ада Боги ждут послушания и жертв от людей. Я же никогда не ждал милостей от кого бы то ни было. Когда Страж Земли предложил мне Зна­ния, я было решил, что он вознамерился помочь мне, однако он быстро разубедил меня в этом. То была жес­токая ловушка, и я безоглядно устремился в нее, .но о том не жалею. «Если претендуешь на целый мир, ты должен завоевать его сам, без чьей-либо помощи, без талисманов и волшебных камней. Только Знания!» — говорил мне всемогущий Страж Земли. Он оказался прав: я завоевал мир. И вскоре погиб; Страж ничего не сделал для моего спасения, как и обещал. Вы воскреси­ли меня, нарушив тем самым волю Стража: ведь я дол­жен всего добиваться сам!
— Ошибаешься, хозяин, — сурово заметил Брахо. — Подумай; виновен ли меч в том, что разит плоть? Ви­новны ли лечебные снадобья в том, что с помощью их облетаются страдания человеческие? Виновен ли плуг землепашца в том, что он дает жизнь новому урожаю? Всюду ответ: нет, ибо меч, снадобья, плуг — суть ин­струменты соответственно воина, лекаря, крестьянина. Равно и мы, Синие Монахи, — суть инструменты твоей воли, Великая Душа. Ты создал нас, ты наложил на Синих Монахов могучее заклятие, и не своей властью, не себя ради, а повинуясь твоей запечатленной в веках воле, мы воскресили тебя! Мы — продукты твоего разу­ма, Великая Душа! А значит, только ты — никто бо­лее! — воскресил сам себя!

Толуэлл Брайан - Конан и Великая душа 2. Огни Будущего
| +
Конан думал о своем враге, и всегдашняя уверенность в победе нередко уступала место безысходному отчаянию. А отчаяние это было вызвано непониманием. Вся жизнь киммерийца прошла в беспрестанных схватках с порождениями Зла, он, кажется, встречался со всеми тварями, ползающими во Мраке Вечной Ночи, взор его опускался в самые источники черного могущества их хозяев. Волшебники и чудовища не страшили Конана так, как те холодные бездны, откуда черпал свою силу проклятый карлик. Ибо маги и чуди­ща были потомками таких же, как они, магов и чудищ прошлого. Да, за каждым из них стояли тысячелетия великого зла, когда невинная кровь лилась в изобилии, а на алтарях пели гимны жестоким богам… Но это зло, как справедливо заметил как-то мудрый Пелиас, было злом земным, своим, что ли. Оно, это зло, было плоть от плоти земного мира, и Конан знал; Добро земное неизменно побеждает земное же Зло. Силы же, стоящие за Тезиасом, были всецело чужды земному миру. Конан чувствовал это, чувствовал, как студеные щупальца неживого, нечеловеческого разума тянутся к его миру через все деяния Великой Души, и их ледяное прикосновение было одинаково враждебно как для Добра, так и для Зла Земли. Вот почему он, Воин Света, и принцесса Тхутмертари, служительница Вечной Ночи, оказались в одной упряжке: не роковое стечение обстоятельств, а закономерная вражда Родного и Чуждого свела их в борьбе против карлика. А Тезиас — Тезиас не черпал силу из бездн Мрака, подобно Тхутмертари и другим чернокнижникам. Нет, она, его сила, лилась из иных пределов, из покинутых Жизнью межзвездных глубин, с затерянных во Вселенной древних планет, обитатели которых никогда не были людьми… Сила эта таилась не тысячи, а, возможно, многие миллионы лет, и теперь, управляемая холодным гением Великой Души, изливалась на его родную планету. Почему Тезиас поселился именно здесь? Конан не знал ответа на этот и многие другие вопросы. Ни ему, ни даже Тхутмертари не дано было объяснить загадку воскрешения Великой Души: было в этом что-то пугающе-чуждое, как и во всем, что связано с именем карлика. Какая-то неземная магия, вернувшая к жизни это существо — но зачем?! Откуда взялись эти жуткие синие колдуны, слуги карлика, каждый из которых был, по всему видать, сильнее любого из хайборийских чародеев? Недаром главарь их, Брахо, осмелился сойтись в поединке с самим Кромом Киммерийским…
Толуэлл Брайан - Конан и Великая душа 2. Огни Будущего
"Шлока оборвал его: «Женщина – всегда исключение, из любого правила! Запомни это, Арилье, и проживешь много лет».)"
Дуглас Брайан. Конан и Воин из пророчества.


"– Кали – Богиня, не демон, – серьезно произнесла Гаури.
– У Кали очень много сущностей, – сказал Конан. – И одна сущность часто не знает, что поделывает другая."
Дуглас Брайан. Конан и Воин из пророчества.
Good fellow.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение Mark_ » 22 дек 2018, 11:19

| +
– Магия, – Йеннифэр, глядя в небо над холмами, оперлась руками о луку седла, – по мнению некоторых, представляет собою овеществление Хаоса. Она – ключ, способный отворять запертые двери. Двери, за которыми таятся кошмар, опасность и невообразимый ужас, враждебные, деструктивные силы, силы чистого Зла, которые в состоянии уничтожить весь мир, а не только того, кто двери раскроет. А поскольку любителей манипулировать этими дверями хватает, постольку кто-нибудь когда-нибудь да совершит ошибку, и тогда гибель мира будет предрешена и неизбежна. Следовательно, магия – это месть и оружие Хаоса. То, что после Сопряжения Сфер люди научились пользоваться магией, стало проклятием и погибелью мира. Гибелью человечества. Так оно и есть, Цири. Те, кто считает магию Хаосом, не ошибаются.
Вороной жеребец чародейки, почувствовав удар пятками, протяжно заржал и медленно двинулся через вересковые заросли. Цири подогнала лошадь, поравнялась с чародейкой. Вереск доходил до стремян.
– Магия, – немного погодя снова заговорила Йеннифэр, – по мнению некоторых, есть Искусство. Искусство могущественное, элитарное, способное творить произведения прекрасные и необычные. Магия – это дар, данный немногим избранным. Те, кто лишен дара, могут лишь с изумлением и завистью взирать на результаты работы творцов, восхищаться созданными произведениями, одновременно чувствуя, что без этих произведений и этого таланта мир был бы беднее. То, что после Сопряжения Сфер некоторые избранные открыли в себе дар и магию, обнаружили в себе Искусство, есть благословение красоты. Так оно и есть. Те, кто считает магию Искусством, тоже правы.
На куполообразном лысом холме, выглядывающем из вереска будто спина притаившегося хищника, лежал огромный валун, покоящийся на нескольких камнях размером поменьше. Чародейка направила коня к нему, не прерывая лекции.
– Есть также такие, по мнению которых магия – Наука. Чтобы овладеть ею, мало одного дара и врожденных способностей. Необходимы годы упорных занятий и напряженного труда, необходима выдержка и самодисциплина. Так обретенная магия – это знание, это познание, границы которого постоянно расширяют светлые и живые умы путем опыта, эксперимента, практики. Так обретенная магия – это прогресс. Это плуг, ткацкий станок, водяная мельница, железоплавильный горн, рычаг и многошкивный блок. Это прогресс, развитие, это – изменение. Это – постоянное движение. Наверх. К лучшему. К звездам. То, что после Сопряжения Сфер мы открыли магию, когда-нибудь позволит нам достичь звезд. Слезь с лошади, Цири.
Йеннифэр подошла к монолиту, положила ладонь на шершавую поверхность камня, осторожно смахнула с него пыль и засохшие листья.
– Те, кто считает магию Наукой, – проговорила она, – тоже правы. Запомни это, Цири. А теперь подойди ко мне.
Девочка сглотнула, подошла. Чародейка обняла ее.
– Запомни, – повторила она. – Магия – это Хаос, Искусство и Наука. Она – проклятие, благословение и прогресс. Все зависит от того, кто, как и с какой целью пользуется магией. А магия – всюду. Всюду вокруг нас. Легкодоступная. Достаточно протянуть руку. Взгляни. Я протягиваю руку.
Кромлех ощутимо задрожал. Цири услышала глухой, далекий, идущий из-под земли гул. Вереск заволновался, полег от вихря, неожиданно обрушившегося на холм. Небо резко потемнело, затянулось тучами, мчащимися с невероятной скоростью. Девочка почувствовала на лице капли дождя. Прищурила глаза, спасаясь от блеска молний, которыми вдруг заполыхал горизонт. Инстинктивно прижалась к чародейке, к ее пахнущим сиренью и крыжовником волосам.
– Земля, по которой мы ступаем; огонь, который не угасает в ее недрах; вода, из которой вышла жизнь и без которой она была бы невозможна; воздух, которым мы дышим, – достаточно протянуть руку, чтобы овладеть ими, заставить подчиниться себе. Магия всюду. Она в воздухе, в воде, в земле, в огне. И она за дверьми, которое заперло от нас Сопряжение Сфер. Оттуда, из-за запертых дверей, магия порой протягивает руку к нам. Ты об этом знаешь, правда? Ты уже почувствовала прикосновение магии, прикосновение руки из-за закрытых дверей. Это прикосновение наполняет тебя страхом. Такое прикосновение переполняет страхом любого. Ибо в каждом из нас есть Хаос и Порядок, Добро и Зло. Но всем этим можно овладеть. Надо только научиться. И ты научишься, Цири. Для того я и привела тебя сюда, к камню, с незапамятных времен стоящему на перекрестье пульсирующих Силою жил. Коснись его.
Валун дрожал, а вместе с ним дрожал и вибрировал весь холм.
– Магия протягивает к тебе руки, Цири. К тебе, странная девочка, Ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей Крови, Крови Эльфов. Странная девочка, вплетенная в Движение и Перемену, в Гибель и Возрождение. Предназначенная и являющаяся Предназначением. Магия протягивает к тебе руки из-за запертых дверей, к тебе, маленькая песчинка в колесах Механизма Судьбы. Протягивает к тебе свои когти Хаос, который все еще не уверен, станешь ли ты его орудием или же помехой в его планах. То, что Хаос является тебе в снах, и есть проявление его неуверенности. Хаос боится тебя, Дитя Предназначения. А хочет сделать так, чтобы страх чувствовала ты.
Сверкнула молния, протяжно громыхнул гром. Цири дрожала от холода и изумления.
– Хаос не может показать тебе, что он такое в действительности. Поэтому показывает будущее, показывает то, что случится. Он хочет сделать так, чтобы ты боялась приближающихся дней, чтобы страх перед тем, что ждет тебя и твоих близких, начал управлять тобою, овладел тобою полностью. Поэтому Хаос насылает сны. Сейчас ты покажешь мне, что видишь в снах. И страх овладеет тобой. А потом ты забудешь и возьмешь верх над страхом. Взгляни на мою звезду, Цири. Не отрывай от нее глаз.
Анджей Сапковский. "Кровь эльфов"
Good fellow.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение Mark_ » 15 июн 2019, 22:40

- Прервись на минуточку, - указал движением головы Рейнарт. - К нам
приближаются клиенты. Хо-хо, к тому же не один, ж два винодельца. Малатеста,
наш клиент, ведет собрата... И конкурента. Чудо из чудес!
- А второй - кто?
- Виноградники Помероль. Их вино, "Коте-де-Блессюр", мы как раз сейчас
пьем.
Малатеста, управляющий виноградниками Ферментино, помахал рукой,
подошел, ведя спутника: мужчину с черными усиками и буйной черной бородой,
больше подходящей убийце, нежели чиновнику.
- Позвольте представить, - указал на бородача Малатеста, - господин
Алкид Фьерабрас, управляющий виноградниками Помероль.
- Присаживайтесь.
- Мы на минутку. К господину ведьмаку относительно бестии из наших
подвалов. Из того, что вы, уважаемый, находитесь здесь, следует, что чудище
уже прикончено?
- Намертво.
- Обусловленная сумма, - заверил Малатеста, - поступит на ваш счет у
Чьанфанелли самое позднее послезавтра. Ох, благодарю вас, господин ведьмак.
Стократно благодарю. Такой подвальчик прелестный, сводчатый, ориентированный
на север, не слишком сухой, не слишком влажный, ну точь-в-точь такой, какой
надо для вина, а из-за этого чудища паршивого им невозможно было
пользоваться. Сами видели, пришлось там значительную часть подвалов
замуровать, но бестия все равно ухитрилась как-то пролезть. Тьфу-тьфу,
откуда она взялась, не угадать. Не иначе как из самого ада...
- Пещеры, вымытые в вулканических туфах, всегда бывают полны
чудовищами, - мудро проговорил Рейнарт де Буа-Фресне, который сопровождал
ведьмака уже почти месяц и, будучи хорошим слушателем, успел многому
научиться. - Дело ясное, где туф, там того и гляди чудище объявится.
- Оно, конечно, может, и туф, - покосился на него Малатеста. - Кем бы
он, этот туф, ни был. Но люди болтают, дескать, все потому, что наши подвалы
вроде бы с глубокими пещерами связаны, с самим нутром земным. Много у нас
таких ям и пещер.
- Да вот хотя бы, к примеру, наши подвалы, - заметил управляющий
виноградниками Помероль. - Цельными милями эти ямы тянутся, как и докудова,
не знает никто. Те, кто дело это хотел прояснить, не возвернулись. Да и
чудовище страшенное тоже там видывали. Якобы... Так вот, поэтому и хотел я
предложить...
- Догадываюсь, - сухо проговорил ведьмак, - что вы хотите предложить. И
соглашаюсь. Я проверю ваши подземелья. Плату установим в зависимости от
того, на что я там наткнусь.
- Обижены не будете, - заверил бородач. - Хм, хм... Еще одно дело.
- Слушаю.
- Тот суккуб, что по ночам мужей посещает и... мытарит... Которого ее
сиятельство убить повелели... Думаю, убивать его вовсе нет нужды. Ведь чудо
это никому не мешает, ежели уж по правде-то... Так, посетит когда...
Потревожит чуть-чуть...
- Но только полнолетних, - быстро вставил Малатеста.
- Ну прям мои слова, кум, мои... Так и есть, никому этот суккуб не
навредил. А последнее время так и вообще слух о нем как бы затерялся.
Полагаю, вас он, милсдарь ведьмак, испужался. Какой же тогда смысл его
утюкивать. Ведь вам, господин, наличные не помешают. А ежели чего
недостает...
- На мой счет у Чьанфанелли, - проговорил с каменным лицом Геральт, -
могло бы что-нибудь и поступить. В ведьмачий пенсионный фонд.
- Сделаем.
- А у суккуба волос с блондинистой головки не упадет.
- Ну, стало быть, бывайте. - Оба управляющих встали. - Празднуйте в
мире, не станем мешать. Праздник нынче. Традиция. А у нас, в Туссенте,
традиции...
- Знаю, - не дал ему договорить Геральт, - святое дело.




Геральт незаметно осмотрелся. У дворян были совершенно каменные лица,
из чего следовало, что подобные инциденты при здешнем дворе дело не новое и
не редкое. Он твердо решил с этого момента исключительно поддакивать госпоже
княгине. И никак не более того.
Анарьетта тронула платочком кончик носа, затем улыбнулась Геральту.
- Как видите, - сказала она, - ваши опасения были беспочвенны. Вам
нечего опасаться, и вы можете гостить у нас сколько пожелаете.
- Так точно, ваше сиятельство.
В тишине четко слышался скрип короеда в каком-то из предметов древней
мебели. И ругательства, коими старший конюх поносил коня на далеком дворе.
- Есть у нас, - прервала молчание Анарьетта, - также просьба к вам,
господин Геральт, как к ведьмаку.
- Так точно, ваше сиятельство.
- Это просьба многих благородных дам Туссента и также наша. Ночное
чудовище беспокоит здешние дома. Дьявол, призрак, суккуб в обличье женском,
но столь бесстыдном, что описать его мы не решаемся, терзает достойных и
верных супругов. Навещает по ночам альковы, позволяет себе безобразные
распутства и отвратительные половые извращения, о которых нам не позволяет
говорить присущая нам скромность. Вы как специалист наверняка знаете, в чем
дело.
- Так точно, ваше сиятельство!
- Туссентские дамы просят вас положить предел этой мерзости. А мы
присоединяемся к их просьбе и заверяем вас в нашем благоволении.
- Так точно, ваше сиятельство!


Ангулема отыскала ведьмака и вампира в дворцовом парке, где они
прогуливались и вели секретные разговоры.
- Вы мне не поверите, - просипела она, - не поверите, если я вам скажу.
Но это чистейшая правда.
- Говори же.
- Рейнарт де Буа-Фресне, странствующий Рыцарь Шахматной Доски, вместе с
другими странствующими рыцарями стоит в очереди к княжескому казначею. И
знаете, за чем? За месячным жалованьем! Очередь, скажу я вам, длиной в
полполета стрелы, а от гербов аж в глазах рябит. Я спросила Рейнарта, в чем,
мол, дело, а он мне: странствующие-де, рыцари тоже есть хотят.
- И что же здесь странного?
- Шуткуешь небось? Странствующие рыцари странствуют из благородных
побуждений! А не за месячное жалованье!
- Одно, - очень серьезно сказал вампир Регис, - не исключает другого...
Поверь мне, Ангулема.
- Верь ему, Ангулема, - сухо подтвердил Геральт. - Перестань бегать по
дворцу в поисках сенсаций, составь-ка лучше компанию Мильве. Она в жутком
настроении, ей нельзя оставаться одной.
- Верно. У тетечки, видать, месячные, потому как злая она вроде осы. Я
думаю...
- Ангулема!
- Иду, иду...
Геральт и Регис остановились у клумбы уже слегка примерзших роз
центифолий. Но как следует поговорить не сумели. Из-за оранжереи вышел
худющий мужчина в модном плаще цвета умбры.
- Добрый день. - Он поклонился, отряхнул колени куньим колпаком. -
Дозвольте спросить, кто из ваших милостей есть ведьмак, Геральтом именуемый,
своим ремеслом славящийся?
- Я есть ведьмак, Геральтом именуемый. В чем дело?
- Я - Жан Катильон, управляющий виноградниками Кастель Торичелья. А
дело, понимаешь, в том, что нам в виноградники очень и даже весьма ведьмак
нужен. Я удостовериться, понимаешь, хотел бы, не пожелаете ли вы по милости
своей...
- Так в чем дело-то?
- Тут, понимаешь, такая штука получается, - начал управляющий Катильон.
- Из-за этой войны, чтобы ее черт побрал, купцы реже, понимаешь, приезжают,
запасы готового продукта растут, мест для бочек начинает недоставать. Мы
подумали, невелика беда, ведь под замком целые мили ям тянутся, все глубжей
и глубжей, аж до нутра, понимаешь, земли, почитай, эти ямы достигают. Под
Торичельей тожить ямочку я отыскал, прелестненькую, кругленькую с таковым
же, понимаешь, сводом и не шибко сухую, не шибко мокрую, аккурат подходящую,
чтобы в ней вину славненько было...
- И что? - не выдержал ведьмак.
- Почудилось нам, понимаешь, что в тех ямах чудит какой-то чудовищ,
видать, из земных глыбей прилезший. Двух человек изжег, до костей им телеса
изжарил, а одного ослепил, понимаешь, потому как он, чудовищ, значит,
плюется и рыгается каким-то жручим щелоком или щелочью.
- Сольпуга, - кратко определил Геральт. - Также ядницей именуемая.
- Ну вот, извольте, - улыбнулся Регис. - Сами видите, господин
Катильон, что имеете дело с профессионалом. Профессионал, можно сказать, с
неба к вам свалился. А кстати, к странствующим здесь рыцарям вы случаем не
обращались уже с этой, как вы изволили выразиться, бедой? У княгини их целый
полк, рыцарей-то этих, а такие миссии - так это ж их специальность, суть их
существования. И оправдание...
- Никакая не суть, - помотал головой управляющий Катильон. - Их суть -
тракты охранять, перевалы, потому, понимаешь, ежели купцы сюда не допрут, то
все мы с сумой в странствующие, значит, по миру пойдем. Кроме того, рыцари
храбрые и боевитые, понимаешь, но только когда на коне. Под землю такой не
полезет! Сверх же того они доро...
Катильон осекся и замолчал. Лицо у него было как у человека, которому -
ежели нет бороды - не во что плюнуть. И который очень об этом сожалеют.
- Дорого берут, - закончил Геральт, даже без особого ехидства. - Знай
же, добрый человек, я беру дороже. Свободный рынок. И свободная конкуренция.
Ибо я, если уж мы шлепнем контракт, сойду с коня и полезу под землю.
Обдумайте это. Но не очень тяните-то, потому что я в Туссенте долго не
задержусь.
- Ты меня поражаешь, - сказал Регис, как только управляющий ушел. - В
тебе неожиданно воспрял ведьмак? Заключаешь сделки? Берешься за чудовищ?
- Да я и сам удивлен, - честно признался Геральт. - Отреагировал как-то
автоматически, меня словно подтолкнуло что-то. Откажусь. Любую предложенную
сумму я могу счесть недостаточно высокой. Всегда. Вернемся к нашей беседе...
- Погоди. - Вампир указал взглядом на дорожку. - Что-то мне
подсказывает, что к тебе спешит очередной клиент.
Геральт мысленно выругался. По обрамленной кипарисами аллейке к ним шли
два рыцаря. Первого он узнал сразу, огромную бычью голову на снежно-белом
поле невозможно было перепутать ни с чем другим. Второй рыцарь, высокий,
седовласый, с благородно-угловатой физиономией, словно высеченной из
гранита, был обладателем голубой туники и одной трети золотого креста,
усеянного лилиями.
Остановившись в положенных по этикету двух шагах, рыцари поклонились.
Геральт и Регис ответили поклонами, после чего все четверо выдержали
установленное рыцарским регламентом молчание, имеющее длиться десять ударов
сердца.
- Позвольте представить, - пробасил Бычья Голова, - барон Пальмерин де
Лонфаль. Меня, как, возможно, господа помнят, зовут...
- Барон де Пейрак-Пейран. Как можно забыть!
- У нас дело к господину ведьмаку, - перешел к сути Пейрак-Пейран. - В
разрезе, я бы так выразился, профессиональных проблем.
- Слушаю.
- Лично.
- У меня нет секретов от господина Региса.
- Но у благородных господ они, несомненно, имеются, - улыбнулся вампир.
- Поэтому, с вашего позволения, я хотел бы осмотреть вон тот прелестный
павильончик, вероятно, храм задумчивости... Господин де Пейрак-Пейран...
Господин де Лонфаль...
Они обменялись поклонами.
- Я обращаюсь в слух, - прервал молчание Геральт, и не думая ожидать,
пока прозвучит десятый удар сердца.
- Проблема, - Пейрак-Пейран понизил голос до шепота и испуганно
оглянулся, - в том суккубе... Ну, в том ночном кошмаре, что посещает...
Которого вам княгиня и дамы поручили уничтожить. И сколько же вам за сие
убиение обещано?
- Простите, но это профессиональная тайна.
- Разумеется, разумеется, - проговорил Пальмерин де Лонфаль, рыцарь с
лилиевым крестом. - Ситуация истинно достойная вашего положения. Истинно. Я
серьезно опасаюсь, что пошатну вашу решимость выполнить пожелания дам, но
тем не менее, слово чести, предложение внесу. Откажитесь от контракта,
господин ведьмак. Не охотьтесь на суккуба, оставьте его в покое. Ничего
дамам и княгине не говоря. А мы, господа из Туссента, слово чести, перекроем
предложение дам. Удивим вас нашей щедростью.
- Предложение, - холодно сказал ведьмак, - действительно не очень
далеко от неуважения.
- Господин Геральт. - Лицо у Пальмерина де Лонфаля было жестким и
серьезным. - Я скажу вам, почему мы осмелились на такой шаг. Прошел слух,
что вы убиваете исключительно тех чудовищ, кои являются угрозой. Реальной
угрозой. Не воображаемой, из невежества или предрассудков родом. Позвольте
заметить, что суккуб никому ничем не угрожает и не пакостит. Так, просто
посещает в снах... Время от времени... И немного... э-э-э... как бы это
сказать, ублажает...
- Но исключительно полнолетних, - быстро добавил Пейрак-Пейран.
- Дамы из Туссента, - сказал Геральт, оглядываясь, - вряд ли
обрадуются, узнав о нашем разговоре. Княгиня тоже.
- Полностью с вами согласны, - буркнул Пальмерин де Лонфаль. -
Желательна секретность сверх всякой меры. Не следует пробуждать спящих
святош...
- Откройте мне счет в одном из местных краснолюдских банков, - медленно
и тихо сказал Геральт. - И поразите меня своей щедростью. Предупреждаю,
поразить меня не просто.
- И все же мы постараемся, - гордо пообещал Пейрак-Пейран.
Они обменялись прощальными поклонами.
Вернулся Регис, который, конечно, все слышал своим вампирьим слухом.
- Теперь, - сказал он не улыбаясь, - ты, конечно, тоже можешь
утверждать, что это был невольный рефлекс и необъяснимый импульс. Но
объяснить, откуда взялся новый банковский счет, тебе будет трудновато.
Геральт глядел куда-то ввысь, более того, поверх крон кипарисов.
- Кто знает, - сказал он, - может, все-таки мы проведем здесь несколько
дней. А с учетом Мильвовых ребер, может быть, даже больше, чем несколько.
Может, несколько недель. Ведь не помешает обрести на это время финансовую
независимость?
- Так вот откуда у тебя счет у Чьанфанелли, - покачал головой Рейнарт
де Буа-Фресне. - Ну-ну. Если б княгиня узнала, были бы точно смены в
должностях, была бы новая раздача патентов. Ха, возможно, и я бы маленько
подрос? Чес-слово, жаль, что у человека нет задатков к доносительству. А
теперь расскажи об известном выпивоне, на который я так рассчитывал. Мне так
хотелось побывать на том пиру, поесть и попить. А меня выслали на границу,
на вышку, в холод и собачью пургу. Эх, холя-холя, рыцарская доля...
- Великому и шумно разрекламированному пиру, - начал Геральт, -
предшествовала серьезная подготовка. Надо было отыскать Мильву, прятавшуюся
в конюшнях, надо было убедить ее, что от ее участия в банкете зависит судьба
Цири и чуть ли не всего мира. Надо было почти что силой натянуть на нее
платье. Потом заставить Ангулему поклясться, что она поведет себя как
подобает даме и уж обязательно постарается избегать слов "курва" и "жопа".
Когда наконец мы всего этого добились и уже намеревались было взяться за
вино, появился камергер ле Гофф, маршал двора, пуще прежнего воняющий
глазурью и надутый как свиной пузырь.
А. Сапковский. "Ведьмак" "Владычица Озера.
Good fellow.

зул

Re: А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение зул » 07 янв 2020, 13:45

У всякого человека, родившегося на свет, есть секира во рту, и ею безумец, говоря злые речи, казнит сам себя.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 21:21
Репутация: 16
Пол:

Re: А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение fatum7 » 07 янв 2020, 14:39

— «Vi Veri Veniversum Vivus Vici».
— «Cилой истины я, живущий, покорил вселенную».
— Персональный девиз?
— Из «Фауста».
— Это о попытке обмануть дьявола?
— Верно. Кстати, о дьяволе…

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение sasha82 » 07 янв 2020, 14:54

Истина одна - это факт.
Объективная информация.
Правда у каждого своя -это субъективная информация.
Что бы управлять своей жизнью нужно осознавать свои парадигмы.

Сила -это сдвиг ПАРАдИГМЫ присущая каждому качественному изменению .

зул

Re: А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение зул » 07 янв 2020, 18:47

всему время своё
где были крики, наступит вечное молчание.
молчавшие веками, голосами создают миры.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение Mark_ » 24 май 2020, 14:06

Изображение
Черная Ночь и угрюмый Эреб родились из Хаоса.
Ночь же Эфир родила и сияющий День, иль Гемеру
Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись.

Поколение первое: потомство Хаоса, Земли и Урана.
Гея же прежде всего родила себе равное ширью
Звездное Небо, Урана, чтоб точно покрыл ее всюду
И чтобы прочным жилищем служил для богов всеблаженных;

Ночь родила еще Мора ужасного с черною Керой.
Смерть родила она также, и Сон, и толпу Сновидений.
[Мрачная Ночь, ни к кому из богов не всходивши на ложе,]
Мома потом родила и Печаль, источник страданий,

И Гесперид, — золотые, прекрасные яблоки холят
За океаном они на деревьях, плоды приносящих.
Мойр родила она также и Кер, беспощадно казнящих.

Также еще Немезиду, грозу для людей земнородных,
Страшная Ночь родила, а за нею — Обман, Сладострастье,
Старость, несущую беды, Эриду с могучей душою.

Гесиод. "Теогония"
Good fellow.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:08
Репутация: 6
Пол:

Re: А тута будут разные интересные цитаты. Вотъ.

Сообщение milbuz » 18 янв 2023, 15:01

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.
Альберт Эйнштейн

Когда закрывается одна дверь, где-то открывается другая…

“Счастье достаётся тому, кто много трудится”. Леонардо да Винчи.

Чем больше, у Вас настоящих друзей – тем интереснее и насыщеннее, разнообразными событиями Ваша жизнь!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»