Deadsoul (мертвая душа)

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:17
Репутация: 0
Пол:

Deadsoul (мертвая душа)

Сообщение Inkognito-01 » 29 авг 2012, 02:20

Душа.. Странное определение.. Тонкая эфемерная субстанция. Кладезь чувств и эмоций, способная любить, страдать, чувствовать и прощать. Душа..
Она нераздельна с сердцем и разумом. Но никогда не прислушивается к их мнению. Нет.. скорее сердце больше подвластно душе, чем разуму. Оно болит после того как в душе образуется новая рана, оно страдает вместе с ней и тревожиться по тому же поводу, не смотря на резкие укоры разума и весьма критически доводы.
Разум .. Он конечно тоже ничего, но при всем своем таланте прозорливости и хладнокровия, никак не может разрушить тандем души и сердца. Ему только остается, что разгребать последствия и приводить в чувства остальной организм, заливаемый алкоголем, закуренный всякой дрянью, и изнеможенный истерией, возможно не в таких хронологиях, но как-то так именно это происходит.
Разум равнодушно наблюдает за тем, как непомерно исчерпываются все душевные ресурсы.
а что ему остается еще делать. Сердце бьется в такт душевным переживаниям. Разум отворачивается от всего происходящего, уже заранее зная о последствиях. Черт возьми ..Сколько можно то уже?
Ну вот, опять.. Опять она в хлам и несет всякую пургу…Разум устает от этого, хотя усердно и со всей прилежностью исполняет свои обязанности, тихо ворча: « Я же предупреждал, а вы опять не слушали..»
Сердце.. Боже мой, какое же оно ранимое. Безмолвно вторит каждой прихоти души, и при этом, побаиваясь резкой критики разума, все же ведется у неё на поводу. Как же так? Как же можно бросить её одну, такую милую, тонкую, хрупкую? Да, разум всегда ворчит, ему всегда что-то не нравится, он вечно в раздумьях « стоит ли?» А тут судьба решается на корню..
Разум тихо ухмыляется.. «Уже в который раз она решается. Неужели так сложно остановиться? Идеалов не существует, че метаться зря?»
Душа плачет, сердце болит, разум просто заколебался.
Уже не смотря на все свое приличие и неприемлемость всех вредных привычек, Разум достал сигару, отхлебнув из бокала глоток коньяка. Спокойно водрузившись в старом мягком кресле, абсолютно без каких-либо эмоций наблюдает за очередной истерикой…
Сердце устало бьётся, слёзы катятся непроизвольно.. Душа молчит.
- Хм.. Сердце, а Сердц, а че с Душой то? Обычно это взрыв эмоций, куча соплей и рваные клочья собственной плоти. Что –то она затихла вдруг..- лениво затянувшись сигарой, выпустил ровные геометрически-правильные круги седого дыма.
Сердце уже в привычном ритме перекачивало обычную формулу человеческой крови, нажав на кнопку, поставило весь процесс на автопилот, повернулось к разуму.
- Как ты можешь пить эту дрянь?- с достаточной брезгливостью спросило Сердце - Это же вредно влияет на организм, тебе ли не знать?
Разум, сильно удивившись, привстал на кресле.
-Хм.. странно.. Когда твоя подруга – Душа заливала в себя это литрами, тебя это не беспокоило.
-Давай не будем.. Сам знаешь, о мертвых либо хорошо… либо ничего – ответило Сердце, отвернувши в сторону разочарованный взгляд. – И давай только без своих этих « Я же предупреждал.. Я же говорил.. Я же знал..»
Разум с достаточной долей иронии, спокойно ответил:
– Хорошо, не буду. Так что там произошло?
Сердце потупило взгляд в пол
– Тебе ли не знать.. – почти шепотом ответило..
Разум достаточно раздражено, – Знаешь ли что?... На мне слишком большая ответственность. Я отвечаю за работу всего организма в целом. Вот, к примеру, легкие уже вопиют без этой гадости – сказал Разум, смотря на тлеющий табак сигары. – А печень - так та вообще изнемогает без своей суточной нормы алкоголя, причем с каждым разом ей подавай все больше и больше. Еле удается удерживать норму. А кто всему виной? – укоризненно посмотрев на Сердце - Твоя подруга – Душа. Не она ли их дружно присадила на всю эту мерзость? Нет я конечно понимаю, все эти ваши бла бла бла.. Но ведь надо же думать не только о себе.
Сердце вскочило – Я же просил!!!!! - И опять мотор заработал с бешенной скоростью, превышая норму обычного рабочего процесса.
- Тихо, тихо.. – спокойно ответил Разум, с не прикрытым ликованием, можно было бы сказать что в Душе, но он так и до сих пор не смог понять, что, черт возьми, с ней случилось.
Сердце село на стул, повернувшись к панели управления, вернув весь процесс в норму. Снова молчаливо полупило взгляд в пол.
Разум, отпив достаточный глоток крепкого напитка, глубоко вздохнув, спросил:
– Так что произошло то? Не томи уже..
И тут сердце очень тихо, спокойно, уже без привычных эмоций, ответило Разуму.
- Ничего особенного. Она просто сгорела от своих трепетных чувств, надежд, веры и переживаний. Все ресурсы были исчерпаны, недра опустошенны. Теперь на месте когда-то былой радости и остальных радужных переживаний, остались пустые, темные шахты. Иногда там бродит призрак Любви.. – тяжело вздохнув – А в целом, там обвалы сухих и черствых эмоций.
Сердце так и не смогло поднять взгляд, нервно кусая губы. Оно чувствовало свою вину в этом. И понимало, что Разум где-то в чем-то был прав.
Разум встал, томно и показательно разминая суставы. Подошел к старому проигрывателю и включил старую, хриплую, виниловую пластинку с какой-то не разборчивой записью.
Пополнив содержание бокала, он обратно занял удобную позицию в кресле, снова сладко затянулся полупотухшей сигарой, слегка сладковатым привкусом.
-Как метафорично ты выражаешься. Ты стал поэтом, я так посмотрю. – злобно ухмыльнувшись, сказал Разум, после некоторой паузы.
Сердце вскочило: – Как ты можешь быть таким бесчувственным бревном?! Что бы те делал без неё?!
Разум, медленно отхлебнув очередную порцию коньяка, так же неспешно потушил остаток сигары в старой бронзовой пепельнице. Он, молча, достал из ларца другую сигару, с глубочайшим удовлетворением отсек конец и снова закурил.
- Что бы я делал.. Хм… Хороший вопрос. Я тебе скажу, что бы я делал. – глубоко затянувшись, выпустил из себя большой клуб дыма - Я бы не тратил время на эти бесчисленные истерики, когда потакая гордыне, что бы никто не увидел, закрывшись в ванной, возрыдать о своем бессмысленном бытии. Или же наблюдать часами за капающим краном, вместо того, что бы просто закрутить вентиль. Я бы не стал тратить время на те же бессмысленные поиски своего, так называемого «счастья», вместо того что бы реально погрузиться в развитие собственных способностей. Я бы не будил Организм по утрам с такой тяжестью после бессонной ночи. И не тратил бы кучу времени на его восстановление. Ты посмотри, нет .. Ты внимательно посмотри на эти мешки под глазами. А эта головная боль по утрам. Эти безвременные депрессии с маниакальным уклоном. Какой мозг может это выдержать? Я уже не говорю о том, на каких основаниях я удерживаю все остальные функции в более-менее приличном виде. И наконец.. Если бы не её вечные выходки, ты бы качал чистую кровь, без всяких там химических примесей...
Сердце, выслушав все упреки, молча подошло к окну, и посмотрело на полночное небо.
- Она так любила смотреть на звезды. Знаешь, она просто обожала полнолуние, всегда делилась с луной самым сокровенным. Она радовалась и плакала при луне. Она загадывала желания, когда видела падающую звезду, она умела мечтать. Она жила….
Разум снова отхлебнул изрядный глоток, - А как же бессмертие? Помнится, во времена былой юности, она пыталась меня убедить в этом, говоря, что «тело тленно, а душа вечна». То есть мы с тобой, как основные составляющие того самого тела, должны были уйти гораздо раньше её самой. А тут такой конфуз..
Сердце снова не внимало болезненному сарказму Разума. Продолжало задумчиво вглядываться в звездную пелену неба цвета индиго.
- Ты так ничего и не понял…. Сердце на миг остановилось.
Разум в панике громко вскрикнул – Эй ты!!! Давай без своих приколов. Мне и так хватает проблем!!!
Сердце, глубоко вздохнув, вернулось на свое рабочее место. Переключившись на ручной режим, снова восстановило привычный ритм работы механизмов.
Разум, убедившись в стабильности функционирования всего организма, допил содержание бокала до дна. Снова небрежно потушил сигару, подошел к проигрывателю, на котором давно закончила играть пластинка, и издавались пустые хриплые звуки. Следуя своей привычной аккуратности, он упаковал пластинку в потертую упаковку. Долго и бесцельно разглядывая ту же самую упаковку, он произнес :
- А все-таки мне будет её не хватать….

Все вернулось в свой обычный ритм жизни. Утром меня разбудил навязчивый, так ненавистный мной, звук будильника. Головная боль и жуткое состояние после вчерашнего очередного «снятия стресса» уже были для меня привычными. Еще немного повалявшись, я строила планы на грядущий день. Потом вспомнила.. Хм.. Сон, странный сон. « нет, надо завязывать – подумала я, потянувшись, и лениво вставая с постели – мои органы уже между собой разговаривать начали..»
Допив свой утренний кофе, я неспешно отправилась к выходу. Как обычно в моей сумке целая Нарния, найти ключи или же что то еще, в ней было не возможно.. Ну все, последний штрих губной помадой и вперед, украшать мир.
«Хм.. А с мешками под глазами надо что-то делать..» подумала я, внимательно присмотревшись.
- А все таки мне будет её не хватать .. Снова прозвучало в голове, я глубоко вздохнула и шагнула на встречу новому дню.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»