Река жизни

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Река жизни

Сообщение Андрей Голубев » 16 дек 2012, 02:53

посвящается моей жене.

===

жизнь это река. знакомое сравнение? сколько раз мы его слышали? сколько раз нам говорили как и куда плыть? так ли это? однажды все сложилось. пазл собрался. осталось дописать рамку.

вперед! хочешь получать от жизни все - греби. греби, что есть силы, вперед. все там. все впереди. счастье, любовь, все. в самом начале моих поисков мне часто говорили такое и я греб. я греб как умалишенный. я работал руками, расталкивая других и отвоевывая наиболее лучшее течение и волну, что бы успеть, что бы быть первым, что бы доплыть до конца. бизнес, деньги, власть. греби! не сдавайся. еще чуть-чуть и все будет. проходило время, я все также судорожно греб, но за этой греблей все, чего я достигал оставалось за мной. однажды мне встретился мастер и сказал, что впереди конца нет и я перестал нестись вперед как угорелый. ответы в истоке. ищи там.

назад! нет конца - поплывем к началу, к самому истоку. истина там. против всех, не смотря ни на что. все вперед, а я назад. отрекаясь от всех и всего, топя тех, кто мешает плыть, по головам, по телам, что бы выплыть, что бы удержаться на плаву, ведь плыть против течения труднее, чем плыть по нему. чем труднее задача, тем ближе к истине и началу. все ответы там. там то, что я так долго искал. чем сложнее задача тем слаще результат. вопреки всему, чему учат. вопреки течению. назад. туда, где река берет начало. йога, практики, мантры и молитвы, монастыри, голодовки, учителя. однажды мне встретился мастер и сказал, что начала нет и я перестал грести. ответы прямо тут. здесь и сейчас. и я наконец расслабился. тело просто поплыло по волнам.

поток! я отдался потоку и он легко понес меня по течению жизни. рядом гребли вперед те, кто хотел получить все, сметая всех на свое пути, другие гребли назад к истоку, что бы постичь истину и смысл, убивая по пути тех, кто им мешал, а я просто лежал на воде и скользил по течению, называемому жизнью, ощущая покой и умиротворение. истина была рядом, ныряла и выпрыгивала из воды, но она не была со мной. она играла. шло время. покой и умиротворение одолевали меня и я понял, что погружаюсь на дно, обрастая ракушками и тиной, что река затаскивает меня в болото забвения. погрузившись, на самом дне реки, в самом тихом месте, мастер тихим шепотом сказал мне, что пора выходить на берег.

берег! я вышел на берег и сел, смотря на бешеные водовороты жизни, на гребцов, на волны, на ветер, на тех кто плывет по, оставляя за собой все то, чего они достигали и тех кто плывет против, на медитирующих, которые просто плывут по воле волн. куда? кто? зачем? во имя чего? и тут я увидел смеющихся, играющихся детей на берегу реки в накатывающихся волнах. они прыгали, фыркали и брызгались. они строили из песка замки и запускали бумажных змеев.

замок! она сидела в стороне и смотрела на реку. я подошел и сказал. давай строить песочный замок? строй. - ответила она. строй для нас двоих. как тебя зовут? - спросил я. я Истина - ответила она.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Река жизни

Сообщение sharatzan » 22 дек 2012, 04:19

Бывает, что пребываешь одновременно в каждом из этих состояний...
Нет?

Добавлено спустя 5 дней 23 часа 53 минуты:
Немного неправильно выразился об одновременности состояний. Точнее было бы сказать о регулярном чередовании этих состояний с возможным повторением то одного то другого. Совокупность пребывания в каком то из определенных состояний определяет выбор направления на отрезке жизни.
Бывают ситуации, когда совершаешь какое-нибудь действие и чувствуешь свой выбор "прешь вперед или против потока или отдаешься течению", и так каждый день совершая те или иные поступки. Очень редко бывает, что выходишь на берег и зачастую только для того чтобы "отдохнть" и снова броситься в эту "реку", не оглядываясь по сторонам. На берегу "хорошо, замечательно", но видимо только от того, что отдыхаешь и набераешься сил, а увидеть смеющихся, игрющих детей и ее не каждый "хочет", просто потому, что смотрит постоянно на реку с намереньем вновь окунуться в ее воды...
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»