Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы!

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение Червь пустыни » 22 мар 2013, 21:54

:smile:

зануда :smile:
хорошо, статья об осенении себя крестом
так по русски правильно?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение Годива » 22 мар 2013, 21:55

Червь пустыни писал(а):Годива
да, и мне интересно стало
не думала, что иудеи рисовали на себе кресты --
прописное «тав» имело форму маленького креста
Вроде немного не так было. Было в Ветхом Завете сказано:"Ангел ставит печать «тав» на челах людей."
Но рисовали ли иудеи на себе знак креста сказать не могу.
Вот египтяне рисовали на теле кресты, и индейцы.... там вообще интересно было.
Как я понимаю, вкратце идея такова: Люди поклонялись солнцу. Солнце для людей - тепло и огонь. А огонь издревле добывали скрещенными палочками. Вот вроде оттуда крест и пошёл как символ огня и жизни. Но версий много, на самом деле. Жаль что форумчанина Абаддона нет на форуме, он бы мог раскрыть тему подробно и интересно.

Интересно насчёт знака на себе...не нарисованного, а "динамичного", если можно так сказать. Интересно осеняли ли себя люди крестом до христианства...
Последний раз редактировалось Годива 22 мар 2013, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение Червь пустыни » 22 мар 2013, 21:57

Так вот, возвращаясь к вопросу происхождения обычая осенять себя крестным знамением, отметим, что в иудейском синагогальном богослужении времен Христа и апостолов существовал обряд начертания имени Божия на челе. Что же это такое? В книге пророка Иезекииля (Иез. 9:4) говорится о символическом видении катастрофы, которая должна постигнуть некий город. Однако эта погибель не коснется людей благочестивых, на челах которых ангел Господень изобразит определенный знак. Описывается это следующими словами: «И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак». Вслед за пророком Иезекиилем все то же начертание имени Божия на челе упоминается в книге Откровения святого апостола Иоанна Богослова. Так, в Отк. 14.1 сказано: «И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах». В другом месте (Отк. 22.3-4) говорится о жизни будущего века следующее: «И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их».

Что же такое имя Божие и как его можно изобразить на челе? Согласно древней иудейской традиции, имя Божие символически запечатлевалось первой и последней буквами иудейского алфавита, которыми были «алеф» и «тав». Это означало, что Бог является Беспредельным и Всемогущим, Вездесущим и Вечным. Он является полнотой всех мыслимых совершенств. Поскольку человек может описать окружающий его мир при помощи слов, а слова состоят из букв, то первая и конечная буквы алфавита в написании имени Божия говорят о том, что в Нем заключена полнота бытия, Он объемлет собой все, что можно описать человеческим языком. Кстати, символическое начертание имени Божия при помощи первой и последней букв алфавита имеется и в христианстве. Помните, в книге Апокалипсис Господь говорит о себе : «Аз есмь альфа и омега, начало и конец». Поскольку Апокалипсис был изначально написан на греческом языке, то для читателя становилось очевидным, что первая и последняя буквы греческого алфавита в описании имени Божия свидетельствуют о полноте Божественных совершенств. Нередко мы можем видеть и иконописные изображения Христа, в руках Которого открытая книга с надписью всего двух букв: альфа и омега.

Согласно цитированному выше отрывку из пророчества Иезекииля, избранные будут иметь на челе надписание имени Божия, которое ассоциировалось с буквами «алеф» и «тав». Смысл этого надписания символический – человек, имеющий на челе имя Божие – всецело отдал себя Богу, посвятил себя Ему и живет согласно Закону Божию. Только такой человек достоин спасения. Желая внешне проявить свою преданность Богу, иудеи времен Христа уже накладывали на свое чело надписание букв «алеф» и «тав». Со временем, ради упрощения этого символического действия, они стали изображать одну лишь букву «тав». Весьма примечательно, что изучение рукописей той эпохи показало, что в иудейской письменности рубежа эпох прописное «тав» имело форму маленького креста. Этот маленький крест и означал имя Божие. По сути, для христианина той эпохи изображение креста на своем челе означало, как и в иудаизме, посвящение всей своей жизни Богу. Более того, наложение креста на лоб напоминало уже не столько последнюю букву еврейского алфавита, сколько крестную жертву Спасителя. Когда же Христианская Церковь окончательно освободилась от иудейского влияния, тогда было утеряно понимание крестного знамения как изображения через букву «тав» имени Божия. Основной смысловой акцент был поставлен на отображении Креста Христова. Забыв о первом значении, христиане более поздних эпох наполнили знамение Креста новым смыслом и содержанием.

Старожил
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение фролик » 22 мар 2013, 21:57

Ну если Вы меня Определили ЗАНУДОЙ ::))) То Я Конечно скажу что НЕ Правильно ::)))

Как нибудь в моей теме дойдет очередь и о Сторонах Света, и об Инквизиции ... рекомендую почитать (когда напишу), Я НЕ один год изучал Сие ...
........... @}->-- :snowman:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение glatcher » 22 мар 2013, 21:59

http://www.tourister.ru/responses/id_5054
неплохая статья
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение ATOR » 22 мар 2013, 22:02

Верушка писал(а):АТОR, к тебе вопрос))) нафига их перекрещивать то? :smile:
Ну не знаю. Грят - так определяли, типо примета может. Я ваще вспоминаю - откуда эта инфа. Откуда-то из детства, у нас соседка была в коммуналке - так она нас, детей учила духов вызывать на ножницах, книге и черном шарфе. Метода такая... Блин, вот она много про ведьм рассказывала, и как понимаю, в теме была. О! Вот с этой инфой знаком, что типо вот засуха сильная, и если на ведьму ведро воды вылить неожиданно, то дождь пойдет... Но получается - прежде, чем выливать, надо определить - дабы ошибки не было. Так что.. Ну как-то так. )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение Червь пустыни » 22 мар 2013, 22:05

фролик писал(а):Ну если Вы меня Определили ЗАНУДОЙ ::))) То Я Конечно скажу что НЕ Правильно ::)))

Как нибудь в моей теме дойдет очередь и о Сторонах Света, и об Инквизиции ... рекомендую почитать (когда напишу), Я НЕ один год изучал Сие ...
........... @}->-- :snowman:
сорьки
это у индейцев было --


В книге американского этнографа Томаса Е. Майлза «Таинственные Воины Прерий. Культура, Искусство, Ремесла и Религия Индейцев Великих Равнин» крест у североамериканских индейцев, живших в прериях, описывается как важнейший космогонический символ, который передавал сложные представления индейцев о мироздании, с одной стороны, и был оберегом, мистически помогавшим людям, с другой стороны. Крест, как символ, включал в себя представления о связи между земным и загробным миром ( так, западная сторона креста обычно прикрывала место отхода духа человека при смерти, по словам Майлза). Вся Вселенная представлялась состоящей из четырех сторон света, оживотворяющимися четырьмя ветрами: северным, западным, южным и восточным, которые характеризовались различными свойствами

Старожил
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение фролик » 22 мар 2013, 22:08

Червь пустыни .. НАКОНЕЦ-ТО БРАВО !!!!!!!!!!! @}->--

.............. :snowman: :present:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение glatcher » 22 мар 2013, 22:16

если считать, что крест - упрощенная свастика, то смысловая нугрузка будет другая
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение Червь пустыни » 22 мар 2013, 22:22

фролик писал(а):Червь пустыни .. НАКОНЕЦ-ТО БРАВО !!!!!!!!!!! @}->--

.............. :snowman: :present:
а чего браво то?
еще раз:
Лаки спрашивал об осенении себя крестным знамением -- я и статью выложила об этом
конкретно осенение себя крестом делают только христиане
а крест как символ во многих культурах присутствует, что glatcher и сказала @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение ATOR » 22 мар 2013, 22:24

glatcher писал(а):если считать, что крест - упрощенная свастика, то смысловая нугрузка будет другая

Тогда полный коловрат начнется. Лучше не надо так считать. )

Старожил
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение фролик » 22 мар 2013, 22:29

Браво, потому, что НЕ упираетесь в Христианскую Религию только ...

И опять Вы Искажаете Смысл .. ЛАКИ Спрашивал, Крестились ли ДО Христианства ??? Другими словами Присутствовал ли Сей ЖЕСТ КРЕСТА ???

И Я ответил .... что ДА, это ДО Христианский Жест, Который как Наносился на То или Иное, так и Определялся Движением Руки ...

Как вы написали ....... сопровождался ОСЕНЕНИЕМ как Себя так и То или Иное ::)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение Червь пустыни » 22 мар 2013, 22:32

фролик

я -- мусульманка вообще то @}->--

Старожил
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение фролик » 22 мар 2013, 22:35

Червь пустыни ...Я тоже по ПАПИНОЙ Линии МУСУЛЬМАНИН ... ::)))

Даже Соответствующий Знак на Теле говорящий об этом присутствует ... ::))))

Пардон за Флуд @}->-- (а то вдруг не поймут)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме!

Сообщение taison » 25 мар 2013, 15:46

Alarma писал(а):taison

https://www.youtube.com/watch?v=6zU-Uzv ... ata_player )))
псы..извените долго искать не могу ,я с работы ,но там поищите много видео оказывается..
ну вот про такое я и говорю... всегда была уверена, что всё это "игра на камеру" :roentgen:
Нумеролог. Таролог.
Личный кабинет viewtopic.php?f=545&t=175840

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение Dorienn » 02 апр 2013, 13:22

Услышал давным-давно, что реагируют на это. Несколько раз проверял - да, работает. Человек останавливается, оборачивается, и начинает водить глазами. Т.е. своего рода проверка - тру или не тру...

У кого-нибудь были подобные опыты? А может быть вы ведьма? Что вы при этом чувствуете? )
Я вот точно обернусь посмотреть, у кого это там ПГМ в терминальной стадии. :smile:
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение ATOR » 02 апр 2013, 13:26

Как я понимаю, сие юзалось еще до этого фанатичного явления. ) Привет! )

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы

Сообщение elp » 02 апр 2013, 15:00

АТОР, моё сугубо личное мнение, если человек носит в себе пассажира, то именно его пассажиру не понравится сие действо. Кто такие ведьмы, я не знаю.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:23
Репутация: 0
Пол:

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы!

Сообщение Marija.asti » 27 мар 2017, 10:32

Доброе утро. Вчера с мужем с коляской гуляли и прошодящий мимо мужчина меня перекрестил. Это ошорашило. Скажите это хорошо или плохо? :sad:

Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Перекрестить спину ведьме! И не только! Аспекты и нюансы!

Сообщение operator » 27 мар 2017, 11:49

ATOR писал(а): Услышал давным-давно, что реагируют на это. Несколько раз проверял - да, работает. Человек останавливается, оборачивается, и начинает водить глазами. Т.е. своего рода проверка - тру или не тру...

У кого-нибудь были подобные опыты? А может быть вы ведьма? Что вы при этом чувствуете? )
Я не ведьма, но..
Одна женщина взялась крестить меня в спину, когда я начинал покидать дом,.. честно сказать я всегда оборачивался и застигал этот момент, как она крестит.

Мои ощущения - неприязнь и в груди появлялось волнение, с мыслями -- не можешь, не лезь, что ты меня тут крестишь?

Не знаю откуда это появлялось, такие мысли и ощущения, но думаю из за вибраций. То есть надо мной свершался маленький ритуал. Что ты тут меня крестишь! Себе оставь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»