Вот просто текст, а душу рвет на части

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Собеседник
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 02:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Вот просто текст, а душу рвет на части

Сообщение Lillitt » 09 фев 2009, 17:25

УРОДЛИВЫЙ
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот.
Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался…
Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава.
Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...
автор неизвестен, но душу рвет на части :'(

и еще... про кошек... они так говорят :Secret:
Месяц отсутствия
Ктой-тоо?!
Это кто это?!
Тятя тыы?
Пришёл? А я! Я с тобой.
Куда ты? Я с тобой.
Я вот тут, я с тобой.
Сейчас меня возьми, меня с собой.
Я с тобой побуду.
А ты где? А я с тобой.
Не уходи, а? А де ты был?
А я вот лишался.
Тебя не было, а я лишался.
Чуть не съелся, так грустил.
Очень хотел.
А ты всё идёшь и не идёшь.
Я уж и домой обратно, а ты всё не идёшь.
Я с тобой побуду.
Побуду я.
Вот тут посижу, с тобой, нет, есть тоже хочу, но побуду.
И воды хочу.
А ты тогда постой, нет, я с тобой.
Давай с тобой.
Ушёл а то куда-то, и так не было долго, а я тут один, и горе едой заливал. Ел я. С тобой буду.
Возьмёшь меня?
А погладь тоже, я мне просто чтобы вот рядом, и любили, ну и гладили чутьчуть, а то я лишался, и все куда-то уходили, а я один ведь, и грустил.
Не буду теперь.
Тятя пришёл, и я не буду.
Мне теперь хорошо.
Ты даже те дрова в руки играй, я не люблю, но послушаю, ты только не бросай меня, а то я сразу грустный и никто не любит.
Вот, побуду тут.
А Вы, слышите их? 8)

Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:28
Репутация: 0

Re: Вот просто текст, а душу рвет на части

Сообщение infinitos » 09 фев 2009, 22:33

Lillitt писал(а): Месяц отсутствия
Ктой-тоо?!
Это кто это?!
Тятя тыы?
Пришёл? А я! Я с тобой.
Куда ты? Я с тобой.
Я вот тут, я с тобой.
Сейчас меня возьми, меня с собой.
Я с тобой побуду.
А ты где? А я с тобой.
Не уходи, а? А де ты был?
А я вот лишался.
Тебя не было, а я лишался.
Чуть не съелся, так грустил.
Очень хотел.
А ты всё идёшь и не идёшь.
Я уж и домой обратно, а ты всё не идёшь.
Я с тобой побуду.
Побуду я.
Вот тут посижу, с тобой, нет, есть тоже хочу, но побуду.
И воды хочу.
А ты тогда постой, нет, я с тобой.
Давай с тобой.
Ушёл а то куда-то, и так не было долго, а я тут один, и горе едой заливал. Ел я. С тобой буду.
Возьмёшь меня?
А погладь тоже, я мне просто чтобы вот рядом, и любили, ну и гладили чутьчуть, а то я лишался, и все куда-то уходили, а я один ведь, и грустил.
Не буду теперь.
Тятя пришёл, и я не буду.
Мне теперь хорошо.
Ты даже те дрова в руки играй, я не люблю, но послушаю, ты только не бросай меня, а то я сразу грустный и никто не любит.
Вот, побуду тут.
А Вы, слышите их? 8)
Да. слышу.

Бережно беру на руки, расправляю шерстку за ушком....Целую в бархатный носик..... Ты прости меня. Прости, что так долго был далеко.....

Собеседник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:40
Репутация: 4
Пол:

Сообщение Карина777 » 10 фев 2009, 03:39

Спасибо ...., очень понравилось . Знаете ... ? у меня была такая рыжая кошка .... Рыженька .... пришла ко мне вся ободранная .... Любовь у нас была взаимной ..... Предстовляете .... ? , провожала меня утром на работу ... спускалась со мной в подъезд ..... и ждала меня ..... Вечером возвращаясь с работы , я находила ее на том же самом месте ......Увидев меня , она выбегала из подъезда , громко мяукала и виляла при этом хвостиком от удовольствия ...... и мы вместе понимались домой
Ее задавила машина ..... Мои глаза еще долго искали ее ...
Последний раз редактировалось Карина777 18 фев 2009, 12:31, всего редактировалось 4 раза.
Самое большое богатство - это УМ ...
Страшнейшая нищета - это невежество
Опаснейший из всех грехов - это самолюбование ...
Великий Дар твоим потомкам , твой Добрый нрав ...

Собеседник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:45
Репутация: 0

Сообщение regen_vogel » 10 фев 2009, 04:01

совсем до слез..
На нас с пугающей необратимостью надвигается Счастье и Благополучие

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 10 фев 2009, 04:13

:'( нет слов ...

вот бы раньше его кто-нибудь подобрал ...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Глум » 12 фев 2009, 16:34

Lillit... Не калечте так мою душу, я к кошечкам не равнодушен!!! Моя детская психика больше не выдержит такого удара!!! Пожалейте!!!
Аминь

Собеседник
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 02:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Lillitt » 12 фев 2009, 18:56

Глум писал(а):Lillit... Не калечте так мою душу, я к кошечкам не равнодушен!!!
А я вот рассказ про Уродливого восприняла, иначе...
Мне показалось, что это о людях. :dont_know:
И кот Уродливый тоже человек.
Но, вот, не подошел он им всем, под их мерки...
Жаль, что люди, ведомые придуманными идеалами, становятся столь жестокими...
а для Вас, Глум... вот... :flowers:

Гением ада, исчадием зла
Чёрная кошка мне путь пресекла.
Эдак врасплох, вероломно и скоро,
Выскользнув, вынырнув из-за забора,
Мимо меня пронеслась, как стрела,
И преспокойно в траве залегла.

Смотрит, однако, с мольбой и тоской.
Я приближаюсь и глажу рукой
Бархат насыщенно-чёрного цвета.
Ах ты, моя дорогая примета!
Вправду тебя подослал Сатана,
Или же попросту ты голодна?

Светятся два изумрудных огня.
Злое пророчество - не про меня.
Нет, не приму за дурную примету
Это изящество, ласковость эту,
Эту доверчивость, эту мольбу -
Разве такое испортит судьбу?


простите меня, не расстраивайтесь так больше! и слепцы прозреют... :love: :flowers:
Крестоносец, идя на Голгофу познания, не оглядывайся. Ибо, споткнувшись, порадишь сомнения.

Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Сообщение irkamoya » 12 фев 2009, 22:23

я тоже плакала... но по причине того, что имею дело с бездомными животными и то как с ними обращаются и как они страдают.... картинка из жизни просто...в прошлом году на руках у меня кошка бездомная умерла, искусанная собаками..... не нада больше таких текстов, даешь позитив)

Собеседник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:45
Репутация: 0

Сообщение regen_vogel » 13 фев 2009, 03:59

Lillitt, люди, звери.. Зверь-он не обманет. Положит голову на коленку, посмотрит нежно, сразу видно, колбаски хочет.. Звери искренни. С людьми иначе бывает..
irkamoya, я домой взяла хорька, который в принципе и двух месяцев, сказали, не проживет. Все его болячки перечислять очень долго. Например, папа мой когда его увидел, испугался, вздрогнул.
И ничего. Вон, ездит на колесиках, вполне живой. Отъелся. Я помогала в приюте, да уйти пришлось. Астма замучала совсем. До сих пор жалею.
На нас с пугающей необратимостью надвигается Счастье и Благополучие

Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:28
Репутация: 0

Сообщение infinitos » 13 фев 2009, 14:33

Знаете, а мне кажется, что здесь коты и кошки, были лишь метафорой... Автор, говорила о людях.

Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Сообщение irkamoya » 13 фев 2009, 20:01

каждый видит то, что видит. те люди, которые сталкиваются с такой картинкой в жизни и переживают, пропускают все это через себя, понимают это буквально) а для кого-то лишний раз повод пофилософствовать )

Собеседник
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 02:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Lillitt » 14 фев 2009, 15:40

irkamoya, спасибо Вам! :flowers:
Спасибо, что Вы есть! :yes:
Вы как лакмусовая бумажка, с Вами все становится понятно... :friends: что есть добро, а что есть зло! :love: :)
Крестоносец, идя на Голгофу познания, не оглядывайся. Ибо, споткнувшись, порадишь сомнения.

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 15 фев 2009, 13:20

О боже. Прочитав первые строчки я понял, что не смогу дочитать и до половины. Я люблю животных, порой даже больше чем человека. Они беспомощны, никогда не навредят. Если сравнить их с человеком, то мы просто тираны. Я всегда ладил со всеми животными (не считая диких конечно) Каждый раз когда я вижу собаку я зову её к себе и глажу, у меня уже рефлекс. А у них рефлекс подойти))) Короче мне это не прочитать.

Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Сообщение irkamoya » 15 фев 2009, 19:34

если бы вы ее еще покормили бы при этом, было бы совсем хорошо)

Собеседник
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 02:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Lillitt » 16 фев 2009, 14:53

так просто... разбавить тему позитивом... :love:
[Изображение
Последний раз редактировалось Lillitt 24 мар 2009, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Крестоносец, идя на Голгофу познания, не оглядывайся. Ибо, споткнувшись, порадишь сомнения.

Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 00:00
Репутация: 0

Сообщение Lilly » 16 фев 2009, 15:16

Поначалу, читая текст, конечно восприняла его как есть... плакала...не остановить. Сама с детства тащила всю живность в дом, не смотря на мамины протесты (я же знала, что папа все равно разрешит :-Р ). Одна кошка умерла у меня на руках, когда мне было 10 лет, ее прижало дверью, не успели довезти до больницы, хотя и там бы ей не помогли((, но тогда я этого не знала, и мы с ней до последнего момента смотрели друг другу в глаза....не могу даже писать про это...

Люди, любите друг друга, любите, тех кто рядом и не важно в каком они обличии...

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:11
Репутация: 0

Сообщение Даша Городецкая » 20 фев 2009, 15:01

Бррр..я тоже не смогла прочитать..напомнило о моей собаке... :'(
Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее,чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем...

Собеседник
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 02:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Lillitt » 24 мар 2009, 13:45

по состоянию души скорее... на данный момент... :read:

БЕЛЫЙ
Человек на террасе вздрогнул от негромкого шороха за спиной... Обернулся, готовый к неприятностям, одновременно положив руку на кухонный нож...
...На крыльце сидел кот. Абсолютно белый, без единого пятнышка. Два глаза, как две зеленые искорки отражали свет открытой двери.
- Ты чей? - Человек подошел поближе, рассматривая «гостя»... Рваные уши, морда в шрамах, мощные короткие лапы, настороженный взгляд...
- Все с тобой ясно... Ничей. Жрать хочешь? - отсыпал из своей тарелки горку еще теплых макарон. Добавил туда одну из двух сосисок. Мелко нарубил кусок колбасы... Пододвинул миску к коту. Сам сел за стол, звякнул бутылкой...
- Извини, тебе не предлагаю. Ну, за встречу!
- За встречу. - зеленые глаза сверкнули укором - Сопьешься, дурак!
- Все может быть... Ты ешь, ешь, приятель! Ну, давай по второй... За женщин! Хотя нет, давай лучше за родителей...
- Это можно. Святое. Присоединяюсь. - Белый сыто прищурился и подошел поближе, демонстрируя шрамы на мощном загривке. Сел, начал было умываться, но передумал, развернулся и пошел обратно, в темноту осеннего вечера...
- Ну, мне пора... Дела, брат. Спасибо тебе.
- Да, в общем, не за что. Ну, давай... Заходи, если надумаешь. А то мне одному, знаешь как-то...
- Непременно. - исчез в темноте внезапно, как и появился. Только пустая, вылизанная до блеска миска осталась стоять на полу...
Белый пришел через два дня. Тяжело проковылял по саду, приволакивая заднюю лапу и оставляя за собой красным пунктиром кровавый след... На правом боку темнела свежая рана.
- Кто ж тебя так?
- Собаки, чтоб их... Расплодились... Порядочному коту и пройти негде.
- Лежи, не двигайся. Сейчас аптечку принесу. Спирта нет, придется водкой промывать... Терпи, боец!
...Еще через час...
- Ну, вот и все. Ты как, живой? Знобит? Это нормально. Много крови потерял. Давай я тебя к печке положу... Если надо чего, подай голос, я рядом.
...Спать не хотелось... Человек сел в кресло, включил торшер и протянул руку за книгой.
Белый жалобно застонал и попытался перевернуться на другой бок... Потом приподнялся, посмотрел вокруг мутными от боли глазами и снова упал на заботливо сложенное вчетверо ватное одеяло.
...Через три дня...
- Я ухожу. - Белый похромал к двери.
- Куда?
- Неважно. Просто ухожу. У меня нет дома. И никогда не было. Я уже здоров. Мне пора.
- Ты и двух недель не протянешь! А если и протянешь, то эту зиму не переживешь...
- Значит судьба такая. - Белый невозмутимо открыл лапой дверь, неловко спустился с крыльца и пошел по мерзлой земле к калитке.
...Он не пришел на следующий день. К вечеру ветер усилился и на поселок обрушилась снежная метель... Первая, в этом году. Ветер гнул старые сосны, свистел в трубе, выдувал тепло из дома и пел какую-то свою жутковатую песню на одной ноте...
Человек вышел на крыльцо, прислушался к отдаленному собачьему лаю, зябко поежился, попытался рассмотреть что-то в белесой мгле ... Постояв пять минут, вернулся в комнату и подбросил дров в печку.
Потом подошел к шкафу, достал еще один свитер, черную вязаную шапочку и выгоревший армейский бушлат. Неторопливо и тщательно оделся... Взял фонарик, аккуратно закрыл за собой дверь и исчез в ледяном холоде ноябрьской ночи.
...Человек вернулся через два часа. Батарейки в фонарике «сели» окончательно. Он зажег «летучую мышь», подумал, налил полстакана, втянул в себя водку посиневшими от холода губами. И снова ушел в ночь...
Он нашел Белого только под утро. Случайно увидев струйку пара, пробивающуюся из подтаявшего сугроба, яростно начал разгребать снег негнущимися замерзшими руками...
Сорвал с себя бушлат, завернул в него окровавленное, начавшее уже коченеть тельце и побежал к дому, взрыхляя снег негнущимися ногами в тяжелых армейских ботинках... Белый на короткие мгновения приходил в себя, шипел, оскаливал в жуткой гримасе клыки, пытался выпустить когти, но силы быстро заканчивались, и он снова проваливался в беспамятство... Он был еще там, в своем последнем бою...
А потом... Потом был сумасшедший гон машины по обледеневшему шоссе, врач, удивленно качающий головой, операционная... Белый выжил.
...Еще через два дня...
Кот осторожно поднял голову, покачиваясь поднялся с лежанки и с трудом подтягиваясь на передних лапах и путаясь в бинтах, залез на кровать. Встал в изголовье, долго и внимательно смотрел на лицо спящего...
И медленно, словно удивляясь самому себе, потерся головой о небритую щеку, удовлетворенно вздохнул, свернулся калачиком и блаженно закрыл глаза...

© Декабрист
Последний раз редактировалось Lillitt 27 мар 2009, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Крестоносец, идя на Голгофу познания, не оглядывайся. Ибо, споткнувшись, порадишь сомнения.

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ernest » 24 мар 2009, 23:32

Так трогательно..И так по настоящему.Нет слов!
Понимание сути, глубже знаний и учений.
Учитель - подобен плохому ваятелю. Который вместо того что бы соскоблить ненужное, прилепливает лишнее.
Развитие ошибочно принимается за цель. В то время, как важна сама гармония развития своего Я.

Собеседник
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 06:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Amino » 03 апр 2009, 13:40

Я плакала... :'(
Конец - это начало чего-то нового...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»