Сон, рассказанный Верушке...

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сон, рассказанный Верушке...

Сообщение ATOR » 06 май 2013, 23:33

(как и все рассказки на ТМ - дарю все права на этот текст Верушке. Целиком и полностью).


Сегодня ночью приснился сон. Люблю такие сны преобразовывать в текст. Чтобы он еще и читался интересно.

Ну а получается или нет – не мне судить.

Представьте аэродром, но не урбанистический, а сельский такой, для маленьких легоньких самолетиков, вот там – парочка их стоит, за небольшим домиком, над которым флажок развевается. И полос взлетных бетонных нет, а есть сочная зеленая, мягкая и нежная трава, такая естественная, и совсем не похожая на жесткие английские газоны. И в траве этой – одуванчики ярко-желтыми мазками. Ну и какой аэродром без неба? Оно весеннее еще, прозрачное, и не синее, как морские волны, а легко-голубое такое. И все это было когда-то, на самом деле, а не во сне, как и много-много воздушных шаров, поскольку и собрались все там именно из-за них. Разноцветные, разных форм даже, но уже шипят настойчиво горелки, и часть шаров уже заполнена, а часть – только по траве и одуванчикам колыхаются слабым ветром. Ждут, пока горячий воздух не наполнит легким содержанием их тонкую форму. Уверен – кто-то из вас был на фестивале воздушных шаров, и знает – как там и что происходит. А тем, кто не знает – рассказал уже немного.

И вроде вот знакомый человек передо мной – пилот шара, на котором (на шаре!) довелось полетать в прошлом году, а вроде и не он… Словно другой человек. Так бывает во снах, и это тоже вы знаете. У того, реального, не было на куртке золотого значка в виде шара с корзиной, и человечка в цилиндре, который мешки с балластом с шара выкидывает. А у этого – значок такой есть, красивый, играющий на солнце радужными лучами. А потом началось то, из-за чего сразу понятно, что это сон, а не явь…

Пилот испуганно осмотрелся… Осмотрелся – под ногами, на небо взглянул, по сторонам, даже как-то умудрился по диагонали осмотреться, и как начал орать мне в лицо:

- Скоро! Скоро! Давай, собирайся, скорее, скорее! Вы все поймете! – И руками машет при этом. Человек-Пропеллер такой.

Я оглядываюсь, и не понимаю – кому он это? Кто эти “вы”? Мы с ним на “ты” были в том году. Странный такой человек. И значок у него странный на куртке. Как-то все это подозрительно. Мне даже тревожно стало.

Народу вроде и много, но все как-то своими делами заняты – шары надувают, фотографируются с другими пилотами, веселятся. А этот… Словно ворона в лоб клюнула, да встряхнула там что-то. Резко все так.

А я молчу. Потому как не врубаюсь во все это. Куда “скорее”, а главное – зачем?

- Что молчишь? Твой аэростат? Или не твой? Быстрее, давай, быстрее!

- Это не мой аэростат, - ответил я. – А твой! И чего вообще орать-то? И чего “быстрее”?

Он на меня так смотрит, словно никогда до этого не видел. Ухо зачем-то потер ладонью. Взгляд у него задумчивым таким стал… “Пришел в себя, - подумал я, - хорошо-то как!” Будет у меня щас нормальный пилот, а не псих…

И тут он как подпрыгнет!!! И как заорет:

- Быстро в корзину!!! Началось!!!

“Ну и дурдом!”, - снова думаю я уже привычную мысль. И тут же замечаю – что-то изменилось вокруг. Люди как-то заволновались, и давай по корзинам грузиться. И тоже смотрят – вверх, вниз, по диагонали… Одна девушка даже как-то волнообразно смотрела… Ну, мне так показалось.

“Ну вас всех к черту!, - сказал я сам себе. – Чтобы я еще раз на такие идиотские фестивали пошел? Да? Никогда!!! Этого! Не! Будет!!!”

- Залезай в корзину! Сгинем ведь… – Пилот стал толкать меня к корзине.

- Э! – говорю я. Ты это… Руки не распускай-то! А то я тебе корзину эту на голову надену!

А он словно и не слышит. Продолжает толкать меня одной рукой, а в другой – у него непонятно откуда цилиндр взялся. Обыкновенный такой черный цилиндр, головной убор, идиотский весьма, непрактичный и почитаемый некогда английской аристократией. Ну и трубочистами в Дании. Если верить сказкам.

- Стой! – кричу ему. – Стоп! Достал. В корзину – так в корзину. Хорошо! А цилиндр надевать не хочу… Я не клоун!

- Без него не полетим, не получится, - ответил он. – Надевай. Посмотри на людей. Все надели уже. И уже – в корзинах сидят, посмотри. Небо – это так хорошо и прекрасно! Надо спешить. Ты ведь знаешь, что такое небо?

Я не успел подумать над этим. Подумал сильный ветер. Меня толкнуло корзиной, шары на поле – словно ожили, да резво так.

- Начинается! Надевай цилиндр! Или я не знаю, что сделаю…

- Если тебе легче станет, надену. Только успокойся.

Надеваю. Смотрю, а от цилиндра трубка идет, прямо сверху, как шланг, и к горелке подсоединяется… Уже подсоединена хрень эта. Когда? Кем?

“Вот это беда полная, - думаю я. – Полная. Психи! Они тут все психи! Это секта. Точно. Это – секта. И мой Пилот со значком этим – подозрительный типус. Может он вообще масон какой?”

Ветер усилился – быстро пригнал стадо темных туч. Я понял, что сейчас пойдет дождь. А может даже ливень.

- Пилот, слушай. А погода-то нелетная… Что делать будем?

- Другой погоды уже не будет, - ответил он. – Что ты стоишь? Ты уже давно должен быть в корзине! Сгинем! Дерьмо идет! Поверь, я знаю…

Эх, будь я не во сне, то… А во сне – и цилиндр надел, и в корзину влез.

Но я был во сне – не забывайте. И логика нарушалась, и чем дальше – тем больше. Пришел тот миг, когда земля под корзиной заколыхалась, как желе, и изначальный, нежно-зеленый цвет стал меняться, исчезать, словно кто-то двигал ползунок в “фотошопе”, слева направо… Люди стали кричать. Я бы не назвал это паникой – все были ограничены своими корзинами – негде развернуться, для нормальной такой паники, но и смотреть спокойно на исчезающую землю было невозможно. Я тоже заорал:

- Аааааа!!! Черт возьми!!! Что это за херня?!!

Пилот посмотрел на меня, и тоже стал орать:

- Ааааа!!! Дерьмо идет!!! Такая вот херня случилась!!!

Мне показалось, что он дразнится. Захотелось его стукнуть. Ну, сволочь такая… Но не успел. Он стал выкидывать балласт, и этим же занимались люди в других корзинах, и я стал помогать ему, потому что, скажу честно, вокруг действительно запахло дерьмом. В самом прямом, обонятельном смысле.

- Что за вонь?!! Дышать невозможно! – Я.

- Это еще ничего! А вот дальше такое начнется! – Пилот.

Началось. Мы выкинули весь балласт, но шар поднялся метра на три, не больше. И завис. Налетел шквал. Земля почти окончательно растворилась, и на ее месте (места-то не было, но как тут еще сказать?) воцарилась бездна. Черная, бездонная и вонючая, как жопа самого нечистоплотного Дьявола во Вселенной!

Шары стало швырять между небом и бездной… Пришлось вцепиться в борт, прижаться к нему. Ливень заливал все вокруг. Бух! Стук! Грюк! Люди ругаются, кто-то не удержался и полетел из корзины, туда, вниз…

- Земля не может исчезнуть! – кричу Пилоту. – Никак не может! Иначе мы в невесомости бы оказались. Так что не все потеряно! Дерьмо не везде есть! Слышишь меня?! Это только тут, на вашем идиотском фестивале такое!!!

Не, не слышит. И я его не слышу. Общий шум стоит. Катастрофический. И ничего в нем не разобрать. Ори – не ори. И тут интересный момент – на какой-то миг я задумался – а не сон ли все это? То есть вот подумай я дальше, может быть и оказался именно в осознанном сновидении, но корзину тряхнуло так, что я подумал – а все ли ребра целы на данный момент?

А дальше я проснулся. Немного ошалевший такой. Бывают очень необычные сны. Иногда. Сходил в туалет, поставил чайник. Пока чайник грелся – почитал журнал какой-то. (Помню какой, но рекламировать его просто так не буду). Выпил чаю, и пошел снова спать. Лежу, и вспоминаю этот сон… Аэродром, одуванчики, воздушные шары и корзины. Пилота странного со значком на воротнике куртки. Как я подумал во сне, а не сон ли это? Но корзину тряхнуло так, что я подумал – а все ли ребра целы на данный момент?

- Где ты шлялся?! – закричал Пилот.

- Я? Я… Черт побери! Я умудрился задремать!!! В такой ситуации! Мне снилось, как я проснулся дома, и что все это сон, и я пошел пить чай… А это не сон был?

- Какой к чертям собачьим сон?! Смотри – какое дерьмо продолжается…

Смотрю. Горелка наша не работает. Чуть-чуть шипит, как змея утомленная солнцем. Шипение есть, а огня – нет. Шар опустился на прежний уровень. Там где была земля, и где теперь начиналась бездна. Но погода притихла. Вверху – звезды. Даже летучие мыши – летали, или мне так показалось. Внизу – бездна вонючая, из нее миазмами всякими тянет. И звуки такие, очень неприятные человеческому слуху. С чем сравнить? Сейчас подумаю. Ну, вот представьте – стадо бронтозавров растений неправильных переело, и у всего стадо диарея началась, как последствия острой дизентерии. Не буду и пытаться передать это все буквами на бумаге. Не получится. А еще меня удивило расположение воздушных шаров во всей этой непонятности. Некоторые были совсем высоко, некоторые – примерно на одном уровне с нами, но было несколько и таких, которые на моих глазах погрузились в бездну.

- О чем ты думаешь? – спокойный уже голосом поинтересовался Пилот.

- Я не думаю. Я печалюсь. Что все это не сон. И не знаю, что мне делать.

- Зато я все знаю, - самоуверенно сказал он, подобрал с пола цилиндр, надел мне его на голову, проверил – прочно ли соединен шланг с горелкой… - Надо лететь, понимаешь? Пришла пора!

- Понимаю. Но как?

- Тут все просто. Ты выкидываешь дерьмо из себя, оно по шлангу, далее – в горелку, мы поджигаем… И летим! Понимаешь?

Я промолчал. Потом хлопнул себя по лбу. Засмеялся. Полминуты смеялся, не меньше. А потом, сквозь смех произнес:

- Конечно! Я все понимаю. Так бы сразу и сказал. Это ведь так просто! Дерьмо. Горелка. Газ. Летим. Без проблем.

Тут возникла какая-то пауза. Я замер, а потом… Не выдержал! И как прокричу:

- ХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХ Понял? Со своим дерьмом! ХХХХ!!! Совсем ХХХХХХ??? Да ты ХХХХХХХ!!!! Что это за ХХХХХХХХХ фестиваль такой, а? Кто его устроил в этом ХХХХХХХХ раз? НТВ??? ТНТ??? Засужу этих ХХХХХХХ!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пилот стоят с открытым ртом.

- Рот закрой, - посоветовал я. – Мышь летучая влетит! ХХХХХХХ!

Шар тряхануло, и он резко присел в бездну. Метра на два. От толчка я оказался на полу. Пилот, этот безумный Человек-Пропеллер – тоже. Два метра вниз – это увеличение вони из бездны… Да не буду я цифры эти вычислять. Сильнее стало вонять. Гораздо.

- Я тебе что говорил? – тихо прошипел Пилот. – Я тебе говорил выкидывать дерьмо, а ты что делаешь? Наоборот? Хватит генерировать!!! Погубить нас хочешь?

В это время, из глубины бездны мимо нас, словно ракета, пронесся шар с каким-то логотипом. (Я помню, какой это был логотип, но не буду рекламировать просто так). Нас аж ветерком обдало. Зловонным, правда.

- Что это было? – спросил я.

- Что-что? Получилось у людей, понимаешь? Удалось скинуть дерьмо, в горелку! Учись!

Я посмотрел вверх. Шар удалялся. Быстро. “Везет же людям”, - подумал я. Как только я это подумал, наш шар опустился еще на полметра. Я зажал нос пальцами.

- Ты можешь о хорошем думать??? Думай хорошее, хорошенько думаю, скидывай балласт, и вверх! В небо! Там хорошо!

“Какие молодцы! - подумал я. – Нет, правда, вырваться с такой глубины этой вони! Это не каждому дано! Молодцы!”

И тут случилось чудо, пусть и маленькое – наш шар чуть поднялся вверх. Чуть-чуть, но… Оно что? Работает?

Неожиданно рядом с нами оказался шар зеленого цвета. Словно с неба свалился. Внутри сидел человек с цилиндром на голове. Рядом – его, надо полагать, Пилот. Пилот стукнул по затылку человека. Я видел, что человек хотел отреагировать, но его Пилот показал ему вниз. И провел рукой вокруг горла. А потом приложил указательный палец к губам.

- Привет! – Человек из соседнего шара помахал мне рукой. – Вы тут еще не задохнулись?

- Привет, - ответил я. – Скоро сам узнаешь. Что тут происходит?

- Не знаю толком, - ответил человек. – Пришел на фестиваль воздухоплавания, и тут такое. Да ты, брат, и сам все знаешь. У меня поначалу дерьмо хорошо скидываться стало, и мы так резко вверх рванули, я так обрадовался, мол – как я хорошо умею это делать, и мы сразу вниз спускаться стали. А тут еще эти ребята реактивные. Пронеслись. Ну и я сорвался. Не выдержал. Мы… Сорвались. Прямо к вам. Как я понял – дерьмо – в дерьмо тянет. И чем больше – тем глубже. Мне там на пути метафизик один попался, он метрах в ста завис, так он стал мне рассказывать, что вот душа наша – это и есть шар этот, а Пилоты – это…

(Он боязливо посмотрел на своего Пилота. Тот промолчал). Мой возился с горелкой.

- Что Пилоты? Кто?

- Я плохо понял, метафизик тот очки зачем-то на нос нацепил, тоже стал важничать, и… Теперь там висит. Тоже сорвался. А нас вона как кинуло.

- Это правда? – Мой Пилот не реагировал. – Это правда? – Я прикоснулся к его плечу. – Душа – как бы шар?

Он повернулся. Посмотрел на меня.

- Да, душа – это как бы шар. А дерьмо – это дерьмо. И нечего ему в душе делать. Если летать хочется, а не в бездне вонючей сидеть.

И тут… Тут он как-то быстро превращается в девушку, и она говорит строгим голосом:

- В Иркутской области заведено уголовное дело по факту крушения Ми-8. На борту были сотрудники МЧС и груз взрывчатки — она предназначалась для рыхления льда на северных реках. Обломки вертолета найдены, подобраться к ним чрезвычайно трудно, вокруг - оттаявшие болота.

Я изо всех сил сдержал себя, чтобы не обматерить его.

И… проснулся. Телевизор сработал как будильник. Девушка-ведущая читала новости.

Я прошлепал до туалета. Потом поставил чайник. Пока он грелся, я сидел и думал о сне. Он уже не казался каким-то необычным. Напротив – довольно простой сон, и образы в нем довольно простые. Но что-то меня в нем очень сильно задело. И я решил рассказать его Верушке, думаю, ей интересно будет, да и Аларме надо рассказать… А вот как рассказать? Если кратко? Хрень какая-то получится. Поэтому решил сесть, и описать более подробно. Не знаю – получилось или нет. Не мне судить.
Последний раз редактировалось ATOR 07 май 2013, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Сон, рассказанный Верушке...

Сообщение Бусинкa77 » 07 май 2013, 00:18

КРАСОЧНЫЕ сны Вам снятся. пока читала с Вами в корзине находилась думала хоть бы не упасть. но верила что Вы справитесь.сон со смыслом..
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Сон, рассказанный Верушке...

Сообщение Dorienn » 07 май 2013, 00:28

Стимпанк такой стимпанк :smile: :smile: :smile:
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сон, рассказанный Верушке...

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 00:31

Нет тут панка никакого..

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сон, рассказанный Верушке...

Сообщение ererewrewre » 01 окт 2013, 17:06

Представьте аэродром, но не урбанистический, а сельский такой, для маленьких легоньких самолетиков, вот там – парочка их стоит, за небольшим домиком, над которым флажок развевается. И полос взлетных бетонных нет, а есть сочная зеленая, мягкая и нежная трава, такая естественная, и совсем не похожая на жесткие английские газоны. И в траве этой – одуванчики ярко-желтыми мазками. Ну и какой аэродром без неба? Оно весеннее еще, прозрачное, и не синее, как морские волны, а легко-голубое такое. И все это было когда-то, на самом деле, а не во сне, как и много-много воздушных шаров, поскольку и собрались все там именно из-за них. Разноцветные, разных форм даже, но уже шипят настойчиво горелки, и часть шаров уже заполнена, а часть

Ответить

Вернуться в «Проза»