кто я ? и зачем я?

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 29 мар 2016, 18:08

Damn.birds писал(а):
мне, по крупному счету, многое до лампочки
Томас, без всякого желания обидеть, и может и не про вас (тем более теоретический кругозор у вас широкий), но хочется в этой теме оставить цитату с ответов-мэйл-ру о стадиях деградации - меня прям пробрало
Деградация для меня это когда у человека с каждым днем снижаются умственные способности и психологическая активность! Стадии:
1)Непросвещенность в общественных вопросах, культуре. религии, науке
2)Самовнушение о неправильности суждения
3)Глубокий уход в себя
4)Игнорирование общественных принципов
5)Потеря времени
6)Ухудшение физического состояния
7)Утешение одной деятельностью
8 ) полное разочарование
9)желание кануть в небытье
Рассуждать о деградации или развитии - все равно, что спорить, что такое хорошо, а что такое плохо. Некоторые замечания по пунктам:

7)Утешение одной деятельностью
Многие считают, что смыслом жизни является творчество. Творчество это - деятельность. Творчество является признаком деградации? Или автор хотел сказать: "одним видом деятельности", например, живописью?

9)желание кануть в небытье
Это цель буддизма. Деградация?

2)Самовнушение о неправильности суждения
Не понял, что это значит.

3)Глубокий уход в себя
Т.е. отшельники деградировали. Рассеянные ученые и философы - деградировали. Медитация, ОВД - путь к деградации?

4)Игнорирование общественных принципов
В определенных культурах закон кровной мести является обязательным. Если мы попадем в такую культуру и не захотим его выполнять, то окажемся деградантами?

5) Потеря времени.
Потеря времени может быть при достижении какой-то цели. Т.к. речь идет о деградации человека вообще, то имеется в виду потеря времени при достижении жизненной цели. Для этого надо знать цель и смысл жизни. Т.е. опять: "ничего не сделано для бессмертия" :)

6)Ухудшение физического состояния
Многие спортсмены с возрастом переходят на тренерскую работу. т.к. "ухудшилось физическое состояние". Можно ли всерьез говорить о том, что они деградировали?

1)Непросвещенность в общественных вопросах, культуре. религии, науке
Может быть,... но степень просвещенности может быть разной. Тот уровень, которым одному может казаться просвещением, другому покажется тьмой. Человек может заниматься передовыми разработками в области интернет-телефонии, а детям он может казаться непросвещенным в части использования навороченных гаджетов (наблюдал такое).

8 ) полное разочарование
...от этих пунктов, которыми кто-то описал деградацию. Такое ощущение, будто школьник писал, причем не отличник.

> ... без всякого желания обидеть...
Как тут не обидеться :)

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 29 мар 2016, 23:16

Второй пункт я сам не очень понял, может имеются в виду какие-то закостенелые установки в сознании - отсутствие живости, другого взгляда на вещи. У меня почему-то описанные стадии особого непонимания и диссонанса не вызвали (начиная с 3 и далее). Разбирать все по пунктам..даже не знаю - я вижу вполне себе стройную картинку глядя на этот ряд и имея в виду вот это: постоянное уменьшение психической и умственной активности. Это ключевое. А уж про потерю времени - вы вот часто Лествичника вспоминаете, а я Н.Святогорца:
| +
"... Ко всякому делу, которое имеешь делать, отнюдь не замешкивай приступать, потому что первое недолгое мешкание приведет тебя ко второму, более долгому, а второе — к третьему, еще более долгому, и так далее. От этого дело начинается слишком поздно и не поспевает в свое время или совсем оставляется как обременительное. Вкусив однажды сладости неделания, начнешь ты любить его и желать паче делания, а удовлетворяя это желание, дойдешь ты мало-помалу до навыка ничего не делать, или до лености, в которой страсть ничегонеделания до того овладеет тобою, что ты даже и сознавать перестанешь, как это ни с чем несообразно и преступно, разве только когда, отяготившись самою этою леностию, опять со всем усердием возьмешься за дела свои. Тогда со стыдом увидишь, как был ты нерадив пред этим и сколько пропустил должных дел ради пустого и бесполезного что-хочу-делания.

Это нерадение, начавшись чуть заметно, проникает все и ядом своим поражает не только волю, вселяя в нее отвращение от всякого труда и от всякого духовного делания и послушания, но ослепляет и ум, не давая ему узреть всю неразумность и лживость помышлений, на коих держится такое настроение воли, и не допуская его представить сознанию те здравые суждения, которые были бы сильны подвигнуть эту разленившуюся волю, сколько можно скорее и со всем усердием исполнить должное дело, не отлагая его до другого времени. Ибо не довольно делать дела скоро, но должно каждое дело делать в свое ему время, какое требуется по свойству его, и со всем вниманием и тщанием, чтоб оно явилось в возможном совершенстве.

... Если злой помысл, усиливаясь ввергнуть тебя в нерадение, станет представлять тебе, что для стяжания добродетели, которую возлюбил ты и возжелал иметь, неизбежно тебе поднять величайший труд, и притом многие дни, что враги твои сильны и многочисленны, а ты один и немощен, что тебе надлежит сделать много, и притом великих дел, чтоб достигнуть такой цели, — если, говорю, помысл нерадения станет представлять тебе все такое, не слушай его; а напротив, так представляй себе дело, что, конечно, надо делать тебе дела, но немного; что и труд надлежит тебе подъять, но очень малые и не многие дни; что и врагов встретишь, но немного, а только одного какого, и этот, хоть против одного тебя и силен был бы, но при помощи Божией, которая всегда присуща тебе ради великого твоего на нее упования, ты несравненно сильнее его. Если будешь так поступать, то нерадение начнет отступать от тебя, вместо же него, под действием благих помышлений и чувств, начнет входить в тебя мало-помалу тщаливая о всем должном ревность и завладеет наконец всеми силами души твоей и тела твоего.

... Так же поступай и в отношении к рукоделию и к делам послушания твоего. Покажется тебе, что таких дел много, ты и мятешься, и готов руки опустить. Но ты не думай об этом множестве дел, а скрепя сердце, берись за первое предлежащее и делай его со всем усердием, как бы других совсем не было, и сделаешь его покойно; потом таким же образом поступи и в отношении к другим делам, и все переделаешь спокойно, без смятения и хлопотливости. Так и во всем поступай, и ведай, что если ты не возьмешься за разум и не станешь так поборать чувств притрудности и обременительности, какие представляет тебе враг от предлежащих тебе должных дел, то нерадение совсем наконец одолеет тебя, так что ты не только тогда, как будет предлежать тебе какой-либо труд, но и когда он еще далеко впереди видится, будешь чувствовать, как будто у тебя гора на плечах, будешь тяготиться тем и мучиться, подобно невольникам, в безвыходном невольничестве состоящим. Так и во время покоя не будешь ты иметь покой и без дел будешь чувствовать себя обремененным делами.

... Ведай также, чадо мое, что эта болезнь лености и нерадения ядом своим невидимо мало-помалу растлевает не только начальные и малые еще корни, из которых могли со временем произрасти навыки добродетельные, но и те, которые давно уже углубились и служат основой всех порядков доброй жизни. Как червь мало-помалу истачивает дерево, так она, продолжаясь, нечувствительно снедает и истребляет самые нервы духовной жизни.
... Помни, что цены нет тому времени, которое ты имеешь в руках своих, и что если попусту потратишь его, придет час, когда взыщешь его и не обретешь. Почитай потерянным тот день, в
который, хотя и делал добрые дела, но не преодолевал своих худых склонностей и пожеланий".
PS и все равно: не обижайтесь, я ж не с наездом) и даже не с поучением - так, мнение еще одно
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 30 мар 2016, 10:36

Damn.birds, спасибо за цитату из Никодима Святогорца, я тоже его недавно перечитывал :)
Однако, можно, не откладывая, заняться работой, и думать при этом: "А нафига я этим занимаюсь?" Работа это тоже, своего рода "сон" в эзотерическом понимании, "движение по течению". Из-за этого многие боятся остаться без работы - ведь тогда в голове возникают "проклятые вопросы", мысли всякие лезут.

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 30 мар 2016, 23:50

заняться работой, и думать при этом: "А нафига я этим занимаюсь?"
Да, есть такое, согласен.
Работа это тоже, своего рода "сон" в эзотерическом понимании, "движение по течению"
Согласен, если это не осознанный выбор, а жизнь принудила.
Просто часто работа хоть как-то держит в тонусе, ритме и вообще "на плаву". Не раз уходил с очередной работы с мыслями вроде: "все, надоело, не хочу так жизнь в унитаз спускать не пойми кем и не пойми зачем, сейчас вот наведу порядок в голове и все будет нормально" ничем хорошим не заканчивалось)) просветления не снисходило)
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 31 мар 2016, 09:48

Damn.birds писал(а):
Работа это тоже, своего рода "сон" в эзотерическом понимании, "движение по течению"
Согласен, если это не осознанный выбор, а жизнь принудила.
Вы хотите сказать, что если работа нравится так, что не замечаете, как пролетает день, то это - не сон? На это бы возразил автор признаков деградации: "7) Утешение одной деятельностью ". Нет... Деградации не избежать... Можно даже привести пример, что занятие практикой самопробуждения - тоже сон. Не сон - растительный образ жизни, когда организм реагирует только на реальные актуальные внешние влияния. :)

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 31 мар 2016, 13:22

Томас, вы опять упускаете момент "постоянного снижения умственной и псих. активности". Даже нелюбимая работа может держать в тонусе (физическом, умственном и прочем) + за это деньги платят - чем плохо? Лучше размышлять о вечном суткам, за "рюмкой чая"?
PS а про сон, как писал одним вечером Нильс (вольно): "это все сон про сон про не сон. Я спать" )) забейте
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 31 мар 2016, 18:18

Вы считаете, достойная цель - прожить жизнь не деградируя до самой смерти? Вообще-то, я бы тоже хотел здоровым умереть: не парализованным и т.п. Судя по Вашим словам деградация - это позор (наверное, поэтому Вы пишете "не обижайтесь"). Дык, а как же "не судите" по отношению к наблюдаемой деградации?

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 31 мар 2016, 19:21

Да не в осуждении дело, и даже не о цели речь - вопрос выживания. Сужается сознание, угасают все интересы, жизнь замирает - надо же делать что-то, вылезать. Цель - выжить, если хотите. Во всех смыслах.
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 31 мар 2016, 22:19

А есть шансы выжить? Но, главное, какие рекомендации чтобы нам всем выжить? Все хотим

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 453
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Pure » 31 мар 2016, 22:32

из той же оперы что надо прочитать 100 умных книг чтобы не быть дураком.

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 31 мар 2016, 23:05

Какой-то странный разговор, честно)
Pure вообще не вошел в него. Речь лишь о том, что в состоянии когда твое состояние ухудшается (опять же - во всех смыслах: физ, умственное, очерствение чувств и пр.) - вернуться "в струю". Что вы оба вообще имеете против работы? Кто в природе сибаритствует вообще? Это нормальное дело. Предложите свои варианты остановить и повернуть вспять "снижение умственных способностей и психологической активности", но такие плиз, чтобы не были подвержены хочу-нехочу сиюминутным, захотел - бросил. Потому что есть состояния подавленной воли и помраченного сознания, когда только реальная необходимость и отчетливая неприглядная перспектива может сподвигнуть на действия в нужном направлении.
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 01 апр 2016, 13:20

Damn.birds писал(а):Предложите свои варианты остановить и повернуть вспять "снижение умственных способностей и психологической активности"
Их нет. Смерть неизбежна. Фарш невозможно провернуть назад.

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:44
Репутация: 16
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение tumo » 01 апр 2016, 14:04

Damn.birds писал(а):Сужается сознание, угасают все интересы, жизнь замирает - надо же делать что-то, вылезать. Цель - выжить, если хотите. Во всех смыслах.
Это болезненное состояние. И болезнь надо лечить. Причина в том, что что-то или кто-то поглощает Вашу жизненную силу. А это исправить можно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 02 апр 2016, 12:33

tumo писал(а):
Damn.birds писал(а):Сужается сознание, угасают все интересы, жизнь замирает - надо же делать что-то, вылезать. Цель - выжить, если хотите. Во всех смыслах.
Это болезненное состояние. И болезнь надо лечить. Причина в том, что что-то или кто-то поглощает Вашу жизненную силу. А это исправить можно.
Дык, кого лечим?

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Если первый ход выглядит следующим образом: "Что бы вы стали делать в случае ...?" - мы предлагаем отвечать: "Это действительно трудная проблема. А вы что собираетесь делать в этой связи?"
Эрик Берн. "Игры в которые играют люди"

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:44
Репутация: 16
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение tumo » 02 апр 2016, 13:50

Томас писал(а):Дык, кого лечим?
Кто обращается за помощью, того и лечим. Если человек не понимает, что болен, то и обращаться не станет. Некоторым даже нравиться болеть. И считают это своей особенностью, выделяющей их из простых смертных. А название этой темы - типичный депресняк. Но философствования развели аж на семь страниц.

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 02 апр 2016, 14:57

Хорошо, tumo, вы я вижу в московской области. Очно работаете? Заочно я срываюсь с процесса.
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:44
Репутация: 16
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение tumo » 02 апр 2016, 16:51

Damn.birds писал(а):Заочно я срываюсь с процесса.
Работаю только дистанционно, так что не смогу помочь. Да и не собирался. Просто высказал моё видение проблемы. С пациентами встречаюсь крайне редко. Да и какой смысл встречаться? Если только для передачи наличных? Оплату никогда не просил и не собираюсь.

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 02 апр 2016, 17:41

Ну тогда мы еще "потрещим" за депрессняк, че ж делать?)) вы ж не против?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:44
Репутация: 16
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение tumo » 02 апр 2016, 17:57

"Потрещать" - это святое. Это ж форум. Но причину философствований лучше убрать. На мой взгляд.

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 02 апр 2016, 18:25

Мы и это обсуждаем. Я вот за трудотерапию, но многие против. Как вам этот метод немагический?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Ответить

Вернуться в «Узкие темы»