Государство, люди и прочее...

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 17 июл 2014, 14:05

Артур писал(а):воть воть дом ето дом! и всегда нам хорошо в нём .пусть не дворец ,пусть не на рублевке зато он душу греет лучше чем от поллитровки и если выбор в нем послушать реперов из африки иль Глинку,смотреть я не раздумывая буду Свадебку в малинке .
Только государство это не дом, а скорее общага с комендантом (президент, царь и т.п.). В этой общаге главный комендант, зачастую через меньших кмендантов распределяет так или иначе (в зависимости от полит. механизмов) комнаты и оборудование по общаге. И заодно собирает дань (налоги) с жителей этой самой общаги, да и кирпичиками торгует забугор (полезные ископаемые). Плюс устонавливает порядок пользования "общагой" т.е. туда не ходи, писай только в туалет и прочее. Хотя если "комендант" помочится в неположенном месте, то виноват будет тот, кто на него пожаловался, ибо раз он распределяет, то от него остальные люди и зависят и возражать ему вряд ли будут. (Это я о России). Таким образом, та "общага" лучше, где процесс распределения выстраен наиболее рациональным образом, вот и все. А вывеска на общаге "Россия, США", Китай" это всего лишь вывеска. Однако различие в языке, и правила общежития в "общагах" - разные. Поэтому естественно, тому кто привык жить в одной "общаге", в другой будет, думается, не очень комфортно. Да и если "общага" образцовая, то желающих туда поселиться много, поэтому выстраиваются всякие защитные механизмы в виде ограничений для иностранцев. То, есть ты должен убедить заморского коменданта, что ты будешь уж очень полезен их "общаге". Что суп можешь варить для посетителей столовой или полы мыть готов круглосуточно. В своей же "общаге" никого убеждать не надо, живешь здесь т.к. родился. И в принципе ничего живешь, если твои интересы не сталкиваются с интересами комендантов различного ранга.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Артур » 17 июл 2014, 21:11

Алексей Пол- ето Вы к чему? ето Вы о чем ?
1) я крестьянин а не марсианин.
2) В контексте направления данного ресурса
смысловая нагрузка подразумевала намек о неких сакральных "частностях" человека который меняет свой "дом " на "чужой" хоть и располагающий" лучшей вывеской " свидетельство тому некое чувство которое описывают как ностальгия . И очень многие люди возвращаются в "свой" дом . так и не вписавшись в "чужой"
3)Теперь можем взять статистику . Сколько человек выехало и сколько из них нормально устроились по "заграничным "меркам .
И в какой срок ?( меня лично впечатлил такой пример .
приехал как то " совок" к родственникам в Германию и решил приготовить обед .жаренную курочку с картошкой. так соседи вызвали полицию ,как только запахло жаренным :smile:
так думаю .

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 18 июл 2014, 09:40

Алексей Пол- ето Вы к чему? ето Вы о чем ?
1) я крестьянин а не марсианин.
2) В контексте направления данного ресурса
смысловая нагрузка подразумевала намек о неких сакральных "частностях" человека который меняет свой "дом " на "чужой" хоть и располагающий" лучшей вывеской " свидетельство тому некое чувство которое описывают как ностальгия . И очень многие люди возвращаются в "свой" дом . так и не вписавшись в "чужой"

Ностольягия, это отдельная тема. Я например, когда приезжаю в деревню, тоже вспоминаю те времена, когда бабушка пекла пироги в русской печке, дедушка катал на лошади по проселочной дороге, а мы детьми бегали по золотистым полям, усеянным пшеницей и часами наблюдали за комбайнами. А теперь, газ, шоссе и дачи вокруг... Но в ностальгии, помимо скучанию по Родине присутствует еще такая вещь как скучание по своему прошлому. А если человек столкнулся с большим количеством трудностей, то естественно хочется скрыться от них в мыслях о беззаботном прошлом. Так и возникает чувство "свой дом" Но это не значит, что это плохо. Просто иначе. И если мне не хватает русской печки, то кто-то радуется тому, что есть газ и не надо за дровами ходить... Так что каждому свое... А насчет статистики, так это естественно. Часто люди уезжают и думают, что там будет также, только сытнее... Вот и бегут обратно. А так везде свои плюсы и минусы, кому-то приоритетно одно кому-то другое. То есть позиции тех кто хочет остаться и тех кто уезжает равнозначны. Главное, чтобы осознанно это было.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Артур » 18 июл 2014, 10:28

какая печка ?мы говорим об "обстановке среды обитания ". Если "душа выхолощенна" то проживание в " квартире хай тек "прекрастна . Не знаю как у слесарей за границей ,но экономическая и арт богема стремиться обратно в Россию, и даже "физики" если получают возможность приблизительной з/п от США возвращаются .( это магу пофигу где жить если придется )но душа все едино домой рвется - по ночам :smile: .
так думаю .

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 18 июл 2014, 11:04

Артур писал(а):какая печка ?мы говорим об "обстановке среды обитания ". Если "душа выхолощенна" то проживание в " квартире хай тек "прекрастна . Не знаю как у слесарей за границей ,но экономическая и арт богема стремиться обратно в Россию, и даже "физики" если получают возможность приблизительной з/п от США возвращаются .( это магу пофигу где жить если придется )но душа все едино домой рвется - по ночам :smile: .
Дело не в зарплате (точнее не только в ней). Просто кому где комфортней. Некоторым заграничные условия в кайф, некоторым здесь привычней. Среди той же богемы, многие уезжают и даже возвращаться не думают, а говорят, что хотят растить детей в нормальной (в их понимании) обстановке. Это всего лишь вопрос личного выбора кому где лучше, а дальше идет эмоциональное обоснование этого выбора прежде всего для себя самого.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Артур » 18 июл 2014, 11:27

все заявления богемы - растить детей здесь ,это жизнь ркади детей а мы говорим о настальгии ,тяги в родной дом !
так думаю .

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Parzifal » 16 авг 2015, 00:21

Вот, промелькнула мысль, впишу в эту тему... ведь все мы творим историю, только не признаём это - наверное, потому, что многое кажется обыденным, привычным, а что-нибудь значительное и историческое совершается где-то там в "высоких палатах"... но ведь история совершается и здесь и сейчас... кто знает - может быть, когда-нибудь будут писать историю магии и эзотерики ХХI века, и напишут, что существовал вот такой форум - "Тонкий Мир"... и нас упомянут. :smile: Господа, мы творим историю! Серьёзно, призываю задуматься... не для поощрения "комплекса Наполеона", а чтобы взглянуть на сегодняшний день шире и с исторической перспективы...

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 16 авг 2015, 00:48

Parzifal писал(а):Вот, промелькнула мысль, впишу в эту тему... ведь все мы творим историю, только не признаём это - наверное, потому, что многое кажется обыденным, привычным, а что-нибудь значительное и историческое совершается где-то там в "высоких палатах"... но ведь история совершается и здесь и сейчас... кто знает - может быть, когда-нибудь будут писать историю магии и эзотерики ХХI века, и напишут, что существовал вот такой форум - "Тонкий Мир"... и нас упомянут. :smile: Господа, мы творим историю! Серьёзно, призываю задуматься... не для поощрения "комплекса Наполеона", а чтобы взглянуть на сегодняшний день шире и с исторической перспективы...
А нам уже не все равно будет, что напишут? Имена уйдут, останутся только идеи. А большинство из них итак уже обладают многовековой историей. Когда космонавты удаляются от Земли, то наша планета становится все меньше и меньше... Так и в истории, чем дальше, тем меньше о ней знаешь. Что, например, Вам дает, что была Помпея? Просто некий факт. Также будут и относится к книге, описывающей форум. Ну был такой-то форум..., кто-то под таким-то ником предлагал то-то...
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Marianna_ » 16 авг 2015, 01:15

Parzifal писал(а):Вот, промелькнула мысль, впишу в эту тему... ведь все мы творим историю
Творим историю? 8) А, по-моему, мы просто встроены в определенные временные и исторические события, и не более того :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Parzifal » 16 авг 2015, 08:37

Да, встроены, но каждый оказывает пусть микроскопическое, но влияние на ход этих событий... я всё-таки ощущаю торжественность момента...

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Алексей Пол писал(а):Что, например, Вам дает, что была Помпея? Просто некий факт.
Да нет... я был там с экскурсией, видел окаменевшие останки (которые позволнено было увидеть), оставленные жилища... и я представляю, как знать создавала себе там курортный городок для отдыха и кутежей... а простолюдины и рабы маялись непомерной работой... и вот пришла катастрофа... разве не показательны события тех дней? Живёшь себе в кутежах или всю жизнь трудишься в поте лица и в нищете, и вдруг приходит грозный час, как говорится - пришла Великая Уравнительница...

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Алексей Пол писал(а):Также будут и относится к книге, описывающей форум. Ну был такой-то форум..., кто-то под таким-то ником предлагал то-то...
История форума - это не только предложения услуг... жизнь форума - гораздо богаче содержанием... а с перспективы как раз можно увидеть много интересного и возбудить исследовательский интерес.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 16 авг 2015, 12:36

Parzifal писал(а): Да нет... я был там с экскурсией, видел окаменевшие останки (которые позволнено было увидеть), оставленные жилища... и я представляю, как знать создавала себе там курортный городок для отдыха и кутежей... а простолюдины и рабы маялись непомерной работой... и вот пришла катастрофа... разве не показательны события тех дней? Живёшь себе в кутежах или всю жизнь трудишься в поте лица и в нищете, и вдруг приходит грозный час, как говорится - пришла Великая Уравнительница...
Так и сейчас тоже самое. Кучка господ развлекается по полной, а большинство простых людей сводит концы с концами. Способы рабства другие, а так все тоже самое: одни - хозяева, другие - рабы.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 16 авг 2015, 13:30

Парци, это нашествие гордыни на тебя. Гони её прочь.

Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение sharatzan » 18 авг 2015, 20:09

А помоему не гордыни :smile:
"Чувствуется" некая "окрыленность" в каждой фразе.
Я такое наблюдаю у людей подшофе 8)
А вообще тема и рассуждения в ней очень интересны.
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 18 авг 2015, 21:41

sharatzan писал(а):Я такое наблюдаю у людей подшофе 8)
А вообще тема и рассуждения в ней очень интересны.
Как-то уже молчание больше... Похмелье пришло? ))

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Parzifal » 18 авг 2015, 22:23

А я хочу говорить о торжественности... почему-то торжественность приветствуется в залах, во время церемоний, во время тостов и т.п... но вот ощутить торжественность в обычной обстановке - это уже достижение, считаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 18 авг 2015, 22:51

Parzifal писал(а):но вот ощутить торжественность в обычной обстановке - это уже достижение, считаю.
Не на пустом месте, надеюсь? Что у вас лично (или коллективно) торжественного произошло-то?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Parzifal » 19 авг 2015, 00:04

Да каждое мгновение, по сути, происходит... очень торжественно выглядит звёздное небо и Млечный Путь... помню, много лет назад, когда попытался в первый раз составить свою натальную карту, ощутил трепет и торжественность - вот ведь как Светила шли, спешили и выстроились к моменту моего рождения... вот я рождаюсь в тот момент, когда Они расположены определённым образом... конечно, я не думаю, что Планеты специально для меня выстроились. Наверное, если бы так думал, сидел бы в закрытых палатах. :smile: Я просто родился в определённый момент, и не Светила подстраивались под меня, а, скорее, я - к Их движению. Ну, может быть, человечество чуть-чуть меняет движения Светил...

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Но порой ощущаю, что Солнце греет меня, а не просто я пользуюсь Его теплом и светом... какая-то взаимосвязь возникает. Я думаю о Солнце - Оно реагирует даже на такую букашку, как я, и говорит со мной.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 19 авг 2015, 15:10

ATOR писал(а):.

Итак, государство – территория, обладающая набором определенных качеств, куда входит и климат, и этносы, его населяющие, и ресурсы, и политическое устройство, и история, и все-все, в совокупности.
Здесь, на мой взгляд, смешаны понятия государство и Родина.
Главный признак государства - это монополия на насилие. Если рассуждать с религиозных позиций, например христианства или буддизма, отвергающих насилие, то выходит, что именно государство - основной источник зла. История это только подтверждает. Не государственным ли аппаратом (с его помощью) осуществлялось преследование первых христиан. Не государство ли с помощью насилия и уничтожения не согласных навязывало религиозные (псевдо религиозные) постулаты? Не государство ли развязывало кровопролитные войны? Не государство ли заменило угодными ему (высшим его слоям) законами, правила и обычаи устанавливаемые людьми на той или иной территории?

Родиной можно определить привычную среду обитания для человека (группы людей), их традиции, верования, обряды, ценности, язык. Государство же лишь подстраивает их под себя или подминает (в случае необходимости) осуществляя ту самую монополию на насилие. Именно государство собирает армии для включения под свою монополию все новые и новые народы. Что означает само понятие "сильное государство"? Это государство, которое контролирует (а отнюдь не позволяет свободно развиваться) наибольшее число людей, посредством прямого насилия, финансовых, технических, идеологических, религиозных, культурных и иных ресурсов. Именно оно позволяет правящей элите поддерживать свое избранное положение.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 19 авг 2015, 15:31

Представьте себе жизнь без государства. И его права на насилие.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Acqua Leggera » 19 авг 2015, 15:52

ATOR писал(а):Представьте себе жизнь без государства. И его права на насилие.
СКОЛЬКО УГОДНО.

Не стоит путать государство с этносом/нацией.
Давайте отделим мух от котлет.

Государство - это прежде всего территория, обозначенная с воздуха, воды, по поверхности и в недрах, и ЗАКОНЫ, которым обязательно подчиняются граждане. Национальная принадлежность граждан далеко не всегда волнует государство. Любой этнос государство может задушить по своему усмотрению.

Принадлежность государству предполагает гражданство. Гражданство предполагает ряд неприятных обязанностей и лишений.

Апатриды, люди с двойным (бипатриды) и с тройным гражданством, граждане Мира, которые могут свободно выбирать какому насилию какого государства подчиняться и/или избегать - живут припеваючи.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»