Люцифер, который не Сатана

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Ответить
Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 588
Пол:

Люцифер, который не Сатана

Сообщение Hes » 18 дек 2022, 18:16

«Поте‌рянный рай» — эпическая поэма Джона Мильтона, впервые изданная в 1667 в десяти книгах. В издании 1674 года книг стало 12. Поэма описывает белым стихом историю первого человека Адама. Книга переиздавалась огромное количество раз и переведена на многие языки, включая русский
В этой книге впервые имя Люцифер по капризу автора стало вдруг принадлежать падшему ангелу Самаэлю.

Само имя Сатаны не могло быть "утренняя звезда"-имя Сатаны было ангел Самаэль и значило "яд Бога" или вроде того, то есть он изначально был не добрый и хороший, а ангел каратель на подобии Метатрона. (Он и сейчас такой-только на земле, ведь ангелы не умеют меняться)

Древние христиане называли Христа: Эасфорос — греки, Люцифер — римляне, это название звезды утра, провозвестницы яркого света солнечного. Сам Христос сказал о себе: «Я, Иисус, звезда утренняя» («Откров. Св. Иоанна XXI I ст. 16)

Другими словами, Люцифер-это не имя, это поэтическое сравнения с планетой Венерой-идущей раньше всех на небосводе (планета Люцифер)

Сейчас ситуация смешная сложилась, если Христа называют на русском "утренняя звезда", то вот на латыни получается вполне себе люциферус... называют и Христа и Сатану Люцифером, однако))

Еще нелепее все эти бестолковые культы Люцифера, где от безграмотности противопоставляют Люцифера Христу, а по факту хулят и восхваляют одно и то же лицо

И конечно же всякое чтиво -а в последний век и киношки, закрепили статус Люцифера за Сатаной.

Но дело не в том, кому приплетают Люцифера, а в том-что и качества владельцу псевдонима начали приписывать из всяких апокрифов-которые относились к мессии. Вдруг Сатана оказался несет просвещение и разум человеку, и заботится о его благе и прочее.

Одним словом, как можно перевернуть все с ног на голову, просто выпустив беллетристики в 12 книгах

Посетитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:14
Репутация: 155

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Банный лист » 18 дек 2022, 21:16

Католическая церковь "прилепила" имя Люцифер к Сатане а не Милтон по своей дремучести.

(В 400 г. Жероме по приказу папы Дамасуса создал латинскую версию Библии для католиков и он скопировал значение слова с греческого перевода Старого Завета)

Исайя 14:12
на идиш "heylel"
ранее это было переведено на греческий в Старом Завете LXX как фосфор : "eosphoros" "phosphoros".
Жероме корректно перевел "фосфор" с греческого на латынь как "люцифер" - несущий свет и т.п.

А нужно было перевести на латынь первоначальное значение слова "heylel"
Нигде так много не врут как на войне.

Посетитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:14
Репутация: 155

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Банный лист » 18 дек 2022, 21:38

Греческий Старый Завет LXX - имел массу проблем
Например, шесть различных по смыслу слов на идиш (Nesheph/сумерки, Aphaph/рассвет, Boqer/утро, Shachar, Mishchar, Heylel) были переведены одним греческим словом "phosphoros".

Отсюда якобы противоречие когда Петр в 1:19 обращается к Христу как "Люциферу" а в Исайе в 14:12 обращение к Сатане как к "Люциферу"

Итак, все сводится к поиску первоначального значения слова "heylel".

Слово в тексте упоминается только один раз, поэтому важно анализировать корни, происхождение и контекст использования слова.
("heylel" - от слова "halal" или "yalal")

Кто заинтересован - знаете в каком направлении нужно "копать"
Будет минутка - опишу вкратце основные теории поиска смысла слова "heylel"
Нигде так много не врут как на войне.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 22:00
Репутация: 647
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Nighteniel » 19 дек 2022, 00:41

Человекам свойственно подменять понятия, мешать одно с другим (даже очень непохожим) ...
Когда на самом деле имя - уже настраивает на конкретное что-то (кого-то) и разница в имени - зачастую означает разницу как минимум в проявлении (будь это по итогу грани одно и того же), но часто это могут быть совсем разные существа, с собственной уникальностью.
Каждое имя несёт свой почерк - схожесть в элементах имени, может говорить о частотной "родственности".
По моим данным, Люцифер не просто не Сатана (и не Самаэль), но и достаточно сильно от них отличается (по тому же энергетическому импринту).
Но и Самаэль тоже не Сатана (несмотря на куда большую с ним схожесть и даже некое энергетическое - родство).
..Однако, почему эти имена бесконечно склеивают в одно - дело лишь в человеческом факторе, или не только в этом...для меня вопрос.

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 588
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Hes » 19 дек 2022, 12:44

Nighteniel
Может Люцифера в аду и в природе нет, все же это название вполне реальной планеты :smile:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 21:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Кохейри Ван » 27 дек 2022, 21:14

А что насчет Сатаниэля (Сатанаила)? О нем информация какая-то неоднозначное. Может ли он иметь какое-то отношение к Сатане...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 14:29
Репутация: 839
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Гидеон » 28 дек 2022, 11:04

Nighteniel писал(а):
19 дек 2022, 00:41
По моим данным, Люцифер не просто не Сатана (и не Самаэль), но и достаточно сильно от них отличается (по тому же энергетическому импринту).
Но и Самаэль тоже не Сатана (несмотря на куда большую с ним схожесть и даже некое энергетическое - родство)
Согласен.

Самаэль это Ангел служащий в Сефире Гебура и одноимённой Клипе Самаэль. Таким образом он служит и в Сефирот, и в Клипот.

Сатана является одним из управителей Клипы Таумиэль.

Смешивание данных имён есть недостаточная осведомленность в Клипот и Ангелологии.
Nighteniel писал(а):
19 дек 2022, 00:41
.Однако, почему эти имена бесконечно склеивают в одно - дело лишь в человеческом факторе, или не только в этом...для меня вопрос
Конкретно в Христианстве много мистификаций, даже приравнивание некоторых Ангелов к Демонам это уже мистификация, потому как они имеют ангельское происхождение.
Клипотическая Магия.
Перерыв в любой практике на заказ.

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 588
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Hes » 29 дек 2022, 02:49

Ого, не знала, что можно встретить того же ангела и в сефире и в клипот, хотя это объяснило бы мне многие вещи.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 22:00
Репутация: 647
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Nighteniel » 29 дек 2022, 03:14

Hes писал(а):
29 дек 2022, 02:49
Ого, не знала, что можно встретить того же ангела и в сефире и в клипот, хотя это объяснило бы мне многие вещи.
У некоторых крылатых созданий двойственная природа.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 14:29
Репутация: 839
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Гидеон » 29 дек 2022, 21:34

Nighteniel писал(а):
29 дек 2022, 03:14
У некоторых крылатых созданий двойственная природа
У всех. Они представители Баланса, которые объединяют и принимают в себе обе стороны, будучи полностью целостными существами.
Однако у каждого разное % соотношение и смещение в ту или иную сторону и индивидуальный комплект Баланса.
Клипотическая Магия.
Перерыв в любой практике на заказ.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 22:00
Репутация: 647
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Nighteniel » 30 дек 2022, 00:06

Гидеон писал(а):
29 дек 2022, 21:34
У всех. Они представители Баланса, которые объединяют и принимают в себе обе стороны, будучи полностью целостными существами.
А я, со своей стороны, не вижу, что бы это было доступно всем. Во всяком случае если иметь ввиду большой процент и того и другого, а не "лёгкие штрихи" чисто для поддержания жизни существа (ибо в общем-то ни одна из основ не будет живой (за пределами себя самой), без хотя бы частичного "вплетения" первоосновы другого типа).
Почему-то я не вижу у ангелов (которые ни какие-то большие существа Ангельского типа, а именно те, что поменьше и в каком-то смысле "под колпаком света") - особого принятия той же тёмной стороны и какого-либо баланса, кроме того, который выстроен не соединением в себе полярных сторон (взаимоподдерживающих и тем самым, балансирующих друг друга), а именно определённой фиксацией природой Порядка.
..Лично я, двойственную природу (как и саму возможность этой двойственности, объединения двух полярных природ в одном существе) вижу только у тех, кто что называется "пал" (чем собственно говоря и имел возможность познать природу Тьмы и сформировать себя там (обретая для себя новые качества)).

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 588
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Hes » 30 дек 2022, 05:19

Гидеон
Как ангелы баланса относятся к человечаеским страстям?

Как то в одной многолюдной компании с культурой жрать и подставлять друг друга я вызвала прелставителя сефирот мне помочь. Так он буквально сказал-ты что меня в эту помойку вызвала?
Он очень брезгливо отнесся к этим всем агрессивным людям.
Этот ангел был баланса или только сефирот?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 14:29
Репутация: 839
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Гидеон » 30 дек 2022, 10:51

Hes писал(а):
30 дек 2022, 05:19
Как ангелы баланса относятся к человечаеским страстям?
Ангелы заинтересованы в развитии человечества, чтобы люди смогли найти баланс между своей Высшей духовной и "животной" природой, развив Высшие чакры и обретя контроль разума и Духа над своими страстями.

К самим по себе страстям вроде радостей материи, плотских желаний и амбиций нормально относятся и не предлагают это искоренять, в отличие от некоторых "светлых" существ и их идеологий.
Hes писал(а):
30 дек 2022, 05:19
Как то в одной многолюдной компании с культурой жрать и подставлять друг друга я вызвала прелставителя сефирот мне помочь. Так он буквально сказал-ты что меня в эту помойку вызвала?
Так не принято делать.
Я например в своей практике могу обратиться за помощью к Ангелу только в очень крайнем случае.

Служащие тех или иных Иерархий, являются чиновниками и обращаться к ним по пустякам является моветоном.
Магу следует быть автономным и уметь решать множество вопросов самостоятельно.

Если бы это был не Ангел, а Демон, то можно бвло бы не отделаться лишь брезгливостью с его стороны.
Hes писал(а):
30 дек 2022, 05:19
Этот ангел был баланса или только сефирот?
Очень многие Ангелы являются представителями Баланса потому что "ангельская" цивилизация идёт путем Баланса. Служащие её могут быть в совершенно разных местах.

Сефирот это не только Ангелы, это и так называемые "светлые" высокоразвитые цивилизации и различные вознесенные души из разных цивилизаций. Там есть много Ангелов, но там не только они.
Клипотическая Магия.
Перерыв в любой практике на заказ.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 14:29
Репутация: 839
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Гидеон » 30 дек 2022, 13:10

Nighteniel писал(а):
30 дек 2022, 00:06
А я, со своей стороны, не вижу, что бы это было доступно всем
Ключевое что с Вашей стороны, я примерно понимаю с какой.
Nighteniel писал(а):
30 дек 2022, 00:06
.Лично я, двойственную природу (как и саму возможность этой двойственности, объединения двух полярных природ в одном существе) вижу только у тех, кто что называется "пал" (чем собственно говоря и имел возможность познать природу Тьмы и сформировать себя там (обретая для себя новые качества)).
Вы мыслите в правильном направлении.

Это было ключевым в открытии совершенно нового альтернативного пути Баланса, т.к. раньше такого не было. И без воли на то Абсолюта, этому было бы не бывать.

Но сейчас не только они обьединяют в себе световые и теневые аспекты.
Клипотическая Магия.
Перерыв в любой практике на заказ.

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 588
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Hes » 30 дек 2022, 15:41

Гидеон
Эти так называемые "светлые" существа могут воздействовать на нашу реальность? Что они вообще могут? И зачем откликаются...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 14:29
Репутация: 839
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Гидеон » 30 дек 2022, 15:46

Hes писал(а):
30 дек 2022, 15:41
Эти так называемые "светлые" существа могут воздействовать на нашу реальность? Что они вообще могут? И зачем откликаются...
Я с ними не взаимодействую.

Знаю что некоторые из них могут очень хорошо помогать в плане гармонизаций, внутренних, физических, духовных и т.д.
Hes писал(а):
30 дек 2022, 15:41
И зачем откликаются..
Я не знаю к каким конкретно Вы обращаетесь и посредством чего, поэтому не могу ответить.

Они разные бывают, из разных цивилизаций, соответственно принципы и свойства у них разные.
Клипотическая Магия.
Перерыв в любой практике на заказ.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 21:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Кохейри Ван » 30 дек 2022, 18:20

Вопросы от чайника: А кто такой вообще Сефирот, что значит это слово, это типа Серафим?

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 588
Пол:

Re: Люцифер, который не Сатана

Сообщение Hes » 30 дек 2022, 18:24

Кохейри Ван
Это отсылка к каббале, древо жизни сефирот и ее теневая сторона клипот

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»